Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Полезные комнатные растения.

Комнатные растения и цветы хорошо влияют на обстановку в квартире и создают уют. Они очищают воздух от токсичных веществ, которые выделяют лаки, клеи пластиковые покрытия, моющие средства, так же эти растения благоприятно влияют на здоровье человека, очищают и повышают влажность в воздухе. Главное ответственно подойти к выбору таких растений, которые будут иметь все эти полезные качества.

Самым лучшим комнатным растением является хлорофитум.

Всего несколько растений в доме достаточно для того чтобы он очищал от формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из синтетических материалов в квартире. Ученые выяснили, что за сутки хлорофитум полностью очищает жилое помещение, а если в цветочные горшки положить активированный уголь его очистительные свойства увеличиваются в несколько раз и это доказано.

Другое растение, которое тоже известно как комнатное растение называется – комнатная герань или пеларгония.

Для того чтобы этот цветок принес максимум пользы его нужно держать в спальне. Вдыхая, вырабатываемые им полезные соединения, человек успокаиватся, это полезно при стрессах и бессоннице. Герань знаменита во всем мире. Это растение отлично радует глаза, быстро размножается и не требует особого ухода и очень полезное.

Следующее растение хорошо убивает вирусы и бактерии. Небольшой вечнозеленый кустарник – Лавр.
Очень большую пользу он приносит, когда его держат люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Лавр хорошо растет только в солнечном месте и легко подается стрижке, обычно ему придают шарообразную форму.

Последнее растение это - кактусы.

Лучше приобретать кактус с длинными иголками. Это растение убивает микробов и снижает вредную ионизацию воздуха, защищая нас от электромагнитного излучения. Вот почему это растение рекомендуют помещать в комнатах, где есть компьютер и телевизор. Для нормального роста им необходимо много тепла и света.
Комнатные цветы хорошо очищают воздух, из-за этого человек меньше вдыхает опасные для его здоровья вещества.

И ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПРИ ВЫБОРЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ:

1. С цветами связана масса всяческих примет. Иногда они хорошие - например, папоротник сулит удачу в картах и игре вообще. Чаще приметы плохие: фикус забирает у человека энергию; розан зацветает лишь тогда, когда дома кто-то серьезно заболевает; монстера разлучает супругов и пр.

К счастью, приметами при выборе цветов мы начинаем руководствоваться все меньше, потому что еще со школы помним: все растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Следовательно, пальма у окна доставляет не только эстетическое удовольствие, но и увеличивает содержание кислорода в воздухе.

2. Вот только не все знают, сколько кашпо на квадратный метр нужно иметь. Так, 10 цветочных горшочков в комнате площадью 18 кв. м вполне достаточно. Лучше всего воздух от углекислого газа очищают фикусы. Хпорофитумы, говорят, даже используют в очистных сооружениях, поэтому их хорошо выращивать на кухне.

3. Филодендроны, сансевиерия (у нас она лучше известна как «щучий хвост») и спатифиллум снижают содержание в воздухе формальдегида, бензола и трихлорэтилена. А алоэ, все пальмы, шефлера, фатсия, альпийская и китайская розы поддерживают в квартире естественную влажность воздуха, которой особенно недостает зимой.

4. Какую еще пользу приносят домашние растения? Горшки с клещевиной отпугивают мух, плющелистная герань — моль. Для кошек советуют высаживать циперус — разновидность осоки.

5. Зато герань, примула, кардамон — растения с сильными ароматами (пожалуй, кроме амазонской лилии) — у людей, склонных к аллергии на запахи, могут вызвать болезненную реакцию.

6. Некоторые цветы не рекомендуют держать в доме, где растут маленькие дети и живут домашние животные, с другими советуют работать только в перчатках. Если вы будете все знать про свои цветы, у вас никогда не будет с ними хлопот.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Полезные комнатные растения.
Комнатные растения и цветы хорошо влияют на обстановку в квартире и создают уют. Они очищают воздух от токсичных веществ, которые выделяют лаки, клеи пластиковые покрытия, моющие средства, так же эти растения благоприятно влияют на здоровье человека, очищают и повышают влажность в воздухе. Главное ответственно подойти к выбору таких растений, которые будут иметь все эти полезные качества. Читать полностью
 

Комментарии

pussyaka
13 января 2010 года
0
А еще я слышала что герань ставят на стол школьникам и она как - то способствует работе мозга (особенно при занятиях математикой). Не знаю правда или нет...
Чара
12 марта 2010 года
0
При умственной перегрузке лучше всего мята. Даже листики положить.
Aksuta
15 января 2010 года
0
Спасибо за интересную статью. Из всего слышала только про хлорофитум,что он очень хорошо очищает воздух,поэтому для кухни он просто бесценен.
Ириша-а (автор поста)
16 января 2010 года
0
Пожалуйста!!!
Дракончик
29 января 2010 года
0
А у меня подруга выращивает только цветок герань (преимущественно красного цвета). Говорит красная герань - к любви. Не знаю, может она и права. Живут с мужем хорошо, любят друг друга.
KsychaM
12 марта 2010 года
0
А я сегодня же пойду и кактус какой-то куплю, а то ни одного еще нет у нас
Надежда Викулова
26 мая 2010 года
0
а пожалуй герань посажу.
Надежда Викулова
26 мая 2010 года
0
у меня подруга в том году привезла из Турции какието фрукты, оранжевые такие, как помидорки маленькие которые гроздьями растут. у них внутри было типа орешка. у меня муж взял и посадил в горшок а алое. теперь там растут два дерева. жль что я не знаю как этот фрукт называется, а то вдруг что-нибудь вредное вырастет.
ssabinasafak
21 января 2015 года
0
Это yenidunya по русски новыймир...не вредное очень вкусное, мои дети абажают их.такчто не бойтесь.
настя1987
1 июля 2011 года
0
Спасибо за интересную статью.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам