Наставить рога


Сейчас усиленно идет подготовка с Рождеству, кругом рогатая символика и как то пришлось к слову развитие этой темы. Но не про Рождественских оленей, а в общем про рога.
Англичане рассказывают историю так.
В давнее феодальное время были другие понятия и ценности, так что эта история вполне могла происходить именно как они и рассказывают.
Справка из Википедии
В Западной Европе в Средние века феодалы были выстроены в феодальную лестницу: нижестоящий (рыцарь) получает за службу земельный надел (лен, феод или фьеф) и крепостных у вышестоящего (барона). Во главе феодальной лестницы стоял король, но его власть обычно была значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над всеми землевладельцами, стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал», действовавший во многих государствах континентальной Европы). Крестьяне трудились на землях, принадлежащих феодалам всех уровней, платя им барщиной или оброком.
это чтобы понятно было кто есть кто.
Вот проснулся барон в одно прекрасное, а может как раз и на оборот, утро, потому как утро добрым не бывает, и решил объехать свои владенья. А владенья, надо сказать, совсем не маленькие. И транспорт всего один - модели "Лошадка мохнаногая", что не добавляет быстроты передвижения.
Особо собираться - то не надо, сел на транспорт и вперед!
Вот едет барон, едет, осматривается, недочеты на ус мотает. И день незаметно день подходит к своему логическому завершению.
А владенье то еще - ого-го - ехать и ехать! Находит он жилье вассала своего и просится... нет не просится - делает честь своим посещением! - на ночлег.
А вассалу, оно по рангу положено высочайшего хозяина принять. Принимает, значится, он его, кормит-поит, угощает - развлекает. Лучшие покой для сна подготавливает...
Холодно в Английских замках, сыро и промозгло, а по законам гостеприимства того времени, постель должна быть не только теплой, но, по желанию гостя, ещё и не скучной. Так что бонусом могла запросто пойти вассалова жена, или даже дочь.
Нагостившийся хозяин отправлялся в дальнейший свой путь, а вассалу, (если хозяину все понравилось), присылали оленьи рога - официальное признание того какой он молодец, и разрешение на неограниченную охоту на оленей во владениях хозяина.
Это считалось очень почетным - с одной стороны, а с другой... сами понимаете

Если поискать в интернете - можно найти еще несколько похожих легенд из других мест.
+18 |
![]() |
11 комментариев |
Комментарии
Про другие рога я поняла
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: