Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Удивительное открытие антропологов - бабушки влияют на продолжительность жизни и размер мозга своих детей и внуков!

Прочитала сейчас нижеприведенную новость и подумала - я уверена, что не один год жизни мне спасли мои родители - и мама, и теперь покойный папа - спасли мне кучу нервов и вообще предоставили возможность работать и даже путешествовать и учиться за границей, пока они сидели со старшей дочкой.

А ведь это положительные эмоции и чувство личностного роста, без которого могла наступить, например, депрессия или еще что-нибудь неприятное и сокращающее продолжительность моей драгоценной жизни!!!

Так что обезьяны обезьянами, а по-моему это очень даже верная мысль в отношении человечества!

И вот еще что - это открытие можно применить при поздравлении наших мам (а в моем случае это касалось и моего папы - жаль только, что его уже нет) с праздниками - спасибо им за наши продленные жизни и наше личностное развитие! Пусть получат от такой новости положительные эмоции - ведь таким образом мы им тоже немножечко продлим жизнь!))

А вот и сама новость:

24 октября 2012 года, 9 часов 30 минут

РИА Новости
Ученые определили роль бабушек в эволюции человека
5 часов назад, 03:22
Как бы новостиНаука
5

Американские антропологи показали, что бабушки играли существенную роль в эволюции человечества, при помощи математической модели, имитировавшей жизнь племени человекообразных обезьян в течение 60 тысяч лет, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Долгая жизнь после наступления менопаузы у женщин объясняется так называемой «гипотезой бабушки». По этой теории, бабушка помогает своим дочерям выращивать и воспитывать детей, и тем самым увеличивает шансы на сохранение и дальнейшую передачу своих генов. Антропологи нашли подтверждения этой теории в популяциях африканцев, застрявших в первобытно-общинном строе.

Группа антропологов под руководством Кирстен Хоукс (Kirsten Hawkes) из университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США) проверила эту гипотезу на прочность, построив относительно простую математическую модель, описывавшую жизнь группы приматов, напоминавших по своим повадкам и продолжительности жизни современных шимпанзе.

«Мы попытались проверить, что произойдет с человекообразными обезьянами, которые ничем не отличаются от современных высших приматов, если в их общество добавить „институт“ бабушек», — пояснила Хоукс.

В рамках своей модели ученые наблюдали за тем, как менялась продолжительность жизни после наступления половой зрелости в двух группах приматов — обычных обезьян и стаи с «бабушками». Изначально, средняя продолжительность жизни в двух группах приматов была одинаковой — 28-29 лет, что соответствует аналогичному показателю для диких шимпанзе и горилл.

По замыслу Хоукс и ее коллег, «бабушками» могли стать только самые опытные и пожилые самки — минимальный возраст бабушки составлял 45 лет, а максимальный — 75 лет. Благодаря этому доля бабушек в первом поколении приматов составляла лишь 1% от общего числа самок. Такие бабушки ухаживали за одним двухлетним ребенком, матерью которого могла выступать любая из самок в группе.

Ученые воплотили эту модель в компьютерной программе и проследили, как менялась продолжительность взрослой жизни у представителей двух групп на протяжении 60 тысяч лет раздельной эволюции. Ее «двигателем» выступали случайные мутации, которые увеличивали или уменьшали длину жизни ее носителя и его потомков на некое произвольное значение.

К удивлению антропологов, даже небольшое число бабушек в племени кардинально изменило характер его эволюции. Так, средняя продолжительность жизни обезьян в таких стаях увеличилась до 49 лет, а число бабушек — до 43% от общего числа женщин, за первые 24 тысячи лет эволюции.

С другой стороны, «обычная» группа приматов осталась на том же уровне долголетия, что и шимпанзе и гориллы, на протяжении всех 60 тысяч лет развития.

Таким образом, Хоукс и ее коллегам удалось показать, что гипотеза бабушки справедлива даже для очень абстрактных моделей, в которых отсутствуют характерные признаки человеческих обществ — семейные пары, орудия труда, охота и большой мозг.

«Воспитание в среде бабушек сделало нас более зависимыми друг от друга с социальной точки зрения. Эта особенность повлекла за собой появление целого ряда типично человеческих черт, в том числе семейных пар, большого мозга, способности к обучению и склонности к кооперации», — заключает Хоукс.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Удивительное открытие антропологов - бабушки влияют на продолжительность жизни и размер мозга своих детей и внуков!
Прочитала сейчас нижеприведенную новость и подумала - я уверена, что не один год жизни мне спасли мои родители - и мама, и теперь покойный папа - спасли мне кучу нервов и вообще предоставили возможность работать и даже путешествовать и учиться за границей, пока они сидели со старшей дочкой. Читать полностью
 

Комментарии

Зим (автор поста)
24 октября 2012 года
+1
и вообще, эта теория выглядит очень логичной - ведь знания мамы и бабушки (и дедушки) суммируются! главное только, чтобы они не противоречили друг другу - ну, на это, я думаю, мудрости у обезьян хватает)) в отличие от нас, людей - мы порой уж так стараемся сделать свою линию воспитания и свои мысли главенствующими, что вообще забываем о главной цели и единой системе в воспитании)))
Анринушка
24 октября 2012 года
+1
Всё оно конечно хорошо, но моей семье не повезло нет у нас бабушек и дедушек. А вот свою бабуличку я помню хорошо, может знаний она мне мало дала, но я купалась в её любви и заботе обо мне.
Зим (автор поста)
25 октября 2012 года
0
да, но зато тебе еще удастся в развитии института бабушек поучаствовать - лет эдак через пять-десять и потом))) А мне может повезет и лет через пару-тройку-пятерку))) когда моя привереда наконец раскачается))) ей сейчас 21 год - на прошлой неделе исполнилось))
Зим (автор поста)
28 октября 2012 года
0
рассказала маме, которая дважды бабушка - она оценила эту новость!))))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам