Что для меня 9 мая... или история одного подвига
Что для меня значит этот праздник??? Очень многое... Прежде всего с моим дедушкой... Мой дедушка всю войну прошел... так сложились обстоятельства, что в начале войны он уже служил в армии... бабушка смеялась... что ему сапог на месяц не хватало 

потому как учавствовал в самодеятельности
плясал
да так, что стаптывал все сапоги... Потом началась война... дед был связистом... служил в женском летном полку... был ранен, контужен... Был обычным солдатом... каких было тысячи.. Его вместе с полком перебрасывали из одного места в другое... И вот однажды... об этом мы, его внуки, узнали случайно... дед не любил про это расказывать... В месте, где расположился его полк появился пылающий самолет.. Время на раздумия не было... Все кинулись спасать.. в том числе и мой дедушка.. ведь в самолете летчик мог быть еще живой..
первым к пылающему самолету добежал дедушка.. ринулся в пылающую машину и стал вытаскивать ранненого летчика... Счет шел буквально на секунды.. в любой момент мог быть взрыв..
летчика отвезли в госпиталь.. Далеше его след потерялся... Все было как обычно... Закончилась война.. дедушка вернулся в свое село..
жив и здоров... Встретил мою бабушку... Она в то время была самой красивой девушкой...
Многие за ним приударали... Но дед выбрал мою бабушку.. ей на тот момент не было и 18
Бабушка говорит, что на свадьбе у них не было даже колец...
В 49 году родилась моя мама... Дед всю свою жизнь проработал в местном отделении связи... его постоянно награждали за доблестный труд.. Хотя в то время работали на гольном энтузиазме... за палочки.. трудодни...
В 60х годах переехали в строщийся поселок... Появился свой дом...
Сколько я себя помню, мы - это я и мой брат, всегда ходили с дедом на Парад.. Это было святое.. Он заменил мне отца.. т. к. его я не помню
погиб, когда я была совсем малышкой
И вот дед стал всем.. И мы его любили, как отца, которого мы не знали, но которого очень хотелось иметь... Поэтому мы всегда были с ним... И потом, учась в школе, нас отпускали с дедом... Он был нашей гордостью.. У него столько медалей... За освобождение Праги, Будапешта... и еще много других... И вот однажды... мне тогда было лет 12-13.. появился незнакомый пожилой человек... Кто бы мог подумать, что это тот летчик
которого спас мой дед... Спустя столько лет он нашел его... Это была самая большая награда.. дороже орденов и медалей... Потом появилась заметка в местной газете.. Это было.. не передать.. мой дед.. ГЕРОЙ!!! Но он никогда не кичился тем, что спас человека... Подумаешь подвиг... А для нас.. его внуков это СВЕРХ подвиг.. В музее Боевой Славы нашего поселка в школе висит фотография деда... Когда родился сын, то я рассказала о его дедушке.. Чтоб знал и помнил... И дочери рассказывала, хоть и не видела она своего прадеда... Яхочу, чтоб мои дети знали... что такое война... я хочу чтоб они гордились своим наследием... гордились своими прадедами.. которые сделали все, чтоб они родились и жили под мрным небом... Низкий поклон Вам дорогие наши Ветераны!!! Мой дедушка был обычным солдатом... но его подвиг будет жить в нашей семье... А теперь я поделись и с вами... Пусть никогда не будет войны.. а наши дети неузнают голода и не услышат воя сирен и грохот рвущихся снарядов... С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!






Комментарии
слушай,меня почему то бесят наклейки на машинах
спасибо деду за победу. аж до дрожи.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: