Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Митхун Чакраборти - звезда советских экранов

Митхун Чакраборти - звезда советских экранов Митхун Чакраборти -пожалуй, наиболее популярный у нас актер индийского кино. Актер от природы наделен пластичностью, прекрасно поет и танцует. Его родной язык - бенгали.

Родился 16 июня 1950 года в Калькутте, в семье служащего телефонной компании. В детстве проходил обучение в Шотландском Церковном колледже, расположенном в Калькутте.
Окончил актерский факультет института кино и телевидения.

В конце 60-х годов Митхун примкнул к левоэкстремистскому молодежному движению наксалитов, которые решили вооруженным путем доказать правоту своих идей. Мятеж наксалитов был безжалостно подавлен властями. Многие друзья Митхуна были казнены или посажены за решётку. Чтобы спасти сына от преследования суда, отец отправил в 1971 году юношу в Бомбей к дяде.

В Бомбее Митхуну удалось пристроиться в качестве коммивояжёра в одной из косметических компаний, и около года он ездил по стране, рекламируя и продавая парфюмерные товары. Увидев однажды объявление о приёме на актёрский факультет Института Кино в городке Пуна, Митхун решил осуществить свою давнюю мечту о карьере артиста кино.

Вначале его отказались принимать из-за низкого сословного происхождения
, но благодаря своему таланту и внешним данным ему удалось сдать экзамены и поступить на Институт Кино, окончив его с золотой медалью.

Начало актёрской карьеры.

Высокий, стройный, смуглый брюнет с большими печальными глазами и выразительной мимикой, Митхун Чакраборти не сразу стал «звездой» индийского коммерческого кино.

Уже во время учёбы Митхун Чакраборти стал сниматься в кино в эпизодической роли в фильме Дулала Гуха «Два незнакомца» (DO ANJAANE). Вместе с ним на съёмочной площадке играли такие известные актёры как Амитабх Баччан и Рекха. Однако молодой актёр остался незамеченным на фоне набравшего огромную кассу фильма. Затем Чакраборти снялся в фильме «Королевская охота», где сыграл трагическую роль простого и наивного охотника из племени санталов. Чтобы лучше и правдоподобнее сыграть роль, актёр некоторое время провел в этом племени, изучая его жизнь, порядки и обычаи, даже принимал участие в охотах, устраиваемых племенем.

В 1976 году «Королевская охота» вышла на киноэкраны страны и имела большой успех. На национальном кинофестивале картину удостоили премии «Золотой лотос», а Митхун Чакраборти был признан лучшим киноактером страны. Однако после этого фильма актер снялся в нескольких слабых картинах, и в течение нескольких лет играл лишь эпизодические роли.
Несмотря на популярность «Королевской охоты» продюсеры и режиссёры долго не спешили приглашать Митхуна в свои фильмы. В итоге в 1977 году на экраны вышел всего лишь один фильм с участием Митхуна. Пытаясь как-то поправить положение, Митхун Чакраборти соглашается на съёмки в целом ряде совершенно незаметных и проходных фильмов, которые не принесли ему никакой популярности.

В 1980 году Чакраборти снялся в более десяти фильмах. Один из них «Наксалиты» режиссёра Х. А. Аббаса. В этой картине Митхун сыграл роль беспризорного юноши Амар Каля. Для актёра фильм стал напоминание времён его революционной молодости.

Режиссер Баббар Субхаш пригласил его в фильм «Танцор диско». В 1982 году фильм вышел на экраны и принёс актёру бешеную популярность. Картина имела огромный успех. «Танцор диско» сделал Митхуна Чакраборти одним из самых популярных, а одно время, даже одним из самых высоко оплачиваемых актеров в Индии. В том же году он попал в пятерку ведущих актеров индийского кинематографа. Сразу же на Чакраборти посыпались предложения от продюсеров и режиссеров. После этого Митхуну уже не надо было думать куда он движется - у него просто не было на это времени.

Бывали времена, когда 25 фильмов с его участием шли одновременно в одном городе. Его никогда не считали хорошим актером. Его признавали только как хорошее развлечение. Он реабилитировал себя когда получил вторую Национальную Премию за роль в фильме Nahader Katha.

Теперь только упоминание в титрах картины его имени гарантировало ее создателям огромные прибыли.

Митхун снялся в огромном количестве фильмов. Снимался и у нас в совместном советско - индийском фильме `По закону джунглей`.

Современный период

В 90-е годы Митхун чаще стал сниматься в роли злодея. В 1995 году за роль в фильме « Палач» (Jallad) Митхун получил приз престижного журнала Filmfare в номинации « Лучшая отрицательная роль». В январе 2005 года после выхода на экран фильма Elan, где Митхун сыграл роль международного террориста Баба Сикандера, Чакраборти на одной из пресс-конференций попросил у зрителей прощения за то, что продолжает сниматься в отрицательных ролях.

Временами самого Митхуна передергивает когда он оглядывается назад глядя на историю своего успеха. Человек, который хотел подзаработать денег снимаясь в кино стал человеком заплатившим наибольшие подоходные налоги в 1986 году, заработав все деньги посредством актерства.

Человек когда то давший интервью взамен на обед который стоил журналисту полторы рупии сегодня является владельцем пятизвездочного отеля в Ути. Человек, который не мог позаботиться о себе, сейчас содержит целую команду людей, которые заботятся о нем, его семье, и целом семействе собак привезенных со всего мира, "собаки, которые вернее любого человека" - говорит сам Митхун.

Человек, который не смел войти в офис продюссера сейчас входит куда угодно с высоко поднятой головой. Человек, у которого не хватало денег на поездку на автобусе сейчас имеет несколько замечательных автомобилей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Митхун Чакраборти - звезда советских экранов
  Митхун Чакраборти -пожалуй, наиболее популярный у нас актер индийского кино. Актер от природы наделен пластичностью, прекрасно поет и танцует. Его родной язык - бенгали.
Родился 16 июня 1950 года в Калькутте, в семье служащего телефонной компании. В детстве проходил обучение в Шотландском Церковном колледже, расположенном в Калькутте. Читать полностью
 

Комментарии

adellinka
28 октября 2011 года
+1
ооо! Это любовь моего детства. Как я ругалась с папой, чтобы смотреть индийское кино, в тот момент когда шло карате на другом канале!
alisagerr (автор поста)
28 октября 2011 года
0
Как я вас понимаю
маменция
26 ноября 2011 года
+1
Ах!Митхунчик!
uliaki
25 декабря 2011 года
+1
СветланУ
13 января 2012 года
+1
Чара
15 марта 2012 года
0
Красавец какой. "Танцор Диско" мой любимый
alisagerr (автор поста)
17 марта 2012 года
0
Не то слово. А сколько у него поклонниц было в СССР - наверное в Индии стольких не было

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам