Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вопрос к тем, у кого дети не ходили в детский сад.

Недавно старший сын начал ходить в домашний детский сад. Там будет максимум 4 ребёнка. Я не работаю, вот думаю о целесообразности такого шага. По многим причинам. Некоторые из них, к примеру, такие: я против того, чтобы за ребёнка делали что-то, что он может в состоянии сделать сам, если ему дать время или "учили" его делать что-нибудь, чему он сам может научиться. Объясню. Я против того, чтобы ребёнка держать, когда он хочет залезть на высокий стул, если он ещё сам не в состоянии на него вскарабкаться и, самое главное, слезть. Я не помогаю ребёнку залезть на горку, пройти по мостику, спустится с горки. Если ребёнок не может какое-то действие сделать сам, то он просто не готов и не должен находиться на лесенке/горке.

Я не учила ребёнка как застёгивать пуговицы и т. п. Я не говорю "скажи "Спасибо/пожалуйста/до свидания". Не употребляю пустые похвалы "молодец/умничка". Я стараюсь не давать прямых указаний (принеси мне свои ботинки, они лежат на полочке в коридоре), вместо этого "Нам нужно уже обуваться", к примеру или "Мне нужно помыть твои ботиночки"... и даю ребёнку возможность подумать и проявить смекалку/желание помочь. С младенчества не помогала переворачиваться/садиться/не "учила" ходить. Очень хочу, чтобы дети сами научились читать.

Это, собственно, чтобы было представление о том, какая я ленивая мамаша. В дет. саду, все эти критерии просто отсутствуют, для меня было больно слышать "Возьми ложечку, положи в неё этот красный шарик и отнеси и положи его в красный стаканчик" или "Налей тесто в вафельниу... возьми щипцы вот так и положи вафельки на тарелку"... или того хуже "У тебя не получается?" Я вообще стараюсь негативные слова исключать из лексикона.

Не люблю за ребёнка делать поделки, рисовать (я даже против, чтобы показывать как "работают" карандаши). Так что мой вопрос, собственно в том, можно ли обойтись без детского сада, чтобы не подрывать мои авторитет в глазах ребёнка и в тоже самое время всесторонне дать ребёнку развиться, без участия педагога, как такового? Как обошлись вы без дет. сада и что из этого вышло, как говорится? Где вы черпали источники для того, чтобы у ребёнка было достаточно материала для усвоения, чтобы ребёнок соответствовал критериям развития (как проверяли "соответствие"?) и как их (материалы) применяли, имеется ввиду по какой методике? Не погрязали ли вы в домашних делах и может чувствовали, что не достаточно занимаетесь ребёнком? Последний вопрос очень болезненный в связи с предстоящим рождением третьего малыша. Замечу, что практически живу в статусе самостоятельной мамы, так как супруг работает 6 дней в неделю, уходя в 7 утра и возвращаясь после 9 вечера. Реальны ли мои амбиции?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вопрос к тем, у кого дети не ходили в детский сад.
Недавно старший сын начал ходить в домашний детский сад. Там будет максимум 4 ребёнка. Я не работаю, вот думаю о целесообразности такого шага. По многим причинам. Некоторые из них, к примеру, такие: я против того, чтобы за ребёнка делали что-то, что он может в состоянии сделать сам, если ему дать время или "учили" его делать что-нибудь, чему он сам может научиться. Объясню. Читать полностью
 

Комментарии

ефгения
26 декабря 2013 года
+1
По мне без коллектива нельзя, дочь учила и учу всему сама, но только если она готова к обучению, т е не насильно, в саду только гос язык учит, остальное мы давно выучили.
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
А как Вы определяли степень готовности? И что входит в определение "остальное"?
ефгения
26 декабря 2013 года
+1
Когда ребёнок сам проявляет интерес, не останавливается на достигнутом и требует продолжения. Остальное-счёт и основы математики, чтение и изучение элементарных правил, познание мира, ну и мелочи- геометрические фигуры, цвета,ПДД и тд
Meri Angel
26 декабря 2013 года
0
а с кем ребенок общается помимо Вас? в садике он привыкает к коллективу все-таки
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
А каковы преимущества этого привыкания и все ли "привыкшие" чувствуют себя во взрослом коллективе уверенно и счастливо. Или индивидуальность, как Вам кажется мешает жить?
Meri Angel
26 декабря 2013 года
+2
жить не мешает, просто зачем тогда жить со всеми, можно пойти в лес и жить самому отшельником. я в детстве не ходила в садик, а своих детей обязательно буду туда водить
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
А всё таки, гарантирует ли "привыкание" успех в том самом коллективе?
Крапка
26 декабря 2013 года
+10
Мне кажется, ваша позиция по воспитанию ребенка и цель, которую вы хотите достичь, не соизмеримы. Есть вещи, которым действительно ребенок вполне может обучиться сам, без посторонней помощи, а есть сферы, в которых без опытного педагога и хорошего примера положительного результата ждать не стоит. Если вы хотите, чтоб ваш ребенок пошел в школу и был полностью социализован, развит, то без детского сада обойтись можно, но для этого нужно посещать другие развивающие студии, много заниматься с ребенком дома самой. А так он у вас читать научится годам к 20-ти, если захочет...
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
А можно подробнее, какие сферы не подвластны детскому самопознания, речь мы ведём о дошкольном возрасте. Думаете, например, что ребёнок, скажем, за год не сможет познать музыкальный инструмент, если он будет в доступности? речь не ведётся о совершенствовании, хотя и для этого есть много источников в наше время, а уж опытный педагог будет играть роль наставника и поддерживать ребёнка, как более опытный, но зачастую опыт не симптом таланта, а порой это даже мешает раскрытию таланта у ребёнка, если его с первого шага определить на обучение к репетитору, не дав ему познать сырой продукт (звук, палитру, физические явления) самому.
Крапка
26 декабря 2013 года
0
Я не говорю, что есть сферы, в которых без педагога никак (хотя, возможно, они есть). И наличие педагога-профессионала вовсе не обязательно, эту функцию вполне по силам взять на себя маме, просто мама должна много времени уделять ребенку и все-таки показывать, что и как лучше, проще, правильнее делать для того, чтоб желаемый результат был достигнут раньше, чем это все ребенок познает сам. Ведь вашему сыну придется идти в школу в определенном возрасте и там от него будут требовать определенных навыков и умений, сравнивая его с другими детьми, хотите вы этого или нет. Разве что вы определите его на домашнее обучение. Я лично не ходила в сад вообще, но со мной много занималась моя бабушка, она показывала мне, что и как делать, научила меня писать, читать уже к 4 годам, я много умела делать разных вещей и много знала именно потому, что мне объясняли, рассказывали и показывали, что и как с каким предметом делать, а не просто давали сам предмет. И поверьте, я ни капельки не чувствовала себя несчастной.
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Крапка
Мне кажется, ваша позиция по воспитанию ребенка и цель, которую вы хотите достичь, не соизмеримы. Есть вещи, которым действительно ребенок вполне может обучиться сам, без посторонней помощи, а есть сферы, в которых без опытного педагога и хорошего примера положительного результата ждать не стоит. Если вы хотите, чтоб ваш ребенок пошел в школу и был полностью социализован, развит, то без детского сада обойтись можно, но для этого нужно посещать другие развивающие студии, много заниматься с ребенком дома самой. А так он у вас читать научится годам к 20-ти, если захочет...

↑   Перейти к этому комментарию
Да, к слову, тот учёный, который научился только читать в 20 лет, вспомните сколько достиг. А сейчас, методик раннего развития не счесть, к школе ожидания от детей не соизмеримы с развитием нервной системы и головного мозга, а интеллектуальный уровень нации и школьные показатели к старшим классам просто на критическом уровне. Парадокс или закономерность?
Крапка
26 декабря 2013 года
0
Не могу вас понять. Вы спрашиваете можна ли "всесторонне дать ребёнку развиться, без участия педагога, как такового", вам все отвечают, что да, без детсада и педагогов по профессии обойтись можно, но это все должна заменить мама, а вы как бы пытаетесь доказать, что и маме не обязательно заниматься с ребенком, что он ВСЕМУ должен научиться САМ, без посторонней помощи? Так, что ли? Тогда каких советов вы хотите?
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
Речь идёт о том, как научиться самому делать что-то. Я, например, читаю и рассказываю ребёнку о стилях живописи (и показываю наглядно, но прежде всегда спрошу, напрямую, потом наводящими вопросами "давай обсудим что изображено...., никогда не даю ответ на собственный вопрос сама и сразу, ещё уточню хочет ли он узнать). Но я не беру и не показываю ему как играть на фортепьяно, пока он вдоволь не изучит его вдоль и поперёк, послушает гармонию (при этом, слушая его, я буду говорить ему, что это звучит гармонично) и дисгармонию. То есть, не ограничивают и принимаю знания без того, чтобы вложить в него умение и навыки. может так понятней?
Крапка
27 декабря 2013 года
0
Так понятней. Просто ваши слова о том, что вы не показываете, как работают карандаши, не учите говорить спасибо, не помогаете делать аппликации, наталкивают на мысль, что вы не занимаетесь с ребенком и он предоставлен самому себе познавать мир и учиться просто наблюдая за вами. Вот я вас и не поняла
Bossy
26 декабря 2013 года
+1
Учить или не учить чему-то это конечно же ваше право, но мне кажется, что ребенку нужно общение не только с вами, но и с детьми своего возраста. Для меня конечно странно, что вы пишите "не учу говорить спасибо/ пожалуйста, рисовать карандашами" и т.п., но у каждого свой выбор. А что уже умеет ваш сын?
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
Bossy пишет:
А что уже умеет ваш сын
Говорит и пожалуйста и спасибо и до свидания и прости, выставляет обувь для всех на прогулку, одевает младшего брата пока я собираюсь ( порой пока я в ванной), (в своём темпе-я никогда не говорю "давай быстрее") может вымыть всю посуду и раковину, средства для мытья может уйти пол бутылки, но я никогда не контролируют и не управляют процессом, только успеваю быть на подхвате, чтобы на сушилки сложить. Сам сообразил и принёс себе стульчик в ванную, чтобы самому, а не мне ему мыть руки. По горкам, лазалкам тоже всё освоил самостоятельно, познавая границы своих возможностей и чувствуя где опасно. Может переставить растения в огороде, вскопать грядки, полить, всё без напоминания. Освоил сам как пользоваться красками и кусочками, я просто положила их перед ним. Может очертательно списывать картинку - человечка или животное Или критерии " считать-писать вы имеете ввиду?
Bossy
26 декабря 2013 года
0
Мой сын гораздо младше вашего и уже давно все это умеет. Просто есть вещи, которые должен уметь ребенок в определенном возрасте и его нельзя этому не учить, мне так кажется. Ничему не учить - это самое простое. Извините, если обижаю вас, но для того вы и выложили свой пост, что бы послушать мнения.
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
Да о какой обиде может идти речь. Вопрос только в том самостоятельно ли научился ребёнок ( наблюдая, подражая) толи ему говорили что и как делать( директивно)?
yuli4ka4
26 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Bossy
Мой сын гораздо младше вашего и уже давно все это умеет. Просто есть вещи, которые должен уметь ребенок в определенном возрасте и его нельзя этому не учить, мне так кажется. Ничему не учить - это самое простое. Извините, если обижаю вас, но для того вы и выложили свой пост, что бы послушать мнения.

↑   Перейти к этому комментарию
согласна, может тогда его и в школу не отдавать? пусть сам откроет законы физики например
Bossy
26 декабря 2013 года
0
точно, пусть "откроет мир заново"
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий yuli4ka4
согласна, может тогда его и в школу не отдавать? пусть сам откроет законы физики например

↑   Перейти к этому комментарию
А законы физики только в школе можно начать учить? Дети ещё до года их начинают изучать бесконечно скидывая всё на пол
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Bossy
Мой сын гораздо младше вашего и уже давно все это умеет. Просто есть вещи, которые должен уметь ребенок в определенном возрасте и его нельзя этому не учить, мне так кажется. Ничему не учить - это самое простое. Извините, если обижаю вас, но для того вы и выложили свой пост, что бы послушать мнения.

↑   Перейти к этому комментарию
Вы сами лично изучали вопрос о пользе самообучения детьми и домашнего ? Развитие ребёнка не гонка вооружений, научить можно кого угодно, даже медведя на велосипеде, но задача всё таки чтобы ребёнок действительно открывал мир и в том, чтобы не украсть у него эту удивительную возможность, плюс к тому, чтобы ребёнок насладился своими собственными достижениями и, как следствие, успехом, чтобы любое начинание было в его руках и его сознание всегда открыто для чего- то нового и для открытий. К слову, мне именно был интересен опыт тех, кто через это прошёл и кто эмоционально но 100 вкладывается в детей, не полагаясь на воспитателей, отдавая детей в сад. В этом случае ответственность с родителей в какой то мере спадает и в ребёнка вкладывают навыки и знания без эмоциональной вовлеченности и интереса. Советую прочитать о критической важности эмоционально интеллекта у детей и развития последнего прежде интеллекта, сопряжённого с наличием и переработкой информации.
Bossy
27 декабря 2013 года
0
Если у меня дети ходят в детский сад - это не значит, что я ими не занимаюсь. Очень даже занимаюсь. И речь даже не про детский сад, а о том, что детей надо учить определенным вещам, а не пускать все на самотек, мол "когда-нибудь сам научится".
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
"Мой сын гораздо младше вашего и уже давно все это умеет" он у Вас второй ребёнок, поэтому удивляться не стоит, младший у нас тоже спасибо/ до свидания уже говорит, ползать в 5мес, ходить в 9, ложкой есть в год, кувыркаться умеет, говорит трёхсложными предложениями, но это всё без поддержки с моей стороны, следуя вот этим принципам http://clubs.ya.ru/mama/replies.xml?item_no=37993&from=38705 http://ykats.livejournal.com/13776.html?dr_log=-1&linkout=http%3A//www.amazon.com/gp/product/1892560062/
oksi08
26 декабря 2013 года
+4
я выросла без детского сада но мной занимались и всему учили писать читать правильно есть убирать за собой, я тоже не сторонник навязывать что то ребенку многому он научился сам тогда когда пришло время, но для всего должен быть наглядный пример, когда раньше люди жили общинами ребенок видел как родители добывают еду готовят ее растят детей и учился всему сам,но что то в наших условиях мне кажется ребенка надо чему то и научить,после сада ведь еще школа а в наше время что бы попасть в нормальный класс надо пройти собеседование а для этого надо что то знать и уметь.
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
Естественно, я именно о подражания и обучении примером в частности вела речь, особенно касаясь вежливости, общения и навыков управления временем, предметами обихода, если вкратце. Что касательно умственных знаний, опыт часто говорит об обратном - если с ребёнком, например делать уроки, то уровень его знаний и познаний резко ограничивается, чем, нежели предоставить его обучение самому и вложить в его руки ответственность. Из личных примеров, семьи, в которых родители говорили, что за уроки ребёнок отвечает сам, точнее все шестеро, один врач, другой юрист, третий архитектор, ну и дальше примерно в таком духе, а другие, кто с первого класса с дитём садится за уроки, ситуация и плачевны. Может это исключения? Но логика в этом есть.
oksi08
26 декабря 2013 года
+1
да конечно ребенок должен сам проявлять интерес познавать что то мы можем только направить его или помочь если он об этом попросит, если за него все делать он никогда этому не научится
Mersiya
26 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий опынтя
Естественно, я именно о подражания и обучении примером в частности вела речь, особенно касаясь вежливости, общения и навыков управления временем, предметами обихода, если вкратце. Что касательно умственных знаний, опыт часто говорит об обратном - если с ребёнком, например делать уроки, то уровень его знаний и познаний резко ограничивается, чем, нежели предоставить его обучение самому и вложить в его руки ответственность. Из личных примеров, семьи, в которых родители говорили, что за уроки ребёнок отвечает сам, точнее все шестеро, один врач, другой юрист, третий архитектор, ну и дальше примерно в таком духе, а другие, кто с первого класса с дитём садится за уроки, ситуация и плачевны. Может это исключения? Но логика в этом есть.

↑   Перейти к этому комментарию
Все зависит от самого ребенка. Кто-то сам будет уроки учить, а кого-то надо и заставлять иногда. Я росла с братом приблизительно в одинаковых условиях. Со мной уроки никто не делал, я сама была ответственная. А брат, если не напомнить, даже и близко к учебникам не подходил. В садик ни он, ни я не ходили.
Деметра2012
26 декабря 2013 года
+1
Я не поддерживаю мнений о "социализации детей", что дети должны ходить в дет.сад. Мой брат не ходил и прекрасно вырос, друзей куча, отшельником не стал. У Вас трое детей, свой дет.сад на дому!
Для своей дочери многое беру в этой группе - https://www.stranamam.ru/community/625410/. Сейчас у нас идет ТН "Зима" и параллельно учим цифры, пишем в прописях, делаем много аппликаций. Сегодня делали такую:

и такую


При желании можно найти очень много материала для детей. Я только хочу с 4 лет записать дочь в гимнастику и на английский язык + логопед
Bossy
26 декабря 2013 года
0
Деметра2012 пишет:
Я не поддерживаю мнений о "социализации детей", что дети должны ходить в дет.сад
Социализация - это не только детский сад. Можно гулять во дворе, ходить в гости, в магазин, в театр.
Деметра2012
26 декабря 2013 года
0
Вот именно, но почему-то большинство в моем окружении полагает, что социализация - это дет.сад А я вижу, что моей дочери лучше дома.
Bossy
26 декабря 2013 года
+1
Если ребенок не ходит в детский сад, но им занимаются дома, что же в этом плохого-то! Но вот если и дома не занимаются, то это уже беда!
himerasibir
26 декабря 2013 года
+1
В ответ на комментарий Деметра2012
Я не поддерживаю мнений о "социализации детей", что дети должны ходить в дет.сад. Мой брат не ходил и прекрасно вырос, друзей куча, отшельником не стал. У Вас трое детей, свой дет.сад на дому!
Для своей дочери многое беру в этой группе - https://www.stranamam.ru/community/625410/. Сейчас у нас идет ТН "Зима" и параллельно учим цифры, пишем в прописях, делаем много аппликаций. Сегодня делали такую:

и такую


При желании можно найти очень много материала для детей. Я только хочу с 4 лет записать дочь в гимнастику и на английский язык + логопед

↑   Перейти к этому комментарию
Деметра2012 пишет:
Я не поддерживаю мнений о "социализации детей", что дети должны ходить в дет.сад. Мой брат не ходил и прекрасно вырос, друзей куча, отшельником не стал.
У меня сыну 19 через месяц исполнится. Читать начал в 4 года, учился очень не плохо, с адаптацией и социализацией всё нормально. Сейчас растёт дочка - 6 лет, читает, занимается рукоделиями, общительная. Я сама и моя сестра в садик не ходили, я ходила ооочень не долго, и воспоминания детские не приятные о садике.
Деметра2012 пишет:
У Вас трое детей, свой дет.сад на дому!
Тем более - общаться есть с кем
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
А кто с Вами и сестрой занимался?
himerasibir
27 декабря 2013 года
0
Бабушка днём, вечером мама с папой приходили. Раньше не водили детей на развивашки, мы сами развивались. Мама учила читать брата, которому было 7 лет(двоюродного) и я научилась - мне 4 было на тот момент
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
А можно подробнее про "сами развивались", пожалуйста. Я тоже была обучены чтению, но сидела вообще дома одна до школы, почему-то училась хорошо....
himerasibir
27 декабря 2013 года
+1
опынтя пишет:
А можно подробнее про "сами развивались", пожалуйста.
Мне сейчас 37 лет, какие тогда развивашки были? Библиотека - меня там теряли, ну это в школьном возрасте. Я всегда очень много читала, то что под руки попадало. Много рисовала - сама училась. Шила лет с 6, пробовала вязать. Что то клеила из бумаги. Гуляли на улице - различные игры, и много-много фантазировали. Вот как то так
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
В ответ на комментарий Деметра2012
Я не поддерживаю мнений о "социализации детей", что дети должны ходить в дет.сад. Мой брат не ходил и прекрасно вырос, друзей куча, отшельником не стал. У Вас трое детей, свой дет.сад на дому!
Для своей дочери многое беру в этой группе - https://www.stranamam.ru/community/625410/. Сейчас у нас идет ТН "Зима" и параллельно учим цифры, пишем в прописях, делаем много аппликаций. Сегодня делали такую:

и такую


При желании можно найти очень много материала для детей. Я только хочу с 4 лет записать дочь в гимнастику и на английский язык + логопед

↑   Перейти к этому комментарию
Может это заинтересует, но обязательно нужно прочитать, а не просканировать текст. http://nkozlov.ru/library/s318/d2589/#.Ur2GM--Ip9A
Елена Таяновская
26 декабря 2013 года
+1
мои не ходили. уже взрослые и замечательные. во многом вас поддерживаю.
чем вы хуже воспитателей или даже педагогов ? у вас IQ меньше ? уверена нет, не меньше. так в чем дело ? в общем - Удачи !!!!
опынтя (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
Спасибо за добрый отзыв
Елена Таяновская
26 декабря 2013 года
0
ЕленаБонд
26 декабря 2013 года
+1
Мой старшенький ни дня не ходил в садик. У него были все игрушки по возрасту и не очень( типа велосипеда в 10 месяцев, который он успешно освоил за день.) Это с подачи бабушки," как так ребенку уже год скоро , а велосипеда еще нет". Книги были в большом количестве, читались ребенку ежедневно.Читать любит и сейчас .Буквы выучил за месяц до 2-х лет, бегал за мной с деревянными кубиками , пока все не выучил - не отстал. Математикой занимались еще до школы , договор с ним был такой - решаешь страничку с примерами до 100, идешь во двор гулять. В школе учился хорошо, сменил 4 школы (переезды были). В ВУЗе учился на бюджете, поступал без репетиторов. А младшенькая в сад с 3,5 лет, по её желанию, ей там очень нравилось. В развитии не отстает от старшего ( это в сравнении со старшим в том же возрасте) , только музыкой еще занимается. Как-то так.
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
Да, книги это сокровище, а для нас он здесь ещё более ценное, есть нехватка, приходится переводить всё в уме и рассказывать.
гала08
26 декабря 2013 года
+1
моя сестра в сад не ходила. Росла на улице, друзья-подружки с 2 лет. 2 двоюродные сестры - старше на 4 и 2 года почти каждый день у нас или мы бегали к ним, учили ее читать все - в 4 года стала читать и писать. Все в игре. В школу пошла легко. Никаких проблем не было. Она шла в первый класс, я заканчивала 11-й.
профиль удалён удалённого пользователя
27 декабря 2013 года
+2
Мои дети ходили в сад от и до. Но они не были более развитые, чем их одногодки, не посещавшие сего учреждения, в некоторых моментах в развитии несколько отставали. Коллектив любить они не стали (равно как и я, всю жизнь находясь в обществе не стала его любить).
Что касается Вашего стиля воспитания - он интересен, уверена, эффективен. Тоже люблю, когда ребенок познает, творит, живет.
Единственное, что хочу отметить и даже предостеречь - не перехитрите саму себя (выражение образное). Не навредите ребенку и не сделайте невозможным его дальнейшее обучение в школе. Вам нужно, если Вы не сделали этого раньше, ознакомиться с системой образования в Вашей стране, в Вашей местности. Например, в Украине ребенка нужно довольно четко ориентировать на выполнение заданий четко по образцу в четко отведенное для этого время в четко определенных условиях. В школе у ребенка нет времени на познание как таковое. Есть усвоение знаний, причем в среднем темпе класса, усвоение навыков и выполнение заданий. Умение ходить строем тоже не последний элемент школьной жизни. (например, мой сын с самого начала учебы очень выразительно читал стихи - учительница умудрялась в паузах подсказывать и снижала оценку; те же, кто тараторил, даже не понимая смысла стихотворения, получали оценку выше). Так как дошкольное образование и воспитание все же является неотъемлемой частью обучения в целом, обратите свое внимание на преемственность методик - Вашей и школьной.
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
+1
Я потеряла дар речи. Аплодирую стоя! Ваша субъективность и не критичность, не говоря уже о ясном видении положения вещей на общем фоне, как глоток свежего воздуха. Кроме того, Вы говорите о ситуации исходя от обратного, а это ценное качество. Именно познание, тот фактор, упущение которого меня смущает в образовательной системе, яснее и выразить нельзя было. И познавательное мышление, как Вы заметили точно, не поощряется. Система здесь не далеко ушла в этом, кроме того, прививание знаний находится на ещё более примитивном уровне, вставил в почерк в целом абзаце слово, вот и решено задание, я наслышана, что и в России внедряются такие методы. Государствам не выгодно иметь посвящённые массы.

К счастью, здесь система пока позволяет и домашнее обучение, в Штатах и в странах Европы власти уже делают попытки посягнуть на права и желания семей вывести детей из "системы".

Я обязательно буду опираться на Ваши суждения и предостережение. Благодарю, так же, за понимание.
профиль удалён удалённого пользователя
27 декабря 2013 года
+1
Искренне желаю Вам успеха и не сомневаюсь, что у Вас получится вырастить своих детей гармонично развитыми личностями.
Евгешка Т
27 декабря 2013 года
+1
Вы знаете, не знаю что лучше учить ребенка и показывать ему как делается то или иное или же ждать пока он додумается сам...
Мои девочки (они у меня двойняшки) пошли в садик в 3 года, сейчас им по 4,5 года и очень чувствуется разница, между домашними детьми и теми кем они стали сейчас.
Они стали общительными, с удовольствием занимаются различными поделками, любят вырезать, клеить, что то выдумывают. Одеваются и раздеваются самостоятельно, пуговки им показывала я как застегивать и расстегивать. Сейчас пытаются уже заплетать друг друга с трудом получается, но уже появилось желание. Они стали очень активными и общительными.
Зря вы не хвалите ребенка. для ребенка, на мой взгляд, это важно. Он понимает, что он сделал правильно и нужно дальше развиваться в этом направлении. Нужно учить, чтобы он здоровался, говорил спасибо, иначе потом будет сложно от него дождаться этих слов. Но это сугубо мое мнение. Вам удачи!
опынтя (автор поста)
27 декабря 2013 года
0
Ну что Вы, я не хвалю ребёнка пустыми похвалами, как Вы думаете, что значат для детей "молодец","умничка","хороший мальчик"? Ничего. Но это из области психологии. Есть множество фраз и способов (заметьте, что это не одно и тоже), вот фразы www.doktorpapa.ru/18194 klubkom.net/posts/20249 А здесь то, чего я избегаю www.solnet.ee/parents/p11_35.html

Это если время позволит и будет интерес http://materinstvo.ru/art/8264/

Обнимают и целую я своих детей при каждом моменте, когда нахожусь рядом. Перед сном говорю за что я благодарна особенно в этот день из того, что они сделали и что мы пережили вместе, на сколько я счастлива, что они есть..... ну и много ещё всего.

Вежливые выражения ребёнок мой освоил сам, так же как и жесты. Я никогда не говорила "помаши тёте ручкой", "поделись с братиком конфеткой" он сам это делает, я просто говорила, "эротику бы тоже очень хотелось съесть конфетку", а думать ребёнок может сам.

Касательно поделок, я изначально даю ребёнку материалы и он их изучает, пытается открыть для чего они, а когда увижу, что ребёнок догадался, то восхищаюсь от души, потом я могу предложить что-нибудь сделать, но всегда спрошу, что он хочет сотворить, и ни в коем случае не буду ему говорить что и где наклеивать и не буду ничего делать взяв его руку/пальчик.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам