Клематисы.

И вот, каюсь, не удержалась и купила саженец клематиса.
Сорт "Пинк фентези" - компактный сорт с ярко-розовыми цветками. Цветение обильное. Обрезка сильная (lll группа). Идеально подходит для выращивания в контейнере.
Это все написано на упаковке. А теперь и думаю

Как Вы думаете? У кого растут клематисы?
Поделитесь, пожалуйста своим опытом.


Комментарии
А если в горшке оставишь то надо будет на зиму заносить в место где нет мороза. В холодный и тёмный подвал к примеру. Поливать редко редко и тогда он перезимует.
На сайте семьи Бублий (http://www.lozinka2002.narod.ru/index1.htm) дается рекомендация именно выращивания однолетних саженцев в контейнерах, как то не хочется учиться на своих ошибках.
"Приобретенный однолетний саженец не стоит спешить высаживать на постоянное место. Такой саженец требует доращивания в горшке (контейнере) небольшого объема (1.5- 3 л). После того как корневая система освоит весь объем контейнера, делается перевалка саженца в контейнер большего объема (4-10 л). Такая перевалка делается несколько раз, и каждый раз незначительно увеличивается емкость контейнера. Доращивание клематисов в ограниченном объеме грунта обеспечивает хорошее развитие корневой системы саженца по сравнению с саженцами, высаженными непосредственно сразу в грунт. Саженцы после доращивания высаживаются в сад на постоянное место осенью или на следующий год в зависимости от развития растения. Хотя такое доращивание и требует дополнительных затрат времени и ручного труда, но все это компенсируется быстрым переходом саженца во взрослое состояние. Да и защитить растущий в контейнере молодой саженец от болезней и вредителей намного проще."
Еще раз спасибо за совет
Так что с первыми теплыми деньками и ночками поедем на новоселье на дачу, как Вы и посоветовали, сразу на свое место...
Я просто перед пересадкой растения не поливаю, тогда ком земли легко выходит из горшка при переворачивании...
Я вот только купила...
Похоже я тоже
Только у нас сегодня целый день снег валит без остановки, так что до посадки бью себя по рукам
Мы, помню, в Херсоне были после 8 Марта, там уже персики во всю цвели
Мы на вокзале выходим такие в теплых куртках, а не далеко от перрона персик цветет
Проивезла как-то росточек из Прибалтики в бумажном стаканчике. На зиму
укутывала его в бумажный мешок (многослойный). Если ему сделать что-то типа
арки, он её за пару лет всю обовьёт. Удачи!
А как с обрезкой быть. Написано lll группа обрезки сильная.
Я вообще не совсем ясно представляю, зачем такую красоту еще и подрезать?
На сайте http://www.lozinka2002.narod.ru/OBREZKA/obrezka.html пишут, что "3-я группа обрезки: летне-цветущие Клематисы, цветущие летом и осенью, осенью сильно обрезают (15-20 см от уровня земли), так как цветки появляются следующим летом на молодых побегах. При обрезке до 50-ти см цветение будет на две недели раньше." тогда получается, что цвести будут только молодые побеги, а на старых?
В общем, пока метет снег, время есть поизучать подробней...
Как то мне мой внутренний голос нашептывает, что именно этот саженец лучше посадить в контейнер...
Спасибо, она мне не помешает...
И Вам всего самого наилучшего.
Честно признаться, я тогда (а это было лет 30 тому назад!) ничего не знала
- ни как растить полюбившийся цветик, ни как его обрезать. Клематис был
инопланетянином в Киеве. У моей родственницы в Воронеже на даче рос
такой же, собственно от неё я и узнала об этих цветиках. И загорелась!
Так вот родственница его на зиму обрезала, а то, что оставалось и торчало из земли, укутывала на зиму. Мне было проще - у меня рос в ведре. Я его тоже обрезала,но оставляла ветки см 30, ведро укутывала. А оставляла ветки зря - они засыхали, а весной выпускались новые побеги и росли достаточно быстро. У меня была восточная сторона, солнце было хорошее с утра, а потом только светло и тепло. Мне кажется, что он не любит ярких прямых лучей солнца... Что же касается арки, то её нужно соорудить, потому что эти цветики должны иметь опору, чтобы ползти вверх. Так что дерзайте ипусть сопутствует вам удача, а цветик радуют своим приятным цветением
P.S.У нас тоже сегодня метёт так, что не видно ничего из окна.
А вчера была весна и плюс 8 по Цельсию
А как с обрезкой быть. Написано lll группа обрезки сильная.
Я вообще не совсем ясно представляю, зачем такую красоту еще и подрезать?
На сайте http://www.lozinka2002.narod.ru/OBREZKA/obrezka.html пишут, что "3-я группа обрезки: летне-цветущие Клематисы, цветущие летом и осенью, осенью сильно обрезают (15-20 см от уровня земли), так как цветки появляются следующим летом на молодых побегах. При обрезке до 50-ти см цветение будет на две недели раньше." тогда получается, что цвести будут только молодые побеги, а на старых?
В общем, пока метет снег, время есть поизучать подробней...
Как то мне мой внутренний голос нашептывает, что именно этот саженец лучше посадить в контейнер...
Спасибо, она мне не помешает...
И Вам всего самого наилучшего.
↑ Перейти к этому комментарию
1-я - не обрезается вообще, либо подрезаются плети до 1,5 метров. Как правило к ним относятся видовые клематисы, княжики.
2-я группа - это клематисы, цветущие в основном на прошлогодних побегах. Цветут 2 раза за сезон, в начале лета и конец лета-осень. Цветение на прошлогодних побегах более обильное. Махровые сорта цветут махровыми цветами на прошлогодних, а на новых побегах образуются обычные цветки. Что впрочем совсем не умаляет их красоты. Эти клематисы на зимовку обрезают на уровне 50 -70 см, обрезанные плети укладывают спиралью и нужно умудриться их сохранить.
И наконец 3-я группа обрезки, которая по осени обрезается почти под корень, плети сохранять не нужно, а потому можно обойтись без шаманских плясок осенью вокруг них. Для новичков предпочтительнее выбирать клематисы именно этой группы.
У меня как раз именно эта 3 группа.
А эту розовую фантазию я бы посадила в цветник и сделала бы для нее небольшой обелиск в качестве опоры или пирамидку.
Главное, правильно посадить.
"Оригинатор Джим Фиск, Англия, 1975 год.
Сорт выведен в Канаде.
Кустарниковая лиана длиной 2-2,5 метра.
Цветки бледно-розовые с более темной розовой полосой по центру.
Серединка красно-пурпурная.
Цветет на побегах текущего года с июля по сентябрь.
2 или 3 группа обрезки."
Так что не такой уж он компактный. Учтите это при посадке.
Я когда прочитала, что обрезать осенью нужно почти полностью, то так жалко стало его...
Я вспомнила, был у меня один клемасенок-однолетка. Я его тоже дома в горшок высаживала, т.к. он был с ОКС. И даже зацвел на балконе. Но потом я его в очень неудачное место посадила и он зиму не пережил.
Я его воткнула в ирисы с расчетом, что потом ирисы пересажу. А там земля очень плотная и тяжелая, я дренаж никакой не делала. Вот он и вымок.
А все остальные клемики чувствуют себя замечательно, хотя я особо над ними и не трясусь. Очень я ленива в этом отношении. У меня выживают сильнейшие.
А Ваши клематисы просто прелесть.
Я прям вся обзавидовалась (в хорошем смысле слова.
По поводу дренажа тоже уже почитала. Они очень не любят застой воды и близкое её залегание.
Очень рекомендую клемики из группы Витицелла.
Они хоть и не отличаются крупными цветками, зато вполне себе компенсируют обильностью и продолжительностью цветения. Очень быстро нарастающие лианы 3-й группы обрезки, практически неубиваемые.
Из тех, что есть у меня, т.е. мной проверенные и рекомендуемы не голословно:
1. Виль де лион. Фото в альбоме и выше танча7 показывала.
2. Пурпуреа плена элеганс. (фото в альбоме есть)
3. Веноза виолацея. Вообще удивительный цветок! Фото своего не нашла, нарыла в инете. Я от него просто балдею! В прошлом году пришлось из-за строительства пересадить его, очень переживаю.
Вот купила нынче и посажу
Спасибо за перечень, обязательно поищу в наших магазинчиках...
При посадке только учтите, что корневая шейка должна находится см на 15 ниже уровня почвы.
Проивезла как-то росточек из Прибалтики в бумажном стаканчике. На зиму
укутывала его в бумажный мешок (многослойный). Если ему сделать что-то типа
арки, он её за пару лет всю обовьёт. Удачи!
↑ Перейти к этому комментарию
Вчера мне пришел журнал (фирмы рассылают без выписки, а почта развозит),
в котором я нашла такие красивые клематисы! Махровые. Есть сайт журнала.
Я вам дам ссылку, а вы, если будет желание, посмотрите. Журнал высылает
свою продукцию только по США и Канаде, да и заказывать у них накладно: цены там запредельные, по сравнению с российскими - просто ужас. Но для общего
развия:-))) посмотреть можно:
Four Seasons
NURSERY Spring 2013 Garden Edition
www.aseasonsnurseries.com
# N 6745 Red # N 7295 White # N 7620 Blue # N 5944 Josephine Clematis
# N 5945 Orchid With Bars # N 7388 Clematis "Blue Light"
цифры - каталожный №. Махровые - две разновидности, а остальные обычные,
но я уже переписала все клематисы... Извините, что пишу с опозданием: вчера
меня не пустили на сайт, требовали зарегистрироваться, а этот процесс никак не проходил. Но сегодня - я уже здесь.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: