Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Помощь психолога?

Добрый день! Вот надумала спросить совета психолога или кто сталкивался с такой ситуацией!!!

Ситуация такова: у нас в семье в январе месяце произошел такой вот случай...(можете прочитать в дневнике "крик души" ) моя мама оформила опекунство на племянника, перевезла сюда, поступил здесь в школу в 8 класс (ему 14 лет), отправили заниматься футболом, чем ему очень нравится заниматься! Дома сделали ремонт в его комнате, мебель новую заказали, перевезли его вещи к нам - телевизор, компьютер, одежду!

Проблема вот в чем, в шкафах есть зеркала... Он заходит в комнату, перед тем как сесть за комп он открывает двери шкафа, чтобы не отражаться в зеркале... Мы его спрашивали: ты что-то видишь там или боишься?! Ответ таков: от станьте от меня! Это просто так! Я ничего не делал...
Никита (так зовут брата) боиться открывать окна (мы живем на 1 этаже), когда на улице стояла жара, боится спать ночью один... спит с моей мамой, пока папы нет! Днем после школы спит нормально один в комнате своей...
Мы сперва думали, что не будет с нами разговаривать, замкнется в себе... но он с нами общается, ждет когда я с сыном приду к ним в гости, водится с Глебом, ходит с удовольствием на футбол, ездит на соревнования, нашел там друзей, гуляет с ними, ходит в школу, но там вроде пока ни с кем не дружит! Питается плохо, иногда и ругается с родителями))) подросток!
Больше всего волнует вопрос с зеркалами?! Что делать, как узнать у него? Подскажите! В городе дет. Психолога нет хорошего(((
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Помощь психолога?
Добрый день! Вот надумала спросить совета психолога или кто сталкивался с такой ситуацией!!!
Ситуация такова: у нас в семье в январе месяце произошел такой вот случай...(можете прочитать в дневнике "крик души" ) моя мама оформила опекунство на племянника, перевезла сюда, поступил здесь в школу в 8 класс (ему 14 лет), отправили заниматься футболом, чем ему очень нравится заниматься! Читать полностью
 

Комментарии

Asysayka
8 октября 2013 года
+1
Психолога и церковника. Возможно его воображение рисует ему пугающие картины: ужастики с зеркалами и страшные истории про мертвецов - форево. Нужно научить его защищаться от этого. И главное, не считать его сумасшедшим.
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Нет, мы его за сумашедшего не считаем! Может ему видится мама? А он не хочет видеть или еще что-то?!...
Asysayka
8 октября 2013 года
0
может быть... надо топить лёд молчания
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
так вот он у нас особо не разговорчивый...
Донна Санча
8 октября 2013 года
+2
Он, видимо, чем-то сильно напуган. Боится, что через открытое окно с улицы ночью залезет кто-то чужой. У него совсем не осталось других родственников, у которых можно было бы узнать подробности (вдруг он маленький ночью чью-то страшную физиономию в окне или зеркале увидел и боится с тех пор)? И до того, как переехать к тете, он с родителями жил или в интернате?
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
У него была только мама, ничего страшного с ним не происходило с маленьким, жили они на 2 этаже! Мне кажется может он видит маму свою?...
Окно он боится, что могут кинуть что-нибудь... Как сам говорит!
До аварии он жил у себя дома с мамой...моя мама как только узнала об аварии выехала туда! Никиту не забирали в интернат!!!
Донна Санча
8 октября 2013 года
0
Ну вот, с окном вполне рациональное объяснение. Может, сам в детстве так кому-нибудь мячом или камнем в окно запустил; может - видел, как это делали во дворе или фильме. С зеркалами может быть всё, что угодно - от простого дискомфорта до каких-то ужасных фантазий (тем более, что в кино частенько такие сюжеты показывают). Конечно, он открыто в причине страха не признается - вроде как "взрослый" уже. Но можно на время убрать зеркала, пусть успокоится.
Почему про интернат спросила - на форуме приемных родителей описывались случаи, когда уже большие детки, которые долго пробыли в ДД, вот так боятся оставаться одни ночью (там-то спальная комната на 10 и больше мест), норовят залезть в кровать к родителям. Но раз мальчик туда не попал, значит, не в этом причина.
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
спасибо
Amarena
8 октября 2013 года
+3
Каать, я, конечно, не психолог, но прочитав твой рассказ, почему-то подумала о том, что мальчик просто не принимает сам себя. Может каким он себя видит и то, что он видит в зеркале - разница (я говорю не только о внешности, хотя и это может быть, но и в целом о человеке), может когда он смотрит на своё отражение, то видит внутри что-то плохое и это его пугает! может поэтому и боится ночью спать один, может боится сам себя, боится что ночью могут проснуться его внутренние демоны. Может я просто ошибаюсь Но если это так, тут однозначно психолог нужен, человек, которому он сможет довериться и наврятли это будет кто-то из близких!
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Вот и не знаем, с мамой голову ломаем!
Elka125
8 октября 2013 года
0
О. Похоже и мне надо срочно к психологу.
Я вот не могу когда дверцы шкафов открыты. Обязательно надо закрыть накрепко. Почему - не знаю.
И все ручные зеркальца в доме обязательно кладу зеркалом вниз. Не могу чтобы они отражали пространство. Тоже не знаю почему.
А жить на первом этаже я не смогла бы физически. Боялась бы, чтобы в окно влезли или разбили бы его. Тоже жила бы с закрытыми по ночам окнами.

Доктор, я больна?
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Ну ночью то понятно окна закрыты, а как же днем?!
Раньше он нормально с зеркалами находился, может все таки что-то видит в зеркале?! Может маму свою...
Милка-копилка
8 октября 2013 года
0
а мальчик рисует?поросите его нарисовать то,что его окружает....школа,дом,знакомых.....может в рисунке можно будет понять его страхи?
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Когда оформляли опекунство моя мама и сам Никита проходили кучу тестов, все в порядке с ним, сказали только может замкнуться в себя... Но он и так много не говорил ни с кем!
Милка-копилка
8 октября 2013 года
0
предложите записывать свои мысли,в блокнот,тетрадь.если сложно выразить себя в разговоре,то написать может будет проще?раз сейчас мало друзей,со взрослыми нет контакта...пусть тетрадь будет его собеседником,который выслушает не задавая вопросов....а там глядишь и мальчику станет полегче..
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
можно попробовать
baby1year-Alex
8 октября 2013 года
0
Мог просто страшилку какую-то услышать или прочесть.
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Не знаю, думаю нет!
Nayou
8 октября 2013 года
+1
Не вижу проблемы. Сама жила в комнатке с огромным зеркалом и очень неприятно наблюдать боковым зрением свои мельтешения. Мне помогла перестановка - поставила шкаф так, что я в нем не отражалась сидя за рабочим столом.
К тому же не все страдают нарциссизмом и любят собственное отражение.
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Может быть и так! Хорошо, если только не любит себя - свое отражение...
maxanddi
8 октября 2013 года
0
Причин может быть много. Но раз он боится, надо что-то делать. Вообще, советуют не ставить, например, шкаф с зеркалом, чтобы там отражался спящий человек. А у нас иначе мебель и не поставишь. Иногда-неприятно. Его, явно, что-то пугает или смущает. Хорошо, что вы не остаетесь безразличной
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
На кровати зеркало не видно...
Mama Dianochka
8 октября 2013 года
0
Ну судя по вашему предыдущему посту, боюсь, что мальчик в зеркале видит свою маму! Зеркала по части являются дверью в потусторонний мир и мертвых там можно очень даже легко увидеть, особенно, если верить и воображение развито. Возможно и увидел пару раз - стресс ведь какой для ребенка, теперь и боится! В церковь надо, поговорить со священником, т.к. духи - существа не предсказуемые, не советую пока что-то еще предпринимать, можно и навредить!
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Вот и думаю, что же лучше и как сделать!!! Тема очень щепетильная.. На фотках маму он перелистывает...не замечает!
Наверно сходим с ним в церковь, поставить свечки за упокой! А может и квартиру почистить надо?!
Mama Dianochka
8 октября 2013 года
0
Екатерина Якимова пишет:
А может и квартиру почистить надо?!
Поэтому я вам и написала, пока не посоветуетесь, сами ничего не предпринимайте! Боюсь здесь не все может оказаться безобидно так!
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
+1
сходят скорее всего в церковь...
Svetlana2703
8 октября 2013 года
0
Я бы тоже зеркала убрала, просто не комфортно. И отвлекает. Видимо есть страхи, конечно надо к психологу. А в школе психолог есть?
Екатерина Якимова (автор поста)
8 октября 2013 года
0
Нет!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам