Девочки!!! думаю над этим вопросом уже пару дней. Маленькой 1.3 года. пора бы наверно отучаться от этой посуды.)) ночью прикладываемся не менее 5-6 раз к бутылочке. что с этим делать? как менее травмотичнее для ребенка решить эту проблемку?
Девочки!!! думаю над этим вопросом уже пару дней. Маленькой 1.3 года. пора бы наверно отучаться от этой посуды.)) ночью прикладываемся не менее 5-6 раз к бутылочке. что с этим делать? как менее травмотичнее для ребенка решить эту проблемку? Читать полностью
Вы не парьтесь сильно.. И не травмируйте малышку. Проблема эта только тогда, когда ребенку уже 5 лет и он бутылку просит. А в этом возрасте, не травмируйте. Бутылочка вам поможет когда будете отлучать от груди, или в дорогу догую. Хотя каждый ребенок индивидуален. У меня девочка, отлучила от груди-и начала пить из самого большого стакана, а мальчуган до 2.5 лет бутылку сосал, при этом он просил наполнять бутылочку когда какать ходил. Это им психологически помогает. А может быть она голодная?
ну, значит хорошая девочка значит ей еще нужна бутылочка пусть, пьет, ей еще можно... Прийдет день и вы с ней тоже расстанитесь... У каждого по своему.
я считаю что рановато). старшую от соску отучали в 1,8г., а от бутылки в 2,8г. Средняя от бутылочки отказалась в 2г. Она у Вас хорошо пьет из кружки или сок из трубочки например? Я грудью не кормила, а ночью они ещё просили есть и самым оптимальным было для меня давать им кефир из бутылки
соком с трубочкой она орошает все вокруг с таким восторгом, что папа начал подсчитывать сумму "урона" всей квартиры. а вот с кружки пьёт не плохо. грудью кормила до 4 мес. с
а я вообще не даю бутылочку,даже просто с водичкой,пьет в основном из кружки,или из поильника редко когда.А соски и бутылочки у нас новые пылятся. ну мы то на ГВ и прикорм с ложки.
У нас отучился сам как в садик пошел. Дома ни в какую не отпускал ее. Сначала перестал просить в дневной сон в садике. Первые 2-3 раза только брал. Потом я с глаз ее убрала. Если просил - давала, нет - и не надо. Так и на ночь перестал
А мы досихпор на ГВ, но и бутылочкой не брезговали, отказался сам месяца 2 назад. А Вам мне кажется рановато, ну ябы пока не отказывалась, маленькая еще , как же такую кроху ночью подпаивать и прикармливать? Как надо будет сама откажется , или поерайней мере дождитесь пока ночью пореже просыпаться будет.
Дочка то же за ночь от 5-10 раз за ночь просила бутылочку, это просто кошмар был. Всю ночь ходишь только с бутылкой няньчаешься. Просто однажды попробовала не давать, сказала что мышка унесла. Укладывались спать часа три, я терпела и в результате не выдержала и отдала бутылку. Через месяц было твердо решено все-таки отучить. Было трудно осебенно первую ночь, она была почти бессонной. Следующие три ночи уже терпимые и через неделю дочка спала как взрослая не просыпаясь. Это было огромное счастье, в 1год и 5месяцев мы бросили бутылочку. У вас есть два способа или когда ребенок сам откажется, или набраться терпения и идти вперед!!!
в общем поняла я, да и подтвердила свои предположения - буду бегать и кормить и просыпаться до тех пор, пока дочура этого просит Спасибо вам всем милые и самые хорошие мамочки за совет!!!!!!!!
у наших знакомых девочке 5 лет, а все на ночь просит бутылку со смесью. Но это баловства ради... Не парьтесь! Сам малыш бросит это дело, когда надо будет! Нам почти столько же, как и вам, а ночью,бывает бутылку эту просит 2-3 раза ! Закончатся эти ночные кормежки- не понадобится и бутылка!
Нет, надо отучать потихоньку, потому что это уже вошло у нее в режим, то есть она будет просыпаться среди ночи еще долго, а маме сутками быть на чеку тяжело, вроде уже ребенок не грудничок и поспать подольше должен, да и памперсы эти менять часто надо..Переходите на поилку не проливайку, попытайтесь сначала успокоить ребенка, может он и уснет, ну а если никак тогда поилка, и наливайте не полную поилку а с каждым разом уменьшайте дозу, можно через раз наливать простую водичку.Это адский труд, но пока она маленькая ее легче отучить.Желаю Вам спокойных ночей и здорового крепкого сна детке.
Вот смотрите: яблоки поспевают в октябре, и даже если вы будете дерево поливать и добавите еще одно солнце, они никак не поспеют в мае. Так же и детки, у каждого индивидуально, и есть свои потребности. Один ребенок с легкостью засыпает к годику без бутылки на всю ночь, а другому нужна бутылочка до 2 лет. И это скорее всего миф, если меньше-легче. Не всегда это так. У некоторых есть психологическаяпотребность еще пососать. Зависит многое от кормление до годика: грудное или искуственное. Однозначно нужно делать то, что приятно и малышу и вам, и то, что улучшит жизненный комфорт, как вас так и вашего малыша. Если он страдает, дайте, рано или поздно, бутылочка потеряется, малыш будет спать крепче, и т.д.
Кстати у меня девочка до 13 месяцев была на грудном вскармлевании, отлучила- она пила из самого большого стакана, с 18-ти месяцев, она ела с вилкой (в левой) и ножом ( в правой ручке), так же ест до сих пор. А вот дочка моей подружки, была на полгода старше, из стакана не пила, захлебывалась. Теперь им скоро 11, обе девченки спят спокойно целую ночь с прикусом тоже все хорошо. Главное, чтобы была гармония между мамой и малышом.
Нет, надо отучать потихоньку, потому что это уже вошло у нее в режим, то есть она будет просыпаться среди ночи еще долго, а маме сутками быть на чеку тяжело, вроде уже ребенок не грудничок и поспать подольше должен, да и памперсы эти менять часто надо..Переходите на поилку не проливайку, попытайтесь сначала успокоить ребенка, может он и уснет, ну а если никак тогда поилка, и наливайте не полную поилку а с каждым разом уменьшайте дозу, можно через раз наливать простую водичку.Это адский труд, но пока она маленькая ее легче отучить.Желаю Вам спокойных ночей и здорового крепкого сна детке.
Нам скоро 2 года, а мы только неделю назад отказались от бутылочки. Научилась пить из чашки и сама отказалась от бутылки. Никому ребенок ничего не должен! Это вокруг все возмущаются и говорят - ну как же! вы же уже такие большие! другие уже давно отказались! - а я считаю что никому ничего моя дочь не должна. Прийдет время, все само собой наладится
А мне кажется лет до 2 вполне можно с отучением подождать. К этому времени уже бутылочка не нужна будет так часто, а потом и совсем откажетесь. Мы бутылку бросили в 2,2. Пили из нее на ночь снежок, а тут поехали на море, а ее брать не стали, так ребенок про бутылочку и не вспомнил.
я отучила рано, в 10 месяцев, думаю чем раньше, тем менее травматичнее, просто не стали давать. она и не вспомнила, давала сначала с поильника жидкости, потом через трубочку. сейчас пьем с кружки
Да согласна, только никто не говорит о такой категоричности, но по возможности надо отучать, МАМЕ ВСТАВАТЬ 5-10 раз за ночь-это же означает просто не спать ночью, мне просто маму жалко-сама такое проходила -знаю, а потом ходишь день злая, орешь на всех и на ребенка тоже, а потом плачешь что накричала.Кстати педиатры говорят что от частого питья кампотиков разрушается кальций и зубки страдают.
Нам сейчас 2,6 года. Пользуемся бутылочкой вечером перед сном (когда засыпает), ну и днем разочек может попросить, если вспомнит. Тогда предлагаю в кружечке и она соглашается. А иногда сама подает мне бутылочку и говорит: "забери эту погань" Решила не отучать специально, с возрастом само пройдет
Вам рано еще, такая малышка! Мы в два года бросили бутылочку, совершенно случайно, получилось, кстати, поехали на отдых, бутылочку забыла дома. Зато через две недели сынок даже не вспоминал про нее
вот мы так от соски отвыкли. просто забыли её дома, а сами поехали на море. первые дни конечно сложно было. какие только соски я ей взамен не покупала, а вот НЕТ!!! ХОЧУ ТУ!!!! а той нет, ну вот так с ревом через дня 4-5 мы про нее забыли.
нам полтора, мы тоже по ночам пьем из бутылочки, от кружки ночью отказывается, сама ложится на подушечку повыше и просит ам(это у нас и поесть и попить означает), решила пока пусть бутылочку мусолит, побыстрее успокоиться и уснет. но бутылка у нас только ночам, днем о ней даже не вспоминаем, даже перед сном пьем кефир(йогурт) из чашки. думаю еще рано и вам и нам переживать из-за бутылки!!!
Спасибо всем за советы, у нас тоже такая же проблема. Нам 2,2, а мы пьём компотик из бутылочки и днём, и ночью. Я правда не очень-то пока переживаю - всему своё время, спокойствие сынульки дороже!!! А теперь твёрдо уверена, что у нас всё хорошо!!!
Я вот тоже неделю поэксперементировала и поняла, лучше сбегать за очередной порцией компотика/чая/воды чем слушать жалобный возглас полусонного ребенка)) Будем ждать когда сама откажется от такого ночного водопоя
Комментарии
Я послушаю вдруг пригодиться
Кстати у меня девочка до 13 месяцев была на грудном вскармлевании, отлучила- она пила из самого большого стакана, с 18-ти месяцев, она ела с вилкой (в левой) и ножом ( в правой ручке), так же ест до сих пор. А вот дочка моей подружки, была на полгода старше, из стакана не пила, захлебывалась. Теперь им скоро 11, обе девченки спят спокойно целую ночь
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: