Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Быстрое дрожжевое тесто для пиццы

1 ч. л. сухих дрожжей
3/4 стакана теплой воды
1/4 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 ст. л. растительного масла
2 ст. муки

В емкость влить теплую воду, добавить дрожжи, сахар, соль, растительное масло (я беру оливковое, но вполне подойдет и подсолнечное). Размешать. Продолжая размешивать, начать добавлять муку. Тесто должно прилипать к рукам. Количество муки зависит от ее качества, но не переборщите – готовое тесто станет сухим и не эластичным. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место без сквозняков минут на 30. Тонко раскатать, обильно посыпая мукой стол и тесто, переложить на лист для выпечки и смазать растительным маслом.


Ингредиенты
*1,5 стакана муки + еще (приблизительно) 1,3-1,5 стакана муки,
*2 ст. ложки подсолнечного масла,
*щепотка соли, сахар - по вкусу,
*220 г воды или молока,
*20 г свежих дрожжей или 5 г сухих.
Рецепт приготовления
Растворить дрожжи в теплой воде или молоке. 1,5 стакана муки насыпать в большую миску, добавить соль, сахар, подсолнечное масло, все хорошо перемешать.
Влить дрожжи, растворенные в воде или молоке, хорошо перемешать. Тесто будет жидким.
Добавьте муки так (1,5 стакана, чуть меньше или чуть больше), чтобы тесто было не очень крутое, но и не очень жидкое (приблизительно как на вареники), хорошо вымешайте. Тесто должно отставать от рук.
Поставьте в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме в два раза (по времени это от 40 минут до 1,5 часа), оно готово к выпеканию.
Раскатайте тесто на противень и сразу можно выкладывать начинку.

Много лет назад этим рецептом со мной поделилась моя подруга. Этот рецепт мне очень понравился, с тех пор для приготовления пиццы я использую только этот рецепт. Также, теперь, этим рецептом пользуются мои знакомые и друзья - все довольны.
Я готовлю тесто только на свежих дрожжах, хотя раньше готовила на сухих. Но однажды был такой случай, когда на сухих дрожжах тесто не поднялось.
Теперь я не рискую. Я делаю тесто на воде, но вы можете делать на молоке, или на воде пополам с молоком. Количество сахара может колебаться в зависимости от остроты пиццы. Для более острой пиццы сахара кладут чуть больше, для менее острой сахара кладут меньше, но это все индивидуально. Можете класть сахара щепотку, для пиццы с любой начинкой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Быстрое дрожжевое тесто для пиццы
1 ч. л. сухих дрожжей
3/4 стакана теплой воды
1/4 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
1 ст. л. растительного масла
2 ст. муки
В емкость влить теплую воду, добавить дрожжи, сахар, соль, растительное масло (я беру оливковое, но вполне подойдет и подсолнечное). Размешать. Продолжая размешивать, начать добавлять муку. Тесто должно прилипать к рукам. Читать полностью
 

Комментарии

oksana_412
7 мая 2012 года
0
Спасибо,забрала себе.
La Luna
7 мая 2012 года
0
Спасибо, забрала в избранное. Как раз у сына аллергия, а это тесто не содержит ничего, что нам нельзя
DixiMari
7 мая 2012 года
0
а я пакетированные (11 г) быстродействующие дрожжи беру, замешиваю тесто и на 15 минут в теплоту - пока ингредиенты подготавливаю
Аллуня
25 февраля 2013 года
0
Спасибо очень вкусно получилось.
Аллуня
15 апреля 2013 года
0
Спасибо ещё раз за этот рецепт, теперь с ним не расстаюсь
Света мамаАнютки
21 апреля 2013 года
0
Спасибо, утащила

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам