Секты. "Церковь Саентологии"
"Церковь Саентологии" является могущественной международной организацией. По собственным заявлениям секты, она имеет около 3100 региональных церквей, миссий и их филиалов в 107 странах мира и около 8 миллионов членов. По подсчетам бывших членов секты, ее успехи скромнее, насчитывая около 270 церквей и миссий, разбросанных по всему миру, и 100-400 тысяч членов. Штаб-квартира организации находится в США в г. Лос-Анджелес. Мозговой центр организации находится в г.Клируотер, штат Флорида. Европейская штаб-квартира находится в г.Копенгагене, Дания.

Внутри организации существует четкая иерархическая подчиненность вплоть до рядовых членов. Она располагает элитарными группами, подразделениями для разведки и контрразведки, группами немедленного реагирования. Секта имеет даже концентрационные лагеря для перевоспитания своих провинившихся членов. У секты есть многочисленные структуры прикрытия, созданные с целью более широкой вербовки адептов и для более респектабельного представления себя в обществе. В России такими структурами являются: Центры дианетики, Гуманитарный центр Хаббарда, Хаббард колледж (Административная технология Хаббарда), Нарконон (центр борьбы с наркоманией), Криминон (центр реабилитации осужден¬ных), Гуманитарный центр детоксикации человека и др. Жесткий контроль за деятельностью организации проводится через строгое и неукоснительное применение хаббардистских "технологий". Этот контроль осуществляет Центр Религиозных технологий в США. В России широко продается его книга "Дианетика: современная наука душевного здоровья". Используя скрытную гипнотическую технику, саентология индуцирует фанатическую преданность у десятков тысяч изначально нормальных и интеллигентных людей, делая их своими верными последователями.
Основатель саентологии, Лафайет Рональд Хаббард (Рон), родился в 1911 г., умер в 1986 г.

Из-за низких способностей он не смог окончить второй год обучения в университете Джорджа Вашингтона. Жил за счет сочинения дешевой фантастики. Приписал себе многочисленные заслуги и награды в военной, научной и писательской деятельности. Массовой навязчивой продажей через саентологические структуры и благодаря закупкам самой организацией ряд его книг попал в списки бестселлеров. Верховный суд Калифорнии дал следующую характеристику Хаббарду и его секте: "В дополнение к нарушению и злоупотреблению гражданскими правами своих собственных членов организация на протяжении лет ... изводила и притесняла тех людей за пределами Церкви, которых она рассматривала как врагов. Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением ее основателя ЛРХ [Л.Рон Хаббард]. Свидетельства рисуют портрет человека, который был патологическим лжецом в том, что касается его биографии, образования и достижений. Дополнительно его произведения и документы с очевидностью отражают его эгоизм, жадность, алчность, стремление к власти, мстительность и агрессивность против людей, воспринимаемых им как недружественных." Его девиз собственного сочинения - "единственный способ контролировать людей - это лгать им". После войны Хаббард принимал активное участие в деятельности одной из сатанистских сект, совершая в ней и сексуальные обряды. Основателем этой секты был известный сатанист Алистер Кроули, у которого Хаббард во многом перенял идеи построения своей псевдорелигиозной системы. Сын Хаббарда свидетельствовал, что большую часть "научных откровений" его отец творил в наркотическом опьянении.
Заявляя о своей лояльности ко всем религиям, Хаббард в последние годы жизни открыл "сокровенную тайну", что его "миссия" на Земле - миссия Антихриста для предотвращения Второго пришествия. Идея зарабо¬тать на создании своей религии оказалась плодотворной. Из не очень богатого писателя, ходатайствующего о получении пенсии ветерана, основатель саентологии к концу жизни превратился в мультимиллионера с состоянием в 640 миллионов долларов. Судами многих стран Хаббард был признан преступником, а в ряде стран объявлен персоной нон-грата. Например, в 1978 г. во Франции Хаббард приговаривается к тюремному заключению и денежному штрафу за мошенничество, но избегает наказания бегством из страны. В США Хаббард во время дела о хищении правительственных секретных документов в 1977 г. попадает в список виновных, но не осужденных к тюремному заключению преступников. В 1985 г. Внутренняя служба расследований США расследовала финансовые мошенничества Хаббарда. От уголовного наказания Хаббарда "спасла" только смерть в 1986 г.
Термин "Саентология" секта расшифровывает как "изучение знания" (на английском языке термин "саентология" обычно употребляется как "наукообразие"). Вначале Хаббард пытался подать свою дианетику как науку, но встретив полное неприятие со стороны ученых, вынужден был дать ей религиозное "прикрытие". Саентологи всячески пытаются придать своему учению оттенок научности: их литература насыщена самодельными специальными наукообразными терминами и сокращениями (новояз), используются компьютерные методы, тесты, графики. Однако подлинной науки в учении нет. Все сводится к штудированию догматов, изложенных в книгах Хаббарда. Любое устное или письменное слово основателя считается "священным писанием". Реально саентология - это смесь сведений из психологии, черной магии, оккультизма и научной фантастики, помноженная на беспрекословную веру в непогрешимость и гений отца-основателя Хаббарда и созданной им организации. Разработанные Хаббардом методологии не смогли пройти государственного лицензирования ни в одной стране мира.
В основе саентологической "науки" лежит догма о том, что сущность человека заключена в некоем духе "тетане", живущем квадриллионы лет, способном переселяться из тела в тело и свободно путешествовать по материальной Вселенной и в потустороннем мире. Саентологами используется свойство мозга запоминать (записывать) визуальную, слуховую, обонятельную и др. информацию до мельчайших подробностей в стрессовых ситуациях. На новоязе саентологов эти записи называются "инграммами". Считается, что многие наши болезни есть следствие накопленных инграмм. Когда человек попадает в обстановку, сходную в зрительном, звуковом или обонятельном отношении, инграмма якобы может включиться и вызвать у него ощущение страха, агрессию и другое "нерациональное" поведение.

Тетан, по учению секты, за время своего существования накапливает инграммы и из предыдущих жизней, также влияющие на душевное здоровье человека. Поэтому саентология предоставляет услуги по очищению тетана от таких инграмм. Очищение ("одитинг") проводится методом погружения человека в легкий гипнотический транс без полного отключения его сознания. Более опытный сектант ("одитор") вопросами заставляет испытуемого воспроизводить предыдущие болезненные состояния. Считается, что сии многократные процедуры "стирают" соответствующую инграмму. Зачастую, действительно, после одитинга человек чувствует временное облегчение и впадает в эйфорию, что сродни действию наркотиков. Декларируется, что, очистившись (состояние "клир"), человек перестает болеть, у него развиваются феноменальные умственные способности, он может контролировать людей и добиваться всего в жизни.
Но, как показали тесты, человек, пройдя долговременную и дорогостоящую процедуру очищения, ничего существенного не приобретает. Чтобы оправдать обман, Хаббард заявил, что причина объясняется просто - в каждом человеке присутствуют миллионы телесных тетанов, сковывающих основного тетана и не дающих ему настоящую свободу. Освобождение от телесных тетанов составляет суть секретных курсов "Оперирующего тетана". Однако и эта процедура также не дает сверхъестественных способностей. Как сокрушался сам Хаббард: "К сожалению, всегда возникает новый цикл лжи".
Единственно, от чего человек эффективно очищается, - это его деньги, буквально выкачиваемые сектой. Для достижения состояния "клир" он должен пройти тысячи часов одитинга при стоимости одного часа процедуры от 6 (в начале) до 500 долларов на продвинутых курсах. И стоимость курсов по мере усложнения растет в геометрической прогрессии: от десятков долларов за начальные до нескольких тысяч за более продвинутые. Сами одиторы, работая на износ (до 14 часов в день), получая мизерное содержание, должны за все платить в секте. Огромные денежные суммы перекачиваются в центральные органы секты и используются для теневой деятельности. По заявлению самой секты, ее совокупный годовой доход составляет от 150 до 300 миллионов долларов в год (от полумиллиона до миллиона долларов в день!). Широко известна директива Хаббарда: "Делайте деньги - делайте больше денег - заставляйте других людей работать так, чтобы делать деньги".
По учению Хаббарда нет понятия грех, а есть неправильное поведение, которое состоит из лжи и скрытых поступков. Поэтому сектантов заставляют писать о собственных скрытых мыслях и неблаговидных поступках будто-бы для очищения. Все эти сведения хранятся в персональных досье на каждого адепта (вместе с информацией, получаемой на сеансах одитинга) и применяются для шантажа, если кто-либо из них станет "диссидентом". Для большей достоверности информации саентологи используют прибор, называемый ими "е-метром" (e-meter), который измеряет эмоциональное состояние человека и якобы отмечает факты уничтожения инграмм, но чаще используется как детектор лжи. Личная жизнь каждого саентолога всесторонне подконтрольна организации. К продвиже¬нию по иерархической лестнице допускаются лишь сектанты, проверенные и перепроверенные на чистоту, открытость и преданность.
Важное место в механизме подавления личности в секте занимает понятие о саентологической "этике". Этичным в понимании саентологов являются любые действия, направленные на процветание организации. Их смысл сам Хаббард раскрывает в следующей фразе:"...если по статистике сотрудник ишачит на всю катушку, он может идти на мокрое дело, но если он сачкует и не выдает на-гора, ему вломят за каждый чих". Этические действия в саентологии напоминают методы работы НКВД в 30-х годах, т.к. включают в себя тотальную слежку, периодические доносы на сослуживцев и на себя, проверки на е-метре, комиссии по расследованию, по этике, этические суды, методы коллективных воздействий и наказаний с унижением человеческой личности. Все должны сообщать о своем "неэтичном" поведении и потаенных "неэтичных" мыслях за отчетный период. В итоге сознание саентолога настолько зазомбировано, что он пойдет на смерть, но не расстанется с сектой. Из всех сект кодирование сознания в саентологии самое сильное и требует десятилетий для прихода в нормальное состояние.
С целью ослабления связи сектантов с внешним миром в саентологии вводится понятие о "подавляющей" или "антисоциальной" личности (ПЛ). Всякий человек, критикующий учение секты, объявляется "подавляющей" или "антисоциальной" личностью. Саентолог, общающийся с ПЛ, объявляется "потенциальным источником неприятностей" (ПИН) и подлежит наказанию. В ранг ПЛ прежде всего попадают родственники и друзья, озабоченные поведением сектанта. Желая освободиться в соответствии с учением от влияния ПЛ саентолог рвет отношения с родственниками и не поддерживающими его друзьями. Для этой секты характерна высокая статистика разводов, потери семьи, друзей. Саентологи считают, что 20% населения Земли относятся к антиобщественным элементам, подлежащим изоляции и нейтрализации.
Стремясь к процветанию, саентология лавирует между подделкой или под науку, или под религию. В контактах с представителями Православной и других Церквей сектанты утверждают, уходя от дискуссии, что они занимаются наукой о человеческом сознании, способствуют раскрытию способностей людей и терпимо относятся ко всем религиозным учениям, поскольку якобы не конкурируют с ними. С другой стороны, саентологи избегают споров с учеными: психологами, медиками, философами, заявляя, что их деятельность - духовная религиозная практика.
На самом деле утверждение, что саентология приветствует занятия любой религией для своих адептов - лишь уловка, способствующая обману людей, привлеченных рекламой. В дальнейшем, когда сознание пришедшего будет поставлено под жесткий контроль, у него полностью вытравится критическое восприятие учения Хаббарда. Ему будет внедрена идея, что Иисус Христос по "шкале состояний" не дотягивал даже до "клира", в то время как любой саентолог, пройдя соответствующие курсы (и заплатив огромные суммы в долларах), может достичь гораздо большего. Объектом поклонения секты стал ее основатель - Хаббард, по утверждению "науки" саентологов достигший "высочайшего состояния".
Также в процессе приобщения к учению секты у человека постепенно и настойчиво вытесняются христианские моральные устои, составляющие основу традиционных общечеловеческих ценностей. Любовь к ближнему замещается идеей полной личной свободы сверхчеловека, основанной на "сильной воле", контроле за окружающими и управлении ими в личных це¬лях. Саентолог должен проходить мимо попавшего в беду, так как считается, что причина неудач кроется в "низком состоянии". Единственно, что сектант может предложить, это заняться одитингом и повысить свое состояние. Сочувствие считается ложным чувством. Помогать бедным и немощным для секты не представляет интереса, так как они не могут платить. Чувства любви и верности существуют лишь в отношении саенто¬логии и самого Хаббарда.
Привычных внешних признаков религии в секте мало. Содержание курсов для посвященных держится в строжайшем секрете и недоступно для рядовых членов. Их священнослужители обучаются по одной краткой книге, исполняют ограниченное количество обрядов, составленных лично Хаббардом. Обучение священнослужителя длится несколько дней. Саентологические организации выглядят коммерческими центрами нетрадиционной псевдонаучной психиатрии, а религиозная суть вспоминается для прикрытия от нападок и освобождения от налогов. В ряде стран (Германия, Франция, Испания и т.д.) саентология лишена религиозного статуса.
Саентологи заявляют, что стоят вне политики и что церковь и государство должны быть разъединены. При этом одна из глобальных миссий секты декларируется как создание цивилизации без безумия, преступности, войн, наркотиков и т.д. Для этого ей необходимо тотальное внедрение саентологии во все сферы жизни, включая прежде всего органы управления. Сам Хаббард перед смертью заявил о своем втором пришествии, но уже в роли политика. Он также утверждал, что "саентология... должна нести и установление тотальной власти и авторитета для достижения тотальной дисциплины". Поэтому саентологи активно вербуют управленцев высокого звена и бизнесменов через систему Хаббард-колледжей (обучение административной технологии). Одна из целей саентологии - вытеснение традиционной психиатрии, чтобы занять ее место в государстве. Нападки на психиатрию проходят красной нитью в их книгах, патологическое ее неприятие прививается сектантам.
Полицией многих стран признано, что саентологическими организациями создана крупная шпионская сеть, собирающая информацию законными и незаконными методами (в т.ч. военного и секретного характера). Например, ряд высших руководителей секты, включая жену Хаббарда, были осуждены в США в 1977 г. за систематическое хищение секретных документов армии, флота, таможеной службы, ЦРУ, Судебной палаты и др. Преступные действия также содержит процедура одитинга, по сути относящаяся к нелицензированной практике в психиатрии. Люди без должного базового образования, прочитав пособие, написанное также неспециалистами, оперируют с подсознанием человека после нескольких часов сомнительной тренировки. Поэтому случается, что пострадавшие сходят с ума или у них возникают непредсказуемые последствия (вплоть до попыток самоубийства) после сеансов одитинга, рекламируемых саентологией как абсолютно безопасные.

Почти все страны, в которых имеются церкви и миссии секты, занимаются расследованием ее преступной деятельности. Уместно привести Заявление для прессы Постоянной конференции министров внутренних дел Германии No 19/94 от 6.05.94: "МВД земли Бранденбург, Потсдам. Обзор деятельности организации саентологов. В настоящее время организация саентологов представляется органам внутренней безопасности, уполномоченным вести уголовные расследования и защищать общество, как организация, которая под прикрытием религиозного объединения соединяет в себе элементы экономической преступности и психотеррора в отношении собственных членов с хозяйственной деятельностью и сектантскими наклонностями. Основа ее деятельности лежит в области экономической преступности. Вследствии этого государственные меры должны быть применены именно в этой области."
Методы воздействия на людей, порвавших с сектой, и на ее противников нередко выходят за пределы закона. По указанию Хаббарда каждому противостоящему секте можно нанести любой вред - "их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически" (принцип "честной игры"). Один из девизов Хаббарда, приня¬тый на вооружение сектой - "лучший способ защиты - это атака".

Внутри организации существует четкая иерархическая подчиненность вплоть до рядовых членов. Она располагает элитарными группами, подразделениями для разведки и контрразведки, группами немедленного реагирования. Секта имеет даже концентрационные лагеря для перевоспитания своих провинившихся членов. У секты есть многочисленные структуры прикрытия, созданные с целью более широкой вербовки адептов и для более респектабельного представления себя в обществе. В России такими структурами являются: Центры дианетики, Гуманитарный центр Хаббарда, Хаббард колледж (Административная технология Хаббарда), Нарконон (центр борьбы с наркоманией), Криминон (центр реабилитации осужден¬ных), Гуманитарный центр детоксикации человека и др. Жесткий контроль за деятельностью организации проводится через строгое и неукоснительное применение хаббардистских "технологий". Этот контроль осуществляет Центр Религиозных технологий в США. В России широко продается его книга "Дианетика: современная наука душевного здоровья". Используя скрытную гипнотическую технику, саентология индуцирует фанатическую преданность у десятков тысяч изначально нормальных и интеллигентных людей, делая их своими верными последователями.
- Поделиться

Основатель саентологии, Лафайет Рональд Хаббард (Рон), родился в 1911 г., умер в 1986 г.

Из-за низких способностей он не смог окончить второй год обучения в университете Джорджа Вашингтона. Жил за счет сочинения дешевой фантастики. Приписал себе многочисленные заслуги и награды в военной, научной и писательской деятельности. Массовой навязчивой продажей через саентологические структуры и благодаря закупкам самой организацией ряд его книг попал в списки бестселлеров. Верховный суд Калифорнии дал следующую характеристику Хаббарду и его секте: "В дополнение к нарушению и злоупотреблению гражданскими правами своих собственных членов организация на протяжении лет ... изводила и притесняла тех людей за пределами Церкви, которых она рассматривала как врагов. Совершенно ясно, что организация является шизофренической и параноидальной и что эта пикантная комбинация, похоже, является отображением ее основателя ЛРХ [Л.Рон Хаббард]. Свидетельства рисуют портрет человека, который был патологическим лжецом в том, что касается его биографии, образования и достижений. Дополнительно его произведения и документы с очевидностью отражают его эгоизм, жадность, алчность, стремление к власти, мстительность и агрессивность против людей, воспринимаемых им как недружественных." Его девиз собственного сочинения - "единственный способ контролировать людей - это лгать им". После войны Хаббард принимал активное участие в деятельности одной из сатанистских сект, совершая в ней и сексуальные обряды. Основателем этой секты был известный сатанист Алистер Кроули, у которого Хаббард во многом перенял идеи построения своей псевдорелигиозной системы. Сын Хаббарда свидетельствовал, что большую часть "научных откровений" его отец творил в наркотическом опьянении.
Заявляя о своей лояльности ко всем религиям, Хаббард в последние годы жизни открыл "сокровенную тайну", что его "миссия" на Земле - миссия Антихриста для предотвращения Второго пришествия. Идея зарабо¬тать на создании своей религии оказалась плодотворной. Из не очень богатого писателя, ходатайствующего о получении пенсии ветерана, основатель саентологии к концу жизни превратился в мультимиллионера с состоянием в 640 миллионов долларов. Судами многих стран Хаббард был признан преступником, а в ряде стран объявлен персоной нон-грата. Например, в 1978 г. во Франции Хаббард приговаривается к тюремному заключению и денежному штрафу за мошенничество, но избегает наказания бегством из страны. В США Хаббард во время дела о хищении правительственных секретных документов в 1977 г. попадает в список виновных, но не осужденных к тюремному заключению преступников. В 1985 г. Внутренняя служба расследований США расследовала финансовые мошенничества Хаббарда. От уголовного наказания Хаббарда "спасла" только смерть в 1986 г.
- Поделиться

Термин "Саентология" секта расшифровывает как "изучение знания" (на английском языке термин "саентология" обычно употребляется как "наукообразие"). Вначале Хаббард пытался подать свою дианетику как науку, но встретив полное неприятие со стороны ученых, вынужден был дать ей религиозное "прикрытие". Саентологи всячески пытаются придать своему учению оттенок научности: их литература насыщена самодельными специальными наукообразными терминами и сокращениями (новояз), используются компьютерные методы, тесты, графики. Однако подлинной науки в учении нет. Все сводится к штудированию догматов, изложенных в книгах Хаббарда. Любое устное или письменное слово основателя считается "священным писанием". Реально саентология - это смесь сведений из психологии, черной магии, оккультизма и научной фантастики, помноженная на беспрекословную веру в непогрешимость и гений отца-основателя Хаббарда и созданной им организации. Разработанные Хаббардом методологии не смогли пройти государственного лицензирования ни в одной стране мира.
В основе саентологической "науки" лежит догма о том, что сущность человека заключена в некоем духе "тетане", живущем квадриллионы лет, способном переселяться из тела в тело и свободно путешествовать по материальной Вселенной и в потустороннем мире. Саентологами используется свойство мозга запоминать (записывать) визуальную, слуховую, обонятельную и др. информацию до мельчайших подробностей в стрессовых ситуациях. На новоязе саентологов эти записи называются "инграммами". Считается, что многие наши болезни есть следствие накопленных инграмм. Когда человек попадает в обстановку, сходную в зрительном, звуковом или обонятельном отношении, инграмма якобы может включиться и вызвать у него ощущение страха, агрессию и другое "нерациональное" поведение.

Тетан, по учению секты, за время своего существования накапливает инграммы и из предыдущих жизней, также влияющие на душевное здоровье человека. Поэтому саентология предоставляет услуги по очищению тетана от таких инграмм. Очищение ("одитинг") проводится методом погружения человека в легкий гипнотический транс без полного отключения его сознания. Более опытный сектант ("одитор") вопросами заставляет испытуемого воспроизводить предыдущие болезненные состояния. Считается, что сии многократные процедуры "стирают" соответствующую инграмму. Зачастую, действительно, после одитинга человек чувствует временное облегчение и впадает в эйфорию, что сродни действию наркотиков. Декларируется, что, очистившись (состояние "клир"), человек перестает болеть, у него развиваются феноменальные умственные способности, он может контролировать людей и добиваться всего в жизни.
Но, как показали тесты, человек, пройдя долговременную и дорогостоящую процедуру очищения, ничего существенного не приобретает. Чтобы оправдать обман, Хаббард заявил, что причина объясняется просто - в каждом человеке присутствуют миллионы телесных тетанов, сковывающих основного тетана и не дающих ему настоящую свободу. Освобождение от телесных тетанов составляет суть секретных курсов "Оперирующего тетана". Однако и эта процедура также не дает сверхъестественных способностей. Как сокрушался сам Хаббард: "К сожалению, всегда возникает новый цикл лжи".
- Поделиться

Единственно, от чего человек эффективно очищается, - это его деньги, буквально выкачиваемые сектой. Для достижения состояния "клир" он должен пройти тысячи часов одитинга при стоимости одного часа процедуры от 6 (в начале) до 500 долларов на продвинутых курсах. И стоимость курсов по мере усложнения растет в геометрической прогрессии: от десятков долларов за начальные до нескольких тысяч за более продвинутые. Сами одиторы, работая на износ (до 14 часов в день), получая мизерное содержание, должны за все платить в секте. Огромные денежные суммы перекачиваются в центральные органы секты и используются для теневой деятельности. По заявлению самой секты, ее совокупный годовой доход составляет от 150 до 300 миллионов долларов в год (от полумиллиона до миллиона долларов в день!). Широко известна директива Хаббарда: "Делайте деньги - делайте больше денег - заставляйте других людей работать так, чтобы делать деньги".
По учению Хаббарда нет понятия грех, а есть неправильное поведение, которое состоит из лжи и скрытых поступков. Поэтому сектантов заставляют писать о собственных скрытых мыслях и неблаговидных поступках будто-бы для очищения. Все эти сведения хранятся в персональных досье на каждого адепта (вместе с информацией, получаемой на сеансах одитинга) и применяются для шантажа, если кто-либо из них станет "диссидентом". Для большей достоверности информации саентологи используют прибор, называемый ими "е-метром" (e-meter), который измеряет эмоциональное состояние человека и якобы отмечает факты уничтожения инграмм, но чаще используется как детектор лжи. Личная жизнь каждого саентолога всесторонне подконтрольна организации. К продвиже¬нию по иерархической лестнице допускаются лишь сектанты, проверенные и перепроверенные на чистоту, открытость и преданность.
- Поделиться

Важное место в механизме подавления личности в секте занимает понятие о саентологической "этике". Этичным в понимании саентологов являются любые действия, направленные на процветание организации. Их смысл сам Хаббард раскрывает в следующей фразе:"...если по статистике сотрудник ишачит на всю катушку, он может идти на мокрое дело, но если он сачкует и не выдает на-гора, ему вломят за каждый чих". Этические действия в саентологии напоминают методы работы НКВД в 30-х годах, т.к. включают в себя тотальную слежку, периодические доносы на сослуживцев и на себя, проверки на е-метре, комиссии по расследованию, по этике, этические суды, методы коллективных воздействий и наказаний с унижением человеческой личности. Все должны сообщать о своем "неэтичном" поведении и потаенных "неэтичных" мыслях за отчетный период. В итоге сознание саентолога настолько зазомбировано, что он пойдет на смерть, но не расстанется с сектой. Из всех сект кодирование сознания в саентологии самое сильное и требует десятилетий для прихода в нормальное состояние.
С целью ослабления связи сектантов с внешним миром в саентологии вводится понятие о "подавляющей" или "антисоциальной" личности (ПЛ). Всякий человек, критикующий учение секты, объявляется "подавляющей" или "антисоциальной" личностью. Саентолог, общающийся с ПЛ, объявляется "потенциальным источником неприятностей" (ПИН) и подлежит наказанию. В ранг ПЛ прежде всего попадают родственники и друзья, озабоченные поведением сектанта. Желая освободиться в соответствии с учением от влияния ПЛ саентолог рвет отношения с родственниками и не поддерживающими его друзьями. Для этой секты характерна высокая статистика разводов, потери семьи, друзей. Саентологи считают, что 20% населения Земли относятся к антиобщественным элементам, подлежащим изоляции и нейтрализации.

Стремясь к процветанию, саентология лавирует между подделкой или под науку, или под религию. В контактах с представителями Православной и других Церквей сектанты утверждают, уходя от дискуссии, что они занимаются наукой о человеческом сознании, способствуют раскрытию способностей людей и терпимо относятся ко всем религиозным учениям, поскольку якобы не конкурируют с ними. С другой стороны, саентологи избегают споров с учеными: психологами, медиками, философами, заявляя, что их деятельность - духовная религиозная практика.
На самом деле утверждение, что саентология приветствует занятия любой религией для своих адептов - лишь уловка, способствующая обману людей, привлеченных рекламой. В дальнейшем, когда сознание пришедшего будет поставлено под жесткий контроль, у него полностью вытравится критическое восприятие учения Хаббарда. Ему будет внедрена идея, что Иисус Христос по "шкале состояний" не дотягивал даже до "клира", в то время как любой саентолог, пройдя соответствующие курсы (и заплатив огромные суммы в долларах), может достичь гораздо большего. Объектом поклонения секты стал ее основатель - Хаббард, по утверждению "науки" саентологов достигший "высочайшего состояния".
Также в процессе приобщения к учению секты у человека постепенно и настойчиво вытесняются христианские моральные устои, составляющие основу традиционных общечеловеческих ценностей. Любовь к ближнему замещается идеей полной личной свободы сверхчеловека, основанной на "сильной воле", контроле за окружающими и управлении ими в личных це¬лях. Саентолог должен проходить мимо попавшего в беду, так как считается, что причина неудач кроется в "низком состоянии". Единственно, что сектант может предложить, это заняться одитингом и повысить свое состояние. Сочувствие считается ложным чувством. Помогать бедным и немощным для секты не представляет интереса, так как они не могут платить. Чувства любви и верности существуют лишь в отношении саенто¬логии и самого Хаббарда.
Привычных внешних признаков религии в секте мало. Содержание курсов для посвященных держится в строжайшем секрете и недоступно для рядовых членов. Их священнослужители обучаются по одной краткой книге, исполняют ограниченное количество обрядов, составленных лично Хаббардом. Обучение священнослужителя длится несколько дней. Саентологические организации выглядят коммерческими центрами нетрадиционной псевдонаучной психиатрии, а религиозная суть вспоминается для прикрытия от нападок и освобождения от налогов. В ряде стран (Германия, Франция, Испания и т.д.) саентология лишена религиозного статуса.
Саентологи заявляют, что стоят вне политики и что церковь и государство должны быть разъединены. При этом одна из глобальных миссий секты декларируется как создание цивилизации без безумия, преступности, войн, наркотиков и т.д. Для этого ей необходимо тотальное внедрение саентологии во все сферы жизни, включая прежде всего органы управления. Сам Хаббард перед смертью заявил о своем втором пришествии, но уже в роли политика. Он также утверждал, что "саентология... должна нести и установление тотальной власти и авторитета для достижения тотальной дисциплины". Поэтому саентологи активно вербуют управленцев высокого звена и бизнесменов через систему Хаббард-колледжей (обучение административной технологии). Одна из целей саентологии - вытеснение традиционной психиатрии, чтобы занять ее место в государстве. Нападки на психиатрию проходят красной нитью в их книгах, патологическое ее неприятие прививается сектантам.
Полицией многих стран признано, что саентологическими организациями создана крупная шпионская сеть, собирающая информацию законными и незаконными методами (в т.ч. военного и секретного характера). Например, ряд высших руководителей секты, включая жену Хаббарда, были осуждены в США в 1977 г. за систематическое хищение секретных документов армии, флота, таможеной службы, ЦРУ, Судебной палаты и др. Преступные действия также содержит процедура одитинга, по сути относящаяся к нелицензированной практике в психиатрии. Люди без должного базового образования, прочитав пособие, написанное также неспециалистами, оперируют с подсознанием человека после нескольких часов сомнительной тренировки. Поэтому случается, что пострадавшие сходят с ума или у них возникают непредсказуемые последствия (вплоть до попыток самоубийства) после сеансов одитинга, рекламируемых саентологией как абсолютно безопасные.

Почти все страны, в которых имеются церкви и миссии секты, занимаются расследованием ее преступной деятельности. Уместно привести Заявление для прессы Постоянной конференции министров внутренних дел Германии No 19/94 от 6.05.94: "МВД земли Бранденбург, Потсдам. Обзор деятельности организации саентологов. В настоящее время организация саентологов представляется органам внутренней безопасности, уполномоченным вести уголовные расследования и защищать общество, как организация, которая под прикрытием религиозного объединения соединяет в себе элементы экономической преступности и психотеррора в отношении собственных членов с хозяйственной деятельностью и сектантскими наклонностями. Основа ее деятельности лежит в области экономической преступности. Вследствии этого государственные меры должны быть применены именно в этой области."
Методы воздействия на людей, порвавших с сектой, и на ее противников нередко выходят за пределы закона. По указанию Хаббарда каждому противостоящему секте можно нанести любой вред - "их можно завлекать в ловушку, подавать на них в суд, им можно лгать, их можно уничтожать физически" (принцип "честной игры"). Один из девизов Хаббарда, приня¬тый на вооружение сектой - "лучший способ защиты - это атака".
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
А чего их всех бояться? Они даже матчасти не знают.
Иду как-то по улице уже сильно беременная. Навстречу мадам благообразная (это у нас СвидетелиИеговы промышляют). Подходит и говорит "вижу, у вас, мол, такое положение, вот вам брошюрка".
Я ей "спасибо, я православная". Она мне "а что, есть какая-то разница?".
Так это... Я уже 6 месяцев как...
Не, забавные люди на самом деле. Как-то в сети городской обсуждали их. Кто-то писал по поводу, что на улицах пристают, что подошли 2 парня с утра пораньше с целью завербовать, в результате помогли оттолкать на парковке перед домом машину, которая этому товарищу авто перекрыла, а надо было на работу ехать
А я новую тему написал в свой дневник...вотЪ:
https://www.stranamam.ru/post/212837/#com815798
↑ Перейти к этому комментарию
Во как "вождь мирового пролетариата" думает гыы)) Тоже негодяй типа саентологов этих Ирининых.
Как и другие секты, эту тоже создал антихрист. Зачем, спросите вы, раз атеисты и так "его ребята"? Да очень всё просто. Если коротко и "на пальцах", то завяз коготок, пропала птичка. У слуг антихриста тоже есть мировоззрение, оно конечно же неправильное, но мы должны, обязаны его знать, учитывать, чтобы противостоять ему. Спасибо, тебе, Ирина, что раскрыла мне их тёмные дела. Я многого не знал, честно. Очень далёк и от атеизма и от антихриста. Но это неправильная позиция. Врага надо знать в лицо.
Я не считаю атеиста безнадёжно утерянным для общества человеком. Если у него есть сердце, он и сам придёт к Вере. А ещё лучше, если по дружески ему помочь и подсказать. Сказано: словом и делом. Тут уже раздавались провакационные голоса, мол ты много говоришь и мало делаешь. Думаю, нельзя игнорировать даже провокаторов. С другой стороны звучат голоса самых горячих и верных Христовых сподвижников. Мол сколь долго можно сидеть сложа руки! Отвечу враз и своим и чужим. Скрывать нечего, помыслы чисты.
Мы ещё не готовы сражаться в рядах Воинства Христова. Начните с малого. Встаньте утром с молитвой. Это все могут, это нетрудно. Запомните простую вещь, сёстры... я уже говорил тут об этом:
https://www.stranamam.ru/post/191295/
↑ Перейти к этому комментарию
А про секты много материала на просветительском сайте Иеринея Леонского, там профессор Дворкин все очень интересно излагает, ну это так к слову.
Доброе утро, красавицы! Рад что застал вас. В будни главное работа)), на работе интернет и комп вроде есть, но редко хватает времени на Страну Мам((( Смиряю
Ты знаешь...эти природные катаклизмы. Мне вот (может не совсем к месту) этот вулкан недавний в Исландии на ум пришёл.
Я считаю, что единым народом мы будем только когда нас свяжет единое мировоззрение. Лучше всего, чтоб это была Православная Вера. Тогда мы будем один Народ с единением Душ, единой Душой. И этого-то как раз и бояться слуги нечистого. Да сами они рассисты, я думаю!
Ну в самом-то деле, не мы же? Русь всегда на том и стояла, что другие народы под себя не подминала, а мирно и Добром все уживались рядом, и татары и малые народы Севера, и все, все, все... А что они? А я скажу... Где американские индейцы? Много было народов, целый Континент заселяли...
А несчастные палестинцы-арабы, из которых сделали чуть ли не террористов? Люди боряться за право жить на СВОЕЙ земле, какие же они террористы? И так во всём. Нагло переворачивают с ног на голову и посредством массовой информации как безспорными аксиомами кормят нас и наших деток сутками напролёт из наших же телеящиков. Знаешь, как обидно?!
Ну на то и родители, чтобы фильтровать информацию, которая к детям поступает в голову. Понятно, что не убережешь ребенка от всего. Он пойдет к друзьям, а там будут верить во всякую дурь. Наша задача НЕ ЗАПРЕТИТЬ, а ОБЪЯСНИТЬ и научить, что правильно в этом мире и как ко всей этой информации относиться!
Я считаю, что единым народом мы будем только когда нас свяжет единое мировоззрение. Лучше всего, чтоб это была Православная Вера. Тогда мы будем один Народ с единением Душ, единой Душой. И этого-то как раз и бояться слуги нечистого. Да сами они рассисты, я думаю!
Ну в самом-то деле, не мы же? Русь всегда на том и стояла, что другие народы под себя не подминала, а мирно и Добром все уживались рядом, и татары и малые народы Севера, и все, все, все... А что они? А я скажу... Где американские индейцы? Много было народов, целый Континент заселяли...
А несчастные палестинцы-арабы, из которых сделали чуть ли не террористов? Люди боряться за право жить на СВОЕЙ земле, какие же они террористы? И так во всём. Нагло переворачивают с ног на голову и посредством массовой информации как безспорными аксиомами кормят нас и наших деток сутками напролёт из наших же телеящиков. Знаешь, как обидно?!
↑ Перейти к этому комментарию
*очень строго*
Или вы ему за это ремня??
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Что мы имеем сейчас? Огромные малоосвоенные и малонаселённые террритории Сибири и ДВ, богатые природными ресурсами.
Что предприняли власти? Подписали ряд контрактов с КНР. Суть их в осваивание этих регионов. Почти все типовые. В тайге с нуля, "на ресурсах" китайцами строиться градобразующее предприятие на несколько дес. тыс. чел. и город на сто тыс. под него. Рабочую силу для построенных предприятий и для обслуживающей их городской инфраструктыры, китайцы обязуются полностью обеспечить. Это меня не удивляет. Хвала будде, в Китае народу вроде хватает и даже хотят и могут "экспортировать" свои трудовые и людские ресурсы за границу. Дальше эти самые ресурсы благополучно осваиваются, получаемую прибыль распиливают на всех заинтересованных лиц.
Результаты не могут не радовать. Раз и навсегда решена проблема колонизации (заселения) обширных земель, быстро осваиваются ископаемые и природные ресурсы, а самое главное, ради чего это всё и задумана, стабильная и хорошая прибыль. В долларах, разумеется, то есть помимо всего прочего, поддержим американскую экономику, а то у них в последнее время много проблем((
Может кто-то скажет, что это не очень правильно заселять целые регионы иностранцами. Куда, мол мы их потом денем? Сами-то они отсюда не уедут. Некуда. В Китае давно стоит проблема перенаселённости. Но ведь всегда же можно возразить, что типа мы добрые и совсем не рассисты, я прав?
↑ Перейти к этому комментарию
Еще , им ведь в школах по истории преподают , что исторически восточная Сибирь до Новосиба их, и придет время, а китайцы народ дружный, послушный, они пойдут отбирать свое.
Они и правда, считают, что все земли до Урала принадлежат им и их предкам, а это русские купцы в 17 веке пришли и отняли у них законные территории
Я говорю это потому, что я с вами, девочки. Мне они тоже не нужны. Как начнут плодиться, так и Сибири на них не хватит. Приедут ко мне в Москву жить.
Я говорю это потому, что я с вами, девочки. Мне они тоже не нужны. Как начнут плодиться, так и Сибири на них не хватит. Приедут ко мне в Москву жить.
↑ Перейти к этому комментарию
Они и правда, считают, что все земли до Урала принадлежат им и их предкам, а это русские купцы в 17 веке пришли и отняли у них законные территории
↑ Перейти к этому комментарию
Еще , им ведь в школах по истории преподают , что исторически восточная Сибирь до Новосиба их, и придет время, а китайцы народ дружный, послушный, они пойдут отбирать свое.
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Я человек пытливый, наблюдательный, мне интенесна жизнь во всех её проявлениях. Раз в вагоне метро вижу такую картину. Молодая пара он и она. Китайцы. Он сидит-едет, она едет стоя. Остановка, люди вышли, место освободилось, она села рядом, он её полуобнял, поехали дальше. Чисто взгляд со стороны, без коментариев. Случайность, недоразумение? Нет, не так.
Другой раз на маршруте автобуса, тоже пара, тоже молодая, тоже китайцы. Оба сидят на одном месте. Один на другом. Угадайте, кто на ком. Гыы а вот и не угадали))) Она сидит на сидении, он на её коленях. Вот так-то. Прикольно? Забавно? Нет не смешно, скажу я вам. Просто они совершенно другие. У людей другой менталитет.
Еще один факт про них - у нас в Томской области недавно был потоп, все СМИ об этом показывали, ты , Дим, наверное знаешь, ты же в МЧС работаешь, слышал. Затопило (реально причем, все дома на полметра в воде были, постройки по трассе валябтся до сих пор!!!), деревню Черная речка, у людей пропало ВСЁ имущество. Так вот, китайцы, торгующие на китайском рынке, собрали для этих людей целый автомобиль "Газель" одежды и обуви, каждый выделил свою дневную выручку...а власти наши по несколько тысяч рублей на стройматериалы до сих пор выделить не могут, все подсчитывают...
Млин, как раз тот случай, что чужие лучше "своих". Хотя какие они мне свои, я их не выбирал, это правительство.
Млин, как раз тот случай, что чужие лучше "своих". Хотя какие они мне свои, я их не выбирал, это правительство.
↑ Перейти к этому комментарию
А один из бывших наших премьеров, времен правления Ельцина, тоже ярый сайентолог, не скрывает этого. Везде пролезли.
Внешне такой обаятельный, весь положительный...
Внешне такой обаятельный, весь положительный...
↑ Перейти к этому комментарию
Даладна...
Видели Вы, ка он набросился однажды на красной дорожке на гражданина, который затёрся среди журналистов и облил его из водяного пистолетика?
Вся USA негодовала - Том Круз ни разу шуток не понимает!
В том эпизоде явно - да
Чуть разнимать не пришлось очевидцам
Ну, как актёр он - высший класс, конечно. Как просто человек - не знаю (настораживают сектанты со звёздными именами)...
...за Николь Кидман обидно было
Э-э... В смысле "что она"?
Были женаты, детей не было, развелись. Кидман страшно переживала...
*я про людей, разумеется))
Правильно, что разошлась с этим негодяем! И напрасно переживает. Помолюсь за неё, пожалуй. Она мне очень нравиться.
Кидман - да.
А Круз женился на молодой дамочке (как её, не помню), и пока они счастливы в браке.
Ну так... А чего удивляетесь-то?
Полно таких любителей среди актёров...
А Николь-то и не в курсе, какое счастье её в России ждёт
↑ Перейти к этому комментарию
Ну, как актёр он - высший класс, конечно. Как просто человек - не знаю (настораживают сектанты со звёздными именами)...
...за Николь Кидман обидно было
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Как всё же нам легко запудрить мозги, девчата! Да и не считаю я себя слишком умным... Короче живу больше
***с Дивеевского Сайта
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: