Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Длинный жилет - пальто с бахромой



Вот такое оригинальное решение как жилет - пальто, который выполнен спицами и крючком, станет отличным дополнением к весеннем гардеробу.

Размер жилета : 40/42

Вам потребуется:

900 г белой пряжи Qual Nature-Wool (100% овечьей шерсти, 160 м/100 г);

прямые спицы № 7;

круговые спицы № 6;

крючок №6.



Резинка, спицы № 6: вязать попере­менно 2 лиц., 2 изн.

Все остальные узоры вязать на спи­цах № 7.

Лицевая гладь: пиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. -лиц. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. р. -лиц. п.

Узор с «шишечками»: число петель кратно 12 + 9 + 2 кром. Вязать по схеме 1, на которой приведены толь­ко лиц. р., в изн. р. все петли вязать изн. Начинать с 1 кром. и петель пе­ред раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппор­та и 1 кром. Выполнить с 1-го по 24-й р.

Узор «шиповник»: число петель крат­но 4 + 2 кром. Каждый ряд начинать и заканчивать 1 кром. 1-й и 3-й р.: изн. п.; 2-й р.:*из 1 п. вывязать 3 п. (1 лиц., 1 изн., 1 лиц.), провязать 3 п. вместе изн., повторять от *: 4-й р.: *провязать 3 п. вместе изн., из 1 п. вывязать 3 п., повторять от Повто­рять с 1-го по 4-й р.

Коса (ширина 14 п.). 1-й-6-й р.: 1 п. изн. гладью. 12 п. лиц. гладью, 1 п. изн. гладью; 7-й р.: 1 изн., перекре­стить 6 п. направо (= оставить 3 п. на вспом. спице за работой. 3 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лиц.), перекрестить 6 п. налево (= оставить 3 п. на вспом. спице перед работой, 3 лиц. и провязать петли со вспом. спицы лиц.). 1 изн.; 8-й: пет­ли вязать по рисунку. Повторять с 1-го по 8-й р.

Волнистый узор: число петель крат­но 18 + 2 + 2 кром. Вязать по схеме 2, на которой приведены лиц. и изн. р. Начинать с 1 кром. и петли перед раппортом, повторять раппорт, за­канчивать петлей после раппорта и 1 кром. Повторять с 1-го по 4-й р.

Последовательность чередования узоров: 24 р. узора с «шишечками». 10 р. узора «шиповник». 10 р. вол­нистого узора, 6 р. платочной вязки.

Веточка с цветами: вышивать по ри­сунку стебельчатым швом и гладью.

Плотность вязания: 16,5 п. и 21 р. = 10 х 10см.

СПИНКА: набрать 95 п. и вязать в указанной последовательности, при этом в 1-м р. узора «шиповник» уба­вить 1 п = 94 п. Через 24 см = 50 р. от наборного края вязать следую­щим образом: кром.. 39 п. лиц. гла­дью, 14 п. косой. 39 п. лиц. гладью, кром. Через 35 см = 74 р. от набор­ного края вязать следующим обра­зом: кром., 12 п. лиц. гладью, 14 п. косой. 13 п. лиц. гладью. 14 п. косой. 13 п. лиц. гладью, 14 п. косой, 12 п. лиц. гладью, кром. Через 47.5 см = 100 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон в каждом 2-м р. 1 х 3,1 х 2,3 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. = 74 п. Затем вязать прямо. Через 72 см = 152 р. от на­борного края закрыть для выреза горловины средние 22 п. и обе сто­роны закончить раздельно. Для за­кругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 3 и 1 х 2 п. Через 75 см = 158 р. от наборного края закрыть оставшиеся 21 п. плеча с каждой стороны.

ЛЕВАЯ ПОЛОЧКА: набрать 47 п. и вя­зать в указанной последовательно­сти, при этом в 1-м р. узора «шипов­ник» убавить 1 п. = 46 п.. а в волни­стом узоре первые и последние 3 п. вязать, как первую и последнюю петли после раппорта. Через 24 см = 50 р. от наборного края вязать лиц. гладью, а через 35 см = 74 р. от на­борного края вязать в следующей последовательности: кром.. 12 п. лиц. гладью. 14 п. косой. 18 п. лиц. гладью, кром. Справа выполнить убавления для проймы, как на спин­ке = 36 п. Через 55 см = 116 р. от наборного края закрыть для выреза горловины слева в каждом 2-м р. 1 х 4. 1 х 3. 2 х 2 и 4 х 1 п. На высоте спинки закрыть оставшиеся 21 п. плеча.

ПРАВАЯ ПОЛОЧКА: вязать симме­трично.

СБОРКА ЖИЛЕТА: на полочках вышить по ри­сунку двойной нитью участки, свя­занные лиц. гладью. По краю выреза горловины набрать 128 п. на круго­вые спицы и связать 4 см резинкой, закрыть петли по рисунку. По краям полочек, включая короткие стороны планки горловины, набрать по 104 п. и вязать резинкой. При этом на вы­соте 2 см выполнить на планке пра­вой полочки 3 отверстия для пуго­виц (закрыть 2 п. и в следующем ряду их снова набрать). 1-е отвер­стие для пуговицы выполнить, от­ступив 64 п. от нижнего края, сле­дующие - с интервалом 14 п. На вы­соте планки 4 см все петли закрыть по рисунку. По краям пройм набрать по 108 п. и связать 4 см резинкой, петли закрыть. Для пуговицы свя­зать 5 возд. п.. *выполнить 8 ст. с/Зн в 1-ю возд. п., при этом столбики провязывать не до конца; после того как на крючке окажется 9 петель, провязать их вместе. 5 возд. п., по­вторить еще 1 раз от ’, при этом вместо 5 возд. п. связать 1 соед. ст. в петлю начала. Пуговицы пришить. По нижнему краю завязать кисти бахромы длиной 50 см (для каждой кисти нарезать по 8 нитей длиной 1 м) и завязать их 2 раза через 5 см со смещением (см. фото).

Выкройка и схемы вязания жилета спицами и крючком


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Длинный жилет - пальто с бахромой
 
Вот такое оригинальное решение как жилет - пальто, который выполнен спицами и крючком, станет отличным дополнением к весеннем гардеробу.
Размер жилета : 40/42
Вам потребуется:
900 г белой пряжи Qual Nature-Wool (100% овечьей шерсти, 160 м/100 г);
прямые спицы № 7;
круговые спицы № 6; Читать полностью
 

Комментарии

Кэт Пусикэт
14 марта 2012 года
+1
ого го какая бахрома! Экстравагантно и креативно!
ветерок (автор поста)
14 марта 2012 года
+2
А то!
Al-ёшкина mama
14 марта 2012 года
+1
а мне кажется, что без неё лучше
ветерок (автор поста)
14 марта 2012 года
+1
Это на любителя. Хочешь - так, а хочешь - этак.
Al-ёшкина mama
15 марта 2012 года
+1
po4enkova
29 марта 2017 года
+1
меня как раз эта бахрома привлекла

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам