Топ с воланом рельефным узором • Setapura
Размеры: 42/44 (46/48-50/52)
Данные для размера 46/48 приведены в скобках перед тире, для размера 50/52 после тире. Если указано только одно значение, то оно относится ко всем размерам.
Вам потребуется: 200 (200-250) г кремовой (цв. 15) и 100 (100-150) г красной (цв. 9) пряжи Setapura (100% шелка, 200 м/50 г) фирмы Lana Grossa; крючок № 3,5.
Рельефный узор с дырочками: вязать по схеме ряда ми в прямом и обратном направлении. Цифрами с правого внешнего края обозначены лиц. ряды, с левого внешнего края - изн. ряды. 1-й ст. с/н 1-го ряда связать 5-ю в. п. от крючка. Начиная со 2-го ряда выполнять вместо 1-го ст. с/н 3 в. п. подъема. В ширину начать с петель перед 1-й стрелкой, раппорт между стрелками постоянно повторять, закончить петлями после 2-й стрелки. На схеме приведено несколько раппортов.
В 3-м и 7-м р. выполнить после 3 провязанных вместе ст. с/н 3 в. п. и 1 ст. с/н назад в вершину 3 провязанных вместе ст. с/н. В высоту выполнить 1-8 р. 1х, затем 5-8 р. постоянно повторять. На схеме приведено 2 раппорта в высоту.
Убавления для пройм: при убавлении нескольких петель в начале ряда обвязать соответствующее число петель соед. ст., в конце ряда просто оставить петли непровязанными.
Чередование полос: вязать попеременно по 2 р. крас ной и кремовой нитью. Перед сменой цвета нити провязать последнюю петлю уже с нитью след, цвета вместе, чтобы получился аккуратный переход от одно го цвета к другому. Неиспользуемую нить протягивать по краю вверх.
Плотность вязания: 6 раппортов и 10 р. рельефного узора с дырочками, крючок № 3,5 = 10 х 10 см.
Спинка: кремовой нитью выполнить цепочку из 211 (227-243) в. п. + 3 в. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и вязать рельефным узором с дырочками = 211 (227-243) ст. с/н после 1-го ряда. На высоте волана 13 см = в 13-м р. (= ряд из ст. с/н) провязать для получения нужной ширины после первых 2 ст. с/н и перед последним ст. с/н по 2 ст. с/н вместе = 107 (115-123) п. Продолжить вязать рельефным узором с дырочками, начиная с 5-го р. (друг за другом находятся 2 лиц, ряда из ст. с/н) и выполняя чередование полос. Через 20 (22-24) см = 20 (22-24) р. от окончания волана убавить с обеих сторон для пройм 8 п. = 91 (99-107) п. и продолжить вязать рельефным узором с дырочками прямо. Через 18 (20-22) см = 18 (20-22) р. от начала пройм работу закончить. Средние 49 п. приходятся на вырез горловины, по 21 (25-29) п. с обеих сторон oтносятся к плечам.
Перед: вязать, как спинку
Сборка: детали расправить по выкройке, увлажнить и дать высохнуть. Плоско выполнить швы или соединить детали с изн. стороны с помощью ст. б/и, при этом для боковых швов использовать кремовую, а для плеч - красную нить. Обвязать края пройм кремовой нитью 1 круг. рядом ст. б/н, начиная и заканчивая у бокового шва
https://www.liveinternet.ru/users/6108784/post514764915/# (условные обозначения там же).






Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: