Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Грибная пора. Пора консервировать!!!

Грибная пора. Пора консервировать!!! Уже четвертый день мой дорогой носит мне грибы.
Сначала маслята, а потом опята стал по ведру носить.
Я сначала их добросовестно мариновала. Рецепт мне дала приятельница. У нее они очень вкусные получаются. Но в прошлом году у меня они немного солоноваты получились (делала первый раз , потом промывала - нормально съели ) В этом году соли немного поменьше положила (учусь на собственных ошибках ). В итоге 11 банок получилось.

А потом решила икру сделать. Вообще слышала, что все икру делают почти одинаково, лишь небольшие различия в рецептуре заметила. Отрыла на просторах интернета вот такой рецептик, который отражает общий принцип приготовления грибной икры Может кому пригодится

опята
растительное масло
лук репчатый
соль, перец - по вкусу

Грибы перебрать, обмыть, варить 15 минут после закипания, затем откинуть в дуршлаг, дать стечь воде, остудить, пропустить через мясорубку. Тушить в глубокой посуде на растительном масле 30 минут. Отдельно обжарить до золотистого цвета лук репчатый, мелко порезанный, добавить в грибы и потушить еще минут 10. Соль, перец по вкусу. Масло можно подливать в процессе тушения. Лука должно быть много, примерно третья часть от грибов. Икра считается готовой, когда лук не будет хрустеть.

Полученную грибную икру остудить и разложить в банки. Перед употреблением в икру можно по вкусу добавить чеснок, выдавленный через давилку или протертый на терке. Еще в икру при приготовлении добавляют помидоры и морковь, тогда, как лук и овощи обжариваются отдельно, о потом добавляются в грибы и дотушиваются.

Такую икру можно готовить практически из любых грибов

Так что ведро грибов (10 литров) ожидает на кухне, пошла экспериментировать.


у кого есть проверенные рецептики консервирования грибов - поделитесь, пожалуйста.


А то муж опять грозился грибов принести
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Грибная пора. Пора консервировать!!!
  Уже четвертый день мой дорогой носит мне грибы.
Сначала маслята, а потом опята стал по ведру носить. Я сначала их добросовестно мариновала. Рецепт мне дала приятельница. У нее они очень вкусные получаются. Читать полностью
 

Комментарии

Пупуська
13 сентября 2010 года
0
Ммм обожаю грибочки! А муж не ест! Хоть бы в гости к кому напроситься, на грибы вкуснятина!!!
Каладжи (автор поста)
13 сентября 2010 года
0
Живешь далековато, а то бы в гости пригласила!
Плюшкин
13 сентября 2010 года
0
очень оригинально, забрала
Училка
13 сентября 2010 года
0
О! Как я хочу своих грибочков!!!! Вышлите мне пару ведер, а то у меня ломка! Я выросла в Мурманской области, где грибы можно косой косить!.. А уже 15 лет живу фактически в "сторогом посту"!... Ммммммммммммммм!!!!! ГДЕ ВЫ ГРИБОЧКИ???!!!
Мама двух мальчишек
13 сентября 2010 года
0
делюсь....делала рыжики недавно- ...на 1 кг грибов поллитра воды, дать закипеть, пену снять, после закипания добавить соль-2 ст.ложки, чеснок, ну примерно 5 крупных зубчиков, и укроп, докипятить 20-25 минут кушать можно не ранее, чем через 30 дней.жаль, муж уже отправил в ямку, а то бы выложила фото. Кстати, так можно солить и грузди
Каладжи (автор поста)
13 сентября 2010 года
0
Спасибо большое!
Мама двух мальчишек
13 сентября 2010 года
0
пжалста, ешьте на здоровье!
Красотка3
14 сентября 2010 года
0
Cпасибо за рецепт искала подходящего не как не находила . Все когда за опятами сходим использую этот рецепт проверю.
Каладжи (автор поста)
14 сентября 2010 года
0
Всегда пожалуйста!
Каладжи (автор поста)
14 сентября 2010 года
0
В ответ на комментарий Красотка3
Cпасибо за рецепт искала подходящего не как не находила . Все когда за опятами сходим использую этот рецепт проверю.

↑   Перейти к этому комментарию
Посмотри отчет о сделанной икре
ЯМотря
25 августа 2013 года
0
Сделала икру по Вашему рецепту, правда не охлаждала, а закрывала горячую и в стерильные банки. Сейчас укутала. Спасибо)

Посмотрю, как будет "стоять" )

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам