Белокрылый кошмар
Два года назад я воевала с белокрылкой в теплице. Она меня уложила не лопатки... Помидоры рано краснели, но не успевали налиться как следует, а кусты стояли черные, страшные, рано посохли. А ведь я все лето с ней боролась всеми доступными средствами.
Прошлым летом как-то это лихо меня миновало. И вот недавно залетали эти кошмарики у меня над рассадой перца.
Я в панике! Скоро рассаду высаживать в теплицу. А там помидоры... Неужели нет на эту маленькую гадость управы?
Помогите!
Прошлым летом как-то это лихо меня миновало. И вот недавно залетали эти кошмарики у меня над рассадой перца.
Я в панике! Скоро рассаду высаживать в теплицу. А там помидоры... Неужели нет на эту маленькую гадость управы?
Помогите!
Комментарии
Я брызгала их сначала марганцовкой, потом прочитала про сыворотку. Пробовала дымом.Потом чем-то типа интавира, не помню точно. Ничего не помогло.
Так что я в панике!
Как бороться с белокрылкой с помощью ловушки
Для ловли взрослых насекомых по краям огородов, садов устанавливают липкие ловушки. Такие ловушки не уничтожат колонии насекомых, однако выступят весомым аргументом в составе комплексных мер борьбы с белокрылкой. Вы можете сделать ловушки из фанеры или оргстекла своими руками. Окрасив их в ярко-желтый цвет, прикрепляют на заостренных деревянных кольях, загнанных в почву рядом с растениями, которые должны быть защищены. Для устройства липкого покрытия, вы можете попробовать сделать свой собственный клей, состоящий из одной части вазелина или минерального масла и одной части бытовых моющих средств. Этот клей можно легко очистить мылом и водой. Периодическая очистка необходима для удаления насекомых и мусора и поддержания липкой поверхности в рабочем состоянии. Ловушку устанавливают липкой стороной к растению, защищая от прямых солнечных лучей.
При сильном поражении белокрылкой растения следует опрыскивать экстрактом крапивы или 0,5-2% раствором жидкого мыла.
Белокрылки и правда почти не было. Неужели это помогло?
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: