Нужны ли ребенку карманные деньги?

В то же время опросы показывают, что взгляды школьников и их родителей на расходование детских карманных денег очень часто не совпадают.
Пока родители уверены, что их дети тратят деньги в основном на питание, дети основными статьями расходов считают развлечения. Второй по популярности статьей расходов у детей идут покупки. Немногочисленная часть детской аудитории откладывают часть денег "в кубышку".
А что думают по этому вопросу родители? Почти половина опрошенных уверены, что в основном их дети тратят карманные деньги на покупки. Второй основной статьей расходования карманных денег родители считают питание. А реальную основную статью расходов – развлечения – «угадали» лишь треть родителей. И еще небольшая часть уверена в том, что их дети копят карманные деньги.
Так все-таки, стоит ли давать детям карманные деньги и сколько? Что думаете по этому поводу вы?

Комментарии
Для меня этот вопрос открытый до сих пор не решен. Деньги даю по мере надобности, Если что -то надо приди и попроси. Вот она и ходит несколько раз в день, то на обед, то на тетрадь, то сок захотела или мороженку и т.п. (а я в это время на работе)...
Можно сопровождать это историей про то, как белочка денежки откладывала. А потом, когда стало много, купила то, что раньше, когда тратила всё сразу, не могла купить. Однако однажды она собрала слишком много (башенка становится очень высокой и падает) и все её деньги пропали зря. Не стоит копить до бесконечности, но и не надо тратить деньги бездумно, вот в чём смысл истории.
После того, как расскажете ребёнку о возможности накопления денег, подарите ему коробочку, копилку, шкатулку или кошелёк, где он мог бы копить деньги.
Важные правила при введении карманных денег!
1. Сумма не должна зависеть от поведения ребёнка. Поведение – это не то, за что можно платить зарплату. Такие деньги развращают.
2. Сумма должна выдаваться регулярно. По той же причине, по которой ребёнку нужен режим – дети любят чувство определённости.
3. Вы не должны решать, на что ребёнок может или не может потратить свои деньги. Иначе смысл ему давать «свои» деньги!
4. Вы должны прекратить покупать ему разные мелочи. Теперь это его траты. И не давайте ему дополнительных денег. Он должен научиться рассчитывать свои затраты. Иначе зачем мы вообще всё это затеяли?..
Я боюсь что этой регулярности у нас не будет, потому что напряженка с финансами. Может неделю две или пару месяцев. Ребенок привыкнет, а потом я скажу , а у меня нет. И что тогда?
Я боюсь что этой регулярности у нас не будет, потому что напряженка с финансами. Может неделю две или пару месяцев. Ребенок привыкнет, а потом я скажу , а у меня нет. И что тогда?
↑ Перейти к этому комментарию
Я боюсь что этой регулярности у нас не будет, потому что напряженка с финансами. Может неделю две или пару месяцев. Ребенок привыкнет, а потом я скажу , а у меня нет. И что тогда?
↑ Перейти к этому комментарию
Сыну почти 15, он до сих пор не может деньги расходовать разумно.Хоть 50, хоть 500.Сколько из-за этого обид и раздоров в семье - не приведи Господи никому!
Анна у нас не может без шоколада, а я спокойно обхожусь. Несколько раз объясняла откуда берутся деньги. А она все равно сходи с ними с карточки, если они у тебя кончились?...
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: