Как можно не любить мужа?
Да! Я вот не понимаю. Как это - жить с мужем, к которому не испытываешь совсем никаких чувств 
Чужой дядя, который спит где-то рядом, с которым надо вести разговоры, гладить ему рубашки... ради материального спокойствия, престижа, или духовной удовлетворенности, или... И он рядом КАЖДЫЙ ДЕНЬ деньской. Его не выставишь, не уберешь в шкаф подальше. У него есть ПРАВА!
Как возможно оценивать его с точки зрения "а как со стороны смотрится? Завидуют ли окружающие? Или наоборот?", "Красив ли мой муж, чтобы все сказали - девочке повезло?"
))
И что значит это "любить мужа". Сочинять ему признания? Дарить подарки? Говорить, что он у нас "ого-го"?
Вот я сижу за компом, а мужа мне чай принес... Старая лошадь
Ужин готовит...
Ну как можно не любить мужа.

Чужой дядя, который спит где-то рядом, с которым надо вести разговоры, гладить ему рубашки... ради материального спокойствия, престижа, или духовной удовлетворенности, или... И он рядом КАЖДЫЙ ДЕНЬ деньской. Его не выставишь, не уберешь в шкаф подальше. У него есть ПРАВА!
Как возможно оценивать его с точки зрения "а как со стороны смотрится? Завидуют ли окружающие? Или наоборот?", "Красив ли мой муж, чтобы все сказали - девочке повезло?"

И что значит это "любить мужа". Сочинять ему признания? Дарить подарки? Говорить, что он у нас "ого-го"?
Вот я сижу за компом, а мужа мне чай принес... Старая лошадь

Ну как можно не любить мужа.
Комментарии
Веселенький вопрос )))
Хотя я того же мнения - если бы я не любила мужа, я бы не жила с ним, 100% ....
А любовь ее поступками и чем то материальным не описать
Я вообще удивляюсь, когда мне говорят "О, Вован то растолстел, вона ряшка раздалась, пузцо округлилсь" или "ВОван вредный стал", "Он должен больше тебе уделять внимания, почему он не выгуливает тебя чаще", "Вован много зарабатывает, что ты не хочешь себя побаловать, Купить что-то дорогое, туфли там всякие..." Мне кажется, что мой муж красив. Ну всегда красив. И умен. И внимателен.
ну это уже перебор... зачем же так унижать человека, не встречала я пока таких случаев среди знакомых
А любовь ее поступками и чем то материальным не описать
↑ Перейти к этому комментарию
Но мне повезло - у меня все составляющие на местах!
вместе 30 лет и нет на свете человека дороже и любимее!!!
Я, когда познакомилась со своим тоже в легком шоке была... он как-то не соответствовал моим представлениям о "МУЖЕ" как таковом. Выходила замуж как-то с оболваненной головой. Ну не помню, почему сразу согласилась. А сейчас не представляю себе другого мужа. Именно этот, и единственный, и драгоценный, и не пухлый, а уютный как мягкое кресло. И не болтливый, а общительный. И не трепло, а откровенный. И не "простота", а честный. И не ленивый, а настолько умный, чтобы все дела сделать быстро и пасть на диван. И не жадина, а хозяйственный. И не растяпа, а щедрый.
прям один в один с моего списали!!!
вместе 30 лет и нет на свете человека дороже и любимее!!!
↑ Перейти к этому комментарию
на самом деле это великое счастье жить с человеком рядом много десятилетий и ловить себя на мысли, что любила-люблю-и любить буду!
а сколько таких, чья любовь просто разбивается и растаптывается теми, кого ты любишь? почитайте СМ... случаев не счесть! и бОльшая часть их когда то говорила "а я самая счастливая я мужа люблю и никогда это не изменится!" а потом рррраз...и в лучшем случае безразличие... в худшем ненависть и презрение...
не буди лихо, пока оно тихо (с)
берегите свои чувства к вашим вторым половинкам и самих половинок берегите!
очень больно разочаровываться в людях... счастья вам всем и настоящей искренней любви! без предательства и обмана!
В остальном, муж - такой же человек, как и любой из наших близких. Я 15 лет прожила с родными по крови людьми, которые мечтали меня выставить или убрать в шкаф подальше. Я, надо сказать, не лучше к ним отношусь. Но - нет, значит, нет, некуда было разъезжаться, вот и жили все вместе, и раздражали друг друга.
Я не смогу определить сейчас, что для меня - любовь. Могу только сказать, что, несмотря на распространённое мнение, что к мужу любовь одна, к родителям - другая, а к ребёнку - третья, для меня они все очень похожи. Любимые люди как бы всегда присутствуют фоном во всех моих мыслях. Я учитываю их в своих решениях, забочусь о них, насколько могу, мне тяжела мысль о разлуке или ссоре с ними, и мне легче ущемить в чём-то себя, чем их
ВОт в том то и дело, что есть у меня примеры как девочку вытягивал один человек, учебу ей спонсировал в универе... она за него замуж вышла... пожила..., встала на ноги и преспокойно "сделала ноги". Ну не любила мужа, просто ПОПОЛЬЗОВАЛАСЬ.
И согласна, принцип "что люди скажут" - да у людей этих у самих такие находятся тараканы! В голове и в поступках. И бояться того, что скажет тетя Оля и дядя Вася - и из-за этого жить, например, с человеком, который тебя колотит (типа Ради детей!) - это абсурд.
Да даже в мелких поступках - если девушка боится одеть то, что ей нравится из-зи того, что "соседи осудят, что короткое", например - это что? Да какое Вам дело ЧТО скажут соседи. Вы с ними на одной грядке... не сидите
У меня было много моментов, когда твердили "а что ЛЮДИ ТО СКАЖУТ?" - и когда я студенткой уезжала погостить к людям, которых мои родители не знали вообще - и до сих пор с ними дружу, уже 16 лет! И когда ко мне приезжали мои друзья-мальчишки из других городов и жили по нескольку дней... но они мне до сих пор как братья! мы дружим семьями. И когда ко мне с мужем приехал погостить мой старинный друг и они вдвоем сидели сплетничали "о жизни на кухне - со всех сторон неслось это пресловутое "а что люди то скажут". А КТО МНЕ эти люди?
Я не понимаю, как можно обидеть ребенка. Как можно наорать на него, побить, наконец.
Я вовсе не осуждаю людей. Мы все должны делать так, как именно нам кажется правильным
По второму пункту: просто многие подруги сообщают - а мой на праздник мне новый ТЕЛЕФОН ПОДАРИЛ!!! Вот как любит!
А Ирка со своим поругалась, и ничего не получила... создается впечатление, что любовь измеряется подарками
А почему?
Или "мой муж меня так СИЛЬНО любит, что звонит в час три раза!"
Ну а мой может весь день пропасть. И что - он меня меньше любит, что ли?
"Мой не позволяет мне ездить даже в такси! Возит только сам! РЕВНУЕТ! Вот как любит"
А мой не позволяет мне носить ничего тяжелого... и спокойно говорит - ходи куда угодно, оболтай с кем угодно, одевай что угодно...
И что - один любит сильнее чем другой?
Просто интересно же как по разному у людей персонифицируются чувства
ну, такие люди-то, по своему, тоже рассуждают похоже на то, что я написала. Пожертвовать чем-то ради любимого человека - нормально, не больно и не страшно. Другой вопрос, что у некоторых жертвенный круг ограничен их собственными ценностями. А некоторые ждут всё новых жертв, в любой области - самооценку, что ли, так поднимают? "Вот мой театры не любит, но ради меня ходит со мной на каждую премьеру!" Ладно, муж, действительно, делает приятно жене, видимо, любит, молодец. А жена-то сама, вместо того, чтобы подсчитывать, сколько раз он прогнулся под её театральные прихоти, сама хоть раз отпустила его на футбол?
Я в детстве читала психолога Николая (кажется) Козлова. Уж не знаю, какая у него там репутация среди психологов, но мне некоторые его вещи показались очень осмысленными. В семейной жизни он предлагает начинать с себя. (во избежание обвинений в мужском шовинизме, сразу предупреждаю: я взяла за образец позицию женщины, чтоб не путаться в окончаниях, но при этом ровно то же самое предлагается и с позиции мужчины!) Т.е. супруг тебе ничего не должен. Сделал приятное - цени. Не сделал приятное - см. пункт "он ничего не должен". Выполнил просьбу или сам сделал какие-то хозяйственные дела (даже чисто "мужские"/"женские) - цени. Не выполнил, не сделал - см. пункт "он ничего не должен", сделай себе сама. В то же время ты сама, живя с любимым человеком, наверняка хочешь его периодически радовать. Радуй. И не подсчитывай, что вот, ты его порадовала, а он за собой посуду не помыл. Любишь подсчитывать - не занимайся семейной жизнью, занимайся бухгалтерией
я без любви замуж не собиралась вовсе... дождалась своей Великой Любви с Первого Взгляда, и была вполне счастлива тем, что имела, а меня замуж позвали
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: