Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Взгляд со стороны. Нужны советы.

История моя далеко не единична, к сожалению.
В сентябре мой мальчишечка пошел в первый класс. Ходит в школу с удовольствием, вроде в классе со всеми дружит ( по возможности и по интересам). Мне класс и учительница + воспитатель продленки очень нравятся, но на собрании узнала, что в классе есть один активный драчун, который не делает скидку на мальчиков/девочек и повода особого не ищет. Но это так, предыстория. А суть во в чем.

В пятницу класс ездил на экскурсию, я поехала с ними в качестве сопровождающего лица и помощницы учителя. Кроме меня была ещё одна мама и бабушка одноклассника. Я не "пасла" только своего ребенка, в автобусе вместе с учительницей следила за поведением деток, потом вместе строем шли в музей, там было предусмотрены игры и чаепитие. Игры были активными - хороводы, "догонялки", ручеек... Между играми детки сидели на скамеечка довольно плотно друг к другу. Мой Женька сидел рядом с "задирой", общались нормально и вдруг... Экскурсовод попросила поднять руку тех, кто ещё в данной игре не поучаствовал, мой ребенок поднял руку и тут раздался его плач Оказалось, что он нечаянно задел сидящего рядом "задиру", а тот моментально ответил ударом кулаком ему по голове. Мой даже не стал ему отвечать, схватился за голову, я его быстро отвела в сторону (с детьми я не сидела, сидела напротив них), а учительница забрала драчуна, поговорила с ним. Т. е. конфликта не было, ребята вернулись в игру. Потом после экскурсии того мальчика мама сразу забрала, я её видела, но не стала подходить и выяснять с ней отношения, т. к. данный случай был единичным по отношению к моему ребенку. А сегодня утром увидела учительницу, она попросила меня зайти при первой возможности для разговора. Оказалось, что тот мальчик нажаловался своей маме, что мой Женя его бил и вообще грозился убить. Я и учитель в шоке, причем мамаша устроила разборки ещё в пятницу вечером, нам никто не звонил. Да и странно это все, ведь я после приезда с экскурсии ещё почти 1,5 часа в классе провела.

Сегодня иду на разговор с учителем, хотя не знаю, что она мне нового скажет, ведь вся "драка" была на наших глазах и пострадавшей стороной остался мой сын. С учительницей у нас отношения хорошие, но она нас выгораживать ради дружбы не будет, да этого и не надо. От этого мальчика многие дети в школе плачут, этот вопрос поднимался на собрании, мама обещала поговорить с сыном дома, но с тех пор ничего не изменилось. Учитель обращалась к школьному психологу, та пообщалась с мальчиком (знает его не первый год, т. к. эти детки были в подготовительной группе при нашей Прогимназии), но сказала, что сделать ничего не может, там внутрисемейные проблемы скорей всего.

А мне нужны ваши совет как нам поступить в этой ситуации? В среду очередное собрание родительское, я на него идти не собиралась, т. к. все вопросы собрания обсудила с учителем после экскурсии, а теперь думаю, что придется идти из-за этого инцидента, снова поднимать данный вопрос про драчуна при всех родителях? Идти к директору? Что посоветуете? или нет никакого конфликта и все "спустить на тормозах"?
 
А как вы поступили бы?
Опрос завершен.

сразу бы пошла к директору/психологу/завучу Прогимназии
14 (32%)
оставила "как есть" до следующих звоночков по этому поводу
2 (5%)
скооперировалась с другими родителями в классе и подняла вопрос об отчислении мальчика из класса
25 (57%)
Свой вариант (напишите, пожалуйста, в комментариях)
3 (7%)
Всего проголосовало: 41
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Взгляд со стороны. Нужны советы.

А как вы поступили бы?



В опросе принял участие 41 пользователь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Взгляд со стороны. Нужны советы.
История моя далеко не единична, к сожалению. В сентябре мой мальчишечка пошел в первый класс. Ходит в школу с удовольствием, вроде в классе со всеми дружит ( по возможности и по интересам). Мне класс и учительница + воспитатель продленки очень нравятся, но на собрании узнала, что в классе есть один активный драчун, который не делает скидку на мальчиков/девочек и повода особого не ищет. Читать полностью
 

Комментарии

karinashok
24 октября 2011 года
+1
попробовала бы поговорить с мамой этого ребенка на собрание
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
а до собрания не стоит с ней "связываться"?
karinashok
24 октября 2011 года
0
думаю нет
Lina_z
24 октября 2011 года
+1
Да уж... Обязательно приглашайте на родительское собрание психолога, завучей всех и директора. Это нельзя так оставлять.
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
на собрании у нас обязательно будет психолог, не по моему вопросу - у детей было тестирование недавно у психолога, сейчас начались у неё же занятия еженедельно. Будет отчитываться о работе
Искро4ка
24 октября 2011 года
+1
Можно взять телефон мамы мальчика и попробывать побеседовать спокойно, если мама конфликтная - тогда решать вопрос на собрании с другими родителями.
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
по виду мама спокойная, на прошлом собрании на неё и сына жаловались несколько человек, она не отпиралась, но и ничего толкового не сказала
Наталья2012
24 октября 2011 года
+1
Подойдите к маме этого мальчика ,лучше один на один, а не на собрании её обсуждать.
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
скоро поеду в школу, поговорю с учителем, потом наверное буду разговаривать с мамой того мальчика. Хоть точно узнаю какие у ней ко мне претензии были.
Ирэна
24 октября 2011 года
+1
говорить надо обязательно! желательно поговорить с другими родителями, дети которых пострадали!!!! честно говоря мне не совсем понятна позиция психолога - что значит, я сделать ничего не могу???? вообще то это ее работа! пусть вызовет родителей и т.д. попросите учителя пригласить психолога на собрание - может для мамочки этого мальчика так наглядней станет!
Наталья2012
24 октября 2011 года
0
Ирэна пишет:
желательно поговорить с другими родителями, дети которых пострадали!
а потом что? заклевать мамашу что ли?
Ирэна
24 октября 2011 года
0
а вот это уже зависит от реакции мамашки! если при всех слагаемых она будет кричать, что ее мальчик самый самый, а все остальные дураки, переводить разговор на другой уровень - говорить с директором! а вы считаете что надо все оставить как есть??? пусть лупит детей и будет белым и пушистым в глазах мамочки?
Наталья2012
24 октября 2011 года
0
мне не нравится вообще такая ситуация , когда все на одного. А Елочка-мамочка сходила бы сначала поговорила а потом СМ написала, как она поговорила. а то получается не очень.,......
Ирэна
24 октября 2011 года
0
так прежде чем говорить надо как минимум знать с чем и как! она вообще то совета просит - кого пригласить на собрание, как говорить и т.д.! на мой взгляд нормально!
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
Ирэна пишет:
совета просит - кого пригласить на собрание, как говорить и т.д.
собрание общеклассное по итогам первой четверти, учитель, психолог и директор у нас на все собрания приходят. А меня интересовало мнение надо ли с родителями до собрания поговорить о такой проблеме и стоит ли выносить её на общее обсуждение. Спасибо за советы!
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
+1
В ответ на комментарий Наталья2012
мне не нравится вообще такая ситуация , когда все на одного. А Елочка-мамочка сходила бы сначала поговорила а потом СМ написала, как она поговорила. а то получается не очень.,......

↑   Перейти к этому комментарию
Наталья2012 пишет:
А Елочка-мамочка сходила бы сначала поговорила
Ёлочка-мамочка как раз и идет общаться, просто для себя лично хотела узнать как другие повели бы себя в такой ситуации. Клевать мамашу и "забивать" её ребенка не собиралась и не собираюсь. Но и своих в обиду не дам, а в классе у меня 3 детей из 28 человек. Мой сын, племянница и племянник учатся вместе, в нашей семье никто не жаловался на драчуна, поэтому и не было причин для общения с его мамой, а данный случай произошел на моих глазах, а не мамочки драчуна. Я не просила обсуждать или осуждать ту семью и ребенка, я просто спрашивала мнение со стороны, ведь на меня первый раз кто-то жалуется
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий Ирэна
говорить надо обязательно! желательно поговорить с другими родителями, дети которых пострадали!!!! честно говоря мне не совсем понятна позиция психолога - что значит, я сделать ничего не могу???? вообще то это ее работа! пусть вызовет родителей и т.д. попросите учителя пригласить психолога на собрание - может для мамочки этого мальчика так наглядней станет!

↑   Перейти к этому комментарию
Ирэна пишет:
позиция психолога - что значит, я сделать ничего не могу?
мне тоже это непонятно, хотя психолог у нас нормальная. Просто она наверное видит, что работать надо в тандеме с семьей, а так не получится. Мальчик из очень обеспеченной семьи, кто с ним дома занимается няни или мама не знаю, поэтому обсуждать ничего не могу.
Ирэна
24 октября 2011 года
0
вот на собрание и пусть все это озвучит! будут уже с мамой мальчика решать!
Sol_ko
24 октября 2011 года
0
Такие вещи нельзя спускать на тормозах.... сейчас он за то что ваш сын случайно задел его получил удар по голове,в следующий раз он за то что ему не понравилось что то уложит вашего сына на пол и будет ботинками пинать ............И + каждая мама знает своего ребенка...и ребенок знает свою маму, где нажать , где дернуть....для нас же наши детки все самые лучшие...Надо идти и разбирать эту ситуацию с мамой "драчуна"....и говорить со всеми "пострадавшими родителями" и принимать какоето решение..
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
Sol_ko пишет:
сейчас он за то что ваш сын случайно задел его получил удар по голове
за такие вот случайные задевания очень много уже детей в классе пострадало
Sol_ko
24 октября 2011 года
0
мы же все понимаем , что все наши проблемы идут из детства, я не говорю что этого "драчуна "надо изолировать из общества, надо с ним вести беседу,раз мама не умеет, то для этого есть детские психологи-этого малыша надо спасать, и именно от себя.Кем он станет Взрослым??!!
у меня была такая же ситуация в д/саду у дочи. Мальчика перевили в нашу группу из другой , более младшой , т к там все родители подняли вопрос....пусть убирают куда хотят этого малыша , т к он всех бил, именно бил....Мы стали поднимать вопрос...но сунуть уже этого мальчика было в саду не где , так и терпели. Как то пришла доча и говорит что он ее стукнул, муж пошел провожать дочу в сад... и поговорил "по мужски " )), ты же мальчик ,девченок бьешь , а я мужчина, девченок бить не буду, но могу побить твою маму как ты мою дочь...На этом и порешили(благо малыш видимо еще понятливый был) . Большо от дочи я не слышала что бы он ее обижал....
А у "драчуна " вашего полноценная семья?? вы не в курсе??
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
Sol_ko пишет:
у "драчуна " вашего полноценная семья?
по слухам у "драчуна" и мама и папа есть, а ещё няни и домработницы. Может и ещё кто-то имеется, не знаю точно.

Sol_ko пишет:
детские психологи-этого малыша надо спасать, и именно от себя.
школьный псиолог сказала, что трудно идти против системы воспитания в семье. Ведь этот мальчик все свои удары комментирует тем, что его хотят убить, даже если рядом просто кто-то руку поднял, он уже "защищается". Умом понимаю, что мальчик так говорит не от хорошей жизни, скорей всего, но свой ребенок в данной ситуации дороже и ближе.
Sol_ko
24 октября 2011 года
0
Елочка-мамочка пишет:
но свой ребенок в данной ситуации дороже и ближе.
это даже не обсуждается
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
etna
24 октября 2011 года
+1
Думаю что эту проблему можно решить только вместе с другими родителями( там же я так поняла уже много недовольных). Всем вместе идти к директору. Если его мама поймет что против них ВЕСЬ класс, то тогда может постарается повлиять на сына. А на одиночные претензии она и особого внимания обращать не будет.
Хорошилка
24 октября 2011 года
0
Если у него это действительно система, то конечно только коллективное решение родителей может помочь.
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
на него второй год детки жалуются
Хорошилка
24 октября 2011 года
0
Так теперь уже тогда точно родителям решать надо. Хотя вряд ли его из класса отчислят. Для этого очень много заморочек.
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
у нас таких скорей всего и не отчислят слишком уж обеспеченная семейка, а помощь школе ещё никто не отменял
Хорошилка
24 октября 2011 года
0
Да тут еще много других факторов. У нас в группе в саду был такой задира, тоже жаловались, а моя свекровь (она в другом саду завещующая) сказала, что чтобы такого ребенка отчислили нужно не одну комиссию собрать и чтобы на них его признали проблемным.
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
это точно, а так он обычный мальчик, только агрессии побольше, чем у остальных. Комиссии нм вряд ли многое дадут
lissi10
24 октября 2011 года
0
а вы подумайте, что это только 1 класс и все только впереди, и к этому отморозку, уж простите за грубость будет потом примыкать компания слабее его-но делать все что он им прикажет, и тогда будет хуже, хотя можно рассматривать вариант что появится другой лидер, но это только в планах.....а деток жалко сегодня, просто необходимо надавить на его родителей, чтобы принимали меры по его воспитанию, и лучше не в одиночку, а всем классом, и пусть его мамашка посидит и подумает своей головой, как дальше быть.....поверьте, вернее не так, мы с вами каждый день видим своих деток, несмотря на то сколько времени им уделяется в день, поведение совего ребенка можно отследить по отношению к близким, животным домашним и конечно в момент игры, и вы сами знаете какой у вас ребенок-агрессивный или спокойный, и какие меры необходимо предпринять по устранению агрессии ....поэтому просто необходимо бить тревогу и решать вопрос.....
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
lissi10 пишет:
это только 1 класс и все только впереди
у нас впереди ещё время до 4 класса, потом может в разные школы/гимназии разбежимся. Тут только до 4 класса ребята учатся. Но и "подставлять" своего ребенка, как мальчика для битья не желаю а ещё и побаиваюсь, ведь мой тоже может ответить и удар у него сильный. Как бы до серьезных разборок не дошло. Моё чудо горой стоит за справедливость и в ответ бьет со всей силы
Litoha
24 октября 2011 года
+1
На собрании, на собрании устроить разборки "Хороводом легче бить"
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
+1
Litoha пишет:
"Хороводом легче бить"
спасибо, Юлёк. склоняюсь к такому решению
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
Девочки, спасибо за комментарии. Практически все совпадают с мыслями моими и мужа. Уезжаю на беседу в учителем, может и ещё с кем поговорю в школе. Вернусь и отпишусь и результатах, ну или промежуточном итоге.

Всем
Елочка-мамочка (автор поста)
24 октября 2011 года
0
В общем, отчитываюсь о разговоре с учительницей.

Я с утра "накрутила" себя сильно. В разговоре выяснилось, что прямых претензий ко мне от второй родительницы пока нет. Она по телефону выговорила учителю, что та поступила непедагогично, "наказав" только одного ребенка. Наказание сводилось к тому, что драчуна отвели в сторонку и он стоял остаток экскурсии рядом с учителем. Я своего сына отвела в другую сторону, по головке погладила, подула и умыла, и он вернулся к классу. Экскурсию никто не прервал, для большинства детей инцидент прошел незамеченным. о сов "драчуна" получается, что мой сын бил его специально, а тот дал всего лишь сдачи и не извинился. Но почему тогда мой сын плакал и жаловался на боль в виске, а тот был доволен - непонятно.

С мамой "задиры" по телефону общаться я не стала. Она придет перед собранием пораньше поговорить с учителем, учитель не против, чтоб и я подошла, поговорить все вместе по поводу этого инцидента. Пока родителей остальных одноклассников и руководство Прогимназии привлекать не стали. А после личного разговора с мамочкой будут свои выводы.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам