Ответ для - "Нужен совет по посадке деревьев!"

Ответ на для Nataly_Sh "Нужен совет по посадке деревьев!"
"участок был полностью затоплен"
"сейчас деревьев нет совсем"
Головная боль участков высоких грунтовых вод и подтоплений. Дерево разрастается корнями вширь и вглубь, а там вода, которая зимой промерзает. Вместе с ней отмерзают и корни деревьев. Дерево только-только доросло до плодоношения и гибнет.
Вариант - садить деревья на холмики.

Причем в холмики складывают все - банки, склянки, камни, ветви, стволы и пр. мусор.
В этом случае выбирать приходится карликовые подвои - на них деревья не большие и плодоносить начинают рано.
Не забудьте и про колоновидные яблони.
Вот какой оригинальный совет нашла для Вас: "Для выращивания сада, где проходят близко грунтовые воды, мы использовали обычно листовое железо. При посадке фруктового дерева делаем холм, поднимаем уровень земли где то на 60-70 см ( это делается весной, если сажать осенью и осенью, если сажать весной) Железные листы средней толщины, но не слишком тонкие. Затем выкапываем яму пошире и на дно кладем железо. Корень формируется горизонтально и деревья дольше намного живут".
Хорошие дренажные канавы на личном участке - единственное спасение. Не временные, а постоянные и обязательный регулярный контроль за их содержанием.
Вокруг участка прокопать траншею на глубину 80 см, затем в нее уложить встык, заранее просверленные пластиковые трубы и засыпать шлаком, гравием.,
В одном углу периметра траншеи откопать яму глубиной 1,5 метра и 1 метр по периметру, трубы довести до этой ямы.
Все лишние воды будут стекать туда, можно использовать как дополнение - водоем.
Обычно такие «неприятности» с грунтовыми водами решаются искусственным водоёмом…
В самом влажном месте ройте пруд…. нехорошая вода туда и устремиться…
Только не укрываайте его пленкой или другими не пропускающими воду материалами, иначе весь труд бесполезен. Полезно сделать вокруг участка обводные каналы с выводом или в ваш пруд или в придорожный кювет.
Кстати, очень хорошо осушают участки березы. Они «водохлебы», вокруг в радиусе примерно полутора-двух метров всегда сухо. Высаживают березки как живую изгородь, перемежая рябиной и ранеткой.
чтоб и тенечек был,
И не расстраивайтесь, у расположенных в низине участков с повышенной влажностью есть и свои плюсы.
Например, строительство колодца не потребует больших усилий, а если рядом находится пруд, то можно поливать огород с помощью обычного шланга.
Само расположение низкого участка создает естественную защиту от ветра, а это означает повышенный комфорт для растений.
Кроме того, из-за большой влажности быстро образуется перегной, и, соответственно, почва на таком участке более питательная. Вам всего лишь нужно лишь не допускать застоя воды.
Удачи вам и красивого и плодоносящего сада!
Вот ещё полезные материалы
Простой способ дренажа заболоченного сада (о простом способе превращения заболоченного участка в благоустроенный сад): http://www.gardenia.ru/pages/drenaj001.htm
http://www.gardenia.ru/pages/sady056.htm
Устройство дренажа на дачном участке:http://dom.dacha-dom.ru/drain.html
Дренаж садового участка; http://sovet.bos.ru/html/adaiaae_naaiaiai_odanoea.html
Подготовка посадочных ям и холмиков: http://old.sunnygarden.ru/fert/fert_hole.html

Комментарии
Теперь буду приводить сад в порядок. Очень медленно все это у меня продвигается, т.к. помощи никакой и сейчас еще малыш на руках
Всё получится. Удачи!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: