Глухота, или я ношу слуховые аппараты

Это началась давно, как предполагают врачи проблема со слухом скорее всего вызвана родовой травмой. У моей мамы это были первые и очень тяжелые роды. Я родилась недоношенной на 8 месяце беременности. По линии мамы и папы ни у кого нет такой проблемы. На ранней стадии, моя мама стала замечать, что то ли я слышу плохо, то ли не внимательна. Мама обратилась к врачам, они убедили её, что это детская не внимательность, со временем всё пройдет.
Шло время, слух снижался... Я очень часто “плавала” в разговорах, не откликалась когда меня звали, когда говорили шепотом т. е "на ушко" просто не слышала. Мы опять обратились к врачам, мне было уже 14 лет. Нам предложили операцию в Австрии. Стоимость операции была большая, нам не давали 100 % гарантии, я могла оглохнуть совсем. Мы отказались по двум причинам "дорого" и "а друг..." В итоге на какое-то время, слух перестал снижаться и до 27 лет я спокойно обходилась без аппаратов. Когда не слышала или не понимала, что мне говорят переспрашивала, а когда кто-то говорил шепотом, просила говорить в слух.
Я переехала жить в Щвейцарию. Пока я адаптировалась в этой стране, стала больше замечать, что одно ухо слышит хуже, чем другое. Обратилась к доктору, мне делали аудиограмму. Врач сказал делать операцию поздно, болезнь запущена. Предложил носить слуховые аппараты. В Щвейцарии слуховые аппараты оплачивает Ассоциация по инвалидности. Есть право менять через каждые шесть лет. Также возмещают раз в год, небольшую сумму за батарейки. Я ношу их по 15-17 часов в день, я свободно общаюсь с людьми, смотрю телевизор, слышу то что "на ушко", я радуюсь, что могу слышать все звуки окружающего мира, те звуки которые я никогда не слышала.
Мне бы очень хотелось познакомиться со СМ, у которых есть такая проблема.
«Все испытания даются нам по силам и мы их должны выдержать. А носить слуховые аппараты — не самое сложное испытание».
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: