Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Теория пробок в летние месяцы. Написано в начале лета

Началась жара - начались многочасовые пробки на дорогах. Даже там, где их не было никогда, в жару внезапно образуются пробки на шоссе.

Это загадочное явление. Оно не изучено лево-полушарно-доминирующими учёными и не воспето право-полушарно-доминирующими поэтами, но, тем ни менее, существует.

Я работала с одним человеком, который объяснял это явление вредным влиянием солнечного излучения непосредственно на мозг "бешеных огурцов". Бешеными огурцами он, в свою очередь, называл всех коренных израильтян.

Коренные израильтяне не обижались - настолько беззлобными были его подшучивания над ними. А может они просто по-русски не понимали.

В любом случае, мы уже пару месяцев не работаем вместе и некому с утра придти с вопросом: "Ну? Вы видели? - Опять жара и на дорогах пробки." Дальше шло весёлое обсуждения теории плавления умственных способностей у "бешеных огурцов".

От осознания, что этой сцены не последует, когда через полтора часа я наконец-то доберусь до работы, пробка становится ещё невыносимее. И ведь никакой аварии, никто не застрял посередине шоссе, нигде не ведутся работы... Даже "мойшале" не остановился посередине трассы на грузовике, чтобы поболтать со случайно встреченным приятелем, перегородив на полчаса всю полосу...

В чём же причина??? Неужели и впрямь солнечное излучение, коварно проникающее внутрь железного механизма и достигающее мозга водителя?
Но ведь в машине кондиционер и он должен, по идее, производить обратное действие и охлаждать мыслящую субстанцию водителя...

Мне представляется, что тут есть эффект варенья. Чем больше нагревается шоссе с потоком машин, струящимся по нему, тем вязче становится всё это варево.

Автомобили расплавляются, перестают быть отдельными частицами, теряют свои границы. Промежутки между ними заполняются разогретым вязким прозрачным веществом. Вся эта масса становится практически однородной, объединяет свои свойства. Вязкий поток замедляется - теперь ни одна машина не может так юрко двигаться по шоссе - она сплавилась с другими машинами, с самом дорожным покрытием, с воздухом. И всё это тягучее, медленное, разогретое нечто плавно и очень медленно стекает по инерции в том направлении, куда ещё час назад бойко мчались автомобили с ярко очерченными, точно определёнными границами.

Оттого и пробка.

Как мы можем с этим бороться? - конечно с помощью кондиционеров. Их следует направить вовне, наружу. Кондиционеры охладят варенье и равновесие будет восстановлено. Выкристаллизуются отдельные машинки, ягодки, сахаринки и резво побегут куда им и следует по изначальному замыслу творца.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Теория пробок в летние месяцы. Написано в начале лета
Началась жара - начались многочасовые пробки на дорогах. Даже там, где их не было никогда, в жару внезапно образуются пробки на шоссе.
Это загадочное явление. Оно не изучено лево-полушарно-доминирующими учёными и не воспето право-полушарно-доминирующими поэтами, но, тем ни менее, существует. Читать полностью
 

Комментарии

erikag
30 октября 2012 года
+1
Ага, а летом тогда феном сушить надо, чтобы выкрестализовать Горбатых могилка исправит, большая часть населения по моему генетически не приспособлена машину водить или в них цирковые акробаты каскадеры пропали Особенно радует пробка, которая создалась потому, что кто то на обочине стоит, даже просто на предмет пописать, а народ тормозит, принимает во всем живейшее участие
going_river (автор поста)
30 октября 2012 года
0
Nella_IL
30 октября 2012 года
+1
Ох уж эти пробки))))
Но так как мне проезжать надо практически весь Аялон, то прробки у меня всегда
going_river (автор поста)
30 октября 2012 года
0
Vereteno
30 октября 2012 года
+1
going_river пишет:
Как мы можем с этим бороться? - конечно с помощью кондиционеров.
Может в Израиле сия тактика и сработает, но вот в Москве с пробками даже зима не помогает справиться ....наша Ленинградка, к примеру, стоит всегда в любое время года и при любых температурах что внутри машины, что с наружи ее
going_river (автор поста)
30 октября 2012 года
0
Вертолёт может быть хорошим решением проблемы
Vereteno
30 октября 2012 года
+1
Даешь каждой семье по два вертолета
going_river (автор поста)
30 октября 2012 года
0
Vereteno
30 октября 2012 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам