Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как заднее молоко, оставшееся в груди, превращается в переднее к следующему кормлению?

Как заднее молоко, оставшееся в груди, превращается в переднее к следующему кормлению?

Довольно широко известно, что жирность молока увеличивается к концу кормления. В начале кормления ребенок получает т. н. переднее молоко, которое утоляет его жажду. А в конце кормления малыш получает жирное заднее молоко. В следующее кормление — опять начинает с переднего, а на десерт получает заднее. А вот как молоко в промежутке между кормлениями превращается из заднего опять в переднее? Этот вопрос довольно часто задают на форумах. Давайте попробуем разобраться.

Молоко, как показывают современные исследования, вырабатывается в груди постоянно, просто с разной скоростью, в опустошенной — очень быстро, в заполненной его синтез практически останавливается. Об этом подробнее написано в статье про емкость груди.

Представим: малыш поел и крепко уснул. Проходит время, молоко постепенно накапливается в протоках маминой груди. Жировые капельки-глобулы в этот промежуток времени потихоньку оседают на стенках молочных протоков. А в просвете протоков, соответственно, остается менее жирное молоко. Собственно говоря, идет тот же процесс, который мы можем наблюдать в стакане со сцеженным молоком, которому дали немного постоять — помните это расслоение? Оно иногда даже пугает мам. А это всего лишь отделяются сливки.

Грудь с ее лабиринтом протоков, конечно, не банка молока, но тем не менее, процесс оседания жировых глобул чем-то похож. Чем дольше малыш не сосал, тем заметнее это расслоение.

Но вот ребенок начинает сосать: вначале он утоляет жажду, получает «снятое» молоко из просвета протоков. А потом поток молока постепенно отрывает эти капельки от стенок, плюс у мамы срабатывает рефлекс отделения молока («прилив»), и специальные клетки начинают выжимать молоко из альвеол и протоков, еще сильнее сгоняя жировые глобулы с насиженных мест. По мере того, как грудь опустошается, ребенок получает все более жирное молоко. Жирность молока не увеличивается резко в какой-то момент кормления, однозначной границы «это переднее молоко», «а вот уже переднее» она плавно увеличивается от начала к концу кормления. Малыш может сам отследить, что съел достаточно и отпустить грудь, когда наелся.

Он отпускает грудь — молоко возвращается в более глубокие протоки (это было видно при наблюдении с ультразвуковым аппаратом). Капельки потихоньку начинают опять оседать на стенках — все повторяется. Но если ребенок вскоре опять попросит грудь, он получит достаточно жирное молоко: «переднее» молоко в кормление, которое случилось через полчаса после предыдущего, может быть более жирным, чем заднее молоко из очень переполненной груди после интервала в 3.5 — 4 часа.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как заднее молоко, оставшееся в груди, превращается в переднее к следующему кормлению?
Как заднее молоко, оставшееся в груди, превращается в переднее к следующему кормлению?
Довольно широко известно, что жирность молока увеличивается к концу кормления. В начале кормления ребенок получает т. н. переднее молоко, которое утоляет его жажду. А в конце кормления малыш получает жирное заднее молоко. В следующее кормление — опять начинает с переднего, а на десерт получает заднее. Читать полностью
 

Комментарии

Людмила Аристархова
5 ноября 2012 года
+1
Благодарю)) очень занимательно и интересно.... я об этом даже и не задумывалась... просто всегда уверена в том, что у меня ровно столько молока, сколько нужно дочери (ни меньше, ни больше) и оно именно такое какое ей нужно в данный момент ее роста и развития... и это срабатывает, ей сейчас 1,6 и ГВ у нас по по прежнему основное))
Танцующая под Луной (автор поста)
6 ноября 2012 года
0
рада, что понравился пост.
Людмила Аристархова пишет:
ей сейчас 1,6 и ГВ у нас по по прежнему основное
это здорово! Вот пишу и думаю а насколько меня саму хватит?
Tusa
6 ноября 2012 года
0
Откопируйте пожалуйста в группу по ГВ. Очень информативно.
Танцующая под Луной (автор поста)
6 ноября 2012 года
0
хорошо. сделаю.
manjarika
6 ноября 2012 года
0
спасибо,интересно
Танцующая под Луной (автор поста)
6 ноября 2012 года
0
рада, что понравилось
manjarika
6 ноября 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам