Интервью профессора Рошаля газете «Вечерняя Москва»
Как известно, в последнее время Минздравсоцразвития вкупе с законодателями и медицинским сообществом работают над проектом закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Закон чрезвычайно важный. Некоторые специалисты называют его конституцией отечественного здравоохранения. Обсуждение закона вылилось в публичную дискуссию – во многом благодаря принципиальной позиции Леонида Рошаля и его коллег. Как следствие – принятие закона перенесли на осень.
Корреспонденты «ВМ» встретились с доктором Рошалем.
Если вдруг занедужил в Москве
– Леонид Михайлович, московское правительство выделяет на реализацию программы «Столичное здравоохранение» на 2012–2016 годы 1,1 триллиона рублей. Огромные деньги. А сколько вообще нужно отечественной медицине средств для того, чтобы решить хотя бы часть назревших проблем?
– Огромные деньги? Я не знаю, так это или нет, но понимаю, что выделенная столицей сумма гораздо больше, чем ассигновывалось на эти цели раньше. Значит, уже хорошо. Покроет ли это полностью потребности Москвы для решения всех проблем здравоохранения и на какой период, мне сказать сложно. Речь ведь идет не только о количестве выделенных денег, но и о том, как они будут использованы. Если в результате сократится детская смертность, улучшится система профилактики заболеваний, оздоровления населения, будет просто замечательно. Знаете… лишь бы только дефолта не было или еще какого-нибудь катаклизма. Цели же в программе поставлены четкие и правильные.
– А вам, извините, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на что денег хватает? Понимаем, денег всегда мало.
– Простите, не всегда мало, прямо говорю.
Как мы финансировались до последнего времени? Будем говорить, на четверочку с минусом. В целом можно было жить. И конечно, гораздо лучше, чем дотационные регионы.
Они таких зарплат не видели. Но сегодня все перевернулось. Заработная плата упала. Никакого дефолта нет. Просто было принято неправильное управленческое решение. Так плохо, как сейчас, Москва никогда не жила. И проблема эта не столько в Москве, сколько в тех законах, которые были приняты в России, в частности закона по обязательному медицинскому страхованию.
Статья большая
читайте здесь:
http://medtusovka.ru/news/view/2773
или
Ссылка: http://www.vmdaily.ru/article/122106.html
http://doctor-roshal.ru/news/723/
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: