Кризис 2 лет. У мамы!

Решила рассказать свой собственный взгляд на детей и кризис 2х лет.
Большая часть жалоб выглядят так : «он меня не слушается». Действительно, как он смеет, с ним, что-то не так. Поломался?
А на деле, что-то не так было со мной.
9 месяцев моя дочка была только моя, а потом вдруг стала все общей, ну т. е. мужа, бабушек, дедушек, я вынуждена была ей со всеми поделиться, хотя у меня была неоспоримая фора –сиська и поэтому я была в 100 раз ценнее всех.
Я могла целовать, играть, гулять тогда, когда мне этого хотелось или, когда я находила для этого время. Жизнь текла по моему велению. Дочка высказывала свои пожелания только на предмет покушать, поменять памп и поспать.
А потом что?
Ребенок стал осознавать себя отдельной единицей, понимать, что есть ее СОБСТВЕННЫЕ желания. А еще ее собственные представления обустройстве этого мира. Современным детям совершенно не подходят совковые порядки. Можете повертеть у виска, но дети сейчас совсем другие. Они, порой, как будто старше нас, мудрее. Они не боятся угроз, шлепков и наказаний. Они требуют, что бы с ними говорили на равных.
И вот уже проблема во мне. Я не готова учитывать ее волеизъявления. Я не готова воспринимать, того, кто идет по стол пешком равным себе. Да, мне никогда не придёт в голову орать на сестру, что она не хочет есть суп или одевать то, что понравилось мне. А дочку?
Это трудно, очень трудно воспитывать детей, но еще труднее воспитывать себя. Попробовать посмотреть не мир глазами маленького ЧЕЛОВЕКА. Порой, то что для меня беспорядок, для нее порядок: все игрушки вывалены из шкафов, но! они сидят группками по породе или цветам. Высыпанная на полу каша, это не хулиганство- это мамин завтрак и все, что мне остается сказать, что очень вкусно, но надо внимательнее сыпать крупу в чашку. В большинстве случаев, то что выглядит для взрослого злодеянием, для ребенка попытка помочь или что-то познать. И моя задача просто научить ее делать это правильно или помочь изучить то или иное явление в мирном русле. Ну типа вылить шампунь в ванну, а не в унитаз и посмотреть, что будет.
А еще я точно знаю, что детей нельзя обманывать. Они знают гораздо больше нас. Если злишься, лучше честно рассказать на кого и за что. Увы, дети всегда склонны думать, что причина в них.
А еще я учусь. Учусь у своей дочки снова быть маленькой, играть в парке в догонялки, верить в фей, ангелов и мечтать о полете луну. И быть может, иногда я думаю, что это выглядит глупо, но я точно знаю, что мы обе счастливы. Ведь взрослая я и поэтому я могу наступить на хвост своему эгоизму, гордость, а порой и здравому смыслу и спуститься…нет…пожалуй подняться до уровня ребенка, что она смогла стать взрослой, счастливой и любимой.
Я всегда помню, что родила ее, что бы любить.
Комментарии
Увы, дети совершенно не понимают слово потом. Например фраза я заберу тебя из сада в обед-для ребенка звучит жутко,а вот я приду,после того,как вы погуляете,покушает и поспите- вполне понятна. Правда взрослые ступорятся,когда по привычки ты начинаешь с ними так говорить.
Когда по-старше можно фантазировать,что мы на улице идет дожди и ты прыгаешь по лужам.
меня мама так воспитала,что бы я не натворила ( а делала я такое,что сейчас диву даюсь,как она меня не прибила) дом- моя крепость.
Честно, я очень боюсь ее взросления,я не успеваю за ней.А еще в душе я всегда хочу,что бы она была моей лялькой,только моей,... но наверное такое у каждого родителей
↑ Перейти к этому комментарию
и терпения
↑ Перейти к этому комментарию
Только до статей я еще не доросла-это мысли в слух
И пойду маме скажу спасибо (из списка по литературы на лето не прочитала только войну и мир)
Мне очень понравилось, как вы написали.
у меня так было только во время беременности, а потом мир перевернулся! Оказывается, ребенок делает ТО, что нужно ему!! А НЕ МНЕ!
Вот корень многих проблем в семье - никто не осознает ребенка как личность. А он родился уже со своим характером, и это действительно так!
В общем, зря вы это в дневник написали - надо было статью опубликовать. И это именно статья!
Удачи вам!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: