Вышивка на скорлупе от Элизабет Кляйн.

Тем, кто знаком с рукоделием, известна такая область, как вышивка. Крестиком, гладью, по контуру… На чем? На ткани, канве, шелке, трикотаже… А вот одна француженка придумала однажды вышивать на… яичной скорлупе! Верится с трудом: как так можно ухитриться? Оказывается, можно. На скорлупе целого яйца.
Зовут эту мастерицу Элизабет Кляйн. И вот уже десять лет, как она занимается этим фантастическим рукоделием. Вышивает она шелком, создавая по истине шедевры. Для того, чтобы продеть нить, она делает в скорлупе крохотные дырочки. Затем протягивает цветной шелк или тонкие шелковые ленточки. И так стежок за стежком, создаются потрясающие цветочные шедевры. За десять лет ее труда была создана огромная коллекция! Если учесть, на сколько хрупкий материал выбран для работы, и то, что скорлупа сохраняет форму целого яйца — труд проделывается колоссальный. Каждый раз Элизабет придумывает новый рисунок и сюжет, нет ни одного похожего яйца. Сама же идея этого творчества пришла в голову мастерицы совершенно случайно: желая сделать на Пасху что-то необычное для своих родных, она попыталась украсить яйца необычным способом. Да так этим увлеклась, что вот уже много лет создает шедевры ручной работы.
Работы Элизабет Кляйн пользуются большой популярностью. Часто проводятся выставки ее работ. Но так же много и желающих приобрести это чудо, не смотря на высокие цены.










http://rumbur.ru/kaleidoscope/
+33 |
![]() |
48 комментариев |
Комментарии
я тут на ткани то еле еле вышиваю, обалдеть как человек может такую тонкую работу делать.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: