Первый день в детском саду.
Встала сегодня в несусветную для себя рань-6 утра. Потом ближе к семи часам разбудила Еву. Разбудила-это растяжимое понятие на полчаса. Она встает обычно в 9 утра, и даже можем с ней продрыхнуть до десяти. Ну ладно, вышли мы в 7.15-я считала, что до садика нам идти минут сорок. Еву я на коляске вожу, - велосипеда с ручкой не прикупили. Доехали до садика за полчаса, на территории встретили заведующую, она сказала, что наша Анна Ивановна(воспитатель) нас ждет. Зашли в раздевалку, и у входа в группу стоит женщина. Ну не знаю, я по виду поняла, что это или нянечка или уборщица(если такие есть в садиках)-она к нам внимания никакого не проявила, только поздоровалась после меня. Я стою, жду, пока кто-нибудь обрадуется нашему первому приходу
, а никого нет. Я спросила,-А в какой шкафчик можно одежду положить? Женщина задумчиво протянула: "Таак, куда ж вас определить?" - и я смотрю, что шкафчики все подписаны, и места для нас явно нет. Стою и думаю, когда ж мамочки уже успели места позабивать
? Потом я поняла, что в нашей группе детки, которые давно уже ходят в садик, и это все их шкафчики. Короче, не было еще выпуска, и нас, новеньких, определили к ним в группу, а им там по 3 года уже(а нам-два). Потом я решаю сделать комплимент нянечке, перепутав её с воспитательницей. Спрашиваю:"А Вы, наверно Анна Ивановна?" Она ответила "Да".
Ну я думаю, ладно, всё может быть.
Ева села на скамеечку, я стала ее переобувать и переодевать. Тут деток приводят-новеньких и стареньких. Анна Ивановна их встречает, оказывает им внимание, а мы как сироты сидим. Тут прибегает моя невестка Алена-она сына, моего племянника, тоже первый раз привела. Переобула его, и побежала документы заведующей отдавать, а я с двумя детьми стою, жду, когда на нас внимание обратят. Потом спрашиваю:"Вы переодеваете деток, если они испачкаются едой?" Анна Ивановна на меня посмотрела как на дуру и говорит:"Дети аккуратно едят. Ну, конечно, если что-переоденем"
. Я сказала "Спасибо". Потом смотрю, мамы "стареньких" деток ставят уличную обувь на столик в углу. Я спрашиваю,"А обувь надо подписывать?" Она на меня опять так же посмотрела
и сказала, что детки сами распознают свою обувь. Ну, блин, если бы Ева была привыкшая к тому, что у нас в прихожей двадцать пар обуви стоят-она, может, и "распознавала" бы свою пару. Ну я подписала босоножки Еве и Данилу. Завела их в группу. Ева поначалу счастливая такая зашла, а потом сиротливо вышла и стояла в дверях, смотрела как дети играют большие. Данил рассиропился и стал сначала скромно звать маму, потом уж и вообще слезки полились. Ева стояла возле меня, пока не вышла другая женщина, молодая, и не взяла ее на руки. Я услышала ласковый голос, действительно относящийся к ребенку. Ира, так зовут нянечку, пошла с Евой к игрушкам, и Ева отвлеклась. Я по-тихоньку, чтобы Данил меня меньше видел, слиняла на лестницу из раздевалки. На встречу Аленка несется-Ну че? Я говорю, страдает твой деть. "Ну ниче, пошли, мне еще к мед. сестре надо". После мед. сестры мы пошли к заведующей, документы донести. Ну я, конечно, поделилась своими переживаниями. Она ответила, что 10 август садик зароют на генеральную уборку с ремонтом крыши, и после этого деток переведут уже в старшую группу, и мы, новенькие, останемся сами. И что еще у нас, оказывается, другая воспитательница-она на больничном или в отпуске-не помню, она пожилая, и очень добрая женщина. Но если ей сделают какую-то операцию, она уволится, и мы останемся с Анной Ивановной.
.
Идем мы в десять часов за детворой. Смотрю через забор, Ева разрывается от крика. Мне так сразу стало жалко своего ребенка!
. Не, я, конечно, понимала, что не без этого. Естественно, она будет рыдать в первые дни. Но я ломанулась к калитке, Аленка за мной: "Стой! Не лезь, пусть сами успокаиваются". Ну ладно, притаились мы в кустах как два оккупанта, шоб дети не видели. А Ева продолжала плакать и к воспитательнице подошла и стоит, плачет. Та-ноль эмоций на нее. Потом нянечка вынесла корзину с игрушками, и Ева успокоилась и стала играть. Потом скис Данил, и стал плакать. Анна Ивановна взяла его на руки(!)-но к тому времени нянечка уже нас увидела, и может быть, что-то ей сказала. Короче, сказали, что Ева всё время пыталась удрать с территории (вся в папу, который в свое время из этого же садика постоянно линял домой, благо дом через дорогу). Панамку не стали одевать, потому что все время спадает. И на завтраке все новенькие дети стояли и дружно "орали". А остальные-кушали. У меня в тот момент не хватило ума спросить-"Вы детей не кормите?". Потом нянечка уже в группе, когда мы переодеваться пошли, сказала, что Ева попила чай и поела хлеб. Я попросила принести горшок, и Ева сходила по-маленькому.
. Потом я её еле забрала от песочницы на улице.
Короче, вот такие вот дела. Как-то неприятно на душе. Еще игрушки в группе как из Бухенвальда, почти все целые.



Ева села на скамеечку, я стала ее переобувать и переодевать. Тут деток приводят-новеньких и стареньких. Анна Ивановна их встречает, оказывает им внимание, а мы как сироты сидим. Тут прибегает моя невестка Алена-она сына, моего племянника, тоже первый раз привела. Переобула его, и побежала документы заведующей отдавать, а я с двумя детьми стою, жду, когда на нас внимание обратят. Потом спрашиваю:"Вы переодеваете деток, если они испачкаются едой?" Анна Ивановна на меня посмотрела как на дуру и говорит:"Дети аккуратно едят. Ну, конечно, если что-переоденем"



Идем мы в десять часов за детворой. Смотрю через забор, Ева разрывается от крика. Мне так сразу стало жалко своего ребенка!


Короче, вот такие вот дела. Как-то неприятно на душе. Еще игрушки в группе как из Бухенвальда, почти все целые.

Комментарии
нам 10 августа предстоит тоже идти здаваться в садик, с ужасом жду этого дня.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: