Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дорожная сумка для рукоделия МК

Дорожная сумка для рукоделия МК Решила я себя побаловать и сшила себе сумку для рукоделия, чтобы при надобности можно было с собой в деревню (или ещё куда)свои вышивалочки таскать, а попутно и МК сделала. правда это уже давно было, этим мк я уже делилась на нескольких форумах рукодельных, решила и тут поделиться)


Сумка для рукоделия. (размер 28х31х5см)

для изготовления нам понадобится:
1. ткань(я использовала два вида ткани, непромокайка для внешних деталей и х\б для внутренней отделки)
2. клеевой материал(флизелин)
3. пластиковая папка
4. сеточка для карманов( из такой сеточки делают мешочки для стирки белья, см. фото 2)
5. молнии 5шт (одна потолще и три тоненькие. длина толстой молнии зависит от размера сумки, можно взять длиннее и потом обрезать или взять две, если одной не хватает. я брала две по 50см. тонкие молнии также зависят от ширины карманов. я брала три по 50см и в процессе обрезала)
6. косая бейка 5 м ( в швейных магазинах так и называется "косая бейка", выглядит как атласная ленточка с завернутыми краешками. можно использовать просто ленточку шириной около1.5см)
7. скотч двухсторонний
8. мягкий материал (чтобы сумка не выглядела слишком жёсткой, а приобрела приятную мягкость, внутри, между пластиком и тканью, будем прокладывать этот материал. я брала спец. подложку под ламинат, можно использовать поролон толщ. до 5мм) (см. фото 1)

Показать картинку
Показать картинку



раскрой:
из пластиковой папки вырезаем два прямоугольника разм. 27.5х31см( размеры можно взять по своему желанию, но не забываем учитывать, что детали из ткани должны быть больше пластиковых деталей на 1.5см по всем сторонам) +один прямоугольник 19х4.5см для дна сумки. приклеиваем к деталям двухсторонний скотч и с помощью этого скотча приклеиваем к деталям мягкую подложку, уголки деталей можно скруглить. вот такие заготовки должны получиться(фото 3, 4)
Показать картинку
Показать картинку



из основной ткани (непромокайки) выкраиваем:
для сумки
1. две детали размером 10.5х34см
2. две детали 23х34см
для ручек
3. две дет. 58х8см
донышко сумки
4. две дет 24х8см
Показать картинку



далее выкраиваем из х\б ткани две детали 30.5х34см (внутреняя "обшивка" сумки.(фото 6)
для застежки сумки выкраиваем одну дет 97х8см из основной ткани (непромокайки) и одну дет из х\б такого же размера. если нет возможности выкроить эти детали целиковыми, можно выкроить их из 2-3 частей, не забыв при этом прибавить на шов припуски по 1см(фото 7) все детали из х\б-шки проклеиваются клеевым материалом
Показать картинку
Показать картинку



пошив:
детали ручек сумки складываем вдоль пополам, лицевой стороной внутрь, прострачиваем на машинке на 1см от края.(фото 8)
выворачиваем на лицевую сторону и приутюживаем "на ребро", т. е. так, чтобы шов оказался на сгибе.(фото 9)
по краю ручек можно прострочить отделочные строчки, тем самым фиксируя сгибы(фото 10)


Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



теперь собираем "обложку" сумки. берем одну дет 23х34см, одну дет 10.5х34см и одну готовую ручку. я буду украшать сумку кантом. кто не желает делать с кантом, то его можно просто пропустить, без него технология пошива не меняется(фото 11)
кант поближе: похож на ленточку, согнутую пополам с обьемным "ребрышком" на сгибе. в магазинах так и называется "отделочный кант"(фото 12)
пришиваем кант на лицевую сторону большей детали, отступив от края 0.5см (пришивая кант нужно строчить попадая в строчку имеющуюся на канте)
намечаем расположение ручек: находим середину детали, от неё отмеряем 5.5см в разные стороны и прикалываем ручки булавками(фото 13)
накладываем меньшую дет лицевой стороной внутрь (кант должен оказаться между деталями) и прострачиваем.(если есть кант, то строчить нужно со стороны большей детали попадая в строчку пришивания канта)(фото 14)
далее расправляем детали, ручку направляем вверх, припуск шва на изнанке смотрит вниз. по лицевой стороне прокладывем строчку вниз от канта(если нет канта, то от шва) на 1мм. таким образом припуск на изнанке закрепляется в положении вниз и не отогнется(фото 15)
получилась такая заготовка. вторая такая же заготовка собирается аналогично(фото 16)


Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку


на деталях из х\б намечаем расположение карманов. линии рекомендую наносить обмылком (остреньким кусочком высохшего мыла) тогда они с легкостью изчезнут от пара утюга)(фото 17)
детали из сеточки кроим чуть больше по размеру, чем намеченные карманы(фото 18)


Показать картинку
Показать картинку



молнию для карманов обрабатываем косой бейкой с одной стороны (сгибаем бейку вдоль пополам и пристрасиваем к молнии, край молнии получается как бы обёрнутый бейкой)(фото 19)
детали из сетки тоже обрабатываем бейкой с одной (длинной)стороны(фото 20)
теперь сетку с бейкой пришиваем к другой стороне молнии двумя строчками (одна попадает в уже имеющуюся строчку, другая проходит по верхнему краю бейки) получилась сетка с молнией(фото 21, 22)
если молния длиннее детали кармана, её можно обрезать, а молнию скрепить, прострочив по ней несколько раз туда-сюда. так же делаем с остальными деталями из сетки (фото 23)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



самая маленькая деталь из сетки обрабатывается бейкой ещё и с одной боковой стороны. обрезая бейку, оставляем маленький хвостик(1.5см) и загибаем его на изнанку. закрепляем вручную или на машинке.(фото 24, 25, 26)получилось три кармашка(фото27)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



накладываем карманы на детали из х\б к намеченным линиям и пристрачиваем кармашки с 4-х сторон (с боков, низ и по краю молнии с бейкой) излишки сетки по краям срезаем, ровняя по х\б детали(фото 28, 29)
на вторую х\б деталь пристрачиваем сначала маленький кармашек с 3-х сторон( верх и бока)(фото 30)
затем накладываем большой карман так, стобы верхний край большого кармана закрыл нижний край маленького, и прострачиваем с 4-х сторон. дно маленького кармашка закрепляется строчкой, проходящей по бейке(фото 31)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



делаем игольницу-вырезаем кусочек поролона 7х9см и приклеиваем его с помощью двухстороннего скотча к детали(фото 32)
накрываем поролон сеткой и прострачиваем по периметру, приминая поролон, но не захватывая его под строчку(фото 33)
лишние края сетки срезаем, оставляя примерно 2-3мм(фото 34)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



складываем основную и внутреннюю детали изнанкой внутрь и прострачиваем по 3-м сторонам(бока и верх, низ не зашиваем)(фото 35)
через незашитый низ вставляем внутрь пластиковые детали мягкой подложкой к основной детали (той, которая из непромокайки)(фото 36)
теперь зашиваем до конца. получились такие пухленькие заготовки(фото 37)
если украшаете кантом, то пришла пора пришить кантик, стараясь объёмный край канта прижать как можно ближе к выступающей пластиковой детали(фото 38)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



берем детали для застежки (97х8см) и разрезаем их вдоль пополам(фото 39)
складываем одну полоску из х\б и одну полоску из непромокайки, между ними вкладываем молнию так, чтобы лиц. сторона молнии смотрела на лиц. сторону полоски из непромокайки, прострачиваем, отступая от среза 1см(фото 40)
отгибаем полоски так, чтобы они легли изнанкой друг к другу, приутюживаем, прокладываем отделочную строчку, тем самым фиксируя плоски, чтобы они не отгибались обратно(фото 41, 42)
с другой частью молнии поступаем точно так же.
должна получиться такая длинная заготовка, сверху непромокайка, снизу х\б, у меня не нашлось длинной молнии, поэтому я использовала две, пришив их так, чтобы они расстёгивались от центра к краям. на 1см от срезов также прокладываем строчки(фото 43, 44)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



далее берем детали дна сумки(24х8см) сладываем их лиц. сторонами внутрь, между ними вкладываем конец заготовки с молнией, прострачиваем на 1см от края(фото 45)
отгибаем детали дна так, чтобы они легли изнанками внутрь, прокладываем отделочную строчку(фото 46)
другой конец заготовки с молнией также вкладываем между деталей дна с другой стороны, образуя кольцо, прострачиваем. затем прокладываем строчки по бокам дна, не забыв вложить внутрь между деталями пластиковую заготовку(фото 47, 48)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



на "обложке" сумки сверху находим середину, прикладываем заготовку-кольцо с молнией к основной детали лицевыми сторонами друг к другу и и примётываем ручными стежками по периметру сумки, если есть кант, то приметывая, нужно попадать в строчку пришивания канта. заготовку-кольцо необходимо надсечь на 1см в местах, которые при примётывании попадают на углы(фото 49, 50, 51)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



вторую "обложку" приметываем также с другой стороны кольца. получилась такая сумка "наизнанку"(фото52)
прошиваем на машинке по ручной наметке, припуски срезаем до 5мм, ручные стежки выдёргиваем(фото 53)
срезы обрабатываем бейкой, также как поступали с молниями и сеткой для кармашков(фото 54, 55)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



теперь, расстегнув молнию, просто выворачиваем сумку на лицевую сторону, чтобы края, обработанные бейкой оказались внутри сумки, и... вуаля! вот она наша сумочка))))(фото 56, 57, 58, 59)
кто пользуется файлами, можно к донышку приклеить сшиватель от папки. я не пользуюсь ими поэтому приклеивать не стала(просто приложила для наглядного примера) (фото 60)

Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку
Показать картинку



п. с не знаю, надо ли ставить значок "взято из интернета", т. к. этот мк я скопировала с одного рукодельного форума, куда я же его и помещала?

здесь можно скачать мк одним архивом http://dump.ru/file/5919117 или http://depositfiles.com/files/1pxbphgrw
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дорожная сумка для рукоделия МК
  Решила я себя побаловать и сшила себе сумку для рукоделия, чтобы при надобности можно было с собой в деревню (или ещё куда)свои вышивалочки таскать, а попутно и МК сделала. правда это уже давно было, этим мк я уже делилась на нескольких форумах рукодельных, решила и тут поделиться)
Сумка для рукоделия. (размер 28х31х5см)
для изготовления нам понадобится:
1. Читать полностью
 

Комментарии

Nika ee
7 октября 2011 года
+1
raduga80 (автор поста)
7 октября 2011 года
0
спасибо)
Оля мама Майи
7 октября 2011 года
+1
супер
СВЕТАНКА-НОВ
7 октября 2011 года
+2
Красота....Только мне под мое рукоделие нужен чемодан, сумкой не обойдусь....Но идея шикарная!
raduga80 (автор поста)
7 октября 2011 года
0
я наверно уточню, это дорожная сумка для рукоделия, ну если с собой в поездки брать, я в ней вышивку таскаю, а так мне под мое рукоделие и шкафа мало)))
СВЕТАНКА-НОВ
7 октября 2011 года
+1
Как вариант дорожной сумки СУПЕР!!!
Tais777
8 октября 2011 года
0
В ответ на комментарий raduga80
я наверно уточню, это дорожная сумка для рукоделия, ну если с собой в поездки брать, я в ней вышивку таскаю, а так мне под мое рукоделие и шкафа мало)))

↑   Перейти к этому комментарию
raduga80 пишет:
это дорожная сумка для рукоделия,..., а так мне под мое рукоделие и шкафа мало
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
так я когда в магазине покупаю всякие тесемочки да ленточки и пр. мне уже продавец говорит : у вас ассортимент уже скоро будет больше чем в магазине) ага) уже не знаю. по каким углам рассовывать, а выбросить жалко) как только меня-такую тряпичницу муж терпит
Tais777
8 октября 2011 года
+1
А может за это и любит?
Lutsiya
7 октября 2011 года
+1
Веснянка-Веснушка
7 октября 2011 года
0
кулиночка
7 октября 2011 года
+1
Боже!!!!!!!!!!!!!!!!! Какой МК шикарный!!!!!!
Огромое человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
raduga80 (автор поста)
7 октября 2011 года
+1
спасибо
кулиночка
7 октября 2011 года
0
raduga80 пишет:
не знаю, надо ли ставить значок "взято из интернета",
Нет конечно! это же ваш личный МК. Вы его сами делали! Значок ставится в том случае если это чужие статьи,МК и всё такое....
raduga80 (автор поста)
7 октября 2011 года
0
да, это мой личный мк, просто чтобы заново не перепечатывать, я для удобства его скопировала с сайта, где уже выкладывала его, вот меня это и запутало, что вроде как не с компа а с интернета))) я когда его делала, тогда даже не умела ставить на фотки "водные знаки" (так это вроде называется) а теперь наверное и смысла нет, он итак уже гуляет по инету наверное))) да мне собственно и не жалко)))
shalabaj
7 октября 2011 года
0
я все равно ничего не поняла (шить не умею), но понравилось ОЧЕНЬ - красиво!!!
raduga80 (автор поста)
7 октября 2011 года
0
спасибо) а шить научиться не так сложно, сейчас в интернете можно уйму информации найти, ну если конечно желание есть)
shalabaj
7 октября 2011 года
0
желание то есть, а вот времени детеныш не оставляет - шкодливый очень. А когда вы успеваете?
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
сама удивляюсь, когда?
shalabaj
8 октября 2011 года
0
ночью? Или днем когда спит?
Блестяшка
7 октября 2011 года
0
Супер!!!Жалко у меня машинки нет
raduga80 (автор поста)
7 октября 2011 года
0
дело-то наживное
Блестяшка
7 октября 2011 года
0
Ну да...
Tais777
8 октября 2011 года
0
Очень своевременно! Сделаю себе подарок под елочку!
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
спасибо) удачи Вам, результатом похвастать не забудьте)
Tais777
8 октября 2011 года
0
raduga80 пишет:
результатом похвастать не забудьте
Даже не сомневайтесь! Я тут на сайте стала такой похвастушкой...
Ника-КЛУБ-Ника
8 октября 2011 года
+1
Вот это да!!! Мой хомяк трепыхается и повизгивает одновременно! Спасибо Вам огромнейшее!!!
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
+1
ой, берегите хомячка, это хороший зверек))) нужный)))
Лана5021
8 октября 2011 года
+1
Спасибо
SneZhinks
8 октября 2011 года
+1
Отличный МК, вы молодец!!!!! Спасибо!!! Взяла на заметку!!!!
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
пользуйтесь на здоровье)
ATAWA
8 октября 2011 года
+1
СПАСИБО
Леночка 2312
8 октября 2011 года
0
спасибо огромное!
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
+1
пожалуйста)
Standy
8 октября 2011 года
+1
Спасибо!!!
ninavakorina
8 октября 2011 года
+1
Спасибо за МК. Часто беру с собой вышивку или вязание, так что обязательно воспользуюсь подсказкой, а то самой думать некогда.
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
да я тоже особо и не думала, просто "слямзила" идею у ДМС)))
potapov-svetlan2010
8 октября 2011 года
0
Класс ! Я ездила на море в отпуск и брала с собой вышивание.Пришлось сшить себе "органайзер". В кавычках,потому что самоделка. Могу показать. Сшила за полчаса
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
конечно покажите) а то что самоделка, так по-моему самоделки, какие бы они не были, роднее купленых в сто раз)))
potapov-svetlan2010
8 октября 2011 года
0
Как только будет возможность-выложу фотки. Меня,конечно,устраивает. Я же под себя делала
raduga80 (автор поста)
8 октября 2011 года
0
будем ждать)
potapov-svetlan2010
8 октября 2011 года
0
ок
профиль удалён удалённого пользователя
12 октября 2011 года
+1
какая прелесть) спасибо за мк)
Филипуша
10 декабря 2011 года
+1
Хочу сшить себе такую на новый год подарок себе любимой
МК просто
Региша80
13 марта 2012 года
+1
Здоровская сумка!!! Спасибо!!!
raduga80 (автор поста)
13 марта 2012 года
+1
это Вы из темы про рейтинги сюда? стоило только заикнуться про сумку))) спасибо Вам за похвалу
Региша80
13 марта 2012 года
+1
ага Но сумка Ваша очень понравилась!
raduga80 (автор поста)
13 марта 2012 года
+1
спасибо)
ежик медитирующий
1 мая 2012 года
+1
Удобная вещь!
valeri_sh
13 октября 2012 года
0
УТАЩИЛА В ЗАКРОМА
valeri_sh
13 октября 2012 года
0
а скачать нельзя ?
raduga80 (автор поста)
13 октября 2012 года
0
я размещала на разных файлообменниках, но со временем удаляют. загрузила снова на депозит, попробуйте скачать http://depositfiles.com/files/zn0k2no8m , там в архиве две папки, в одной фото, в другой текст, но разобраться можно.
valeri_sh
13 октября 2012 года
+1
senk you
АйКи
26 ноября 2012 года
+1
спасибо огромное за МК
Vera-57
26 ноября 2012 года
+1
отличный МК! Спасибо!
Сибирячка leka
26 ноября 2012 года
+1
Спасибо за МК , взяла на заметку, всё отлично скачалось, шить я не люблю, но ради такого случая придётся, очень уж нужная вещь
pryxel
27 ноября 2012 года
+1
Спасибо боббшое за подробное описание
Tanya1980
30 ноября 2012 года
+1
спасибочки! стащила к себе в норку я думаю к лету надо будет смастерить
Нина51
30 ноября 2012 года
+1
Вот и подарок на НГ сумка для рукоделия а то все в коробке от обуви,большое спасибо за прекрасный МК.
Мамочка87
11 марта 2013 года
+1
Очень и очень благодарна вам за такой чудо-мк! Сегодня за день на одном дыхании пошила эту сумочку. Вышло намного лучше чем я ожидала.
Ваш труд бесценен
Чуть позже выставлю фото.
raduga80 (автор поста)
11 марта 2013 года
0
я рада, что мой мк Вам помог))) конечно покажите свою сумку, очень интересно)
Мамочка87
11 марта 2013 года
+1
я конечно в ней чуть напартачила, потому как была ограничена во времени, и кое-какие материалы использовались из того что было в доме.
Но в общем я довольна.
Покажу фото обязательно.
Катинка24
7 ноября 2013 года
+1
Спасибо!
raduga80 (автор поста)
7 ноября 2013 года
+1
на здоровье)
sveto4ka25
8 ноября 2013 года
+1
Шикарно!!! Спасибо!!! Попробую повторить...
panterka_i
8 ноября 2013 года
+1
спасибо
Julia-jul
8 ноября 2013 года
+1
Огромнущее спасибо за МК! Полезная вещь! ..а то я покупаю пластиковые папки и там храню свои вышивальные проекты, но если куда-то ехать, это не очень удобно.. чемоданчик взять с собой удобнее)) обязательно сошью себе такой
Golgi
14 ноября 2013 года
+1
Большущее спасибо за мастер-класс ! Давно искала что-то подобное. Утащила в избранное.
soroka2010
22 декабря 2013 года
0
Очень нужный МК. Утащила в избранное.Жаль не все фото открываются. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
raduga80 (автор поста)
22 декабря 2013 года
0
Напишите свой эл.адрес, я Вам на почту скину мк, там есть все фото:-)
soroka2010
23 декабря 2013 года
0
Спасибо огромное! почту скину в личные сообщения, в комментариях мне еще нельзя.
raduga80 (автор поста)
25 декабря 2013 года
0
Извините, что долго не отсылаю, сейчас нет возможности выйти с компа, мк на компе, а я с планшета пока выхожу. Как только выйду в интернет с компьютера, сразу отправлю:-)
soroka2010
26 декабря 2013 года
0
Я подожду. Спасибо за беспокойство!
raduga80 (автор поста)
26 декабря 2013 года
0
отправила)
Ира-Ирина
26 февраля 2014 года
0
В ответ на комментарий raduga80
Напишите свой эл.адрес, я Вам на почту скину мк, там есть все фото:-)

↑   Перейти к этому комментарию
можно и мне попросить? а то фото не все, а ссылка не открывается birina18@rambler.ru
raduga80 (автор поста)
26 февраля 2014 года
0
Конечно, можно. Как только доберусь до компа, отправлю, сейчас с планшета сижу...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам