Варенье в мультиварке. Кто пробовал готовить?
Собственно вопрос в заголовке..
скоро поспеет моя любимая садовая клубника, часть ягод хочу заморозить, и конечно сварить варенье..
а иногда пробегая по рынку видишь продают ягодки-клубничку, земляничку, ухватишь по стакану и хочется их сразу же в дело пустить, а порция маленькая выходит вот я и подумала-может сварить варенье в мультиварке? в книге рецептов нет ничего про варенье..
у меня такая модель Polaris PMC 0517AD
Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется
Всем приятного дня!!!
скоро поспеет моя любимая садовая клубника, часть ягод хочу заморозить, и конечно сварить варенье..
а иногда пробегая по рынку видишь продают ягодки-клубничку, земляничку, ухватишь по стакану и хочется их сразу же в дело пустить, а порция маленькая выходит вот я и подумала-может сварить варенье в мультиварке? в книге рецептов нет ничего про варенье..
у меня такая модель Polaris PMC 0517AD
Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется

Всем приятного дня!!!

Комментарии
Подготовить мультиварку и ингредиенты.
Ягоды перебрать, удалить плодоножки. Сложить клубнику в дуршлаг и промыть, несколько раз опустив в большую емкость с водой и давая стечь всей воде.
Сложить ягоды в чашу мультиварки, засыпать сахаром и поставить в прохладное место на 8–10 часов.
На следующий день включить режим «Мультиповар», установить температуру 160 °С и довести варенье до кипения, снимая пенку. Варить 30 минут.
Банки для варенья тщательно вымыть и прогреть, поставив их на 2–3 минуты в микроволновую печь. Горячее варенье перелить в прогретые банки, закрыть и поставить на хранение в прохладное темное место.
Поясню в чем подвох для клубники и сахара - если будете мешать, то зернышки могут поцарапать покрытие, а карамелизовавшийся сахар также опасен для покрытия.
Обычно хлебопечки позиционируются для варенья, и я когда изучала эту тему видела как изувечивается покрытие там, мультиварка от этого недалеко ушла.
спасибо за ответ
действительно-про чашу я что-то и не подумала..
↑ Перейти к этому комментарию
я делаю так - в блендер, и на 1 кг ягод примерно 100 г сахара - по контейнерам и в морозилку...
летом шикарная ароматная ягода (не водянистая, как целиком)
или делай пятиминутку - закипятила, 5 мин проварила и в банки под винтовую крышку...
ягоды предварительно помыть, засыпать сахаром и на ночь в холодильник. чтоб сок дали...
Спасибо,Оль
Спасибо,а то б я сварила
какие контейнеры? одноразовые продаются такие коробочки,да? я ж еще и морозилку купила,вот,осваиваю..
продаются в о всех гиперах - примерно 200 р за 50 шт
мои варенье настоящее вообще не едят... а замороженные таким образом - на ура... хоть с блинами, хоть с сырниками, хоть с творогом, да и ложками.... просто так....
У меня морозилка одного холодильника полность забита такими кубиками...
так же делаю землянику, малину и малину пополам с черной смородиной...
у меня еще вопрос по заморозке целых ягод, как правильно замораживать?
она на три семьи морозит..
и ягоды, и грЫбы, и кружочки помидоров для пиццы, и морковку с перцем тертые зимой в суповую запрвку и даже кабачки тертые для оладьев...
свеклу можно морозить? а перец как,резаный и вперемешку с морковкой?
морковку - на крупной терке - тоже через комбайн - и в коробочки или пакеты, зимой достала, отрезала от куска и сразу на сковороду... или в кастрюлю с кипящей водой....
перец соломкой - и замораживает...
еще один в один складывает пирамидкой и тоже замораживает для фаршировки
а мариновать как?
все равно спасибо за подсказки
↑ Перейти к этому комментарию
Мама моя в своей скороварке делала так: ягоды в сахаре "промариновала" полдня, загрузила все в чашу, и под давление на 1 минуту. По стерильным банкам раскидала и закатала. Скоро буду пробовать
Мама моя в своей скороварке делала так: ягоды в сахаре "промариновала" полдня, загрузила все в чашу, и под давление на 1 минуту. По стерильным банкам раскидала и закатала. Скоро буду пробовать
↑ Перейти к этому комментарию
У меня такая же мультя
спасибо
Вот. Но....... Когда я стала мыть чашу, она оказалась поцарапанной
↑ Перейти к этому комментарию
жарка 100/120/140/160С (по выбору)- время готовки от 10 минут до 1 часа (по умолчанию 30мин);
корочка (ок.150С как бы резкими нагревами) - время готовки от 1 часа до 2 (по умолчанию 1ч 30 мин);
запекание (ок.140С с быстрым выходом на эту температуру) - время готовки от 10 минут до 1 часа (по умолчанию 30 мин).
Далее, традиционные режимы есть все!
Суп (от 1ч до 4ч), Тушение (от 2ч до 8ч), Каши (Овсянка (от 10 мин до 1ч), Молочная Каша - ок.25-30мин.+подогрев для лучшего распаривания), Крупа 25 минут(для рассыпчатых гарниров), ВаркаНаПару (от 5 мин до 1ч), Выпечка 50мин.
Т.к. про эти режимы знают все и всё, то опытные мультивары сразу начали говорить о недостатках в установках времени приготовления. Образец для большинства - Редмонд М70.
Однако при наличии вроде как "недостатка" от 2 часов минимум установка на Тушении, тушить вполне качественно можно на нескольких режимах: Суп от 1 часа; Бобы от 1 часа; МолКаша - 30 минут; Подогрев 20 минут.
Про Выпечку 50 минут без регулировки времени соглашусь, надо было бы сделать такую возможность, потому что большинство хороших кексов (и бисквитов) пропекаются за 70-80 минут, т.е. приходится дважды запускать программу, отключая во второй раз вручную.
Далее отложенный старт на кашах. Самый "страшный грех" (по мнению мультиваров со стажем), который Полярис себе позволил.
Однако, если нужен отложенный старт, можно ставить кашки на Десерте (уникальная программа, о ней дальше будет) и на мультиповаре 100С время готовки по рецепту, отсрочку надо высчитывать. Расчеты отсрочки опытные мультивары считают недостатком, я с ними не согласна. Это элементарно - (имхо)- иногда полезно мозги размять.
Теперь об уникальных режимах/программах, о которых опытные мультивары ничего не знают, а потому пишут всякую чушь!!!
К ним я отношу Жарку регулируемую, Запекание, Корочку, Десерт, Овсянку; условно - Йогурт, Пиццу, Подогрев, Крупу. Условность означает, что такие режимы есть у других НЕтрадиционных МВ (т.е. у более дорогих).
Регулируемость жарки очень важна, т.к. если надо что-то несильно обжарить, или просто не хочется помешивать интенсивно, то можно выставить 100С или 120С; а если наоборот, надо быстрее сильно прижарить что-то, то выставляем 140С, а то и 160С .
Запекание и Корочка! Это режимы, позволяющие сделать по-настоящему уникальные блюда.
Запекание - круче Выпечки! Температура выше и её скорость набора быстрее. Буженина - супер! Яблоки печеные - объедение! Омлетики разные (тоже вкуснейшие, конечно). Есть поляводы, которые делали обалденный Кулич на Запекании+Корочка.
На Корочке получается вкуснейшая корочка-зажарка при сохранении внутри сочности продукта. Например, жареные пельмени сразили меня наповал именно вкусом! Они не такие сухие получаются как при жарке, т.к. на Корочке крышка закрыта (хотя открывать её для перемешивания необходимо по мере готовки). Картошка целая (мелкие клубни) получается как в костре. Голени куриные внутри остаются сочнейшими. Мясо похоже на шашлык (не на 100%, конечно).
Десерт! По умолчанию 1 час. Регулировка до 4 часов шаг 5 мин. Даже сами производители не написали верного рецепта для этого режима... А режим-то Чудесный!!! Держит ок.100С, но доводит до этой температуры очень медленно!!! Потому варенье получается изумительным, и сахар абсолютно не пригорает ко дну (при том что можно не помешивать). Режим с отсрочкой старта. Можно не только варенья, но и каши (в т.ч. молочные) на нем ставить с отсрочкой старта.
Овсянка! По умолчанию 30 минут. Регулировка от 10 мин до 1 часа, шаг 5 минут. Тоже супер-режим. Держит температуру ок.100С (НО не выше!), потому на нем никогда молоко не бегает! Овсянка в хлопьях за 10 минут распаривается. Любые легкие крупки распаривает чудненько! Для трудноразвариваемых круп не пойдет!
Йогурт (от 6 до 12часов, шаг 5 мин) заменить мультиповаром можно, но на качестве отразится, потому что программный режим идет по алгоритму: первые часы 37С, и лишь на третьем часе до 40С поднимается температура.
Пицца!!! По умолчанию 25 минут, регулировка от 20 до 50, шаг 5 мин. О вкусах не спорят, но сочная пицца - это на этом режиме! В духовке сухая. Кроме пиццы можно открытые пироги с начинкой делать (начинка сверху останется сочной) .
Крупа - 25 минут и рассыпчатый гарнир готов! Супер режим. Аналоги в других МВ обычно сенсорные, потому другие МВ значительно дороже.
Подогрев 20 минут. Мелочь, а приятно и потушить за 20 минут на нем можно без воды в чаше. И омлетик-яичницу пожарить.
И о неприятном, НО не смертельном. Есть два реально немножко косячных режима: Паста и Молочная Каша. При том, что они работают чудесно по умолчанию, т.е. Паста 8 минут и МолКаша 10 минут, но если время изменить (хотя по инструкции можно) - то добавка времени по факту будет незначительной, и таймер обратного отсчета выключится не досчитав до 0, при этом МВ не уходит в автоподогрев, а просто отключается. НО повторюсь, по умолчанию режимы работают идеально! На Пасте и макаронные изделия, и вареники, и пельмени варятся всегда очень хорошо! На МолКаше (также по умолчанию) я рисовую ставлю - всегда очень вкусная кашка, т.к. режим работает: 8-10 минут на закипание, 5-7 минут кипение (в это время некоторые сорта/виды молока "бегают"), 10 минут по таймеру обратный отсчет (в этот время в кастрюльке поддерживается ок.90С) и в окончании в автоподогрев (его температура ок.60С), т.е. кашка томится как в печке. Рекомендуется подержать на автоподогреве 15-30 минут. Итого!!! Молочная каша варится от (25+15) до (25+30).
а можно вам вопрос,как опытному мультивару? помогите с расчетом отложенного старта..а то я ну вообще никак не дотумкаю
жарка 100/120/140/160С (по выбору)- время готовки от 10 минут до 1 часа (по умолчанию 30мин);
корочка (ок.150С как бы резкими нагревами) - время готовки от 1 часа до 2 (по умолчанию 1ч 30 мин);
запекание (ок.140С с быстрым выходом на эту температуру) - время готовки от 10 минут до 1 часа (по умолчанию 30 мин).
Далее, традиционные режимы есть все!
Суп (от 1ч до 4ч), Тушение (от 2ч до 8ч), Каши (Овсянка (от 10 мин до 1ч), Молочная Каша - ок.25-30мин.+подогрев для лучшего распаривания), Крупа 25 минут(для рассыпчатых гарниров), ВаркаНаПару (от 5 мин до 1ч), Выпечка 50мин.
Т.к. про эти режимы знают все и всё, то опытные мультивары сразу начали говорить о недостатках в установках времени приготовления. Образец для большинства - Редмонд М70.
Однако при наличии вроде как "недостатка" от 2 часов минимум установка на Тушении, тушить вполне качественно можно на нескольких режимах: Суп от 1 часа; Бобы от 1 часа; МолКаша - 30 минут; Подогрев 20 минут.
Про Выпечку 50 минут без регулировки времени соглашусь, надо было бы сделать такую возможность, потому что большинство хороших кексов (и бисквитов) пропекаются за 70-80 минут, т.е. приходится дважды запускать программу, отключая во второй раз вручную.
Далее отложенный старт на кашах. Самый "страшный грех" (по мнению мультиваров со стажем), который Полярис себе позволил.
Однако, если нужен отложенный старт, можно ставить кашки на Десерте (уникальная программа, о ней дальше будет) и на мультиповаре 100С время готовки по рецепту, отсрочку надо высчитывать. Расчеты отсрочки опытные мультивары считают недостатком, я с ними не согласна. Это элементарно - (имхо)- иногда полезно мозги размять.
Теперь об уникальных режимах/программах, о которых опытные мультивары ничего не знают, а потому пишут всякую чушь!!!
К ним я отношу Жарку регулируемую, Запекание, Корочку, Десерт, Овсянку; условно - Йогурт, Пиццу, Подогрев, Крупу. Условность означает, что такие режимы есть у других НЕтрадиционных МВ (т.е. у более дорогих).
Регулируемость жарки очень важна, т.к. если надо что-то несильно обжарить, или просто не хочется помешивать интенсивно, то можно выставить 100С или 120С; а если наоборот, надо быстрее сильно прижарить что-то, то выставляем 140С, а то и 160С .
Запекание и Корочка! Это режимы, позволяющие сделать по-настоящему уникальные блюда.
Запекание - круче Выпечки! Температура выше и её скорость набора быстрее. Буженина - супер! Яблоки печеные - объедение! Омлетики разные (тоже вкуснейшие, конечно). Есть поляводы, которые делали обалденный Кулич на Запекании+Корочка.
На Корочке получается вкуснейшая корочка-зажарка при сохранении внутри сочности продукта. Например, жареные пельмени сразили меня наповал именно вкусом! Они не такие сухие получаются как при жарке, т.к. на Корочке крышка закрыта (хотя открывать её для перемешивания необходимо по мере готовки). Картошка целая (мелкие клубни) получается как в костре. Голени куриные внутри остаются сочнейшими. Мясо похоже на шашлык (не на 100%, конечно).
Десерт! По умолчанию 1 час. Регулировка до 4 часов шаг 5 мин. Даже сами производители не написали верного рецепта для этого режима... А режим-то Чудесный!!! Держит ок.100С, но доводит до этой температуры очень медленно!!! Потому варенье получается изумительным, и сахар абсолютно не пригорает ко дну (при том что можно не помешивать). Режим с отсрочкой старта. Можно не только варенья, но и каши (в т.ч. молочные) на нем ставить с отсрочкой старта.
Овсянка! По умолчанию 30 минут. Регулировка от 10 мин до 1 часа, шаг 5 минут. Тоже супер-режим. Держит температуру ок.100С (НО не выше!), потому на нем никогда молоко не бегает! Овсянка в хлопьях за 10 минут распаривается. Любые легкие крупки распаривает чудненько! Для трудноразвариваемых круп не пойдет!
Йогурт (от 6 до 12часов, шаг 5 мин) заменить мультиповаром можно, но на качестве отразится, потому что программный режим идет по алгоритму: первые часы 37С, и лишь на третьем часе до 40С поднимается температура.
Пицца!!! По умолчанию 25 минут, регулировка от 20 до 50, шаг 5 мин. О вкусах не спорят, но сочная пицца - это на этом режиме! В духовке сухая. Кроме пиццы можно открытые пироги с начинкой делать (начинка сверху останется сочной) .
Крупа - 25 минут и рассыпчатый гарнир готов! Супер режим. Аналоги в других МВ обычно сенсорные, потому другие МВ значительно дороже.
Подогрев 20 минут. Мелочь, а приятно и потушить за 20 минут на нем можно без воды в чаше. И омлетик-яичницу пожарить.
И о неприятном, НО не смертельном. Есть два реально немножко косячных режима: Паста и Молочная Каша. При том, что они работают чудесно по умолчанию, т.е. Паста 8 минут и МолКаша 10 минут, но если время изменить (хотя по инструкции можно) - то добавка времени по факту будет незначительной, и таймер обратного отсчета выключится не досчитав до 0, при этом МВ не уходит в автоподогрев, а просто отключается. НО повторюсь, по умолчанию режимы работают идеально! На Пасте и макаронные изделия, и вареники, и пельмени варятся всегда очень хорошо! На МолКаше (также по умолчанию) я рисовую ставлю - всегда очень вкусная кашка, т.к. режим работает: 8-10 минут на закипание, 5-7 минут кипение (в это время некоторые сорта/виды молока "бегают"), 10 минут по таймеру обратный отсчет (в этот время в кастрюльке поддерживается ок.90С) и в окончании в автоподогрев (его температура ок.60С), т.е. кашка томится как в печке. Рекомендуется подержать на автоподогреве 15-30 минут. Итого!!! Молочная каша варится от (25+15) до (25+30).
↑ Перейти к этому комментарию
Фруктики сложила в чашу, помешала, добавила воду, потом сахар, поставила на час на тушение. Получилось замечательно. И с чашей все в порядке было.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: