Оливковое масло и простой рецептик для начинающих мыловаров

Часто начинающие мыловары спрашивают, какое масло можно взять для своего первого мыльца и где его приобрести. Мой ответ - купите оливковое масло! Оно хорошо увлажняет и смягчает кожу, и, я уверена, вы знаете, где его достать.
Оливковое масло используется в мыловарении в течение тысяч лет. Еще до того, как было изобретено мыло, Египтяне, намазывали себя оливковым маслом, что предохраняло от попадания грязи и не давало коже трескаться.
При желании оливковое масло можно сочетать с любыми другими маслами. И не только с маслами. В мыло можно добавить мед, глицерин, сливки, настои трав, сухие цветы. А если вы хотите приготовить мыло-скраб, добавьте молотый кофе, овсяные хлопья, мак и т. д.
Предлагаю простой рецептик приготовления мыла с оливковым маслом и овсяными хлопьями, которое можно использовать для мягкого очищения кожи.
Вам потребуется:
150 грамм белой мыльной основы
1 ст. л. молотых овсяных хлопьев (можно не молоть)
1/2 ч. л. качественного оливкового масла
4-5 капель ванильного ароматизатора (это в моем варианте, для себя Вы можете взять любой другой любимый аромат)
пара капель витамина Е.
На водяной бане расплавляем мыльную основу, не допускаем её кипячения. Снимаем с огня и добавляем все перечисленные составляющие. Тщательно перемешиваем, чтобы хлопья распределились равномерно. Выливаем полученную массу в форму. Дайте постоять 2-3 часика. Все - мыльце готово!

Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: