Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Венчание в православной церкви

В этом году на первую нашу с мужем годовщину мы венчались. Это настолько оставило во мне глубокой впечатление, что не могу не поделиться информацией которая помогла при подготовке мне, помогла разобраться в этом Таинстве. Может быть кому-то она тоже будет полезна
.

Брак - это Таинство, освящающее союз мужчины и женщины, в который они свободно вступают, обещая быть верными друг другу. В этом Таинстве освящается семейная жизнь, рождение и воспитание детей.

Само разделение людей на мужской и женский пол указывает, что они созданы для взаимного дополнения. И, с точки зрения православной церкви, естественная взаимная любовь мужчины и женщины является живым образом Святой Любви, соединяющей людей с Богом и друг с другом.

Священное Писание и Священное Предание изобилует образами земной двуполой любви, в которых объясняется любовь Бога к Церкви и человеку и любовь Церкви и человека к Богу. Церковь и отдельная человеческая душа в их отношении к Богу постоянно уподобляются невесте, деве, возлюбленной и жене, а Господь - Жениху, Возлюбленному, Мужу. А брак и брачный пир служат образами высоких состояний религиозной жизни. И это не случайно, так как сходство взаимной любви мужчины и женщины с высшими ступенями духовной любви очень глубоко. И земная любовь способна преодолевать эгоизм, побуждать к самопожертвованию и совершенствованию, наполнять человека вдохновением и радостью.

Но земная любовь - все же только образ высшей Любви и, в лучшем случае, ступень к ней. И если она не освящена, - она непрочна, перестает возвышать человека, в нем возрождается личный эгоизм. Муж и жена начинают видеть друг в друге лишь средство к удовлетворению своих житейских потребностей, или же возникает семейный эгоизм, иногда более жестокий, чем единоличный.

Чтобы преодолеть эти опасности, по-мнению Церкви нужна иная любовь, которой нет у людей, но которую может дать Христос. В Таинстве Брака, если вступающие в брак свободно подчиняют свою естественную любовь любви к Богу и к Церкви, они получают дар высшей, благодатной Христовой Любви. Она может существовать лишь в лоне всей Церкви, как клетка в организме.

Рождение ребенка с точки зрения православия - новая ступень в преодолении эгоизма. Теперь двое учатся жертвовать собой для третьего, но и этот <расширенный> союз нуждается в помощи церкви.

Священные тексты утверждают главенство мужа и отца в семье. Но они также указывают, что это - его большая духовная ответственность, как кормчего <малой Церкви>, то есть семьи. Мужу и отцу надлежит заботиться о том, чтобы не потерялась связь его <малой Церкви> - семьи со всей Церковью Христовой. Эта связь - лучшее основание для воспитания детей, поскольку они будут чувствовать, членами некоторой, имеющей общее служение общины. Жена как помощница мужа, в особенности в области строительства семейной жизни, может быть вдохновительницей мужа, что является существенным в женском предназначении.

Христианский брак может быть только единственным. Тайна брачной любви в том, что любящие всецело отдают себя и свою жизнь друг другу. В этой любви личность человека не может дробиться и всецелая брачная любовь измеряется вечностью. Поэтому недопустимы ни развод, ни второй брак. Развод, согласно слову Христову (Мф. 5, 32), допускается только при нарушении супружеской верности. Церковь допускает его еще (условно), когда брак не может быть осуществлен.

> Подготовка к вступлению в брак

Жених и невеста должны приступать к христианскому браку, осознавая его важность и ответственность совершаемого шага для них обоих и для потомства. Церковь рекомендует подготовиться к таинству брака подвигом поста, молитвы, покаяния и причащения. Перед самым вступлением в брак жениху и невесте следует поститься в течение семи - десяти дней, а в день венчания причаститься Святых Тайн.

На венчание записываются в Храме за одну-три недели до совершения обряда. Все детали лучше обсудить с батюшкой (например, если вы хотите устроить фото- и видеосъемку торжества или, чтобы в это время не было других пар). Для совершения обряда необходимы: две иконы - Спасителя и Божией Матери, которыми во время таинства благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы брались из родительских домов, они передавались как домашняя святыня от родителей к детям. Обручальные кольца - знак вечности и неразрывности брачного союза. Венчальные свечи, знаменующие ту любовь, которую молодые отныне должны питать друг к другу и которая должна быть пламенна и чиста. Белое (розовое) полотенце, на котором стоят жених и невеста, символизирующее чистоту брака. Есть традиция бережно хранить венчальные свечи вместе с подножьем всю жизнь.

Церковное венчание предполагает и соблюдение ряда правил относительно платья невесты. Венчальный наряд не должен быть ярким, тёмным и красным. Лучше выбрать платье светлых пастельных тонов, желательно, белого. Спина, плечи и руки до локтей должны быть закрыты. Поэтому, если у Вас декольтированное платье - дополните его палантином, перчатками, накидкой.

Голова обязательно должна быть покрыта (фата, платок или шляпа), но лицо не должно быть покрыто вуалью - невеста открыта перед Богом и женихом.

Перед венчанием принято получить благословение у родителей. Если они не смогут присутствовать на венчании, не разделяют веры новобрачных или являются атеистами, выбираются посаженые отец и мать (они обязательно должны состоять браке, но не обязательно друг с другом). Их задача - благословить молодых перед входом в церковь.

По желанию вступающих в брак, на церемонии могут присутствовать свидетели. Но если их нет, это не является препятствием к венчанию. Единственное требование к свидетелям - они должны быть крещёными и носить нательный крест.

При выборе дня венчания помните, что оно не совершается :

* в течение всех четырёх многодневных постов;
* во время Сырной седмицы (масленицы);
* на Светлой (Пасхальной) Седмице;
* от Рождества Христова (7 января) до крещения (19 января);
* накануне двунадесятых праздников;
* по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;
* 10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Крестителя и Воздвижения Креста Господня);
* накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои).

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

> Препятствия к венчанию

Препятствием для венчания может послужить большая разница в возрасте или уже существующий церковный брак (в этих случаях потребуется специальное разрешение правящего Архиерея на расторжение предыдущего брака и венчание). Не разрешается венчание, если один из молодоженов не крещен, если он состоит в фактическом браке с другим лицом, а также, если это четвертый или более браки одного из молодоженов. Второбрачие и третий брак допускаются, но обряд венчания в этих случаях лишен торжественности и содержит покаянные молитвы. Кровное родство до четвёртой степени (до троюродных братьев и сестёр) или кумовье (крёстная мать и отец между собой и с крестниками) - еще одна причина отказа в совершении таинства браковенчания.

Таинство браковенчания

Само таинство брака состоит из 2-х частей - обручения и венчания. В прошлом они были отделены по времени друг от друга, обручение совершалось при помолвке и впоследствии могло быть расторгнуто.

Навстречу жениху и невесте из Алтаря через Царские Врата выходит священник в праздничном облачении. В его руках - крест и Евангелие, он трижды благословляет молодых крестом.

Совершение Таинства Брака начинается обручением. Во время обручения священник вручает молодым зажженные свечи - символ радости, тепла и чистоты. Кольца для обручения кладут на престол в алтаре, что означает благословение их от Бога на начало нового рода и вечную любовь жениха и невесты. После чтения молитв священник берёт кольцо (жениха) и надевает на правый безымянный палец жениха. Кольцо невесты надевает на её правый безымянный палец. После этого он еще дважды меняет их (то есть кольца меняются хозяевами трижды - в образ Святой Троицы).

Интересно, что на Руси кольцо жениха (то, которое он дарит невесте) было золотым (Солнце), и оставалось у невесты в знак верности. А кольцо невесты (которое после обручения остаётся у жениха) - серебряным (Луна - спутник, отражающий блеск светила). Сейчас разрешается обручаться кольцами из одинакового металла.

После обручения молодые проходят на середину храма и, держа в руках зажженные свечи, становятся на разостланный на полу белый плат (коврик) перед аналоем, на котором лежит Крест, Евангелие и венцы (жених стоит справа, невеста - слева). Перед аналоем они подтверждают перед Богом и Церковью добровольность и нерушимость своего намерения стать супругами.

Священник спрашивает молодых о том, свободно ли их желание стать законными супругами, не связаны ли они обещаниями кому-то другому. После этого произносятся три молитвы, в которых испрашивается благословение Божие на сочетающихся браком, вспоминаются благочестивые супружеские союзы Ветхого и Нового Заветов. В своих молитвах Церковь испрашивает для жениха и невесты совершенную любовь, единомыслие в истине, твердую веру, непорочную жизнь и чадородие; при этом вспоминается, что Бог от начала создал мужчину и женщину. Выносятся венцы - богато украшенные короны. Венцы держат над головами свидетели: жениха - шафер, невесты - подружка. Священник даёт для приложения жениху лик Спасителя, после этого вручает Венец свидетелю. Затем повторяет обряд с Невестой, с тем лишь отличием, что на её Венце - лик Богоматери). Венец - это одновременно образ венца Царства Небесного и символ мученического венца, так как путь христианской семьи сродни мученичеству. Он - знак победы над страстями и напоминание о долге хранить чистоту. Таинство завершается троекратным : <Господи, Боже наш, славою и честию венчай их!> - после чего читается отрывок из апостольского послания и Евангелие, рассказывающее о том, как Господь благословил брак в Кане Галилейской.

Церковные служки приносят чашу с вином - символ жизненной чаши радостей и скорбей, которую супруги должны делить до конца своих дней. Священник в три приема подает вино молодым.

По окончании церемонии священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены и, покрыв соединенные руки епитрахилью, а поверх нее - своей рукой, ведет их трижды вокруг аналоя. Круговое хождение означает вечное шествие, которое началось в этот день для супругов, знак прочности их брака. <Восприми венцы их в Царствии Твоем>, - произносит священник, затем снимает венцы (берёт их у свидетелей) и подводит новобрачных к царским вратам, где они поочередно целуют икону Спасителя и Божьей Матери Оканчивается венчание поцелуем новобрачных. После этого поздравить молодоженов могут родные и друзья.

В молитвах венчания испрашивается не только дарование детей, но и внуков; есть молитва и о родителях повенчавшихся. Новой семье испрашивается благосостояние, и не только для нее, но и для подачи другим, в напоминание того, что семья не должна замыкаться в самой себе.

> Разные мелочи

Готовясь к таинству венчания, помните - это серьезный шаг, осознанное решение стать мужем и женой перед лицом Церкви.

Пригласите в церковь только тех, кто разделяет вашу веру и поддерживает ваше решение, тех, кто понимает, насколько важно для вас таинство венчания. Пусть чье-то непонимание или неприятие церковных обычаев не омрачает торжественный день.

Продолжительность венчания - 40-60 минут. Учтите и это при составлении списка приглашенных на церемонию, - возможно, кому-то из гостей будет тяжело стоять столько времени. А, выбирая свидетелей, помните, что им придется довольно длительное время держать над вашими головами венцы - это довольно тяжелая задача для хрупких девушек небольшого роста. И предупредите свидетелей - опускать венец на голову нельзя, можно лишь поменять руку, в которой его держишь, если она устала.

Поручите кому-нибудь из родственников или друзей уладить те небольшие формальности, которые сопровождают церемонию. Пусть этот человек, а не жених или невеста оплатит хор, договорится о возможности фото- и видеосъемки, уточнит, где можно находиться оператору и напомнит ему о том, что в храме мужчине следует снять головной убор, а женщине, наоборот - покрыть голову. Не забудьте взять с собой свидетельство о браке - именно оно будет подтверждением того, что вы не состоите в браке с другим человеком и препятствий для венчания нет. Все это, конечно же, мелочи, но, возможно именно поэтому не стоит решать их самостоятельно в столь важный для вас день, отвлекаясь от главного события.

Венчание - не просто красивая и трогательная церемония, а знак принятия определенного отношения к браку. Ваша совместная вера, общие взгляды на семейную жизнь и есть залог прочности брака и то звено, которое делает связь неразрывной. Не стоит креститься и венчаться лишь для того, чтобы отдать дань моде и быть <как все>. Если ваш спутник (спутница) не разделяет стремления освятить брак, не нужно настаивать - церемония не изменит его мировоззрения и отношения к вам. И, напротив, если ваша вера, ваши чувства требуют этого, таинство венчания, освящение вашего брака церковью начнут новый этап вашей счастливой совместной жизни.


История обряда венчания

Прообразом современного христианского венчания был обряд заключения брака у древних евреев. Придерживаясь обычая, жених в присутствии посторонних лиц должен был предложить невесте подарок, как правило, состоявший из серебряных монет (с этим, возможно, связан обычай осыпать новобрачных, выходящих из церкви, монетами на счастье). Затем заключался брачный договор, и только после этого происходило торжественное благословение супругов.

Венчание появилось в I веке, то есть тогда, когда возникло христианство. Тогда венчание входило в состав литургии – главного христианского богослужения.

Как происходит венчание

В наше время обряд венчания начинается с обручения: жених и невеста по окончании литургии стоят в притворе храма лицом к алтарю; жених справа, невеста слева.

Кольца, которыми будут обручаться брачующиеся, во время литургии находятся на престоле в алтаре храма. Когда начинается венчание, диакон, следуя за священником, выносит их на специальном подносе.

Священник, приблизившись к новобрачным с двумя зажженными свечами, трижды благословляет их и вручает им свечи, символизирующие радость встречи двух любящих людей. Однако свечи не даются, если оба брачующихся венчаются во второй или третий раз.

Затем священник вводит жениха и невесту в середину храма, и, взяв сперва кольцо жениха, произносит трижды: «Обручается раб Божий (имя) рабе Божией (имя)». При каждом произнесении этих слов он совершает крестное знамение над головою жениха и надевает кольцо на безымянный палец его правой руки. Затем берет кольцо невесты и произносит, знаменуя крестом голову невесты, трижды: "Обручается раба Божия (имя) рабу Божиему (имя)", и надевает ей кольцо также на безымянный палец правой руки. В знак того, что отдают себя всю жизнь друг другу, жених и невеста трижды обмениваются кольцами.

Затем жених и невеста становятся на разостланный на полу плат (белый или розовый), символизирующий единство и чистоту супружеской жизни, перед аналоем и подтверждают перед священником и гостями добровольность и нерушимость своего намерения вступить в законный брак.

осле этого наступает главный момент таинства. Священник, взяв венец, крестит им жениха и дает ему целовать образ Иисуса Христа, прикрепленный к передней части венца. Венчая жениха, священник произносит: "Венчается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа".

Благословив таким же образом невесту и дав ей поцеловать образ Пресвятой Богородицы, украшающий ее венец, священник венчает ее, произнося: "Венчается раба Божия (имя) рабу Божию (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа".

Священник произносит трижды слова тайной молитвы и при каждом произнесении благословляет обоих иерейским благословением: "Господи, Боже наш, славою и честию венчай их".

Венцы, которые возлагают на головы жениха и невесты означают, что в супружеской жизни они должны будут стать друг для друга как царь и царица. Кроме того, брачные венцы символизируют Венцы Царствия Божия, то есть, Жизнь вечную.

"Восприими венцы их в Царствии Твоем", - произносит священник, снимая их с головы жениха и невесты.

Читаются фрагменты Евангелия и посланий Святых Апостолов, где брачный союз уподобляется союзу Христа и Церкви, после чего священник дает новобрачным пить вино из одной чаши, зачем берет их за руки и ведет их трижды вокруг аналоя. По окончании торжественного шествия священник снимает венцы с супругов, приветствуя их торжественными словами молитвы: "Возвеличися, женише, якоже Авраамююю». В завершение новобрачные целуются, чем свидетельствуют свою святую и чистую любовь друг к другу.

Согласно обычаю, новобрачных подводят к царским вратам (центральные двери, ведущие в алтарь), где жених целует икону Спасителя, а невеста - образ Божией Матери, затем они меняются местами и прикладываются к иконам еще раз.

После этого обычно провозглашается многолетие новобрачным, которые принимают поздравления всех присутствующих.

Что покупать к венчанию

* Свечи венчальные 2 шт
* Иконы венчальные (Спасителя и Божией Матери)
* Плат (нарядное белое полотенце)
* Платочки для свечей (чтобы не пачкать воском руки)
* Кольца венчальные (могут быть золотыми или серебряными)
нас правда еще попросили принести с собой Кагор и полотенца которым связывали нам руки


Надеюсь, эта статья хоть чем-то Вам поможет и чем-то будет полезной
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Венчание в православной церкви
  В этом году на первую нашу с мужем годовщину мы венчались. Это настолько оставило во мне глубокой впечатление, что не могу не поделиться информацией которая помогла при подготовке мне, помогла разобраться в этом Таинстве. Может быть кому-то она тоже будет полезна .
Брак - это Таинство, освящающее союз мужчины и женщины, в который они свободно вступают, обещая быть верными друг другу. Читать полностью
 

Комментарии

Счастье в ладонях
11 января 2010 года
0
Интересная статья, как в принципе и сама тема. Мы с мужем вместе уже 6-ой год, в браке 3 года, у нас всё замечательно и доченька растёт любимая, но вот венчаться я отказалась, смотрю как знакомые, пробыв вместе 2-4 месяца женятся и венчаются и иногда аж возмущаюсь - ну не возможно быть так уверенным в человеке после столь короткого срока. Муж предлагал уже много раз обвенчаться, но я не могу, я уверенна и в себе и в нём, но...как говорила моя мама - "на жытти, як на довгий ныви", а по русски - по жизни, как по долгой ниве. не возможно предугадать, что будет с нами завтра, а обет перед Богом это очень ответственно
Счастье в ладонях
11 января 2010 года
0
напишите ваши мнения, мне очень интересно
неземная (автор поста)
11 января 2010 года
+1
да с какой-то стороны - это правильно, быть уверенным нельзя наверно, особенно когда венчаются сразу.
Мы венчались на первую годовщину. После года совместной жизни - мы поняли, что нашли друг друга, что сделали правильный выбор, это при том, что не жили никогда в гражданском браке, жить вместе стали только после свадьбы. И вначале даже мысли не было о венчании, и уже в течении года мы пришли к этому, решились и не жалеем, это прекрасно . Наш брак теперь освящен Богом. Мы подошли к этому очень ответственно, я перечитала кучу литературы, и когда мы пришли первый раз батюшке, он не долго с нами беседовал, видимо понял, что мы все прекрасно осознаем и готовы к этому шагу.
И я даже не хочу предугадывать, что будет с нами завтра, я люблю и хочу быть в браке не только государственном. Я считаю, что если люди любят друг друга, верят в друг друга и все у них прекрасно - могут беспрепятственно венчаться. У нас одна жизнь, и она короткая, и я хочу быть со своим любимым и в другой жизни (если конечно она есть, как нас учит церковь)
Кстати на первой фотографии я с мужем
Счастье в ладонях
11 января 2010 года
0
Очень интересное для меня мнения, конечно вы тоже правы, молодец что вы решились на это Браки в первую очередь создаются на небесах и в наших сердцах, а государственная печать - обязывающая бюрократия и навязанная нам давно-давно данность - "что б все как у людей" и "а вдруг..."
italianka
11 января 2010 года
0
а, можно маленький вопрос, вы сами написали?
неземная (автор поста)
11 января 2010 года
0
статью? нет, я взяла из нескольких источников, где по-моему мнению доступно и интересно подано, по которым я знакомилась с венчанием и готовилась. Здесь конечно малая кроха, но думаю для некоторых будет интересной и познавательной а что?
Айриш
11 января 2010 года
0
Правила проекта (а именно пункты 2.1 и 3.2.1) гласят, что статья должна быть авторской.
Хотя спорить не буду, сама по себе запись интересна.
Айриш
11 января 2010 года
0
В ответ на комментарий italianka
а, можно маленький вопрос, вы сами написали?

↑   Перейти к этому комментарию
да, Итальянка. Мы тоже это заметили.
Мадлен
11 января 2010 года
0
Спасибо за статью, замечательная . Мы с мужем венчаны сразу после загса . И я должна сказать что это помогает .Вот вроде разругаемся, а бежать то не куда перед Богом мы одно целое, подумаем да и миримся, а потом смеемся над собственной глупостью, а если бы не были венчаны разбежались бы давно. Конечно венчание не панацея от семейных неурядиц, но Бог помогает спасать семью во время ссор.
sneg
11 января 2010 года
0
Мадлен пишет:
Бог помогает спасать семью во время ссор.
а еще говорят, кто венчаный на том свете будет вместе с мужем и детьми. а кто не венчаный тот,все время будет искать свои родны и никогда не сможет и найти.
неземная (автор поста)
11 января 2010 года
0
В ответ на комментарий Мадлен
Спасибо за статью, замечательная . Мы с мужем венчаны сразу после загса . И я должна сказать что это помогает .Вот вроде разругаемся, а бежать то не куда перед Богом мы одно целое, подумаем да и миримся, а потом смеемся над собственной глупостью, а если бы не были венчаны разбежались бы давно. Конечно венчание не панацея от семейных неурядиц, но Бог помогает спасать семью во время ссор.

↑   Перейти к этому комментарию
да, насчет ссор не без этого в любой наверно семье. Нам это помогает. Особенно, когда понимаю, что сейчас скажу что-то не очень хорошее супругу, гляну на иконы венчальные наши - и сразу легче становиться, уже мириться иду
Мадлен
11 января 2010 года
0
Вот и я о том же. А дети растут спрашивают, откуда ы появился,так легко отвечать"Тебя нам Боженька послал"

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам