Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

нашла свои старые "сказки". не судите строго. :)

…Посвящается Катюше Т. …

В автобусе.

Утро было осенним, пасмурным, серым.
В плеере звучала почти любимая музыка. За окном проплывала бесконечная череда одинаковых посёлков.
Автобус, в котором ехала Кошка, еле-еле полз по трассе. В нужный сегодня город.
В этот же город, в этом автобусе ехали три старые Мыши, пища об урожаях на дачах и о Ужасно-Дождливом-Лете. Были так же пара деловых Барсуков, толстая Свинья, четыре похмельных Чёрта подросткового возраста, Гусыня с целым выводком удивительно мрачных молчаливых Гусят и пенсионерка, сочувствовавшая Мышам. Ещё была причудливо смешанная стайка Ангелов, Цыплят и рыжих Белок – они ехали в школу. Ангелы косились на Кошку с удивлением, Цыплята со страхом, а Белки постоянно пищали что опаздывают и смотрели на часы.
Кошка лениво зевала. Серьгу в ухе теребила, в окно смотрела. Ей было всё равно, с какой скоростью едет автобус.
Утро было пасмурным, серым.
Кошка лениво щурилась, прикрывала глаза бесстыже-зелёные, вспоминала вчерашний день. Сама с собой в тишине своей головы разговаривала, спорила:
«Хорошо было, Серая? Хорошо…Влюбилась окончательно, бессовестно. На груди у него спала, тихо мурлыча, ластилась – не жалею! Целовать не устала, не нагляделась – со мной останешься? Глаза мои зелёные целовать, сказки мои слушать, верить мне? Не спросила, в глаза заглянула только. Надо ли тебе это теперь, Непонятливая? Ой, надо…».
Утро было серым.
Автобус еле-еле полз по трассе.
И ничего не менялось: Мыши пищали об урожаях, Белки о том, что опаздывают. Черти мучались похмельем. Гусыня читала Гусятам лекцию о том «что нужно делать, если...» Гусята спали. Пенсионерка негодовала на Ужасно-Дождливое-Лето вместе с Мышами. За окном проплывала бесконечная череда посёлков. Почти любимая музыка звучала в плеере.
Кошка сонно улыбалась, вспоминала вчерашний день…
18.09.2006г

… Полине Журавлёвой…
В белом сарафане с зелёными узорами, синеглазая и золотоволосая бежала по дороге Лето. Босиком, на левой ноге фенька, а руки и вовсе сплошь ими от запястий до локтей увешаны.
А на встречу ей шёл рыжий, в кедах и потёртых джинсах, патлатый весёлый Сентябрь…
Он поймал Лето, бегущую к нему, подхватил на руки и поцеловал. Сентябрь очень любит её, Лето.
********
Ну вот. А вы говорите – «конец лета, все умирает…»
А ничего подобного!
Просто надо уметь видеть Лето, бегущую к Сентябрю. Или как Октябрь играет в снежки и лужи с Ноябрём. Или белого голубоглазого кота Декабря…
Или…
А зачем, собственно, я всё это рассказываю?
Присмотритесь лучше сами!
13.10.2003г

Последняя сказка.
…Таньке Волчице…

Жил-был зверёк. Не большой, не маленький - средненький. Не черный, не белый - пятнистый.
И была у него мечта. Да не какая-нибудь, а самая что ни на есть единственная, невыполнимая. Хотел зверек, чтобы было понимание, верность и доброта.
Да не выходило никак: кругом лес темный. Звери черные - злые, недружелюбные; звери рыжие - плуты и обманщики; а про бурых зверей и говорить нечего - медведи, да и только. И не любят пятнистых - хоть тресни. Цвет им не нравится.
И весь лес такой.
А зверёк - то ночами на луну пищит, то по лесу рыщет - не проходит тоска. Да ладно бы - оставили в покое звери чёрные- рыжие- бурые! Так ведь нет: никуда от их происков и злости не деваться!
Тоскливо зверьку. И не столько от невыполнимости мечты, сколько от осознания, что и сам таким же становишься. Черным- рыжим- бурым, а уж никак не пятнистым.
И сидит как-то наш зверёк ночью, на луну пищит - шипит, горькими слезами заливается - тоскует по мечте.
И слышит вдруг, с соседней полянки - то ли песня, то ли плач… Красиво, аж шёрстка дыбом. Интересно нашему зверьку стало.
Пошёл он туда и видит: сидит посреди полянки чудо серое невиданное - тоже зверёк, только побольше.
И на луну поёт-заливается.
А наш зверек видит - душа-то родная у чуда невиданного!
Сел рядышком и шипеть начал - вроде как подпевает.
-Тебе чего? - прервал свою песню серый зверёк. - Тоже издеваешься?
-Нет… - ответил наш, - подружиться хочу.
-Ещё чего?! - почему-то обиделся серый зверёк.
"Видимо, тоже уже наученный…" - вздохнул про себя пятнистый.
Но всё-таки подружились.
…Давно это было - пятнистый и серый зверьки ещё взрослые были. Злые.
Теперь ходят друг к другу чай пить. Серый даже чаще.
Нашлись-таки и понимание, и верность, и доброта… а где были?!
Да в двух шкурках по лесам слонялись: серой да пятнистой…
28.09.2004г

Силуэты.
…посвящается Катюше Т….

Не спалось. Снова открыла глаза.
На потолке свет от фонаря и тени от тополя растущего под окном.
Тени причудливо складывались в силуэты.
Вот эта Принцесса – она, конечно же, не я. Но очень похоже.
Она нежная, но гордая. Мечтать любит, одинокая. Тратит себя зря.
А вот Рыцарь. Он, конечно, не ты. Но похоже. Он воин: смелый, сильный, не тратящий себя попусту. Он так же одинок, как Принцесса.
А это Смерть – ей пока некогда, она просто проходит мимо.
А это мост над пропастью. Единственный путь к замку Принцессы. Принцесса – рисковая, гуляет по нему почти каждый день. Ей нравится, что он без перил и всего в два шага шириной. Она знает, что мост может рухнуть. И тогда она навсегда останется в замке.
А Рыцарю некогда об этом думать, у него дела: дракона победить или чародея какого – это запросто, а Принцесса подождёт. Она, в конце - концов, для этого предназначена – ждать Рыцаря с подвигов. А если с этой не получится – мало ли Принцесс на свете? И все прекрасные. Сначала подвиги, потом всё остальное.
Такой он, этот Рыцарь, серьёзный. Занятой.
А Принцесса…
Закрываю глаза.
Я по тебе очень скучаю. Не знаю почему, ведь я не Принцесса, а ты не Рыцарь из сказки – нам нечего делать вместе. Ты очень далеко – другой город, другой круг общения. Потому и не говорю никому – тоскую молча, болею тихо, про себя. Много недосказанного, неверно, неправильно сделанного – недосказать, не переделать. Да и надо ли? Не надо…
Лежу, свернувшись клубком в теплой постели, не сплю – вспоминаю, пытаюсь понять: какой ты на самом деле? Чему надо верить?
Открываю глаза.
Прощайте, Принцесса и Рыцарь. Не будет красивой сказки ни про любовь, ни про «долго и счастливо».
Вам никогда не быть вместе.
Потому что фонари гаснут, силуэты пропадают.
Потому что наступает холодное утро…
4.09.2006г
ЧУЖОЙ СОН.

Я, кажется, читала о нём в какой-то книжке. Там он погиб. Точно помню, что долго тосковала после этого, не могла найти себе места. А потом вновь встретила его.
Во сне.
Темно было. Много людей. Знакомых и не очень. Война была. Жили мы каких-то шикарных недоразрушенных домах. Глядя на них, именно так и думалось – недоразрушенные…
Он меня помнил…
Кругом были люди, у каждого были свои дела, обязанности, мысли, песни, компании.… И он среди них – яркий, знакомый, желанный, чужой. И всё-таки помнил.
А я – как бы и не я вовсе. Вроде бы и одежда, и лицо в зеркале, и руки, и голос – я, мои.
А воспоминания чужие. Вроде помню, почему война эта, и что война даже не с людьми, с кем-то ещё страшнее, что почти никого не осталось, что давно, очень давно люблю его – и всё-таки знаю, не так всё. Что не со мной всё это. Что сон – чужой.
Целуемся в темноте какого-то коридора. Люди знакомые ходят мимо, замечают нас.
А мы просто целуемся – без похоти всякой, нежно – нам сейчас так нужно.
Потом крупная девочка-унисекс, с пирсингом «из отовсюду», интересуется у меня, почему меня – такую изящно-симпатичную привлекают мужчины. Я смеюсь.
А через час (почему через час? Это же сон?) в мутном, пыльном водовороте беззвучного взрыва она гибнет. А я, нелепая, грязная, почему-то в грязно-драной тельняшке – иду дальше. Всё кругом ненастоящее – я знаю, потому меня нельзя убить.
Но его можно.
Нахожу, называю зачем-то чужим именем, улыбается, губы в крови … Глаза любимые закрываю.
Следом иду Вратами, мне разрешили, я спрашивала…
…Просыпаюсь, обвожу глазами комнату. Нет, так нельзя!
Снова проваливаюсь…
Снова война, только не такая. И видят меня не все – как бы скользя по мне взглядом, виновато не замечают. А если кто и видит – вида не подаёт. И девочка-унисекс рядом, ведёт меня за руку.
-Мы в другой параллели – говорит. Просто, без затей…
А мне как-то не по себе. Я начинаю петь и люди «другой параллели» тихо подпевают мне. Слышат. Всё-таки знают, что я здесь. Помнят меня.
Ищу его, мягкими лапами по истерзанным дорогам иду. Нет, я не зверь, не оборотень – просто мне так удобнее.
Нахожу, смеюсь от радости – ну и что, что снова чужой, что не сразу узнаёт, что едва помнит. Главное, рядом быть.
Солнечный свет падает на нас. Солнечный, яркий день.
… « Кем бы ты ни был – я тебя люблю, я всюду за тобой пойду…»

31.03.2006г
P/S - Места себе не нахожу, путаю сны и реальность.
Не хочу жить здесь, не хочу быть тем, кто я есть, не хочу тратить себя на это.
Сворачиваюсь в тёплом гнезде обрывков воспоминаний о последнем сне. Воспоминаний о тебе. Чувствую отголоски касаний твоей ладони, которых не было. Слышу эхо твоих слов – их тоже не было.
Или это просто душа моя истосковалась по ласке и придумала тебя?
Зарываюсь глубже в теплое рваньё моих чистых тёмных снов.

…Пальцы запускаешь в мои волосы, улыбаешься…
…Береги себя. Я? Меня нельзя убить, это же мой сон…
…- Веришь мне? За руку берёшь, улыбаешься. Улыбаюсь в ответ. Как же я могу не верить тебе? Не верить в тебя? Ты же со мной! Даже там!..
… Откажись от меня. Ты так жить не сможешь. Кто это сказал, Он или мой разум? Тебе тяжело, я же вижу! Откажись от меня.
Как там пелось? «Не отрекаются любя…»? Смеюсь в ответ, злая, счастливая. Нашла. Не откажусь. Не оставлю мыслей о тебе. Сейчас потеряю – снова найду, снова буду рядом. Ведь ты меня тоже не бросаешь. Не отказываешься…
… Идём по дороге. Изломанной, изрытой, истерзанной. Когда она кончится, кончится наша встреча. Я ещё очень долго не увижу тебя. Я знаю. И ты тоже это знаешь.
Потому не спешим…

Иногда сны прерываются, и мне ничего не остаётся, кроме тепла воспоминаний.
Но они всегда возвращаются. И ты с ними.
…Я всюду за тобой пойду…
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам нашла свои старые "сказки". не судите строго. :)
…Посвящается Катюше Т. …
В автобусе.
Утро было осенним, пасмурным, серым.
В плеере звучала почти любимая музыка. За окном проплывала бесконечная череда одинаковых посёлков.
Автобус, в котором ехала Кошка, еле-еле полз по трассе. В нужный сегодня город.
В этот же город, в этом автобусе ехали три старые Мыши, пища об урожаях на дачах и о Ужасно-Дождливом-Лете. Читать полностью
 

Комментарии

Лана Ти
11 мая 2010 года
0
Совсем не хочется судить. Очень интересно, трогательно, нежно, искренне

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам