Я мама двоих детей(сыну- 11лет, дочке-2годика). Сын пошёл в садик в 2.5 без слёз и истерик, но стал постоянно болеть. Последней каплей стала операция на Аденойды. И мы больше в садик не пошли. Я по образованию учитель начальных классов, поэтому сама стала заниматься обучением сына. Водила его на различные кружки. Пошли мы в школу очень подготовленными(и читал и писал, и считал). Но есть и огромный минус-нет друзей. Не умеет он быть в коллективе. Он одиночка. Я переживаю. Любит читать. Учиться очень хорошо. Вот сейчас встаёт вопрос о дочке. Что она будет ходить в садик -это мы решили, но нас терзает вопрос "Когда лучше идти (возраст и время года). Поделитесь своим опытом!
Комментарии
а вот на счет когда отдавать в садик-сама с интересом послушаю,нам еще предстоит,потому как считаю что садик все же нужен,хотя бы чтоб переболеть всем в детстве,а не потом в школе
а вот на счет когда отдавать в садик-сама с интересом послушаю,нам еще предстоит,потому как считаю что садик все же нужен,хотя бы чтоб переболеть всем в детстве,а не потом в школе
↑ Перейти к этому комментарию
Второй - одиночка, с младенчества ему вполне хватало общества старшего брата. Пошел в садик в те же 4 года: отношения заводить умеет, в группе есть друзья, активен на занятиях. НО ходить в сад не любит - предпочитает сидеть дома, играть в одиночестве.
Мораль: каждый ребенок индивидуален, каждому - свой возраст для детского садика. И тут трудно угадать что-либо со стороны
Да, кстати, считаю, что раньше 3-4 лет в сад отдавать не стоит (кроме случаев крайней необходимости)
а если садик фиговый и воспитаельница - не ах...то лучше не водить вообще
да и с воспитателями нам повезло, они мне очень нравятся. видно,что детей любят, сколько ни приходила в разное время, никогда не слышала,чтобы кричали на детей.
а вообще наверное надо смотреть на ребенка, если ребенок очень общительный и компанейский, то я считаю,что надо рано отдавать в сад.
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: