Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

чистка ковра

У нас в большой комнате довольно светлый палас.
Пятна появляются регулярно и прочистить до конца не получается, грязь наслаивается и наслаивается.

Ребенку скоро год.Пол холодный , первый этаж без ковра никак. Ходим, но активные игры, естественно, на полу. И агрессивной химии тоже не хотелось бы, но уж если применять то с надежным результатом, посоветуйте, пожалуйста, чем почистить?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам чистка ковра
У нас в большой комнате довольно светлый палас.
Пятна появляются регулярно и прочистить до конца не получается, грязь наслаивается и наслаивается.
Ребенку скоро год.Пол холодный , первый этаж без ковра никак. Ходим, но активные игры, естественно, на полу. И агрессивной химии тоже не хотелось бы, но уж если применять то с надежным результатом, посоветуйте, пожалуйста, чем почистить? Читать полностью
 

Комментарии

Vladi
1 июня 2010 года
0
Может Ванишем попробовать? Я чистила свой ковер шампунем Ваниш, но палас мокнет, хочу теперь порошок купить.
Морковка (автор поста)
1 июня 2010 года
0
Ваниш есть жидкий мне не нравится(((((((((((((((((
RybkaO
1 июня 2010 года
0
По моему выход один - химчистка! Помоют вам там, вы его на балкончике пару дней проветрите - и можно стелить. Я столько всего перепробовала - дохлый номер, не помогает! Пришлось сдавать в химчистку. Чувствую, снова скоро надо будет везти!
Морковка (автор поста)
2 июня 2010 года
0
давно бы свезла, не знаю есть ли в нашем городе такая услуга))))))))) Мне подсказали, что мойки машин и чистку ковров могут сделать. Надо сходить разузнать.
RybkaO
2 июня 2010 года
0
А что у вас город очень маленький? У нас небольшой - полмиллиона вместе с прилежащими деревнями - у нас несколько химчисток в городе, есть приемные пункты в каждом районе. А в автомойках видела - точно моют. Но там нет спциальных машинок стиральных, в которых стирают и сушат ковры. В мойках за счет напора воды чистка происходит, как я понимаю.
Морковка (автор поста)
8 июня 2010 года
0
У нас миллион 380 тыс. населения во все области, специально посмотрела))))))))))) Химчистки есть, но они по коврам не специализируются.
RybkaO
8 июня 2010 года
0
Я в шоке - это мало выражает мое удивление! У нас в захолустье всегда чистили и сейчас принимают... Можно самим свезти, а можно в ближайшем пункте приемки отдать - тебе через неделю туда же вернут! Мы возили и сотило совсем недорого, кажется 100 руб за 1 кв.метр.
Tatusja
9 июня 2010 года
0
Чтобы в химчистку не возить, можно вызвать на дом фирму, которая продает какой-то супер-пупер пылесос (стоит больше сотни), они в качестве рекламы чистят дома все ковры и диваны бесплатно. У моих знакомых (не у одних) отчистили все очень даже прилично.
RybkaO
9 июня 2010 года
0
Это если повезет с продвацом и он действительно почистит ковер! У моих знакомых просидел до ночи - сначала уголок почистил, открыл пылесос - показал, что в собрал, а потом все высыапал обратно и просто поводил сверху щеткой, не включая этого самого пресловутого пылесоса... А вообще, я не люблю чужих людей в доме! Они же не на часок заходят пиарить свой товар... Да еще и неизвестно - фирма это нормальная или какие наводчики, грабанут потом ее ненароком!

Ой, да, еще один вопрос, а как быть с пятнами, например от кофе - этот чудо-пылесос и пятна выводит?
Tatusja
10 июня 2010 года
+1
Насчет пылесоса - не знаю, я из тоже отправила восвояси, сама чужих дома не люблю. Можно попробовать тем же ванишем - у них есть специальный пятновыводитель для ковров,хотя меня он не сильно впечатлил. Народных средств не знаю.
Вот на что недавно в нете наткнулась:

Перед чисткой из ковров удаляют пыль при помощи пылесоса или выбиванием и вытряхиванием. После этого ковры чистят одним-из следующих способов.

Способ 1. Смешивают в воде пшеничную муку — 6 вес. частей, столовую соль — 1 вес. часть и порошок пемзы — 1 вес. часть, добавив немного разбавленного винного спирта — около 0,3 вес. части. Нагревают до получения густой пастообразной массы. Охлажденную пасту разрезают на куски и натирают ковры, после чего их протирают сухой щеткой и бумажной фланелью.

Способ 2. По ковру разбрасывают мелкий порошок поваренной соли и подметают веником, предварительно прокипятив его в мыльной воде. Соль вбирает в себя пыль и придает ковру блеск. Очень пыльные ковры надо хорошо почистить веником, смоченным водой. Веник следует промывать несколько раз.

Способ 3. Ковер замачивают в воде, умягченной содой или нашатырным спиртом, вынимают из воды и дают стечь. После этого протирают с помощью щетки мыльно-содовым раствором (10 г мыла и 3 г соды на 1 л воды), в который прибавлен скипидар — 20 г на 1 л. Скипидар надо сначала смешать с 10-процентным раствором мыла, чтобы получилась эмульсия. Промывают ковры теплой и холодной водой, пользуясь для этого лейкой, вытирают мокрой, а потом сухой тряпкой. В последнюю промывную воду для придания коврам более яркой окраски следует добавить уксус (1 чайную ложку на ведро).

Способ 4. Если на коврах имеются застарелые жировые пятна, то их выводят нашатырным спиртом, бензином или другими растворителями жиров. Дальнейшую чистку производят или мыльно-содовым раствором или мыльным корнем в смеси с нашатырным и денатурированным спиртом. Это придает коврам блеск и увеличивает яркость окраски. Если на коврах имеются белые (неокрашенные) места, которые трудно поддаются чистке, их отбеливают с помощью перекиси водорода. На 1 л воды берут 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта. Этим раствором протирают ковер с помощью щетки, а затем промывают водой, добавляя немного уксусной кислоты (1 чайную ложку на 1 ведро).

с сайта umeha.3dn.ru
Морковка (автор поста)
10 июня 2010 года
0
спасибо)))))
Tatusja
1 июня 2010 года
+1
Я ванишем мыла, тоже не айс, но хочу его же попробовать в порошке (влажный порошок для ковра). Из народных средств знаю, что соль крупную можно рассыпать и пылесосом собрать затем, также заварку чайную. Так чистила, но очень давно, не помню - понравилось или нет.
wiga
2 июня 2010 года
0
Можно соду рассыпать, втереть, оставить на несколько часов, потом хорошо пропылесосить. Не супер-класс, конечно, но чище стало.
Ксюшечка
2 июня 2010 года
0
Попробуйте Ваниш в порошке! Я чищу регулярно - правда у нас ковер не светлый. Но цвет меняет сразу же - чистота! Красота! И свежесть! Еще турбощеткой прохожусь и супер!!! И сушить не надо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам