Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дислексия

Дислексия
Дислексия — это вид специфического нарушения обучения, имеющий неврологическую природу. Она характеризуется неспособностью быстро и правильно распознавать слова, осуществлять декодирование, осваивать навыки правописания. Эти затруднения связаны с неполноценностью фонологических компонентов языка. Они существуют, несмотря на сохранность других когнитивных способностей и полноценные условия обучения. Вторично возникают нарушения понимания текста, дефицит читательского опыта и словаря.

Не знала об этом термине, пока муж не прочел вслух и не рассказал об этой своей особенности


В результате. Несмотря на то, что у меня муж очень умный(словарный запас велик, знает многого, правильно и грамотно фомулирует предложения и пр.), книг прочел ну оочень мало. Лично мне бы хотелось, чтобы он больше читал, и ему по сути нравится читать книги, а не слушать мой краткий пересказ всей той классики, которую бы не то, что каждый должен прочесть(не люблю слово "должен" и штамповку под всех), но хотя бы знать о чем то или иное произведение было бы здорово..

В итоге муж не может читать. Ему его дислексия приносит кучу неудобств, что в результате напрочь снижает стимул к чтению. Да и потом, иногда получается так, что мужу приходится мне что-то прочесть, будь то это объявление или банальный список продуктов, то при этом и у меня возникает какой-то ощущение раздражения и почти полное невосприятие информации...


Очень хочется ему помочь.. Хочу чтобы он читал книги с удовольствием, а не запинаясь на каждой строчке и перечитывая каждое предложение по нескольку раз, дабы не потерять связь смысловую.


Есть ли в нашей мамской стране такие? Хочу поинтересоваться как вы это лечите и есть ли успехи?
Есть какие-нибудь практические советы по улучшению техники чтения и устранению данной проблемы?

Всем заглянувшим спасибо!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дислексия
  Дислексия — это вид специфического нарушения обучения, имеющий неврологическую природу. Она характеризуется неспособностью быстро и правильно распознавать слова, осуществлять декодирование, осваивать навыки правописания. Эти затруднения связаны с неполноценностью фонологических компонентов языка. Читать полностью
 

Комментарии

Элена578
15 апреля 2013 года
0
аудиокниги вам в помощь, вместо записок- диктофон
эконика (автор поста)
15 апреля 2013 года
0
благо сейчас есть доступ скачать и аудиокниги и слушать сколько влезет и диктофонить что угодно
тётушка Ксю-ксю
15 апреля 2013 года
0
у старшего дислексия + дисграфия. Читать тяжело, я его и не мучаю. Это такая особенность, печатает на компьютере без ошибок. А вот с письмом сложности.
fenechek
15 апреля 2013 года
0
К сожалению, насколько я знаю, это не лечится. Людям с дислексией можно помочь максимально адаптироваться в этом мире, но вылечить нельзя. Я столкнулась с дислексией в этом году. В Сингапуре для таких детей экзамены проходят в особом формате. Им печатают экзаменационные работы на бумаге большего формата, крупным шрифтом только определенного образца. Для особенно тяжелых случаев назначают помощников, которые читают ребенку задания и записывают его ответы. Их тренируют специально, чтобы они не помогали детям, а только отражали ответы.
А вообще люди с дислексией сейчас могут знакомится с книгами - столько аудиокниг доступно, в хороших записях, начитанные хорошими актерами. Так что литература им доступна, более сложно с повседневными делами, объявлениями, информационными материалами, статьями.
Mia_Maria
15 апреля 2013 года
0
Дочь дислексик, работаем со специальным логопедом над чтением.
Соновная задача - научиться при чтении не бегать глазами по слову, а научиться сразу видеть его. Для этого читают, закрывая часть текста, читают с пропущенными буквами, читают по лесенке и т. д. Успехи очень большие.

Кстати, муж у меня тоже дислексик, но читать научился нормально, классу к пятому. Зато асболютно не запоминает написание слов и пишет ужасно безграмотно.
Azyuk
15 апреля 2013 года
0
мне кажется проблема на ровном месте мой тоже не читает и все норм) живы все

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам