Звериный Новый Год (или куда исчезла вторая заповедь?)

Вторая заповедь
Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земле низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.
Этой заповедью Господь запрещает человеку создавать себе кумиров - вещественных или воображаемых - служить им, преклоняться перед ними и воздавать какие-либо почести.
Писалась эта заповедь во времена, когда идолопоклонство было болезнью человечества. В то время отдельные люди и целые народы обоготворяли разные стихии природы, небесные светила, изображения людей, животных, всяких страшилищ - все, в чем темное суеверие видело что-то, необъяснимое, сверхъестественное. Ветхозаветная вера, а затем - Христианское учение принесло людям светлое учение об едином Творце вселенной, любящем Отце, заботящемся о людях. С веками христианская вера вытеснила древние суеверия почти повсюду, и язычество сейчас ютится только в немногих уголках мира, как остатки прежней тьмы - частично в Японии, Китае, Индии, среди диких племен Южной Америки и Африки, доживая свои последние дни.
Китайские гороскопы, традиции и культура без явных военных экспансий захватили нашу страну! И русские православные люди послушно и неукоснительно покланяются традициям Востока, забывая о том, что они носят распятого Христа на своей груди. Христа, который был распят язычниками!
[Мф.20:17-20] И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им:
вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;
и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет.
Современный толковый словарь русского языка Т. Ф. Ефремовой - "ЯЗЫЧНИК"
язычник [язычник] 1. м. Приверженец язычества; идолопоклонник. 2. м. разг.-сниж.
[Мф.10:5] Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите.
Господь дал свободный выбор каждому из нас. За этот выбор мы ответим перед Богом. А мелочей не бывает. Из мелочей складывается наша жизнь, каждый момент которой – либо доказательство либо опровержение нашей веры во Христа!
_______________
Святитель Николай Сербский
Миссионерские письма
Письмо 196
разным лицам о разных предметах
скорбящему Петру
"Астрологи составили гороскоп Вашей судьбы и предсказали Ваше будущее. Берегитесь астрологии: это звездогадание представляет собой слепой фатализм. По христианскому учению, человек выше звезд. Покаянием и молитвой человек может изменить свою судьбу к лучшему".
Об астрологии
"Известный христианский философ Тертуллиан (2-3 вв.) писал: "Среди ремесел мы выделили бы некоторые занятия, которые прямо повинны в идолопоклонстве. Об астрологии и говорить нечего... Не стану говорить о том, что астролог почитает идолов, чьими именами он расписывает небо и которым приписывает все Божие могущество, так что люди больше не считают необходимым обращаться с просьбами к Богу, думая, что нас направляет непреклонная воля звезд. Скажу лишь, что идолы эти - ангелы-богоотступники, вступавшие в связи с женщинами и также изобретшие эти искусства, а потому проклятые Богом. О, мудрость Божия, достигающая до самой земли, свидетельством чего являются даже люди, не уразумевшие истину! Вот уже изгоняют звездочетов, как и их ангелов. Рим и вся Италия запрещены звездочетам, так же, как небо - их ангелам. Одно и то же наказание - изгнание - определено и учителям и ученикам! Но, скажут нам, приходили же к Христу маги с Востока; нам известна близость магии и астрологии. Значит, толкователи звезд первыми возвестили о Рождении Христовом, первыми Его почтили. В этом, полагаю я, они оказали Христу услугу. Ну и что же? Неужели нынешним звездочетам покровительствует вера тех магов? Будто нынешняя астрология идет от Христа, словно Христовы звезды они наблюдают и предсказывают по ним, а не по звездам Сатурна, Юпитера, Марса и прочих покойников того же рода. Но дело в том, что эта наука допускалась лишь до евангелия, так что после появления Христа никто уже не должен был толковать ничью судьбу по небу. И те ладан, смирна и золото, которые маги принесли к колыбели Господа, означали как бы завершение священнодействий и мирской славы, которые должен был прекратить Христос. И несомненно, что по воле Бога привиделся им сон, чтобы они шли обратно к себе, но не той же дорогой, которой пришли. Это надо понимать как знак того, что им следовало оставить свою секту, а не так, что необходимо было избежать преследования Ирода, поскольку он их и не преследовал и не подозревал, что они отправились по иной дороге, так как не знал и той, по которой они пришли, так что под дорогой надо понимать секту и учение. Потому магам и было предписано, чтобы оттуда они шли по-иному."
_______________
В статье частично использованы материалы с сайтов:
http://pravoslav.at.tut.by/istiny/zapov.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/superstition/4.html
Комментарии
Да их забывают через 2-3 месяца, а то и быстрее.
↑ Перейти к этому комментарию
Да их забывают через 2-3 месяца, а то и быстрее.
↑ Перейти к этому комментарию
Это вы сами себя уговариваете?
К сожалению это становится нормой жизни, весь этот бред.
Уважать можно совсем не бред, а человека, который на свою беду живет этим бредом и это его право, которое забирать у человека не нужно, так же как и смеяться или плакать, но осудить бред сам по себе вполне допустимо, хотя бы в высказывании собственного мнения.
Для начала нужно определиться что есть бред, по сути это вред, хотя и выглядит вполне безобидно. Вред же заключается в том, что человека он уводит от реальности в ложные представления. Как же определить что есть ложь, а что Истина? Для этого конечно у человека есть голова на плечах и он сам для себя выбирает то, чем он живет, что ему ближе. Единственное только, что выбор человека никак не поменяет Истину саму по себе. Наверняка возникнет вопрос, отчего же я решил что Истина не в этом бреду звериного календаря? Очень просто, для меня Истина там, где есть Жизнь, где есть Бог и поэтому я хоть и не навязывают никому свое мнение, но отстаивать и придерживаться его буду. А вот там, где идет поклонение гордыне, порокам и страстям это путь к смерти, не то что в этой короткой временной жизни через болезни и страдания, но больше в жизни вечной, смерти души. Хотя если продвинутые личности считают, что они ничем особо не отличаются от дождевых червяков, что у них нет души, то конечно, их логике такие лозунги как "Бери от жизни все", "Оттопырься и наслаждайся" вполне соответствуют.
Вобщем каждый выбирает для себя сам - по вере вашей, да будет вам!
Кто-то живет с Богом и людьми, а кто-то со страстями и зверьми.
У каждого есть право вынести приговор собственной жизни.
↑ Перейти к этому комментарию
Если не нравится - не читайте, опять-же ваше право, так же как и право любого верующего высказывать свое мнение там, где он считает нужным.
Очень жаль, что просвещение воспринимается как оскорбление, к тому-же никто вам ничего не навязывает и ни к чему не принуждает.
Нравится верить в зверей, которые вам шепчут приятное на ухо - верьте, но если вдруг передумаете и узнаете, что не все приятное полезно, то эту статью вы прочтете совсем иначе.
И еще, если есть что возразить по сути вопроса, возразите, а если сказать нечего, так для чего засорять эфир и терять время как свое собственное, так и читателей?
Совершенно согласен, поэтому вот если вы увидели то, с чем не согласны, то и не оскорбляйте. Ведь посмотрите на ваш первый пост, что это как не оскорбление? Но если вам есть что возразить по сути изложенного, говорите конкретно, без общих фраз не о чем.
Скажите, если человек выскажет мнение, что другой человек вор, это что, мнение или оскорбление?
А вы написали как минимум "все вы грешники". Лично я за себя не отрицаю, да, я грешник, но за гругих судить не берусь, так же и не вам судить и не вам вешать ярлыки. Это первое.
Второе, мнение должно говорить о чем-то конкретном, а не вобщем без какого-либо аргумента. Иначе это банальное неуважение к высказавшемусы человеку, что вобщем-то тоже оскорбление.
Может все-же не фанатичные, а преданные тому, во что верят? Иначе это опять-же осуждение с вашей стороны.
Или вы мнения по отношению к себе и своим взглядам всегда трактуете как осуждение, а собственное осуждение других для вас называется мнением?
Будьте уж последовательны в своих взглядах.
И да, все подобные посты автора (а первый был про Хэллоуин) напоминают мне одну и ту же сцену. Сидит невинный двухлетний малыш и теребит свой маленький писюнчик. Ему весело и любопытно. Приходит мама и начинает его ругать "Что ты делаешь, это же писька, это плохо, это грязно, ладошки поволосеют". Так же и тут. Люди отмечают эти праздники без задней мысли, чтобы повеселиться. А приходит некто и начинает их обвинять в греховности и разврате. Скажу, что всегда говорю. Боритесь со злом. Наказывайте воров, убийц и насильников. Но не лезте к нормальным людям, не ищите сучки.
Обвинению и осуждению подлежат не люди, этому подлежат грехи, пороки, одним словом ложь, потому что она уводит человека в пропасть вечной смерти.
И да, все подобные посты автора (а первый был про Хэллоуин) напоминают мне одну и ту же сцену. Сидит невинный двухлетний малыш и теребит свой маленький писюнчик. Ему весело и любопытно. Приходит мама и начинает его ругать "Что ты делаешь, это же писька, это плохо, это грязно, ладошки поволосеют". Так же и тут. Люди отмечают эти праздники без задней мысли, чтобы повеселиться. А приходит некто и начинает их обвинять в греховности и разврате. Скажу, что всегда говорю. Боритесь со злом. Наказывайте воров, убийц и насильников. Но не лезте к нормальным людям, не ищите сучки.
↑ Перейти к этому комментарию
Вот скажите, Хеллоуин значит для вас веселье, вместе с зодиаками, а что для вас является серьезным? В чем у вас смысл жизни, чем вы живете, к чему стремитесь в духовном плане?
Могу сказать за себя, лично для меня нет ничего веселого и радостного в грязи и лжи. Есть множество праздников торжества Истины, торжества настоящей Любви. По словам человека пожно понять чем он живет, о чем думает, по делам человека, в том числе по его предпочтениям, что его радует, можно понять что у него в сердце.
От избытка сердца говорят уста. Господь сказал "Если свет который в тебе - тьма, то какова же тьма!?"
Но все-же мало-ли, так чем вы живете по серьезному?
Скажите, если человек выскажет мнение, что другой человек вор, это что, мнение или оскорбление?
А вы написали как минимум "все вы грешники". Лично я за себя не отрицаю, да, я грешник, но за гругих судить не берусь, так же и не вам судить и не вам вешать ярлыки. Это первое.
Второе, мнение должно говорить о чем-то конкретном, а не вобщем без какого-либо аргумента. Иначе это банальное неуважение к высказавшемусы человеку, что вобщем-то тоже оскорбление.
Может все-же не фанатичные, а преданные тому, во что верят? Иначе это опять-же осуждение с вашей стороны.
Или вы мнения по отношению к себе и своим взглядам всегда трактуете как осуждение, а собственное осуждение других для вас называется мнением?
Будьте уж последовательны в своих взглядах.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это вы сами себя уговариваете?
К сожалению это становится нормой жизни, весь этот бред.
Уважать можно совсем не бред, а человека, который на свою беду живет этим бредом и это его право, которое забирать у человека не нужно, так же как и смеяться или плакать, но осудить бред сам по себе вполне допустимо, хотя бы в высказывании собственного мнения.
Для начала нужно определиться что есть бред, по сути это вред, хотя и выглядит вполне безобидно. Вред же заключается в том, что человека он уводит от реальности в ложные представления. Как же определить что есть ложь, а что Истина? Для этого конечно у человека есть голова на плечах и он сам для себя выбирает то, чем он живет, что ему ближе. Единственное только, что выбор человека никак не поменяет Истину саму по себе. Наверняка возникнет вопрос, отчего же я решил что Истина не в этом бреду звериного календаря? Очень просто, для меня Истина там, где есть Жизнь, где есть Бог и поэтому я хоть и не навязывают никому свое мнение, но отстаивать и придерживаться его буду. А вот там, где идет поклонение гордыне, порокам и страстям это путь к смерти, не то что в этой короткой временной жизни через болезни и страдания, но больше в жизни вечной, смерти души. Хотя если продвинутые личности считают, что они ничем особо не отличаются от дождевых червяков, что у них нет души, то конечно, их логике такие лозунги как "Бери от жизни все", "Оттопырься и наслаждайся" вполне соответствуют.
Вобщем каждый выбирает для себя сам - по вере вашей, да будет вам!
Кто-то живет с Богом и людьми, а кто-то со страстями и зверьми.
У каждого есть право вынести приговор собственной жизни.
↑ Перейти к этому комментарию
Я вообще не верю ни в бога ни в гороскопы. Но не собираюсь никому ничего доказывать или спорить. Нервы дороже!
Скажите, а во что вы верите? В жирафов верите? Может в космос? В планеты? Ведь вы их никогда не видели кроме как на картинках. А в то что земля круглая вы верите? Или нет? Невозможно не верить не во что. Человек всегда во что-то верит. Жаль, что в вашем мировозрении не нашлось места Богу, может еще все изменится.
Не нужно путать отстаивание мнения и его навязывание. К вам лично никаких притензий нет, ваше право чего придерживаться, НО если у вас есть возражения по сути изложенного, то и у меня могут быть доказательства правоты. Уж извините, если вы себе приписываете какие-то права, то должны уважать и права аппонента.
Скажите, а во что вы верите? В жирафов верите? Может в космос? В планеты? Ведь вы их никогда не видели кроме как на картинках. А в то что земля круглая вы верите? Или нет? Невозможно не верить не во что. Человек всегда во что-то верит. Жаль, что в вашем мировозрении не нашлось места Богу, может еще все изменится.
Не нужно путать отстаивание мнения и его навязывание. К вам лично никаких притензий нет, ваше право чего придерживаться, НО если у вас есть возражения по сути изложенного, то и у меня могут быть доказательства правоты. Уж извините, если вы себе приписываете какие-то права, то должны уважать и права аппонента.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это все собранные вами доказательства, которые должны по вашему разбить в пух и прах мое отстаивание?
Что сказать, наверное это и называется интеллигентно!?
А теперь о серьёзном. Достойный оппонент всегда чётко выражает свою позицию. А просто выкрики из толпы - это, простите, на что-то другое смахивает.
Простите, что наплювала тут
Новый год-праздник ДОБРА. и не важно КАК его праздновать.
А путь к Небесной стороне
Лежит внутри, а не во вне,
Его исток - у нас в сердцах,
Ну, а итог – на Небесах.
I
Вот старый храм с крестами в вышине,
И благодать скользит неуловимо,
Здесь путь лежит к Небесной стороне,
А наша жизнь проходит мимо.
А наша жизнь шагает по земле
В плену своих суждений близоруких,
Что чтут лишь храм культуры и науки,
И держат дух у плоти в кабале,
И пляшет плоть у страсти на игле.
Припев:
А наше сердце, живое сердце, прочней гранита,
Христос стучится, но не дождется никак ответа,
Оно делами и всякой дрянью земной набито,
А, значит, Богу в нем места нету, в нем места нету.
II
А сердце – центр, там поле жизни всей,
Оно для битв, как Куликово поле,
И толпы злых, непрошенных гостей,
Спешат туда давать свои гастроли.
Они рядятся в шкуры от овец,
И власть берут до полного диктата,
И, их впустив, мы сами виноваты,
В нечистоте и мыслей и сердец,
И бесы нами правят под конец.
Припев:
А наше сердце, больное сердце, в плену греховном,
Но только люди страстей тиранство свободой кличут,
Законам Божьим не покорились, а злу покорны,
И духи злобы шутя играют своей добычей.
III
К свободе все стремятся в жизни сей,
Но отчего становятся рабами?
На волю люди рвутся из цепей,
Связав себя греховными цепями,
Коль стали мы заигрывать со злом,
То в бездну зла сорвались и бесчинства,
Потом дошли до крови и до свинства,
Стоял в сердцах спасительный заслон,
А нынче звери мчатся напролом.
Припев:
А в сердце темень,погас последней надежды лучик,
Оно, как яма, для всех отбросов теперь открыто,
Пришла свобода, ни стыд, ни совесть его не мучат,
И там свободно гуляют звери, стучат копыта.
IV
И по земле без пастыря бредет,
Заблудших душ редеющее стадо,
И всякий зверь овец себе крадет,
Защиты нет, разломана ограда.
А овцы те от Господа ушли,
Со стаей волчьей дружбу завязали,
А те им “жить” подольше приказали,
И в темный лес далече увели,
И главный зверь уж видится в дали.
Припев:
А мир безбожный под ноги стелет нам путь широкий,
И люди рвутся туда за счастьем, снося преграды,
Там бродят звери, и лжехристы там, и лжепророки,
И всех идущих тот путь доводит до бездны ада.
V
Но путь иной в запасе есть у нас,
И жизни песнь, пока еще не спета,
Светильник веры если не погас,
Сквозь ночь греха иди с ним до рассвета.
Вот старый храм с крестами в вышине,
Здесь Сам Господь присутствует незримо,
И вы сердца не проносите мимо,
Направьте их к Небесной стороне,
А ноги пусть шагают по земле.
Припев:
Свободы ложной стальные цепи сердца калечат,
Один лишь способ уйти из плена и быть на воле,
Себя цепями Законов Божьих свяжи покрепче,
И в рабстве Богу святой свободы достигнешь вскоре.
Чем тут можно оскорбить? На ум приходит поговорка "правда глаза режет"...
У меня есть одна образованная знакомая. Начитанная, интеллигентная. Уже около 40... очень хочет детей, все не получается. При этом она тут же заявляет: "Только не в этом году, чтобы крысой не родился!" Вот от такого встают волосы дыбом! Это да!
Такие статьи нужны, именно на светских сайтах. Православные и так не мыслят этими категориями. Надо будить остальных. В первую очередь мам - ведь они воспитывают следующее поколение людей! От них зависит, кто вырастет, крыса, свинья или Человек...
Чем тут можно оскорбить? На ум приходит поговорка "правда глаза режет"...
У меня есть одна образованная знакомая. Начитанная, интеллигентная. Уже около 40... очень хочет детей, все не получается. При этом она тут же заявляет: "Только не в этом году, чтобы крысой не родился!" Вот от такого встают волосы дыбом! Это да!
Такие статьи нужны, именно на светских сайтах. Православные и так не мыслят этими категориями. Надо будить остальных. В первую очередь мам - ведь они воспитывают следующее поколение людей! От них зависит, кто вырастет, крыса, свинья или Человек...
↑ Перейти к этому комментарию
Детский сад, вторая подготовительная группа.
↑ Перейти к этому комментарию
Есть правда такие, кто уже сдался в плен и прозябает в этом состоянии теряя время, но оно-то заканчивается, причем быстро, а за порогом вечность. Или вечное блаженство или вечное мучение и Судия там Праведный, и приговор будет собственной же рукой подписан, и что-то менять будет поздно...
Чем тут можно оскорбить? На ум приходит поговорка "правда глаза режет"...
У меня есть одна образованная знакомая. Начитанная, интеллигентная. Уже около 40... очень хочет детей, все не получается. При этом она тут же заявляет: "Только не в этом году, чтобы крысой не родился!" Вот от такого встают волосы дыбом! Это да!
Такие статьи нужны, именно на светских сайтах. Православные и так не мыслят этими категориями. Надо будить остальных. В первую очередь мам - ведь они воспитывают следующее поколение людей! От них зависит, кто вырастет, крыса, свинья или Человек...
↑ Перейти к этому комментарию
В сказках дети играют разных персонажей, как исполняют роли в кино и не более того.
В сказках дети играют разных персонажей, как исполняют роли в кино и не более того.
↑ Перейти к этому комментарию
В сказках дети играют разных персонажей, как исполняют роли в кино и не более того.
↑ Перейти к этому комментарию
Пришёл человек, размахивая флагом и транспорантами: "Руки прочь от НОВОГО ГОДА!"
Рекомендую Вам ещё раз прочитать (если вообще Вы читали) статью, и аргументировано высказываться. Иначе как флудом все ваши посты не назовёшь.
К свободе все стремятся в жизни сей,
Но отчего становятся рабами?
На волю люди рвутся из цепей,
Связав себя греховными цепями,
Коль стали мы заигрывать со злом,
То в бездну зла сорвались и бесчинства,
Потом дошли до крови и до свинства,
Стоял в сердцах спасительный заслон,
А нынче звери мчатся напролом.
Смысла не вижу....
Пройдет время, даст Бог увидите, а пока простите, ведь говорить с человеком который тебя не слышит бесполезно...
Сходите в православную церковь на исповедь, тогда поймёте ОТКУДА МЫ.
такого тут никто не говорил лично ВАМ.
чтобы понять О ЧЁМ статья, нужно по крайней мере её прочесть и говорить О СТАТЬЕ и по-существу.
А так, это всё бла-бла-бла, извините...
↑ Перейти к этому комментарию
может поможет...
Это верующие люди знают, что главнее для них - Рождество, что Новый год - это еще один повод поблагодарить Бога за прожитое и попросить благословения на будущее.
Вот и празднуют все по своему. Только для меня дико видеть, как рядом с инсталляциями на тему Рождества, расставляют зверей очередного гороскопа.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: