Помогите советом, что делать с кротами в саду? Они перекопали весь сад, и клумбы и грядки. Мы ставили трещалки-пугалки, лили в ходы воду, зарывали бутылки из-под шампанского, чтобы ветер в них свистел и пугал этот народец. Ничего не помогает. Сейчас сойдет снег и холмики на грядках и газоне напомнят о кротах. У соседей вердикт один-ловить и убивать. Я ни поймать не смогу, ни убить. Помогите их уговорить уйти.
Комментарии
у нас на даче ежики бегали и уж ползал!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Считается, что некоторые луковичные растения отпугивают кротов. Одно из них — всем известный нарцисс. Двое других также являются классическими весеннецветущими растениями, хотя и не так известны как нарцисс, это пролеска сибирская и рябчик императорский.
У пролески поникающие колокольчиковые цветы лавандового, синего, белого или розового цветов. С годами пролеска расползается и покрывает участок.
Желтый рябчик императорский, имеет от 6 до 8 поникающих желтых цветов. Говорят, что запах луковиц напоминает запах лисицы, что конечно не является приятным запахом для кротов. Эти растения имеют в высоту до 8 см.
Семейство луковых состоит не только из чеснока, репчатого лука, лука-порея, лука-резанца и шалота, но содержит также и декоративный цветущий лук. Последний часто просто называют Аллиум . Это необычно цветущее растение высотой от 15 до 150 см. Чеснок также считается отпугивающим растением, но с эстетической точки зрения, возможно, Аллиум Allium будет лучшим выбором для вас.
Allium giganteum -это одно из высоких декоративных луковых растений, достигающий в высоту 90-150 см. Цветки фиолетовые и формируют круглые кисти шириной 10-15 см. Так как его листья отмирают ранним летом, вероятно, вам захочется прикрыть его другим растением. Чтобы восполнить этот недостаток, просто высадите другие растения семейства луковых. Луковицы можно высаживать осенью или весной. На глубину 15 см.
а из современных безвредных средств есть таки-Отпугиватель кротов и грызунов "Космос". KOC_KR102
Он у меня под картоном был и замульчированный. Там кустики, туйки и можжевелы все молоооооденькиееееее
Вот приеду, самолично поймаю и придушу!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: