Маленькие советы на каждый день для самых прекрасных на свете женщин

Нужно просто взглянуть на свою жизнь со стороны и подобрать самый подходящий для своей ситуации совет. Немного что-то скорректировать, самую капельку изменить или измениться – и всё станет каким намечталось.
Представляю вам серию статей с простыми рецептами сложного блюда с названием «семейное счастье».
Часть 1.
Настроение
Твоя улыбка – улыбка неба,
Твои глаза – глаза мечты,
Ты – сон, который был иль не был,
Ты – праздник вечной красоты!
Твоя душа – цветы весною,
Твоя любовь – всегда со мною!
Вокруг тебя – благоуханье,
Ты – солнца вечное сиянье!
Ты – просто счастье во плоти!
Прекрасные слова вырвались у автора этого стихотворения. Так и видишь его жену – сияющую, светлую, лёгкую. Порхающую по дому, словно разноцветная бабочка. А вы какая дома с мужем? Всклокоченная, усталая, замученная бытом и недовольная? Ну конечно же, нет. Я верю, что мусульманка – это кусочек света веры, который освещает дом и перемещается по нему подобно солнечному зайчику. Где ни появится – там расцветают улыбки. Мне чудится в каждом доме моих читательниц мелькание разноцветных крыльев. Сияние любящих глаз. Мне мерещатся ароматы прекраснейших настроений.
А если это всего лишь мираж? Если вы, мои дорогие, задавлены бытом? Обижены мужем… Замучены детскими капризами… К сожалению, и так ведь бывает. Однажды я поняла, что настроение – оно то же самое, что платье, которое надето на вас. Мы и то и другое выбираем сами. Выбирая, что надеть, мы представляем, какой результат будет достигнут нашим внешним видом. Находясь в том ли ином настроении, представьте: каким будет ваш вечер, если вы будете в обиженном? А в рассерженном? А в ласковом? Или улыбчивом? Настроение меняет мир вокруг вас значительно более разительно, чем правильно подобранный наряд. Я желаю вам платьев цветов нежности и хорошего настроения. Прямо сейчас. Потому что в каждом дне есть и чему порадоваться и о чём погрустить. В каждом дне есть надежда, а надежда – это уже серьёзный повод для хорошего настроения. Найдите повод и радуйтесь. И тогда для вашего мужа сбудется сказанное в хадисе о том, какая жена лучшая: «Та, на которую муж, когда посмотрит, – радуется» (передал Абу Хурайра, сборник хадисов Ан-Насаи).
Бытовые неудачи
Как много конфликтов возникает у нас дома на бытовой почве! Сожжённый ужин, не готовая к выходу на работу одежда, куда-то подевавшийся галстук или ключи от машины… и во всём-то виноваты мы – жёны. Из-за таких бытовых вроде бы мелочей разваливаются даже самые крепкие семьи. Когда бытовая неприятность уже произошла, вместо того чтобы провоцировать из мелкого недовольства супруга большой скандал, просто улыбнитесь ему и скажите: «Прости меня». Вы уже делаете это по сто пятьдесят раз на день, но бифштекс и нынче всё равно сгорел, а галстук подался в бега? Тогда вам нужно что-то более радикальное.
Например, поменять поведение на кухне во время готовки и отнестись к процессу более серьёзно. Не метаться между кухней и гостиной, в которой стоит телевизор, а священнодействовать без выхода с пищеблока. Можете попробовать уговорить милого установить вредный телеящик на кухне. Маленького ребёнка, пока кашеварите, всегда можно занять игрой в настоящие кастрюли, пусканием корабликов в кухонной раковине и прочими детскими радостями.
Интернет тоже по возможности хорошо бы провести в «святая святых домохозяйки». Сколько, ох сколько (!) раз мои подруги прерывали мирную беседу со мной по аське виртуальным криком: «Опять оно сгорело!!!» В общем, доказано опытным путём, что с кухни, пока еда не готова, уходить категорические нежелательно. Кстати, пока вы читали статью, у вас случайно молоко не убежало?
Насчёт спрятавшихся и не готовых к использованию деталей гардероба супруга. Если у вас в семье это хронический случай, тоже надо выработать жёсткие правила. Хорошо, например, сделать список, в котором перечислено то, что обычно является причиной семейной бури, когда муж собирается куда-либо. Готовиться к утренним сборам на работу лучше с вечера. Прочитав списочек, вы уже не забудете с вечера рубашку достать, погладить и повесить вместе с галстуком, костюмом, носочками и всем необходимым. Всяким важным мелочам, которые муж бросает и потом долго и нервно ищет, лучше придумать собственные места. Например, крючок возле двери – для ключей от машины, под ним – полочка под документы и пр. Он бросает, вы находите и раскладываете на места. Научившись всё время находить нужные вещи там, постепенно супруг приучится их возвращать на место по прибытии домой.
Его невнимательность
Вы встали с утра пораньше, приготовили самый вкусный на свете завтрак, успели даже воспользоваться косметичкой и добиться от зеркала вожделенного ответа: «Ты прекрасней всех на свете». Всё готово к выходу вашего принца на залитую утренним солнцем сцену. Цветы в вазоне, сервировка, достойная его королевской крови… а ваша улыбка – рекламы «орбита»… И вот он… свежевыбритый, чистенький и в наутюженной вами одежде… убегает из дома, даже не взглянув на кухонный стол и в ваши глаза. Печально. Но… не спешите кидать вазон с цветами в захлопнувшуюся дверь.
Или всё было не так. Вы ждали вечера, детей отправили к бабушке, приложили максимум усилий, превратив себя в женщину-вамп, надели вечернее платье, каблуки. Накрыли стол, как в фильмах про любовь… А у него деловая встреча до полуночи. И когда он наконец-то пришёл, вы давно смотрели сон о нежности, море и чайках… Стоп. Только без истерик.
Чего делать не надо? На самом-то деле все знают, чего не надо, но всё равно делают: и всё-таки запретите себе его упрекать. Вы же готовили все эти сказочные декорации, чтобы порадовать вашего короля? Зачем же заменять радость скандалом, делая повод для любви причиной ссоры? У вас впереди ещё много сказочных завтраков и романтических ужинов. Представьте, что на этот раз была всего лишь репетиция. Надеюсь, вы делали это ради Аллаха и желая укрепить ваш брак? Будьте настойчивы в этом своём желании – и всё получится. Даже если муж не оценил, не заметил, не видел ваших усилий – Всевышний-то всё видит! А результат всё равно зависит только от Него. Хорошая новость, которая актуальна для нас, верующих женщин, каждый день, – это то, что успех наш зависит только от Него.
«... и взывайте к Нему со страхом и стремлением. Поистине милость Аллаха близка к творящим благое!» (сура «Аль-Араф», аят 56).
Я желаю вам быть счастливыми замужем!
Комментарии
Мне отец по другому говорил:" надо всегда идти до конца, даже если не получается, даже если проигрываешь, даже если понимаешь - это конец. В последний момент могут рухнуть все двери, мешающие идти к цели, и оказываешься в выйгрыше."
Вообщем смысл тот же!
Мне отец по другому говорил:" надо всегда идти до конца, даже если не получается, даже если проигрываешь, даже если понимаешь - это конец. В последний момент могут рухнуть все двери, мешающие идти к цели, и оказываешься в выйгрыше."
Вообщем смысл тот же!
↑ Перейти к этому комментарию
Мне отец по другому говорил:" надо всегда идти до конца, даже если не получается, даже если проигрываешь, даже если понимаешь - это конец. В последний момент могут рухнуть все двери, мешающие идти к цели, и оказываешься в выйгрыше."
Вообщем смысл тот же!
↑ Перейти к этому комментарию
как сложно быть хорошей женой и как легко быть "ведьмочкой"
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: