Вопрос к мамам мальчиков 9-12 лет.


Я всё понимаю: ребёнок растёт, близится переходный возраст, да и вообще это нормальное явление. Но вот теперь озадачилась вопросом- как помочь ему в плане гигиены? Заставлять мыться каждый раз после школы и после тренировки( а это получается по 2 раза на дню). Или купить ему дезодорант какой и пусть им пользуется в течение дня, а душ только как обычно перед сном.
Мне интересно со скольки лет можно пользоваться дезодорантами мальчикам и если можно -то какими? Как для взрослых мужчин? ( типа AXE или Old Space). И какой лучше дезодорант -спрей или сухой, или гель, или ролик???



Вразумите меня, пожалуйста, кто уже сталкивался с такой проблемкой. Не хочется, чтобы от ребёнка "воняло как от коня". Да и просто как будущий мужчина-он должен уже учиться следить за собой.

+19 |
![]() |
61 комментарий |
Комментарии
Я вот не помню, чтобы в таком возрасте пользовалась дезодорантом. Но помню что специфический запах появился примерно в то же время.
но надо у дочи спросить после школы...
↑ Перейти к этому комментарию
так же заметила что запах изменился.
Провела беседу на предмет "ты уже большая...." )))
И гоняю в душ по чаще, купила ей роликовый дезодорант - и все ОК.
А вообще - именно сейчас вы и закладываете эти основы гигиены с которыми он будет жить всю жизнь.
И мне кажется правильно - приучить его посещать душ после каждой физ.нагрузки - для гигиены и для избежания неприятного запаха..
Сужу по мужу моему - он спокойно посещает душ 2-3 раза в день, всегда пользуется средствами личной гигиены - в итоге, никогда от него не слышала плохой запах, всегда он аккуратный...
И я рада этому безмерно)
Папа у нас тоже после работы -сразу в душ. Чистюля ещё тот!
Папа у нас тоже после работы -сразу в душ. Чистюля ещё тот!
↑ Перейти к этому комментарию
Он как привыкнет, сам будет следить за этим. ))
Зато как приятно видеть таких аккуратных мужчин))
↑ Перейти к этому комментарию
Знаю что еще рано и нельзя, но мы сейчас уже начали пользоваться дезодорантом, а то совсем невозможно было без него
Тоже буквально на днях заметила, что потеть стал по-другому.
Эх, растут мои мальчишки
посматриваю для себя и дочке в будущем что-то подобное куплю для начла.
короче дело не в марке. я в них не шарю )))
просто есть сейчас безопасные дезодоранты своего рода. советовать не буду так как только читаю про них. пишу это так как может что-то в этом направлении можно найти для ребенка.
А вообще, как про своего читала: и перемываться может по нескольку раз ходить, и что загар
↑ Перейти к этому комментарию
я своему еще и крем для ног покупала где-то с такого же возраста.
я своему еще и крем для ног покупала где-то с такого же возраста.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: