КОГДА пойти учиться?
Доброго всем времени суток!
В мае Данилу исполнилось 6 лет. По Казахстанскому законодательству если ребенку на 1 сентября исполняется 6 лет, он должен покинуть садик!

Ну а дальше было несколько вариантов: 1 класс или 0-й класс.
Была и еще одна проблема. Мы все работающие с утра до вечера, бабушки и дедушка тоже. Оставлять сына не с кем, а одного как то еще боязно!
И о чудо
!!! выход нашелся, как нам тогда казалось, идеальный. В нашей гимназии есть платные бизнес-классы (начальная школа), в которых ребенок находится в школе до вечера. С утра занятия, а после обеда уроки, игры, походы в театры и кино и прочие развлечения.
Какими путями мы попали в этот класс, это отдельная история
, но … свершилось!
Прошли собеседование, набрали необходимое количество баллов (правда минимальное).
Вот только обуревало нас легкое беспокойство: наш умненький и сообразительный ребенок к сентябрю читать умел только по слогам, да и писал плоховато!
Но все учителя и психологи в голос твердили: мол «ничего страшного, всему научат в школе»!
Три раза «ха!»
После недели посещения первого класса у меня началась тихая паника! Не успевали ничего! Я стала похожа на обезумевшего монстра скрещенного с саблезубым тигром!
Уроки, уроки, уроки ….! Домашние дела делала на автомате, меча молнии в каждого мимо проходившего.
Программа в гимназии такая, что я читая задание, в первого раза не могла врубиться, что нужно делать. А еще английский и казахский!!!! Муж, заглянув как-то мельком в тетрадь по английскому, округлил глаза
и с видом нашкодившего первоклашки невинно спросил «а эт че???» (разъясняю: писали слова транскрипциями).
Слово «школа» стало ассоциироваться со словом «кошмар»!
Ребенок начал кашлять диким кашлем (кашляли 2 месяца), все обследования ничего не выявляли.
В общем, проревев в один из вечеров напару с сыном как две белуги

Перспектива оказаться в числе пациентов психоневрологической клиники
с учебником первого класса в руках, меня не прельщала!
Решила я найти репетитора и заниматься с ребенком дополнительно!
Обзвонила все возможные детские учреждения и частных репетиторов! Панка начала возвращаться: то голос педагога мне не понравится, то отношение …
Но, видимо где-то свыше решили помочь обезумевшей мамашке с бешеными глазами (мне, то бишь) и нашла я гениальную женщину, владелицу небольшого частного детского центра! Проговорив с ней пол часа, я поняла, что снова могу мыслить и говорить связно!
В этом центре Данила протестировали, подобрали ему педагога ( к слову сказать, педагог-психолог-логопед в одном лице). Но, это было не главное! Главное, что нам посоветовали забрать ребенка из 1 класса и перевести его в 0-й!
Первой моей реакцией стал уже привычный ужас
: «как???? невозможно!!!! это же такой стресс!!!!»
Слова психолога «даже 10 лучших репетиторов не смогут дать ребенку больше, чем он способен впитать в данный конкретный момент своей жизни».
Перевели мы Даньку в 0-й класс, с продленкой тоже вопрос решился, мы договорились водить его в продленку 1 класса.
Самооценка у ребенка поднялась невероятно, успеваемость зашкаливает (один из лучших учеников в классе), про кашель мы забыли (тьфу, тьфу, тьфу), в школу бежим, весело размахивая портфелем. А друзья теперь и в первом и в нулевом!!!
Что еще хотелось бы добавить: будущее наших детей в наших руках. Главное вовремя принять правильное решение!!!
Да, кстати, я как-то совсем забыла про СТРЕСС!
А никакого стресса не было. Стрессы придумываем и создаем мы — родители (а дети и слова-то такого не знают)!






Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: