Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Это всё, что останется после меня...



«Горе людям, не знающим смысла своей жизни».
Паскаль

Я так понимаю, мне в жизни повезло, не пришлось долго и мучительно искать себя. Я не мучилась в старших классах школы вопросом, куда пойду учиться дальше, кем стану. Как-то само собой всё сложилось. Танцую с самого раннего детства, в 7 лет начала заниматься танцами профессионально. До сих пор помню, как во время летних каникул отдыхала у бабушки и дедушки. Проснулась утром, у кровати сидит мама. Она увидела в местной газетке объявление о том, что в нашем малюсеньком городке в школе искусств открывается класс хореографии, и тут же прикатила ко мне с вопросом - "хочу ли я танцевать балет?". Я хотела.
В тот же день приехали мы на просмотр, и меня не взяли. Данных природных для балета маловато оказалось. Есть слух, есть гибкость, есть хорошая координация и память. Нет шага, нет подъёма, нет выворотности. Профнепригодна, хехе.

Они не учли, что у меня есть желание, но больше всего не учли, что об этом желании знает моя мама.
Один очень серьёзный дяденька, занимающий теперь в Тюмени весьма немаленький пост, называет мою мамулю "железной леди". Думаю, она бы приложила все усилия, но как-нибудь туда меня запихала. Но тогда её "железо" не понадобилось. Оказалось, что второй преподаватель в школе - мамина подруга детства, когда-то они вместе танцевали в ансамбле. Так что, в танцы я попала по блату.
Через два года стала солисткой ансамбля. Труда было много, но мне нравилось договариваться со своим телом, иногда ломать его, заставлять. Главное - нравилось видеть результат.

Теперь, набирая детей в коллектив, могу взять ребенка без данных, если вижу желание в глазах. Главное-то - не убить это желание, а данные развить можно, если очень хочется.
А мои преподаватели из школы искусств (они же преподавали у меня и в училище) теперь мной очень гордятся.

Но я немножко ушла от темы. Так вот, искать себя мне не пришлось. Я точно знала, что пойду учиться на преподавателя танцев и балетмейстера. И точно знала, что это всегда мне будет нравиться, что это - моя дорога, моё предназначение. Ни разу не пожалела.

И вот в этом своём счастье от правильно выбранного пути я вдруг стала замечать, что вокруг меня очень много людей, которые не знают, чего хотят. Могу сказать вам, что из тех, кто учился со мной в училище, по профессии работают 3 человека. Из тех, кто учился в Универе - 5 человек. Остальные заняты абсолютно другой деятельностью. а они ведь так же, как я, танцам посвятили немаленькую часть своей жизни.
Наблюдала я и за Андреем, который тоже мучился - туда он пошел учиться или нет, нравится ему эта профессия или нет? И какое-то время он работал тоже в абсолютно другой сфере.
Получается, большинство людей не знают, что они хотят, может, и не задумываются об этом. А если задумываются, то как найти, как понять, с чего начинать? Нас же в школе этому никто не учит.
Вчера читала книгу Ларисы Ренар "Четыре грани совершенства", думала как раз на эту тему, и зацепила меня глава о предназначении. Она написана простейшим языком, без всяких заумностей, и не даёт прямого ответа, но, по крайней мере, указывает направление. Выкладываю её сюда, может, кому-нибудь пригодится.

"Чтобы узнать своё предназначение, нужно понять, что же нравится тебе больше всего на свете.
Вспомни всё, что приносит тебе удовольствие. Когда ты чувствуешь, что в тебе бушует энергия и радость от того, что ты делаешь, значит, ты идёшь в верном направлении.
Когда ты находишь своё предназначение и идёшь по своему пути, то всё, чему ты училась, все, с кем ты встречалась, всё, что ты когда-то читала и слышала, складывается в единую картину, словно кусочки мозаики.
Также важно, чтобы то, что ты делаешь, было кому-то нужно, востребовано, и чтобы ты это делала уникальным образом. Когда соединяются твоя уникальность, то, что тебе приносит удовольствие, и востребованность того, что ты делаешь, тогда это и есть твоё предназначение. И тогда это дело начинает приносить тебе не только удовольствие, но и удовлетворение.
Стоит понять такую вещь: ты не столько узнаёшь своё предназначение, сколько создаёшь его, основываясь на том, что в тебе уже есть, понимая, в чем ты талантлива.
Все люди талантливы. Но человек не всегда понимает, что то, что удаётся ему легче всего и приносит наибольшее удовольствие, - и есть его талант.

Рон Лейдер выделяет восемь видов талантов.

Лингвистика.Тебе нравятся словесные игры, рифмы, скороговорки. Ты правильно используешь слова в речи. Если тебя привлекает эта область, тогда язык - чтение, письмо, ораторство - это твой природный дар. Такой человек грамотно пишет и хорошо владеет устной речью.

Логика.Ты хорошо считаешь, любишь факты, цифры, подсчёты, тебе легко следить за своими расходами? Если да, то рациональное критическое мышление, логика и математическое решение задач - твои таланты. Тебе нравится наблюдать, как выстраиваются события при рациональном подходе к жизни.

Воображение. Ты мыслишь образами? У тебя развиты воображение, восприятие цветов, форм, текстур? Если ты относишься к такому типу людей, то твои таланты - это мыслить образами, видеть мир через форму и цвет. У тебя хорошая фантазия, ты можешь хорошо рисовать, визуализировать свои мысли и идеи, легко перенося на бумагу трехмерное пространство.

Музыка. Ты любишь слушать и напевать мелодии, подпевать музыке по радио или телевизору? Ты чувствуешь и понимаешь ритм? Если да, то музыка, пение, музыкальный слух, чувство ритма - твой дар. Ты любишь музыку и легко разбираешься в её различных направлениях.

Кинестетика. Тебе нравятся спорт, различные упражнения и танцы, ты любишь делать что-то своими руками? Ты красиво двигаешься? Если да, то твои таланты - спорт и владение своим телом, решение вопросов, требующих умения работать руками. Ты можешь конструировать модели, заниматься лепкой, танцевать, так как получаешь удовольствие от любой физической активности.

Межличностные отношения. Ты не остаёшься равнодушной к чувствам других людей? У тебя хорошие отношения с коллективом? Ты легко находишь общий язык с людьми и с удовольствием работаешь в команде? Если да, то твоё призвание - работа с людьми, понимание их потребностей, чувств и желаний. Ты способна видеть мир глазами других, понимать их точку зрения и эфективно взаимодействовать с окружающими людьми.

Рефлексия. Ты любишь заниматься самоанализом, обдумыванием собственных поступков? Тебе нравится быть одной и размышлять? Ты склонна к рефлексии? Тогда направленность в себя, понимание своих внутренних потребностей и чувств - это то, к чему у тебя склонность. Ты любишь проводить время наедине с собой, размышлять о жизни, ты независимый и дисциплинированный человек, ты руководствуешься глубоко личными мотивами.

Моделирование (естествознание). Тебе нравится классифицировать и анализировать события и явления? Если да, то познание и системная классификация мира вокруг нас, анализ твои склонности. У тебя интуитивное понимание того, как должен быть устроен мир, и ты легко можешь разобраться в его внутренней системе (внутреннем устройстве)."

Девочки, поделитесь, а кем вы хотели стать в детстве? И кем стали?
Я вот недавно вспомнила, что до своего танцевального периода хотела быть режиссёром детских фильмов. В каком-то смысле режиссёром стать получилось.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Это всё, что останется после меня...

«Горе людям, не знающим смысла своей жизни».
Паскаль
Я так понимаю, мне в жизни повезло, не пришлось долго и мучительно искать себя. Я не мучилась в старших классах школы вопросом, куда пойду учиться дальше, кем стану. Как-то само собой всё сложилось. Танцую с самого раннего детства, в 7 лет начала заниматься танцами профессионально. Читать полностью
 

Комментарии

dragonoid
19 июля 2011 года
0
mmorskaya пишет:
кем вы хотели стать в детстве? И кем стали?
хотела стать ветеринаром. Или психологом. Стала учителем математики.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Ого! Совсем другое направление.
Довольны своим выбором?
dragonoid
19 июля 2011 года
0
mmorskaya пишет:
Довольны своим выбором?

Пожалуй, да. Хотя год назад я ушла из школы после того, как проработала 12 лет. Но это не потому что выбор был неправильный, а потому что школа изменилась не в лучшую сторону, в такой школе я уже не хочу работать. А когда занимаюсь репетиторством, по-прежнему получаю удовольствие от преподавания
mmorskaya пишет:
Совсем другое направление.
я бы не сказала
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
ну, далеко от ветеринарии.
dragonoid
19 июля 2011 года
0
да если подумать, то и недалеко совсем. Вот приводят ветеринару пациента. Он его осматривает, лечит. Для пациента это как правило неприятно, иногда он огрызается, кусается, но ветеринар все равно его лечит для того, чтобы в будущем пациент мог жить без боли, пусть даже сейчас ему и придется потерпеть небольшую боль. А в школе что? То же самое по сути. Только вот там нельзя учить под общим наркозом
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Ну, на мой взгляд, вы притянули. Получается, чтобы научиться, надо испытать боль? Нафиг такое учение.
Этак можно что угодно с чем угодно сравнить.
dragonoid
19 июля 2011 года
0
mmorskaya пишет:
чтобы научиться, надо испытать боль?
не в прямом смысле слова, разумеется, но если ребенок не хочет учиться (бывают такие), он всячески сопротивляется, а ты его все равно должен научить.
mmorskaya пишет:
на мой взгляд, вы притянули
притянула, конечно. Но все равно не отказываюсь от своего обобщения: и та и другая профессия характеризуется наличием у тебя подопечных, которым ты должен сделать нечто по большому счету хорошее, но сам процесс не всем подопечным нравится.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Ребёнок обычно не хочет учиться, если:
предмет ему не интересен.
Кстати, я считаю, что это в большей степени вина преподавателя - он не смог заинтересовать предметом.

Мне вот, к примеру, была неинтересна в школе физика. Не моё, и всё. У меня по ней "четвёрка", я вообще по всем предметам прилично училась, но не любила я её. А в 7 классе у нас был офигенный физик, и даже я на его уроки бежала с удовольствием.
dragonoid
19 июля 2011 года
0
mmorskaya пишет:
я считаю, что это в большей степени вина преподавателя - он не смог заинтересовать предметом.
я тоже так считала, когда училась. Но в процессе работы пришлось столкнуться с таким: берешь класс, а в этом классе ребеночек, которого невозможно заинтересовать предметом, потому что он принципиально не слушает учителя и целенаправленно срывает уроки. Он не позволяет себя заинтересовать. Не знаю, пришел ли он таким в начальную школу или там таким стал, но если стал, то это тоже не вина учителя - другие-то дети такими не стали в этом классе.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Я, когда училась, вообще об этом не задумывалась. А сейчас, наоборот, пришла к такому выводу.
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
Марин,Хорошую ты тему затронула. Рада,что ты нашла себя.Это так важно для человека.А я в детстве хотела стать врачом,балериной,учительницей,юристом,опять врачом.Отучилась на инженера-механика.Жалею,что в мединститут побоялась поступать-чудный терапевт из меня бы вышел .ЭЭХ.
Скоро собираюсь в центр занятости податься.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
А почему побоялась?
С ума сойти, инженер-механик! Как? почему именно эта профессия?
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
да,вот такой вихрь судьбы Зато я там мужа своего встретила(всё не зря).Побоялась потому,что самооценка очень низкая,боялась,что не поступлю с первого раза,а для меня проигрыш-это конец света.
Профессия выбрана случайно,долгое время мне не нравилась учеба,А на 4-м курсе я поняла,что интересно даже местами.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Действительно, вихрь судьбы.
МамочкАнна
19 июля 2011 года
0
Где-то я уже читала про подобную классификацию талантов... Ещё есть тест на "профпригодность", типа "Кем тебе лучше стать" (если найду могу выложить). Только такие классификации не учли такого момента, что некоторые люди не подпадают под неё. Я согласно этой классификации могу быть бухгалтером, статистом, психоаналитиком, медиком, ветиринаром, лингвистом, модельером, архитектором, педагогом. И действительно все эти сферы деятельности мне интересны. По мере возможностей планирую задействовать себя всюду. Может так найду, что мне самое близкое. А по специальности я - товаровед. И, как ни странно, эта профессия затрагивает все вышеперечисленные сферы. Хотя, поступала я скорее с подачи мамы, и потому что дедушка тоже заканчивал тот же институт и ту же специальность тридцатью годами раньше, и часто мне помагал. Больше рассказами о своей работе, что иногда выручало на экзаменах
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Будет здорово, если найдёте.
Я тоже много кем могу быть по этой классификации.
Главное, что эта работа нравится. Кстати, правда, интересно, каким образом эта профессия всё сочетает. Ничего не знаю про товароведение.
МамочкАнна
19 июля 2011 года
0
овароведение (нем. Warenkunde) — научная дисциплина, предметом которой являются потребительские свойства товаров, лежащие в основе их потребительной стоимости. Принадлежит группе прикладных экономических дисциплин, в составе которой развивается в тесном взаимодействии с учётно-экономическими дисциплинами, маркетингом (предпосылкой которого является) и рядом других. Наряду с базовыми для всех наук методами диалектической логики, а также методами других общественных наук, в ходе анализа обширно заимствует методы и приёмы естественных наук, медицины, эргономики и т. п. Взято: http://ru.wikipedia.org/wiki
Грубо говоря, различать качественный товар от некачественного. Мы так же учим бугхалтерию, статистику, деловой язык, иностранные языики (я учила англ, и немецкий), психологию, дизайн, закончила курсы педподготовки при институте. Кроме того учим химию и, в какой-то степени, ветеринарию (раздел товароведения мяса). В общем, специальность в той или иной мере охватывает очень много других наук. И писать обо всём - будет много букав...
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Ух, как! Специалисты широкого профиля.
Круто, конечно.
А я люблю много букав.
МамочкАнна
19 июля 2011 года
0
Ой... найду свой диплом могу переписать усё, чё мы учили за 5 лет
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
ну, я не настаиваю, конечно.
Такой труд только из-за моей любопытности можно не делать.
МамочкАнна
19 июля 2011 года
0
да какой там труд... если оч интересно - накатаю... а так могу сказать, что мы изучаем все товары в большей или меньшей мере. Прод, непрод товары, лекарственные растения, упаковку... Каччественные показатели, влияние на организм и окружающую среду...
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Интересно.
МамочкАнна
20 июля 2011 года
0
Нууу... поехали. Перепишу весь список изучаемых предметов. Общеоразовательные: история Украины, укр. и зарубежная культура, укр. язык проффесионального направления, основы психологии и педагогики, философия, социология, политология, религия, иностр. язык профнаправления (англ), физ-ра, безопастность жизнедеятельности, охрана труда, высшая и прикладная математика, информатика, второй иностр. язык (немец), цивльная оборона, ВО и Болонский процес.

Профнаправления: правоведение, економика, физика, физхимия, химия, биохимия, сенсорный анализ, основы экологии, стандартизация, метрология и управление качеством, микробиология, тов-ние товаров растительного и животного происхождения, тов-ние одёжно-обувных товаров, стройматериалов, культурно-бытовых товаров, тов-ние упаковочных товаров и тары, организация торговли, комерческая деятельность, маркетинг, менеджмент, комерческое право, статистика, эстетика товаров и дизайн, история коопдвижения, материаловедения и основы технологии товаров народного потребления,холодильная техника и технология продтоваров, организация и технология инспектирования предприятий торговли, основы предпринимательства, технология пищевых продуктов, тов-ние сельхозсырья и продуктов, бухучёт, эксппертиза товаров, сертификаия товаров, статистика качествва, внешнеэкономическая деятельность предприятий, торговая логистика, патентоведение, охрана труда в торговле, финансы предприятий, электронная комерция, торговое обслеживание, биржовая деятельность, тов-ние биржовых товаров, товарная информация, сохранение, транспортирование и бехопасность прдтоваров, функциональные товары, физиология, санитария и гигиена питания, конкурентоспособность товаров, рекламное дело.

Педподготовка: методика преподавания, возростная психологая, общая психология, педагогика, итория педагогики, методика тестового контроля знаний. методика научных исследований.
За 5 лет обучения: 6 курсовых, 5 отчётов по практике и магистрская работа...
Когда закончила институт - очень радовалась... А сейчас хочу обратно. Не скажу, что училась "взахлёб". Я была хорошисткой. Сильно не парилась, легко давалось, не напрягалась. А сейчас - сидела бы в учебниках и зубрила, чтобы увсё знать
mmorskaya (автор поста)
20 июля 2011 года
0
С ума сойти!
Объём огромный, конечно. Я бы тоже сейчас более осознанно училась.
Aniram78
19 июля 2011 года
0
Не всегда есть возможность стать тем, кем хочешь, пойти учиться туда, куда душа тянет ( блатов нет/ денег не хватает и т.п.) Я тоже не очень своим выбором довольна - бухгалтер. Просто техникум был чуть подальше школы и была возможность учиться бесплатно, вот и не ломала долго голову куда идти дальше. Сейчас не работаю, дома с ребенком и когда думаю, что пора скоро уже искать работу - аж дурно становится, хочется чего-то творческого, а не сухих цифр, тесного офиса и змеючных коллег...
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Я в Универе училась платно, два года до этого училась в училище и зарабатывала на универ.
Это вообще не очень просто - в 16-17 лет четко определиться, куда ты хочешь пойти, кем стать.
А в какой сфере творческого хочется?
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
конечно сложно определиться-я к свои 30 еще никак не могу найти себя.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Детям вообще надо помогать в выборе. Прямо с детства давать возможность пробовать себя в разных сферах, рассказывать, показывать, наблюдать и искать вместе с ними. Иначе очень сложно. Так и получается, что к 30-ти не знаешь, что твоё.
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
согласна,своих не буду заставлять куда-то поступать,
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Но направлять, наверное, придётся.
Возраст такой - легкомысленный, когда школу заканчивают.
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
ну да.Яуже сейчасприсматриваюсь к своими понимаю,что старший любит математику и всякие механизмы,а дочь все время рисует и все мои ткани на себя примеряет
Ягуарушка
19 июля 2011 года
+1
Любимая фраза моего мужа: "Если тебе не нравится что-то делать, делай это так. чтоб тебе нравилось как делаешь" Вот на этом всю жизнь и выезжаю вместо призвания
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
Не, я бы так не смогла.
Ягуарушка
19 июля 2011 года
0
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
ну, так все мы разные.
и это здОрово!
Ягуарушка
20 июля 2011 года
+1
Mokko1967
19 июля 2011 года
+1
В ответ на комментарий Ягуарушка
Любимая фраза моего мужа: "Если тебе не нравится что-то делать, делай это так. чтоб тебе нравилось как делаешь" Вот на этом всю жизнь и выезжаю вместо призвания

↑   Перейти к этому комментарию
Какой хороший афоризм! Можно я его себе в статус поставлю? Жизненно очень..
Ягуарушка
19 июля 2011 года
0
Конечно!
Masyvka
19 июля 2011 года
0
Я с детства любила шить куклам, говорила что стану швеей- по диплому технолог швейного производства,но работаю портной-так получилось,да и в-принципе не жалею. Очень люблю шить,вязать вышивать, мастерить цветы, собирать ягоды ,перебирать крупу и все,где требуется терпение , но рукоделие вне конкуренции...
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Классно, что получилось совместить работу и призвание.
Masyvka
19 июля 2011 года
0
А вот у дочери 16 лет ни к чему душа пока не лежит -один компьютер да общение с подругами и то больше с помощью последнего..
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
А, может быть, компьютер - призвание? Что она там делает? В социальных сетях общается? Может, общение с людьми - призвание?
Не может быть, что нет призвания. Помогайте найти.
Светик_Ю
19 июля 2011 года
+2
А я из тех кто себя не нашёл.... за что берусь всё получается на отлично, но удовольствия от этого не получаю... Поступала и бросала : Геологоразведочный (геофизик), экономический (делопроизводство и архивоведение), Университет путей сообщения (автоматика, телемеханика и связь). Сейчас в декрете, забрала документы с универа и подала на учёт и аудит.... и искренне верю что это в последний раз......
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
Удачи!
Светик_Ю
19 июля 2011 года
0
Спасибо!
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
Я вот тоже пока не нашла своего призвания, к сожалению... Училась на педагога-психолога, поработала несколько месяцев после универа в интернате, где дети с небольшими отклонениями и зареклась работать с детьми. Вот так и отпало желание работать по профессии. Сейчас в декрете, а до него несколько лет работала журналистом в местной газете. но не уверена, что вернусь туда после декрета. Вот так.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
А куда-нибудь в другую область тянет?
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
Очень нравится заниматься рукоделием, но это скорее увлечение, чем работа. А после декрета думала, что стоит опять попробовать по специальности пойти, может в школу или детсад. Тем более, что в садик неоднократно заведующая предлагала пойти к ним ))) Надеюсь, что с малышами все-таки работать понравится и я влюблюсь в эту профессию
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Я думаю, что разница точно будет. Все-таки интернат - это очень специфичное учреждение.
Удачи вам!
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
Спасибо, буду очень стараться. А пока меня ждет еще один год в декрете
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
А мой декрет движется к завершению. В сентябре выхожу на работу.
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Tanita_21
Я вот тоже пока не нашла своего призвания, к сожалению... Училась на педагога-психолога, поработала несколько месяцев после универа в интернате, где дети с небольшими отклонениями и зареклась работать с детьми. Вот так и отпало желание работать по профессии. Сейчас в декрете, а до него несколько лет работала журналистом в местной газете. но не уверена, что вернусь туда после декрета. Вот так.

↑   Перейти к этому комментарию
а почему дети с отклонениями вызвали такую реакцию?Из-за того,что с ними трудно или что-то другое?
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
И трудно тоже!!! Я пришла воспитателем молодой совсем, сразу после универа, и дали мне 9-ти классников возрастом 14-16 лет. Мне было очень тяжело занять их чем-либо, в свои годы они уже четко знали, что они бедные-несчастные и м все должны (только непонятно, что именно должны). поперек им ничего сказать нельзя. Ходили они куда хотели, в том числе бегали через забор интерната в повильон за сигаретами, за что по шапке доставалось мне. в общем, поизденвались они надо мной предостаточно Конечно, и я своей вины не отрицаю, значит я не смогла их заинтересовать своими занятиями. Но за неимением какого-либо опыта на тот момент я и не смогла ничего сделать. Возможно, сейчас все было бы совсем по-другому.
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
да просто очень сложно таких подростков заинтересовать.А вас,наверное,специально кинули под танк(к девятиклассникам поставив)
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
я тоже так подумала, хотя место еще на 3 класс было!!! мне завуч тогда сказала, что мне еще повезло, у меня ВСЕГО 13 человек в классе! а у нее когда она после универа пришла, было 25! Так что мне крупно повезло на самом деле с ужасом вспоминаю те несколько месяцев!!!
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
представляю,я вот тоже недавно думала-а н епойти ли мне на педагога отучиться на базе высшего своего?А муж категорически сказал нет,зная мою впечатлительность
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Tanita_21
И трудно тоже!!! Я пришла воспитателем молодой совсем, сразу после универа, и дали мне 9-ти классников возрастом 14-16 лет. Мне было очень тяжело занять их чем-либо, в свои годы они уже четко знали, что они бедные-несчастные и м все должны (только непонятно, что именно должны). поперек им ничего сказать нельзя. Ходили они куда хотели, в том числе бегали через забор интерната в повильон за сигаретами, за что по шапке доставалось мне. в общем, поизденвались они надо мной предостаточно Конечно, и я своей вины не отрицаю, значит я не смогла их заинтересовать своими занятиями. Но за неимением какого-либо опыта на тот момент я и не смогла ничего сделать. Возможно, сейчас все было бы совсем по-другому.

↑   Перейти к этому комментарию
Мда, смотрю я, руководство интерната было очень "заинтересовано" в молодых кадрах. Помогать же надо, наоборот, а не по шапке давать.
Да и вообще, кидать молодого специалиста на этот возраст - надо додуматься. Редко кто справляется вот так сразу.
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
Слава богу, это все в прошлом, щас бы я в обиду себя не дала!!!
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Сейчас бы и они так себя не вели, я подростков имею в виду. Видели же, что молодая воспитательница, они любят характер испытывать на прочность.
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
а почему дети с отклонениями вызвали такую реакцию?Из-за того,что с ними трудно или что-то другое?

↑   Перейти к этому комментарию
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК пишет:
а почему дети с отклонениями вызвали такую реакцию?Из-за того,что с ними трудно или что-то другое?
а почему Вы спросили? есть опыт работы в подобных учреждениях?
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
спросила потому что интересно,какова причина.Опыта нет
no_milk
19 июля 2011 года
0
Я свой выбор тоже сделала один раз и на всю жизнь. В 8 лет я прочитала книгу Льва Успенского и поняла, что буду заниматься языком и ничем другим.
mmorskaya пишет:
Лингвистика.Тебе нравятся словесные игры, рифмы, скороговорки. Ты правильно используешь слова в речи. Если тебя привлекает эта область, тогда язык - чтение, письмо, ораторство - это твой природный дар. Такой человек грамотно пишет и хорошо владеет устной речью.
- это про меня.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1

а что за книга Успенского?
no_milk
19 июля 2011 года
+1
На самом деле книг было две под одной обложкой "Ты и твое имя" и "Имя дома твоего"
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
Поищу, интересно. Спасибо!
no_milk
19 июля 2011 года
0
вот здесь я у себя в дневе рассуждала в ту же сторону, что и вы сегодня. Если интересно - прошу

https://www.stranamam.ru/post/802349/
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
Посмотрю обязательно. Спасибо!
Ко мне можно на "ты".
no_milk
19 июля 2011 года
+1
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий no_milk
вот здесь я у себя в дневе рассуждала в ту же сторону, что и вы сегодня. Если интересно - прошу

https://www.stranamam.ru/post/802349/

↑   Перейти к этому комментарию
а доступ?интересно,конечно
no_milk
19 июля 2011 года
0
вам правда интересно?
КРЫМСКИЙ ПЕРСИК
19 июля 2011 года
0
ну да
no_milk
19 июля 2011 года
0
упс... Извините. Запись изначально была закрытой, и теперь не получается перевести ее в общий доступ Хотела, да не вышло
масловка
19 июля 2011 года
0
вам повезло с мамой.а я с детства знала что буду вязальшицей професиональной.но мама встала в позу и заставила идти на бухгалтера.я как послушная девочка согласилась.о чем жалею до сих пор.хотя и вяжу но профессианальных навыков нет.хотя вяжу больше 25 ЛЕТ.НО ОДНО ДЕЛО САМА А ДРУГОЕ ДЕЛО ПРОФЕССИАНАЛЫ НАУЧАТ.ИЗВИНИТЕ ЧТО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ПИШУ.У МЕНЯ С КОМПОМ ПОСЛЕ РЕМОНТА ТВОРИТЬСЯ ЧТО ТО НЕ ПОНЯТНОЕ.ДИСКОВОД ВКЛ.ПО ХОТЕНИЮ.ФЛЕШКИ НЕ ВИДИТ.А СЕЙЧАС КЛАВА ПЕРЕК.НА БОЛЬШОЙ ШРИФТ А ОБРАТНО ПЕРЕКЛ.НЕ ХОЧЕТ.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
самостоятельный какой у вас комп.
Ага, мама - моё сказочное везение!
Грустно, когда родители настолько авторитарны. Но зато вы наверняка так не поступите со своими детьми. А вяжете вы очень здорово! Посмотрела ваши фотографии.
Zaichona
19 июля 2011 года
+1
В детстве кем только не хотела быть...помню ОООООчень хотела танцевать, но как то не сложилось... В старших классах школы хотела быть юристом или психологом. Оказалось на юриста пойти учиться проще. Сейчас немного жалею.
Может соберусь с силами и мыслями, и через пару лет пойду учиться на психолога (очень уж притягивает эта область).
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
А я тоже хочу еще второе высшее - психологию. Очень мне это дело нравится.
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Zaichona
В детстве кем только не хотела быть...помню ОООООчень хотела танцевать, но как то не сложилось... В старших классах школы хотела быть юристом или психологом. Оказалось на юриста пойти учиться проще. Сейчас немного жалею.
Может соберусь с силами и мыслями, и через пару лет пойду учиться на психолога (очень уж притягивает эта область).

↑   Перейти к этому комментарию
как педагог психолог по образованию хочу Вам сразу порекомендовать четко определить для себя, каким именно психологом Вы хотите стать и в какой области работать - в судебной, педагогической или психологом-практиком? Я например, когда после школы с огромным удовольствием поступила на психфак, не совсем конкретно представляла себе дальнейшую работу психолога. И вот, отучившись 5 лет на педагога-психолога, в школе не очень-то хочется работать
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
А меня гештальтпсихология привлекает, только я не знаю, учат этому отдельно или как. Буду узнавать на следующий год, надо денежку на второе высшее заработать.
Zaichona
19 июля 2011 года
0
В ответ на комментарий Tanita_21
как педагог психолог по образованию хочу Вам сразу порекомендовать четко определить для себя, каким именно психологом Вы хотите стать и в какой области работать - в судебной, педагогической или психологом-практиком? Я например, когда после школы с огромным удовольствием поступила на психфак, не совсем конкретно представляла себе дальнейшую работу психолога. И вот, отучившись 5 лет на педагога-психолога, в школе не очень-то хочется работать

↑   Перейти к этому комментарию
Мне ближе педагогическая. А психолог-практик это как?
Tanita_21
19 июля 2011 года
0
В принципе, это психолог, занимающийся своей частной практикой. Он не зависит от какой-либо организации. Например, семейный психолог. Я именно таким хотела стать.
Zaichona
19 июля 2011 года
0
Ясно. Об этом я не думала. Вряд ли. Все таки
Zaichona пишет:
ближе педагогическая
Большая тетя
19 июля 2011 года
0
а я актрисой.....стала врачом.....
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Вау! У меня сестренка учится на врача, смотрю на её талмуды, которые она читает, и объёмы информации, которые учит, в шоке просто. На врача, если учиться по-настоящему, попотеть немало приходится.
Даже не поступали на актёрский?
Большая тетя
19 июля 2011 года
+1
потела я так что ввсе рассветы мои были.....и щяс потею...врачи как вы знаете всю жизнь учатся...как мой папа говорит-вечный студент......
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
0
Да, хорошие врачи учатся всю жизнь. Как и хорошие преподаватели. Я тоже порой рассветы встречаю.
Кстати, мне очень нравится это состояние вечной студентки.
Jill
19 июля 2011 года
+1
В начальных классах мечтала в жизни быть художником. Я очень любила рисовать да и сейчас люблю, времени просто мало.
Потом мне моя тетка вбила в голову, что надо быть адвокатом, они много зарабатывают (я была в 8-9 классе). Но меня не зацепил предмет "Право" в школе, а к концу 9-го кл. я его терпеть не могла.
В 10-м классе я как-то наткнулась на заметку в газете о том, что начинается набор в Школу Журналиста. И поняла, что это именно то, что мне в жизни нужно. Закончила школу журналиста, получила сертификат. Потом закончила универ. И теперь я журналист, о чем ни капельки не жалею! Это именно МОЯ ПРОФЕССИЯ Да, бывает очень даже тяжело, на работе выжимают как лимон. Но я просто кайфую от работы.
mmorskaya (автор поста)
19 июля 2011 года
+1
У вас даже комментарий заряжает оптимизмом! Я очень люблю людей, которые кайфуют от своей работы.
evelin-eva
19 июля 2011 года
0
А вот я даже не знаю к какой категории себя отнести
Начнем с начала:
в детстве я занималась спортивными бальными танцами. Кайфовала дико просто, трехчасовые занятия меня не утомляли, а доводили до экстаза практически. Тогда мы жили в Украине, там был ДК, спонсируемый заводом коксо-хим, было всё, что нужно для дальнейшего танцевального развития.
Но мы переехали в Россию.. тут мы нашли ансамбль, но это уже был не тот коллектив, не те преподаватели..хотя, мне и это нравилось очень.
Однако, конец 90-х и сложное мат положение меня достало и я бросила танцы самостоятельно, понимая, что моя семья не потянет эти расходы. Хотя по сей день звуки Самбо и, вообще, латины сносят башню
Параллельно занятиям танцами, меня подсадила мама на швейство. Честь ей и хвала, что не побоялась отдать 8-ми летней девочке две швейные машины (чайку с ножным приводом, и подольск электрический) и куски совершенно нормальных отрезов ткани. Подсунула Бурду (там все написано, типа прочитаешь) и я начала шить и от этого я кайфовала, поскольку ни одежда для кукол,ни одежда для меня (пусть не пупер какая профессионально сшитая) не были для меня не досягаемы. И уже 20 лет я не расстаюсь с машинкой, 6 лет работаю с клиентами и всячески могу реализовать замыслы и идеи, которые у меня рождаются.
Еще в школе я любила математику. До одурения могла решать задачу, которая у меня почему-то не решалась. В итоге, всегда добивалась своего и находила ошибку. Эта же склонность сохранилась в старших классах. И в конце 10-го класса я обнаружила объявление , что курский институт экономики и права набирает экспериментальную группу старшеклассников на первый курс института на бесплатной основе. Обучение дистанционно-заочное под присмотром кураторов нашего местного филиала.От меня требовалось только подать документы на зачисление.
Я подала В итоге я закончила этот институт и получила диплом экономиста со специализацией бухгалтерский учет анализ и аудит. Тоже дико кайфовала от сведения до последней копейки баланса, анализа ликвидности предприятия и просчета влияния направления средств на разные счета и возможности банкротства из-за этого.
Идем дальше.
После школы, без образования, я пошла работать гардеробщицей в театр. Проработала месяц и оформилась на полставки помошником художника-декоратора. Конечно без блата не обошлось мама моя работала заведующей худежественного цеха (она художник по образованию, когда-то писала шкатулки палехом и, конечно, я хорошо рисовала, отлично копировала и с легкостью обучалась. руки приспособлены откуда надо).
В последствии, перевелась полностью в художественный цех, когда освободилось место.
Нравилась ли мне эта работа? Неимоверно! Не смотря на отсутствие многих исходных материалов и вечную головоломку "из чего нам это сделать" - это было кайфово!
Но жизнь как-то забавно вихляет.
Я уже 8 лет в декрете
Нравится ли мне это? Нравится!
И я была бы вполне счастлива, если бы мне не приходилось, сидя дома, зарабатывать деньги...
Но чуть позже, я обязательно соединю все свои кайфы в один флакон
mmorskaya (автор поста)
20 июля 2011 года
0
evelin-eva пишет:
Но чуть позже, я обязательно соединю все свои кайфы в один флакон

И вот это будет самое интересное!
8 лет в декрете... А я уже очень хочу на работу, в сентябре выхожу трудиться.
evelin-eva
20 июля 2011 года
0
Не, на обычную работу я не хочу. Хочу только своё и только то, что я хочу
Декрет меня не напрягает, слишком обширна у меня деятельность
mmorskaya (автор поста)
20 июля 2011 года
0
Ну, у меня работа необычная.
И я по детям и по преподаванию дико скучаю. Тем более теперь будет как раз своё, с нуля, что называется.
Планы наполеоновские.
evelin-eva
25 июля 2011 года
0
за "наполеонов"
mmorskaya (автор поста)
26 июля 2011 года
0
С удовольствием!
Ольховая сережка
17 августа 2012 года
0
С большим интересом прочитала и пост, и комменты В детстве хотела быть врачем, хотела придумать таблетку от старости Когда поняла, что это невозможно, передумала Закончила универ инженером, потом защитилась. Хотела ли я этого? нет. просто ч все довожу до конца. 3 года преподавала в ВУЗе. Вроде как нравилось. Сейчас 3,5 года в декрете и хочется поискать себя. Жалею, что бросила профессионально заниматься танцами, всегда считала это хобби.
mmorskaya (автор поста)
18 августа 2012 года
0
У меня тоже был период, когда хотела быть врачом. Быстро прошло. ))
А до универа у вас еще были какие-то желания? А сейчас есть какое-то направление, которое интереснее, чем предыдущая работа?
Ольховая сережка
18 августа 2012 года
0
думать надо. сейчас дети - наше все до универа не помню. нет наверное.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам