Ведьмин колодец - чудо природы

В, Эстонии на территории заповедника Тухала (Tuhala), знаменитого карстового района, находится самая протяженная в Эстонии карстовая пещера Вирулазе (Virulase), глубиной 54 метра. Тут же находится самое настоящая дверь в потусторонний мир — Ведьмин Колодец (N~oiakaev).
В основном — это самый обычный колодец, который есть у каждого из нас в деревне, но, как только наступает день «D», он начинает извергать из себя огромное количество воды фактически превращаясь в самый настоящий гейзер. Стоит сказать, что глубина этого колодца всего два с половиной метра, но при этом он способен изливаться с мощностью равной ста литров в секунду. Местные припомнят вам моменты, когда вода из него била фонтаном высотой до полуметра.




Раньше все это вызывало у жителей мистический страх. Страхи исчезли, как только выяснилось, что источник стоит над уже упомянутыми карстовыми пустотами, в которые впадают местные речки. Уровень воды в которых зависит от выпадающих осадков, что особенно заметно весной. Уходя под землю, эти речки создают давление воды, которое и находит выход через колодец. К счастью, длится этот природный феномен только несколько дней, а затем успокаивается и отверстие в земле возвращается к своим нормальным функциям — колодцу. В последний раз подобное извержение отмечалось зимой 2005 года.
В Тухала находится самая большая в Эстонии (188 га) зона карстовых пещер, здесь протекает несколько подземных рек.. На небольшой территории можно увидеть много видов карстового ландшафта, пещеры, провалы.

Рядом с колодцем в 2001 году обнаружили очень энергетически сильное место, которое обозначено сейчас дубовым столбом.
Энергетический столп (народное название, эст. Energiasammas ) выходит вертикально из земли и обладает очень сильным электро-магнитным полем, такие зоны, диаметром 50-80 см часто встречаются в карстовых пещерах.
Рядом находятся культовые камни, примерно 3000 летнего возраста. Предположительно, что это место использовали в древности в лечебных и ритуальных целях, раньше волость Тухала в народе называли “Ведьмина волость”

В обычное же время, когда ведьмин колодец не "кипит" в этом месте можно увидеть только одну интересную вещь - как небольшая речка течет, течет, а затем неожиданно исчезает под землей, причем можно даже слышать доносящийся из под земли шум воды.
Источники http://rumbur.ru/nature/906-vedmin-kolodec-v-estonii
http://www.liveinternet.ru/users/lina_ojasalu/post113633658/
+15 |
![]() |
29 комментариев |
Комментарии
первый раз о таком слышу
↑ Перейти к этому комментарию
Мы сидим с подружкой перед монитором, свою мартышку спать уложили
Спасибо!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: