Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как вырастить «чайный гриб» самостоятельно


Сейчас хочу написать, как «с ноля» вырастить чайный гриб.

Размножать его очень просто, особенно если есть фрагменты гриба.

А вот когда ничего нет, а иметь это чудо дома очень хочется, то можно попробовать получить его самостоятельно.

Я это делаю двумя способами. Должна предупредить, что процесс этот достаточно длительный. Так что нужно набраться терпения.

Для первого способа понадобится:

емкость (стеклянная, можно взять обычную пол-литровую банку)
обычная заварка черного чая
кипяченая вода
сахар

Берем любимую чайную чашку, наливаем заварку, добавляем сахар по вкусу (но все же не больше 2-х, 3-х чайных ложек…), наливаем кипяток размешиваем сахар, немного даем остыть и выливаем в банку. Должно занять половину объема.

Банку накрываем салфеткой из натуральной ткани, ставим в шкафчик на кухне и … забываем дней на 10-ть.

Когда недели через вспоминаем и вынимаем банку, то увидим на поверхности напитка темную пленку, возможно с пятнами плесени. Пусть вас эта плесень не пугает.

Аккуратно выливаем содержимое в широкую посуду, жидкость выливаем в раковину, а эту пленку очень аккуратно заливаем теплой водой, стараясь слегка промыть верхнюю сторону с плесенью. Если с первого раза плесень не смылась, не страшно!

Главное не порвать пленку! А теперь, опять готовим чай по вкусу, заливаем в банку. Но! жидкость должна остыть до комнатной температуры! сливаем туда нашу страшненькую пленочку, накрываем салфеткой и опять – на полку.

Через неделю наша пленочка уже подрастет, станет более плотной. Нужно опять вылить в широкую емкость, жидкость слить, пленку осторожно залить водой, стараясь смыть плесень. Если опять вся плесень не не была смыта водой, не огорчайтесь, ее с каждым разом будет оставаться все меньше. Хотя, обычно после второй промывки, пленка уже становится чистой. Но это пока еще не гриб!

Снова готовим чай с сахаром, остужаем, выливаем в банку, сливаем туда пленку, накрываем салфеткой, ставим в шкаф. Ждем неделю. Открываем – и видим! Наша грязно-коричневая пленка стала обрастать прозрачной, похожей на медузу тоненькой пленочкой!!! Вот это уже и есть зачатки чайного гриба.

На фотографии в верху это очень хорошо видно.

Когда наша маленькая «медуза» подрастет и окрепнет, остатки первой пленки, можно будет аккуратно и постепенно удалять, старайтесь не повредить молодой чайный гриб.

Пить полученный чайный квас можно будет только после удаления всех фрагментов коричневой массы.


Чайный гриб принимает форму посуды, в которой вы его растите. Так что можете поместить выросшую «медузку» в 3-х литровую банку, а вот жидкости нужно будет налить где-то 1/3 часть объема. По мере роста гриба, нужно увеличивать и объем питательной жидкости.

Вот так выглядит сейчас этот чайный гриб, сравните с самой верхней фотографией.

Второй способ гораздо проще, но нужно найти хотя бы стакан готового напитка чайного гриба.

Чайный квас выливаем в ту же самую пол-литровую банку, накрываем салфеткой и тоже забываем дней на 10-ть.

На поверхности появляется тонкая прозрачная пленка, на ней нет плесени, это самый настоящий чайный гриб, вернее, его рождение.

Через неделю, жидкость сливаем, готовим чайный напиток, очень осторожно, чтобы не повредить пленочку, заливаем в банку, нужно, чтобы пленочка плавала в жидкости и смогла расправиться.

Вот и все. Каждую неделю, меняем раствор. Гриб растет достаточно быстро. Как только появятся дополнительные слои, его нужно переселить в большую емкость.

Всегда нужно помнить, что гриб очень чувствителен, легко может заболеть. Поэтому всегда питательный раствор готовьте отдельно, тщательно размешивайте сахар и давайте остыть до комнатной температуры, не делайте его слишком крепким.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как вырастить «чайный гриб» самостоятельно
  Сейчас хочу написать, как «с ноля» вырастить чайный гриб.
Размножать его очень просто, особенно если есть фрагменты гриба.
А вот когда ничего нет, а иметь это чудо дома очень хочется, то можно попробовать получить его самостоятельно.
Я это делаю двумя способами. Должна предупредить, что процесс этот достаточно длительный. Так что нужно набраться терпения. Читать полностью
 

Комментарии

Ленок 0307
22 ноября 2011 года
0
Ух ты! Возьму на заметку
amely (автор поста)
22 ноября 2011 года
+1
ЯНАУЛЬЧА
22 ноября 2011 года
0
amely (автор поста)
22 ноября 2011 года
0
Молчунья
22 ноября 2011 года
0
Попробую!Спасибо!
amely (автор поста)
22 ноября 2011 года
+1
удачи
Мама Левчика
22 ноября 2011 года
0
Спасибо , тоже попробую вырастить такое чудо дома, а черный чай из пакетиков подойдет?
amely (автор поста)
22 ноября 2011 года
+1
лучше листовой
Детсадовская мама
23 ноября 2011 года
0
Я свой гриб кормлю спитым чаем из разных трав. Летом и двух трехлитровых банок мало, а сейчас одна позабыта-позаброшена, пьем только после бани. Муж любит крепкий- недельный, а я такой пить не могу- кисло. А может еще и вредно? Как думаете?
amely (автор поста)
23 ноября 2011 года
0
Если нет серьезных заболеваний то не вредно
Alizy
23 ноября 2011 года
0
Всегда задумывалась, откуда он берется . Спасибо, утащила к себе.
Islana
26 ноября 2011 года
0
А во второй и третий раз такое же количество чая нужно или больше?
amely (автор поста)
26 ноября 2011 года
0
такое же. четкого количества не надо
C4ACTbE_MOE
26 ноября 2011 года
0
у моей бабушки несколько нет рос такой а беременным можно пить его?
amely (автор поста)
26 ноября 2011 года
0
можно. я беременная пила
C4ACTbE_MOE
26 ноября 2011 года
0
тогда будем растить грибок
amely (автор поста)
26 ноября 2011 года
0
плотная
27 ноября 2011 года
0
Очень хочу рис. У меня был, но муж за ним не ухаживал и он погиб.
Есть ли у вас способ его выростить? И молочный гриб тоже.
За чайный - спасибо большое. Нужная темка!
amely (автор поста)
27 ноября 2011 года
0
Нет, нету. Но можно в нете посмотреть вдруг есть способ
ЛЮФЕЯ
27 ноября 2011 года
0
Люблю чайный гриб, но о способе его выращивания узнала только от Вас, большое спасибо!
amely (автор поста)
27 ноября 2011 года
0
antu1
28 ноября 2011 года
0
лет пятнадцать назад(когда были военными) в городке мне подружка дала чайный гриб, пили.. нравился.. при перелете в другой город, когда проходили осмотр в аэропорту банка с грибом упала и гриб погиб... жалко было... долго ни у кого не могла найти (а о способе вырастить самой не знала)... муж всю плеш проел.. достань гриб где хочешь..пришлось спрошать у бабушек на рынке (у которых зелень и овощи покупала)..купила грибок... УРА!!! за пятьдесят рублей....муж доволен!!!... за рецептик по выращиванию гриба спасибо!. на крайний случай...вдруг пригодиться!... у меня еще вопросик: гриб у меня разросся.., как часто его нужно делить, и по сколько толщиной оставлять на трехлитровую баночку?...
amely (автор поста)
28 ноября 2011 года
0
я считаю нормой 1.5 см, а делить по мере его разрастания
ПростоИнтересно
25 декабря 2011 года
0
Спасибо, давно хотела иметь такой гриб
amely (автор поста)
25 декабря 2011 года
0
Жена ежика
15 января 2014 года
0
Спасибо за пост! Надо опять попробовать сделать гриб. В первый раз терпения не хватило наверное- плесень долго не покрывалась пленочкой медузной- в итоге выкинула.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам