Я в бешенстве!
Все уже привыкли к взяткам и вымогательствам на каждом шагу. Я хочу написать о конкретной ситуации, которая сложилась в классе моего сына. Перед каникулами было родительское собрание, на котором учительница заявила, что надо поменять окна на пластиковые. При том, что деревянные стоят совершенно крепкие, только неплотно закрываются. Но ведь можно не так кардинально решать этот вопрос! (немодно чтоли?). Прошу заметить: В ФОНД ШКОЛЫ, ТАК ЖЕ КАК И В ФОНД КЛАССА ВЗЫМАЮТСЯ ДЕНЬГИ ЕЖЕМЕСЯЧНО!Ладно, промолчали, понимая, что никуда от этого не деться. Да и все родители как стадо зомбированных баранов так живо стали решать по сколько и кому сдавать! И ни один человек не проявил своё "фи". Было решено собрать часть денег до конца месяца. Но! 20 числа родительский комитет требует всю сумму сразу и прямо сейчас! Я проигнорировала это смс.
Во время каникул выясняется, что у нас очень серьёзно больна бабушка и на лечение нужна сумасшедшая сумма. Я понимаю, что не хочу, сдав деньги в школу, думать, что именно из-за этого не хватает на лечение моей мамы. А за время каникул окна уже поставили и заявили, что за нами долг!!! Звоню я классному руководителю и объясняю: так и так, извините, но изменились обсоятельства и мы оказались в материальном затруднении. Она возмущается: ничего не знаю, окна заменены и вы дожны! Я терпеливо объясняю, что у мамы обнаружили рак и на её лечение надо очень много денег и мне важнее её жизнь! А она в ответ (с криками! ): вы выставляете меня перед родителями дурой! Почему я должна перед ними оправдываться? Вы должны!
Я была мягко говоря в шоке от такого поведения человека. Заниматься вымагательством ни смотря ни на что, не учитывать ситуацию в семье, плевать на жизнь человека!!!
Я сказала, что у меня есть дела важнее её окон - деньги сдавать НЕ БУДУ! И выключила телефон. А как бы вы поступили на моём месте?






Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А вам бы я посоветовала объяснить не одной учительнице, раз уж она оказалась такой.... (нет слов), а позвоните родителям и объясните ситуацию, все люди, все поймут. А если вы втупую будете говорить "не сдам, мне и без вас проблем полно, найду управу..." - это не правильно, ведь люди не умеют ваши мысли читать)
спасибо
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Хотя о таких случаях слышу постоянно. И о подарках и о ремонтах. В этой ситуации Вам надо подумать о смене школы, так как, судя по реакции учителя, отношение к ребенку явно изменится, а зачем ему лишние переживания
Я в свое время, когда работала учителем, собирала деньги на ремонт класса. Чтобы дать родителям передышку и не собирать слишком много, ремонт в классе делала сама, красила стены, парты, клеила обои. Если получалось сэкономить, могла шторки докупить. Поверьте, учителя тоже часто оказываются между молотом и наковальней. Когда и родители ругаются и отказывают деньги сдавать, и директор молотит, если "добровольные" сборы не выполнены на 100%.
К сожалению, в ситуациях с деньгами все часто реагируют очень остро.
Я от всей души желаю здоровья Вашей маме и надеюсь, что ситуация в школе разрешится без конфликта.
Я просто не ожидала такой реакции учительницы. Ведь у всех бывают форсмажорные обстоятельства и надо их учитывать.
вот я и говорю:
наша учительница - это только "отросток", а "корень" взяточничества сидит дальше
Я в свое время, когда работала учителем, собирала деньги на ремонт класса. Чтобы дать родителям передышку и не собирать слишком много, ремонт в классе делала сама, красила стены, парты, клеила обои. Если получалось сэкономить, могла шторки докупить. Поверьте, учителя тоже часто оказываются между молотом и наковальней. Когда и родители ругаются и отказывают деньги сдавать, и директор молотит, если "добровольные" сборы не выполнены на 100%.
К сожалению, в ситуациях с деньгами все часто реагируют очень остро.
Я от всей души желаю здоровья Вашей маме и надеюсь, что ситуация в школе разрешится без конфликта.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
В конце концов действительно есть ведь у школы свой фонд, из которого вполне возможно выделить недостающую сумму. Попробуйте все же пообщаться по этому вопросу с администрацией школы в спокойной обстановке с заранее подготовленными аргументами (в том числе и аргументом насчет прокуратуры)
А как родителю мне проще сдать, сколько нужно, лишь бы у ребенка все было. Вот парадокс - сама взяток и подарков не брала, чем обидела один свой класс, а теперь сама несу и считаю это нормой ))
Вы не сказали, о какой сумме идет речь. Извините за прямоту, но, зная сколько стоит 1 процедура химии не по квоте, могу сказать, что 500-1000 рублей ситуацию не спасут. Рак лечится, но для платного его излечения люди продают машины и берут кредиты. ИМХО - не хочу даже представить себя на Вашем месте, дабы не накликать беду на свою семью, но мне спокойная учеба моего ребенка во сто крат дороже любых фи по-поводу поборов в школе. И разговаривать Вам действительно нужно с родительским комитетом. Именно разговаривать, а не выключать телефон. ИМХО. Если же действительно подобрались люди на удивление черствые и глупые и им не понятна Ваша ситуация, жалуйтесь в министерство. Юридическая правда на Вашей стороне.
П.С. Сочувствую очень. Желаю Вашей маме поскорее поправиться, а ситуации в школе разрулиться спокойно и чтобы на ребенке не отразилось.
но и лишними не будут. я лучше своим детям витамины куплю.
не выключать телефон, когда учитель повышает голос и отчитывает как школьницу? чтоб наговорить грубости в ответ?
Я считаю, что если в конфликте не заинтересованы оба, то конфликта не будет. Мы тут видим только 1 мнение - мнение автора. Уверена, если бы Вы присутствовали при разговоре учителя и автора, все было бы не так однозначно.
Мой ребенок посещает детский сад, занимается английским, акробатикой и танцами - нигде у нас нет конфликтов. Потому что я знаю, что это МНЕ нужно, я ДОЛЖНА и МОЙ ребенок. Никто не заставит меня сдать деньги на то, на что я не считаю нужным сдавать, но об этом я скажу ЗАРАНЕЕ и смогу мотивировать свой отказ и предложить альтернативу, а не просто "опять эти поборы". Если же случилась беда и я не могу выполнить свои обязательства, то буду говорить во-первых с родительским комитетом, все объясню и выплачу те деньги, на которые подписалась в рассрочку. Потому что я хочу решить проблему, а не спрятаться от нее, как провинившаяся школьница.
а насчёт стресса Вы загнули. горе той школе, в которой у ребёнка случится такое состояние
А насчет стресса - если родитель будет конфликтовать с учителем, с другими родителями, если будет считать, что его мнение - единственное, имеющее право на жизнь, если будет груб, то я считаю, что его ребенку будет не просто в коллективе. Намеренно, может быть, никто мстить ребенку и не станет, но не только Вы - человек. Человеческий фактор и такое же предвзятое отношение может быть и у других. А это, ИМХО, стресс. Бояться учителей нельзя, ж..пу лизать, извините за грубость - тоже не выход, свои права знать нужно, но вот палку перегибать и ссориться направо и налево - глупо. Навредить малышу способов много, а бегать из школы в школу или пытаться прижать учителя .. Зачем это вообще нужно, если можно всего этого просто не допустить? Впрочем, решать каждому для себя. Я стараюсь дать своему ребенку все самое лучшее - лучших педагогов, лучшее образование, лучшую одежду, лучший досуг. И не только деньги помогают всего этого достичь, но и стремление сотрудничать со всеми людьми, которые соприкасаются с моим ребенком. Повторюсь - решать каждому самостоятельно. Удачи ))
Мой ребёнок тоже занимается на разных кружках, ходил в садик, и везде отношения были замечательные. Хорошего человека и отблагодарить хочется. И я это делала. Но когда учитель повышает голос "вы должны!" - это хамство, которое я не намерена терпеть. И чтобы "не допустить" ,как Вы пишете, конфликты, иногда приходится показывать, что нельзя плевать в колодец.
Я никогда не отказывала, приносила и сдавала то, что просили. А как оказалась в затруднении - отношение ко мне резко поменялось. И, думаю, что в следующий раз вряд ли захочу принести свои кровные для исполнения очередной прихоти педагога. (после стола и шкафа было заявлено, что и класс надо освятить) Я во многом с Вами согласна, но извините, не все Ваши слова применимы к данной ситуации.
И когда пойдёт в школу Ваш ребёнок, тогда посмотрите, как Вам будет это нравиться. А кружки, кстати, и так все платные. Но образование - БЕСПЛАТНОЕ!!!!
Единственное, с чем не соглашусь - у нас такое же бесплатное образование, как и бесплатная медицина. Даже чуть получше. Думается, что уже через 2-3 года - когда мой ребенок пойдет в школу, бесплатного образования будет еще меньше, чем сейчас.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: