Овощные и творожные пироги

. Тестo: 2 1/2-3 стакана муки, 40 г дрожжей, 1/2 стакана
воды, 200 г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1 ст.
ложка- сахара, 2 ст. ложки сливок, 1 рюмка водки.
~ Начинка: 400 г нарезанного зеленого лука, 100 г свежей
зелени укропа, 5 яиц, 100 г сливок, шампиньоны или белые
грибы, молотый перец и соль по вкусу.
Из муки, дрожжей’ и воды замесить опарное тесто и оставить на ночь. Утром добавить растопленное масло, яйцо, сахар, сливки и водку, хорошо вымешать и поставить в теплое место для подъема. Из яиц и сливок приготовить хорошо взбитый омлет, затем мелко его порезать. Грибы нарезать и: обжарить. Мелко нарезанный зеленый лук истолочь с крупной солью, добавить рубленый укроп,. подготовленный омлет и грибы. Массу по вкусу посолить, поперчить, влить оставшиеся сливки и тщательно перемешать.
Подошедшее тесто раскатать в пласт по величине противня, оставив часть теста на оформление верха пирога. Выложить на него еще теплую начинку, оформить поверхность сеткой из оставшегося теста. в окошки сетки пожеланию можно уложить ядра жареного соленого миндаля. Защипить красивым швом края пирога и смазать поверхность взбитым яйцом. Выпекать пирог в горячей духовке до готовности. Переложить его, па блюдо и подать горячим или слегка остывшим.
1
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
~ Тесто: 200 г сливочного масла или маргарина, 350-400 г муки, вода, соль, щепотка сахара.
~ Начинка: 500 г лука-порея, 3 яйца, 250 г сливок, ]20 г тертого сыра, 50-70 г бекона, 50 г масла или маргарина.
Замесить тесто, придать ему форму шара, обернyть полиэтиленом и на 1 час поставить в холодильник. Поджарить на сковороде бекон и лук. Смешать в кастрюле слегка взбитые яйца, сливки и тертый сыр. Тесто раскатать, положить в форму, срезать выступающие края. Из вощеной бумаги вырезать круг по размеру коржа, накрыть корж, сверху насыпать горох (можно использовать рис или фасоль) и поставить в духовку на 5-8 минут. Затем вынуть форму с полуготовым коржом, убрать горох и бумагу, выложить лук с беконом, залить яичной массой, сверху выложить кусочки масла или маргарина и запекать 20-25 минут до образования золотистой корочки.
КАПУСТНЫЙ ПИРОГ
~ Тесто: 800 г муки, 40 г дрожжей, 500 м/l молока (если его’ нет, можно взять и воду), 250 г сливочного масла или маргарина, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка растительного масла, соль на кончике ножа.
~ Начинка: 1 небольшая головка белокочанной капусты, 3 яйца, 3 ст. ложки сливочного масла, соль по вкусу.
~ Для смазки: 1 желток.
Растопить маргарин, влить молоко, добавить соль, сахар, растительное масло. Просеять через сито примерно половину муку, на муку вылить и осторожно перемешать с ней растворенные в молоке дрожжи. Просеять остальную муку И замесить тесто консистенции густой сметаны с температурой примерно 30 ос. Поверхность теста присыпать мукой, прикрыть льняной салфеткой и поставить в теплое место для брожения.
Когда тесто поднимется, обмять его и снова поставить для брожения. Обминку повторить.
Капусту нашинковать, опустить в кипящую несоленую воду, проварить.5-7 минут и откинуть на дуршлаг. Охладить, смешать с рублеными крутыми яйцами и посолить по вкусу.
Тесто раскатать слоем толщиной 5-7 мм, перенести на скалке (или на салфетке) на смазанный маслом противень, расправить и положить начинку. Сверху тонкими ломтиками положить сливочное масло, закрыть слоем теста и аккуратно защипать шов. Поверхность наколоть вилкой и смазать желтком. Нанести произвольный рисунок из теста, сверху смазать желтком.
Выпекать при температуре около 200 ос до золотистого цвета.
ГОРЧИЧНЫЙ ПИРОГ
~ Тесто: 125 г муки, 60 г холодного сливочного масла, nорезанного кубиками.
~ Начинка:, 60 г сливочного масла, 270 г лука-порея, 2 яйца, 180 мл "Сметаны, 2 ст. ложки зернистой горчицы, 80 г тертого сыра «чеддер», горсть мелко порезанного шнитт-лука.
Положить муку в кухонный комбайн. Добавить масло и рубить, пока тесто не начнет напоминать крошки. Добавить 2-3 СТ. ложки холодной воды и готовить, пока тесто станет почти однородным. Достать из комбайна и сформировать шар, затем сделать плоскую лепешку, положить в пакет для морозилки и заморозить на 2О минут.
Раскатать тесто, чтобы проложить глубокую форму для пирога. Оставить в холодильнике на 15-20 минут. Тем временем сделать начинку.
В большой кастрюле растопить масло. Добавить лук порей, готовить 2-3 минуты, помешивая. Добавить 31/2 стакана воды и накрыть. Снизить огонь, готовить 10 минут и приправить.
Разогреть духовку до 200 ОС. Проложить форму С тестом фольгой и наполнить сухим горохом или фасолью и запекать 15-20 минут. Затем достать горох (или фасоль) и бумагу и запекать еще в течение 10 минут, затем вынyть из духовки.
Смешать яйца, сметану и горчицу. Добавить лук, сыр и приправить. Перелить в подготовленную форму с тестом и разровнять сверху. Посыпать шнитт-луком и запекать до готовности.
ПИРОГ ИЗ ТВОРОГА С МИНДАЛЕМ
~ Тесто: 220 г муки, 60 г молотого миндаля, 60 г сахара
щепотка соли, 1 яйцо, 180 г масла.
~ Начинка: 1 лимон, 120 г изюма, 4 яйца, 550 г нежирного творога, 200 г сметаны, 1 пакетик ванильного сахара, 50 г желатина, 40 г миндального (или какого-либо другого) ликера, 40 г измельченного миндаля.
~ для выпечки: жир для формы, мука для раскатывания, 1 ч. ложка сахарной пудры, форма с высокими краями.
Муку просеять в миску, добавить-орехи, сахар, соль, яйцо. Холодное масло порезать на кусочки, бросить в миску и все быстро перемешать. Замесить тесто, скатать его в шар, завернуть в полиэтиленовую пленку и положить на 1 час в холодильник.
Смазать форму жиром. Духовку нагреть до 180 градусов. Примерно две трети теста раскатать по величине формы, положить его на дно. Оставшуюся часть раскатать полосой шириной 3 см и закрепить его по краям формы.
Начинка: очистить лимон. Изюм слегка размочить в Боде. Разбить яйца, отделив желток от белка, белки взбить. Желтки, творог, сметану, порезанную цедру, ванильный сахар, желатин, сахар и миндальный ликер перемешать.
Отжатый изюм смешать с полученной массой. Творожную массу выложить на тесто в форму, разровнять. Выпекать при средней температуре в течение примерно 1 часа.
Через 30 минут посыпать измельченным миндалем.
Выключить духовку, пирог вынимать не сразу, а дать ему настояться еще 30 минут. Затем вынуть его из формы, положить на кухонную решетку~
Перед подачей посыпать сахарной пудрой.
ПЕРСИДСКИЙ ПИРОГ
~ 150 г сливочного масла или маргарина, 1 стакан кефира или простокваши, 1 ч. ложка соды, 3 яйца, 220 г тертой брынзы, 140 г муки, 4 ст. ложки теплой воды.
Яйца растереть с маслом, смешать с тертой брынзой. Добавляя понемногу кефир и муку, вымешать тесто, как для кекса. Добавить соду и еще раз перемешать.
Смазать форму маслом, выложить тесто, поставить на решетку и выпекать 1 О минут до готовности.
Дать постоять 5 минут в форме, затем вынуть и положить на решетку, чтобы пирог остыть полностью.
СЫРНЫЙ ПИРОГ с ПОМИДОРАМИ
»Тесто: 130 г масла, 230 мл муки, 200 г крахмала, щепотка соли, 3 ст. ложки ледяной воды или очень холодного молока.
» Начинка: 320 г обезжиренного домашнего сыра или сухого творога, 100 г масла, 200 г сметаны, пучок базилика, 2 яйца, соль, перец, 500 г помидоров.
Все ингредиенты для приготовления теста должны быть очень холодными.
Смешать сухие компоненты, просеять их через сито, выложить туда же кусочки масла или сливочного маргарина, порубить ножом до крошки, добавить жидкость, быстро вымесить тесто.
Форму (лучше разъемную) помазать маслом и слегка присыпать мукой. Выложить в нее тесто. Завернуть все в целлофан и поставить в холодильник на 30-40 минут (можно с вечера, а пирог печь утром). Тем временем приготовить начинку. Сыр смешать с маслом и сметаной, порубить базилик и добавить его в смесь. Яйца взбить на водяной бане с солью и перцем, постепенно добавить туда сырную массу. Помидоры порезать на половинки, сняв предварительно кожуру. .
Нагреть духовку до 200. С. Тесто в форме наколоть и выпекать 15 минут. Выложить начинку, сверху вдавить помидоры, посолить их и поперчить. Выпекать еще 45-50 мин при 180. С.
Дать немного остыть, осторожно вынуть из формы. Подавать еще теплым, можно порезать на порционные
куски.
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: