Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Все о шоколаде!

Признавайтесь, много нас, любительниц шоколада? Подозреваю, что не я одна. О, шоколад!! Я действительно его обожаю, просто боготворю. Пора познакомиться с этим лакомством поближе!

Итак, что мы знаем о шоколаде? Сладкий на вкус, состоит из какао бобов, с добавлением молока и прочих составляющих, существует в твердом и жидком виде. Теперь полакомиться шоколадом может каждый и всякий, зайдя лишь только в ближайший супермаркет. Кто бы мог подумать, что этим сладчайшим изобретением мы обязаны древнейшим цивилизациям!

История шоколада.

Сейчас никто не сможет с уверенностью сказать, кто, когда и где впервые попробовал шоколад. Достоверно известно одно: напиток из плодов дерева какао в своем первозданном виде (весьма отдаленно напоминавшем современный шоколад) появился около 3000 лет назад.

Считается, что слово "какао" впервые прозвучало как "kakawa" в цивилизации ольмеков, достигшей своего расцвета за 1000 лет до н. э. Ольмеки обитали в низменностях на берегу Мексиканского залива и просуществовали недолго. Их сменила цивилизация майя.

Одновременно с шоколадом родилось на свет еще одно сладкое изобретение, в настоящее время неразрывно с ним связанное. Примерно 3000 лет назад древние египтяне чисто случайно смешали инжир, орехи и мед — так появились первые в мире конфеты.

Очевидно, в тех местах, где майя жили до этого, какао было неизвестно (что и неудивительно — ведь дерево это чрезвычайно нежное и прихотливое, а потому расти может далеко не везде). Так или иначе, изготовленный из его плодов напиток прочно вошел в жизнь этого древнего народа.

В культуре майя было известно несколько способов приготовления какао, но наиболее распространен был следующий: жареные бобы растирали и смешивали с водой, добавляли пряности и употребляли в холодном виде (кстати, именно так его готовили и ольмеки).

В начале новой эры цивилизация майя достигла настоящего расцвета. Люди, создававшие города и замки, по своей архитектуре едва ли не превосходившие памятники Античности, не могли не обладать и высокой духовной культурой. И как ни странно, неотъемлемой частью религиозных культов и ритуалов народа майя стали какао-бобы. Они сопутствовали человеку в рождении, жизни и смерти, а жрецы в храмах молились и приносили жертвы своему могущественному покровителю — богу какао. На самом деле этот необычный культ имеет весьма простое логическое объяснение: очевидно, майя открыли некоторые стимулирующие качества какао, а потому и приписывали ему божественные и мистические свойства.

Разумеется, священный напиток считался роскошью, недоступной простым смертным, и ценность его была колоссальна. Долгое время майя специально не культивировали деревья какао; конечно, они росли в изобилии, но все же этого было недостаточно для того, чтобы каждый мог позволить себе приобщиться к таинству употребления пищи богов, ведь в этом случае она уже перестала бы быть таковой и утратила бы всю свою сакральную сущность.

Все это привело к тому, что майя стали использовать их в качестве разменной монеты, особой валюты, за которую покупалось все, что угодно. Ценность этих «денег» была исключительно высока: так, за 100 бобов можно было приобрести раба, столько же стоил свежевыловленный краб. Если же речь шла о покупке чего-то более дорогостоящего, счет велся уже не на бобы, а на стручки, каждый из которых весил около 500 г. Естественно, люди во все времена стремились разбогатеть, прилагая к этому минимум усилий, и древние индейцы майя не были в этом смысле исключением. Довольно широкое распространение получила деятельность своеобразных «шоколадных фальшивомонетчиков», которые вынимали ценные бобы из стручков, набивали оболочку землей, оклеивали и пускали подделку в оборот.

В конце концов, майя осознали все недостатки подобной «экономики» и предприняли меры. Примерно к 600-м годам н. э. были заложены первые плантации деревьев какао.

К IX веку культура майя постепенно пришла в упадок. Сначала их место заняли толтеки, но и эта цивилизация просуществовала недолго, и уже в XII веке на территории современной Мексики была образована мощная империя ацтеков. Разумеется, они не оставили без внимания доставшиеся им в наследство плантации какао, которые год за годом давали все больший и больший урожай. В некоторых источниках говорится, что именно ацтеки изобрели шоколад, и, хотя честь быть первооткрывателями принадлежит, безусловно, не им, они все же внесли огромный вклад в распространение какао не только в Новом, но и в Старом Свете. В конце концов, благодаря ацтекам чудо-напиток стал известен в Европе.

В конце XV столетия ацтеки завоевали обширную область Xoconochco — родину лучших плантаций деревьев какао. И поскольку бобов стало значительно больше, их начали использовать уже не в качестве денег, а как дань.

У ацтеков были в ходу особые единицы измерения зерен деревьев какао. Известно, что в одном мешке содержалось около 24 тысяч бобов, что составляло 3 ксипуипилиса. Нетрудно себе представить, в каких количествах употребляли священный напиток правители империи, если знать, что во дворец одного из них ежедневно доставлялось 4 ксипуипилиса какао-бобов.

Однако чоколатль, как называли его ацтеки (от choco — «пена» и latl — «вода») по-прежнему считался напитком аристократов. Только элита, представители высших сословий — вожди и предводители племен пили чоколатль из золотых чаш, украшенных драгоценными камнями. Большим любителем напитка был знаменитый император ацтеков Монтесума: рассказывают, что он выпивал до 50 чашек за день, а его регулярно пополняемый склад включал около 40000 мешков.

Как и майя, ацтеки считали напиток из плодов какао божественным и сложили о нем немало красивых легенд. Одна из них гласит, что когда-то жил среди этого народа волшебник Кветцалькоатль, посадивший сад из деревьев какао. Из плодов этих чудесных деревьев люди стали готовить напиток, дававший мудрость и силу. Посмотрев на результат своих трудов, Кветцалькоатль возгордился, и в наказание за это мстительные боги лишили его разума. В припадке безумия волшебник разрушил свой сад; лишь одно-единственное дерево случайно уцелело, и с тех пор оно дарит людям радость.

Сами индейцы свято верили в это предание, и именно за вернувшегося Кветцалькоатля приняли они испанского завоевателя Эрнана Кортеса, что в ноябре 1519 года посетил древнюю столицу Мексики Теночтитлан. Однако конкистадор явно не оправдал их надежд: как известно, он прибыл с несколько иными намерениями — покорить Мексику. Для начала испанцы разграбили дворец Монтесумы и, к своему удивлению, обнаружили в его кладовых большие запасы сушеных бобов непонятного происхождения и предназначения. Рецепт приготовления напитка из бобов какао не претерпел никаких существенных изменений со времен ольмеков и майя. Горький вкус этой странной темной жидкости не вызвал восторга конкистадоров, но тем не менее они отдали должное его специфическому аромату и по достоинству оценили тонизирующий эффект. Тем более что для самого императора Монтесумы чоколатль готовили по-другому: жареные какао-бобы растирали вместе с зернами молочной кукурузы, а затем добавляли мед, ваниль и сладкий сок агавы. Этот напиток гораздо больше пришелся по вкусу испанцам.

Некоторые ученые полагают, что европейцы познакомились с шоколадом еще за несколько лет до Кортеса. В 1502 году Христофор Колумб в четвертый раз высадился у берегов Америки, и коренные жители угостили его драгоценным напитком какао. Однако Колумбу его вкус не понравился, и мореплаватель благополучно о нем забыл.

Очевидно, практичный Кортес мгновенно понял, какую огромную прибыль может принести ему неожиданное открытие. Вернувшись в Испанию, конкистадор направился к королю, до которого уже дошли слухи о творимых Кортесом злодеяниях. В надежде умилостивить монарха мореплаватель привез ему в подарок какао-бобы и рецепт приготовления напитка. Результат не заставил себя ждать: королевская чета распробовала чоколатль (переименованный в шоколат), и вскоре он стал модным напитком испанских аристократов. Те, кто мог себе это позволить (а таких было немного), пили его в любое время суток: в горячем виде на завтрак и в холодном на десерт. Нужно сказать, что испанцы несколько изменили рецепт шоколада: теперь в него стали добавлять тростниковый сахар, корицу и мускатный орех, что значительно улучшило вкус напитка.

Однако в Старом Свете какао-бобы были не меньшей (если не большей) редкостью и роскошью, чем в Новом. Стоили они очень дорого, и не случайно испанский историк Овиедо в XVI веке писал: «Только богатый и благородный мог позволить себе пить шоколад, так как он буквально пил деньги. Какао-бобы использовали как валюту все нации».

В век Великих географических открытий и развития морской торговли просто не могло быть иначе: все стремились освоить Новый Свет и извлечь из этого максимум выгоды, как государственной, так и личной.

В XVII столетии люди приписывали шоколаду чудодейственные свойства и даже использовали его в качестве лекарства. Известный в то время целитель Кристофер Людвиг Хоффман настойчиво рекомендовал его как средство от многих заболеваний, подтверждая это удачным примером лечения кардинала Ришелье.

С начала XVII века в разных частях Европы люди различными способами открывали секрет чудесного напитка. Так, благодаря путешественнику Франческо Карети, предпринявшему экспедицию в Америку, о какао-бобах узнали итальянцы, которые впоследствии первыми получили лицензию на производство шоколада. Примерно к этому же времени относятся сведения об активной контрабандной торговле этим продуктом в Нидерландах, а немецкий император Карл V даже требовал монополии на какао.

Но все же главный вклад в распространение шоколада в Европе внесла дочь испанского короля Филиппа III Анна Австрийская. Будучи супругой Людовика XIII, в 1616 году она впервые привезла в Париж ящик какао-бобов. А получив известность при французском королевском дворе, шоколад очень быстро покорил всю Европу.

Крепкий и горький шоколад долгое время считался исключительно мужским напитком. Но впоследствии люди научились добавлять в него молоко (первыми это сделали англичане в 1700 году), что придало шоколаду необходимую легкость.

Всередине XVIII века во Франции открылись первые кондитерские, где каждый желающий мог полакомиться любимым напитком. К 1798 году в Париже насчитывалось уже около 500 таких заведений. А в Англии знаменитые Шоколадные дома (Chocolate Houses) стали настолько популярными, что даже затмили чайные и кофейные салоны.

Вплоть до начала XIX века шоколад употребляли только в виде напитка. Люди долго не могли получить в чистом виде какао-масло, заставляющее шоколадную плитку сохранять свою форму, но в конце концов им это удалось. Данная заслуга принадлежит швейцарцу Франсуа Луи Кайе, который в 1819 году создал первую в мире плитку твердого шоколада. Уже через год после этого события недалеко от местечка Виви была построена фабрика по его производству.

Вскоре подобные предприятия стали открываться по всей Европе (к примеру, в Англии широкую известность приобрела компания «Фрай и сыновья»). Год за годом специалисты совершенствовали технологии изготовления и изменяли рецептуру твердого шоколада. В него стали добавлять орехи, цукаты, различные сладости, вино и даже пиво.

Триумфальное шествие шоколада по миру не обошло стороной и Россию. Первые фабрики по его производству были открыты в Москве приблизительно в то же время, что и в других европейских городах, — в середине XIX века.

Шоколад в Европе.
В ноябре 1519 года в Теночтитлан приплыл испанский завоеватель Эрнан Кортес. Индейцы приняли его было за своего спустившегося с небес бога-демиурга Кетцалькоатля (который, кстати, согласно ацтекской легенде, вырастил первые какао-деревья). Но жестокий захватчик Кортес и его команда очень быстро выказали свои истинные намерения. Завоевание Мексики испанцы начали с разграбления дворца Монтесумы, в подвалах которого нашли впечатляющие запасы сушёных какао-бобов.

Горький бурый чоколатль не вызвал у конкистадоров большого восторга, но его своеобразный аромат и тонизирующее действие были вполне оценены. Кроме того, испанские завоеватели попробовали и эксклюзивный королевский напиток с ванилью и сладостями. Как бы то ни было, а шоколадные бобы вскоре совершили своё первое путешествие через океан, в Испанию.

Некоторые ученые полагают, что европейцы познакомились с шоколадом за несколько лет до Кортеса, в 1502 году, когда Христофор Колумб в четвертый раз высадился у берегов Америки. Индейцы угостили его тогда драгоценным напитком, но Колумбу он не понравился. Но уже к началу XVII века шоколад перестал быть чисто испанским деликатесом. Всё больше и больше европейцев устремлялось в Новый Свет, и священный напиток древних индейцев не замедлил стать достоянием всей Европы.

Всеобщую моду на шоколад ввела Анна Австрийская – дочь испанского короля Филиппа III и супруга французского короля Людовика XIII. В 1616 году она привезла в Париж первый ящик какао-бобов.

Путешественник Франческо Карети привёз какао-бобы на свою родину, в Италию – и вскоре итальянцы уже изобрели лицензию на производство шоколада. В Нидерландах примерно в то же время процветал контрабандный ввоз какао, а немецкий император Карл V даже требовал монополии на шоколад.

Вслед за майя и ацтеками, европейцы начали обожествлять шоколад, сложили легенду о том, что первое какао-дерево выросло в садах Эдема. Шоколаду приписывали способность продлевать жизнь; излечивать простуду, лихорадку, половое бессилие и даже туберкулёз. Шоколад провозглашали панацеей. Эту идею продвигал, в частности, Кристофер Людвиг Хоффман, известный в то время целитель, врачевавший шоколадом кардинала Ришелье.

Но шоколадный напиток был также хорошим подспорьем отравителям: его горьковатый вкус и крепкий аромат перебивали привкус яда. И не один политический убийца был обязан шоколаду своими мрачными успехами.


Шоколад и церковь.
В те времена высшее католическое духовенство не раз задавалось вопросом: допустимо ли пить шоколад во время поста?

Иезуиты, под чьим контролем находилась практически вся торговля шоколадом, естественно, ничего против шоколада не имели. Но вот другие католические ордена придерживались иного мнения.

Собственно, вопрос стоял шире: способен ли шоколад доставлять чувственное (читай: греховное) удовольствие? И если бы ответ был утвердительным, то шоколад, возможно, был бы если не запрещён, то уж наверняка объявлен церковью «нон грата».

Епископы Мексики собрались даже на специальный «шоколадный» съезд, где приняли в итоге решение: обратиться за ответом непосредственно к Папе Римскому Пию V. Избранный съездом делегат – отец Джироламо де Сан-Винченцо – отправился в Ватикан с мешком какао-бобов.

Забавно, что Папа Римский никогда прежде не пил шоколада и, соответственно, не знал, как к нему относиться. Но после хитроумно организованной дегустации Пий V вынес свой вердикт: «Шоколад поста не нарушает. Не может же такая гадость приносить кому-то удовольствие!». Наверняка отец Джироламо приложил все усилия, дабы приготовить шоколад для Папы как можно хуже…
А вот так делают шоколад:
Обжаренные какао-бобы размалывают и мелко растирают, добавляя сахар, какао-масло, а также разные вкусные добавки – дроблёный фундук, миндаль, молоко, ром, ликер и т. д. Полученную шоколадную массу несколько дней тщательно вымешивают до полной однородности в специальных резервуарах. Затем остужают, разливают по формам и отформовывают в шоколадные плитки или шоколадные фигурки.

Остывший шоколад вынимают из форм и упаковывают. Обёртка шоколада должна быть непременно герметичной, хорошо защищать от света и влаги. Ведь на свету шоколад начинает окисляться, а при избыточной влажности покрывается белым налётом. Кроме того, шоколад необходимо защищать от посторонних запахов, которые он очень легко впитывает.

Шоколад стал твердым!
Вплоть до начала XIX века шоколад пили. Правда, в 1674 году какао начали добавлять в пирожные, но это не помешало шоколаду долгие века оставаться напитком. В 1700 году англичане совершили маленькую кулинарную революцию, впервые добавив в жидкий шоколад молоко.

Шоколадные плантации по всему миру расширялись, ввоз какао-бобов в страны Европы увеличивался гигантскими темпами – драгоценный напиток ацтеков и конкистадоров становился всё доступнее и доступнее. К концу XVIII века побаловать себя чашечкой шоколаду мог, в принципе, любой француз: в одном только Париже насчитывалось около 500 кондитерских. Шоколадные дома Англии (Chocolate Houses) затмили по своей популярности чайные и кофейные салоны.

плитка шоколада В 1819 году швейцарец Франсуа Луи Кайе впервые в мире получил чистое какао-масло, известное своей относительной тугоплавкостью. Это позволило Кайе впервые в мире создать твёрдую плитку шоколада... А уже в 1820 году неподалёку от городка Виви открылась первая на планете шоколадная фабрика.

Европу охватил шоколадный бум. Фабрики открывались одна за другой. Развивались технологии, совершенствовалась рецептура. В шоколад начали добавлять орехи, цукаты, вино и даже… пиво.

В 1875 году ещё один швейцарец – Даниэль Петер – совершил ещё один шоколадный переворот. Он добавил в шоколад молочный порошок. Поставщиком порошка был другой знаменитый швейцарский предприниматель, Анри Нестле…

В начале ХХ века под маркой «Нестле» был налажен выпуск молочного шоколада по рецептуре Петера и Кохлера, а в 1929 году компания Нестле, объединившись с фирмами Петера, Кохлера и Кайе, стала крупнейшим производителем шоколада, который наряду с часами и сыром стал символом швейцарского качества и респектабельности.

Ну, и на десерт. шоколадные рекорды:

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самый большой в мире брусок шоколада весил приблизительно 2280 кг. Одна из кондитерских фирм изготовила этот шоковый экземпляр для выставки «Еврошоколад», проводимой в Турине в 2000 году.



Повар из Германии Грегор Пфафф и его команда создали к Дню Святого Валентина самое большое в мире сердце из шоколада и пряничного теста. Шоколадное сердце весит около 922 килограммов, высота и ширина по 5 метров. Шоколадный шедевр установлен в одном из отелей Бангкока.

В феврале 1991 года в Барселоне создали самую высокую модель шоколада. Образцовое шоколадное создание возвышалось на 27 футов (8,5 м) в высоту и радовало зевак, пока экспонат не начали надкусывать любители шоколада.

В Москве в день праздника «500 лет шоколаду» был установлен новый шоколадный рекорд для Книги Гиннеса. Кондитерская фабрика «Волшебница» представила всем гостям праздника самую большую настоящую шоколадную плитку в мире. Весило это произведение кондитерского искусства ни много, ни мало, 500 кг, его длина составила 2733 мм, ширина 1248 мм, а высота - 140 мм. Шоколадка была упакована в настоящую фольгу и бумажную этикетку.


Американские кондитеры «построили» гигантскую конфету. Пристрастия множества сладкоежек теперь сможет удовлетворить всего одна конфета – зато какая! Американские кондитеры соорудили трюфель из горького шоколада высотой более 2 метра и весом 3 тонны. «Конфетка» воплощает самые смелые фантазии, поскольку превышает по своим размерам все мыслимые достижения Книги рекордов Гиннеса. Ее высота составляет более двух метров, в диаметр - примерно столько же. Таким образом, человек свободно может спрятаться за подобным лакомством. Для того, чтобы понять, насколько велик супертрюфель, можно отметить, что в нем поместились бы почти 700 тыс. конфет обычного размера. Гигантское лакомство сооружали из отдельных блоков при помощи мастерков и лопаток. Несмотря на простую форму изделия, кондитерам пришлось переквалифицироваться в строителей.

На шоколадной выставке в Брюсселе прошел аукцион оригинальных «картин» из шоколада. Каждая из них, весом в 10 кг, представляла собой шоколадный отпечаток руки какой-нибудь бельгийской знаменитости. По самой высокой цене ушла «картина» с отпечатками рук Эдди Меркеса - легендарного бельгийского велогонщика. Ее купили за 12 тысяч франков.

Самое большое шоколадное печенье - диаметром 24,2 м и площадью 486,95 кв. м - изготовили в Новой Зеландии 2 апреля 1996 года. Для этого потребовалось около 2,5т. шоколада.

Угощайтесь на здоровье!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Все о шоколаде!
  Признавайтесь, много нас, любительниц шоколада? Подозреваю, что не я одна. О, шоколад!! Я действительно его обожаю, просто боготворю. Пора познакомиться с этим лакомством поближе!
Итак, что мы знаем о шоколаде? Сладкий на вкус, состоит из какао бобов, с добавлением молока и прочих составляющих, существует в твердом и жидком виде. Читать полностью
 

Комментарии

bagirka100
21 августа 2010 года
+1
МММММММ!!ШОКОЛАД МОЛОЧНЫЙ.......да и еще с печеньем, изюмом и орешками...
HelenCn
21 августа 2010 года
+1
Я шокоголик! Нет, даже хуже - шоколадный маньяк.

У меня на кухне один из навесных шкафчиков в кухонной мебели проходит под кодовым названием "шоколадный шкаф". Там всегда есть что-то шоколадное. Обязательно. И все домочадцы знают, что последний кусочек шоколада или конфетку последнюю из шкафа забирать категорически возбраняется - вдруг маму пробьет на шоколад среди ночи? Ибо были случаи экстренного похода в 3 часа ночи в круглосуточный магазин. Обожаю шоколадные торты, шоколадное мороженное, щедро политое сверху шоколадным сиропом. Но я гурман в этом деле - что попало есть не буду. Есть у меня любимые шоколадности. Вот ими я и забиваю свой шоколадный шкаф.

Спасибо за интересную инфу.
Мыша в кедах (автор поста)
21 августа 2010 года
+1
На здоровье! Я отрою секрет:...я...тоже такой маньяк! Но только стараюсь шкафчик не забивать, потому что иначе сама в такой же шкафчик превращусь Эх, хорошо тем, кто не полнеет...
HelenCn
21 августа 2010 года
0
У меня просто еще 2 претендента на содержимое шкафчика - муж и дочь. Только успевай пополнять - все вмиг разлетается. Так что за ними я иногда еле успеваю. Наверное поэтому и не успеваю поправится. Кстати, где-то когда-то читала о шоколадной диете. Только вот там молочный шоколад совсем не подходит. Исключительно черный. Так что и худеют на шоколаде оказывается.
SvetaMargo
19 ноября 2010 года
0
В ответ на комментарий Мыша в кедах
На здоровье! Я отрою секрет:...я...тоже такой маньяк! Но только стараюсь шкафчик не забивать, потому что иначе сама в такой же шкафчик превращусь Эх, хорошо тем, кто не полнеет...

↑   Перейти к этому комментарию
Мыша в кедах пишет:
Эх, хорошо тем, кто не полнеет...
да, не говорите, я хочу пополнеть, но не могу и ем шоколад в любом виде каждый день и ни грамма
у меня натура гончих в свои 28 лет вес 43 кг рост162 мне дают 13 при 2х детях и иногда эта даже злит

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам