Повесть-сказка Побеждая одиночество. Глава 11

В то время, когда Муравей и Слава искали все нужное, для спасения Алисы, с девушкой произошло вот что.
Когда Амипаш ловко сдернул оба покрывала с головы девушки, Алиса вскрикнула и зажмурилась от яркого света.
Ее глаза привыкли к свету. Алиса убрала руки от лица и осмотрелась. В Зале было полно народу. Захиан был мужчиной тридцати лет, с черными, как смоль волосами и черными глазами. Он привстал на троне и величаво произнес:
— Ты принцесса?
Алиса молчала.
— Отвечай, когда тебя спрашивает повелитель.
Алиса лишь сильнее сжала губы и молчала. Захиан терял терпение.
— Стража! Снять с нее платье!
— Только попробуй! – Алиса выхватила из-под юбки кинжал.
— Принцесса показывает зубки? – усмехнулся Захиан. – А так?
Тисрок подошел к Алисе и выбил нож из рук девушки. Он провел пальцем по ее плечу и сказал:
— Мне нравятся непокорные. Сегодня же сыграем свадьбу! Я найду, как усмирить твой пыл!
— У меня есть жених, он меня вытащит отсюда! А ты будешь вторым, у кого будут ослиные уши!
— Что?! Ах, ты! – и Тисрок схватил девушку за руку и потащил ее к себе в покои.
— Слава! На помощь!!! — вырывалась Алиса.
— Можешь не кричать, никто тебя не услышит. А все эти люди – мои подданные!
— Пусть все они слышат, что у тебя скоро будут ослиные уши! Вы живете не по законам мира, а по законам торговли и зла.
— Увести ее! Оставить без питья и воды! Может быть одумается!
Алису повели из залы. Слава догнал ее и надел на палец колечко. Девушку провели из шестого зала по проходу и бросили в комнату, где уже был Слава и Трудяга.
Девушка села у окна и заплакала. Трудяга велел Славе одеть Алисе туфли, и накинуть на нее серебряное покрывало. Алиса вздрогнула и увидела Славу. Влюбленные обнялись.
— Сын Адама, Дочь Евы, не время для нежности. Надо бежать. Алиса, у тебя на пальце кольцо Аслана. Возьми покрывало со своей головы, а ты Слава, возьми золотое покрывало. Слушайте внимательно! Сейчас мы выйдем на дорогу, которая ведет к северной стене. Слава, пропусти золотое покрывало через свое колечко.
Слава выполнил просьбу муравья. Неожиданно, весь Ташбаан погрузился в палящий зной. Стражники, побросав пики и алебарды, кинулись купаться к фонтану. Ташбаан опустел. Люди сидели по домам, спасаясь в тени.
— А теперь, накиньте на головы себе серебряное покрывало и смело идите к северной стене. Да скорее.
Молодые люди накинули себе покрывало и полетели на туфлях за Трудягой. Серебряное покрывало спасало их от палящего зноя.
Муравей воскликнул:
— Смотрите! Флот Короля Юстэса!
И в самом деле, к Северной стене уже причаливали корабли под флагом Нарнии. Слава помог Алисе зайти на корабль, где их ждали Юстэс, Джилл и Аслан.
— Дети. Вы выдержали это испытание. Алиса, возьми свое покрывало, протяни его через свое колечко.
Алиса сняла серебряное покрывало и пропустила его через свое кольцо. Тот час же зной, окутавший Ташбаан, исчез.
Аслан улыбнулся и положил лапу Славе на плечо.
— А ведь ты и Алиса не случайно оказались в Нарнии.. Слава и Алиса. Вам суждено быть вместе!
— Мы понимаем, Аслан. Ты знаешь, — Слава задумался, — Незадолго до проникновения сюда, моя младшая сестренка Наташа дала мне книгу про Твою страну. Я прочитал ее. Аслан… Почему ты так смотришь на меня?
— Идем, Сын Адама. Ты должен кое с кем поговорить.
Аслан неторопливо пошел в сторону капитанского мостика. Слава пошел за ним. На капитанском мостике сидела белокурая девочка в веночке из диковинных цветов и голубом платье. Она читала книгу. Аслан окликнул ее:
— Прекрасное дитя! Я привел того, с кем ты хотела поговорить. Говорите. Я оставляю вас.
Слава подошел к девочке и остолбенел. Перед ним сидела… его сестра Наташа.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
вот эта книга!
вот эта книга!
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: