Булавка от сглаза....?

И не то что б я суеверна, в приметы я не верю и при виде черной кошки через плечо не плюю...Но я начала задумываться о том, чтоб уберечь ребенка от дурных взглядов...Пока думаю ограничится булавкой, приколотой к конверту.

Вопрос к мамам - выжидали ли вы 40 дней (до крещения ребенка) и никому не показывали малыша, или как-то иначе (обереги и т.п.) защищали его?
Добавлю, что я в курсе про слабый иммунитет малыша в первый месяц жизни...
Методы защиты
В российской глубинке до настоящего времени пользуются многочисленными приемами защиты от сглаза. Вот некоторые из них:
- Нарисовать за ухом ребенка родинку черным карандашом.
- После рождения ребенка не показывать его никому, даже ближайшим родственникам, в течение 40-42 дней, так как считается, что в первые 40 дней душа новорожденного совершенно беззащитна.
- Перед приходом гостей в незаметном месте к одежде ребенка приколоть обыкновенную булавку – через ее острие заземляются все потоки негативной энергии, направленной на ребенка. Еще одним действенным амулетом считается красная шерстяная нитка или кожаный шнурок с узелками, который завязывают на левой руке. Есть поверье, что если эта нитка вдруг ни с того ни с сего порвется, значит, кто-то пытался сглазить ребенка. В этом случае взамен использованного оберега нужно сделать новый.
- Умывая ребенка и смывая воду на пол или на землю (как вариант – в ванну), произнести три раза:
С утицы водица, с младенца лиховица. От кого взялось, тому передалось. Кто со злобой колючею, тому слезою горючею.
- Снять с малыша сглаз можно, бросив в стакан с водой три щепотки соли и прошептав: «Свет-батюшка, Божия Матушка, мне помогите, с раба Божиего (имя) сглаз снимите. Аминь». Этой водой умывают ребенка и не вытирают его.
- Если кто-то хвалит ребенка, матери нужно облизать крохе правую руку и 3 раза сплюнуть на землю, или умыть дитя наговоренной водой, вытереть своей сорочкой, а затем трижды лизнуть ему лицо крест-накрест, повторяя: «Какая мать народила, такая и отходила».
Можно ли показывать новорожденного первый месяц?
Опрос завершен.
Как это будет выглядеть?
Да, но только бабушкамдедушкам малыша
24
(41%)
Нет, никому, даже бабушкамдедушкам (могут сглазить)
1
(2%)
Да, можно показывать всем
27
(47%)
Нет, никому, чтобы уберечь ребенка от инфекций
6
(10%)
Всего проголосовало: 58
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
|
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Булавка от сглаза....?
В опросе приняли участие 58 пользователей.
Опрос: Булавка от сглаза....?
Можно ли показывать новорожденного первый месяц?

В опросе приняли участие 58 пользователей.
Комментарии
А бабулям я могу и нахомить
↑ Перейти к этому комментарию
Чем меньше знаешь о суевериях, тем меньше шансов, что они исполнятся
Чем меньше знаешь о суевериях, тем меньше шансов, что они исполнятся
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Это мама научила.
Пока не покрестили, пусть за вас в церкви сорокоуст закажут, напишут что вы с младенцем! И молитесь сами, умывайте малыша свяченой водичкой после сомнительных посетителей или если без видимых причин будет беспокоиться (естественно сначала убедитесь, что ничего у него не болит!)
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: