Мария, Маша, Маруся, Маня...
У меня закрался вопрос по поводу имени мой дочери. С соседкой заговорили по этому поводу и она мне вещает, что Мария и Маша это разные имена.. Я вот и задумалась, подскажите..
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
А просто прабабушку звали Ираида, а в семье - Раечка
Или так и есть? Маша Сергеевна?
статья про имя Мария на 151 странице, перепечатываю производные формы: Марийка, Мариша, Маря (Мара); Марюня (Маруня); Маруля; Муля; Маруся; Муся; Мася; Масята; Марюта; Марюха (Маруха); Марюша (Маруша); Муша, Маня; Манюня; Манюра; Манюся; Манюта; Манюха; Манюша; Манятка; Мака; Маняша; Машура; Мура; Шура; Машаня; Машоня; Машука; Муня; Машара; Машута; Мута; Машуха; Моря //Марьюшка, Марьяша
у Лавренева в "сорок первом" героиня была Марютка...
нам двоюродная тетка говорила, что мы всей семьей брата Павла неправильно называем Пашей, для нее Паша - женское имя.
Маша может быть уменьшительно-ласкательным от Домны, Марины, Марии (согласно словарю!), а по мне как хотите так и зовите свою доченьку.
соседка ваша имеет весьма ограниченное представление об именах.
ПыСы: из всего огромного списка для меня семья выбрала Машу и изредка Марью
по такой же схеме возможно Мария-Маша-Машура-Шура
домашнее имя может быть абсолютно любым, лишь бы ребенок отзывался и чувствовал себя комфортно
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: