Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествуя по Беларуси. Могилев - город, который так и не стал столицей.

Официальной датой основания Могилёва считается 1267 год, когда, согласно летописным данным, на высоком холме при слиянии рек Днепр и Дубровенка был заложен замок. Вокруг этого укрепления со временем выросло поселение ремесленников и торговцев. Первое письменное упоминание Могилёва относится к концу XIV века, когда он был включён в «Список русских городов дальних и ближних».

В 1577 г. король польский и великий князь литовский Стефан Баторий даровал городу полное Магдебургское право, утвердив его статус как важного торгового и ремесленного центра.
После первого раздела Речи Посполитой в 1772 г. Могилёв был включён в состав Российской империи и стал административным центром Могилёвской губернии.
Во время Первой мировой войны в 1915–1918 гг. в Могилеве располагалась Ставка Верховного главнокомандующего российской армии.
В 1938 г. Могилёв официально стал центром Могилёвской области в составе БССР.
В Могилев я с подругой ездила в середине ноября прошлого года. Отправились на маршрутке, остановились в гостинице "Могилев", недалеко от исторического центра. По дороге в гостиницу зашли в Собор Трёх Святителей, возведенный в честь трех великих учителей церкви – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Торжественное освящение собора состоялось в 1914 году. Собор является ярким образцом псевдорусского стиля в архитектуре XX века. Отличительной особенностью собора являются его три входа, расположенных с разных сторон здания.










Рядом с собором в здании ХIХ в. находится Могилевский областной театр кукол.



Заселились в гостиницу и пошли знакомиться с городом. До исторического центра где-то 1.5 - 2 км.

В истории нашей страны существует интересный факт, как столицей БССР едва не стал один из её областных центров. В 1921 году граница между БССР и Польшей пролегала в 40 км от Минска. Столица оказалась в крайне невыгодном стратегическом положении.
Над вопросом безопасности в правительстве БССР особенно задумались в октябре 1937-го. Ситуация в мире была неспокойная. В октябре 1937 года состоялось заседание бюро ЦК КП (б)Б, на котором был рассмотрен вопрос «О столице БССР». В принятом постановлении говорилось: «…считать политически целесообразным перенести столицу из Минска в город Могилев». В соответствии с новым административно-политическим статусом требовалось придать Могилёву внешний вид, который должен был соответствовать образу социалистической столицы. Самым главным объектом строительства был Дом правительства, который начали возводить на бывшей Базарной площади в конце 1938 года. Для возведения нового здания Дома правительства пригласили консультантом архитектора Иосифа Лангбарда, автора минского проекта. Но сроки поджимали и вынуждали воспользоваться уже имеющимися наработками. Поэтому в Могилеве появился практически идентичный минскому Дом правительства. Оригиналу он уступал лишь размерами.
В апреле 1939 года был определён срок переноса столицы из Минска — ноябрь 1939 года. Но в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война. Западная Белоруссия была присоединена к БССР, Минск оказался практически в центре республики, и необходимость перевода столицы сама собой отпала. Минск остался столицей, а Могилеву на память достались Дом правительства и десяток новых зданий.
Сегодня в Доме правительства в Могилеве размещается облисполком.

Могилев - пл. Ленина и Минск - пл. Независимости ( бывшая пл. Ленина)



Напротив находится Белорусско-Российский университет .



По бульвару Ленина направляемся к пешеходной улице Ленинской. По пути взглянем на неофициальный символ города "Лёва из Могилёва".
Моё впечатление - ужас -ужас .

Гораздо симпатичнее выглядит лев на плакате

и скульптура "Встреча".


От сквера начинается пешеходная часть одной из старейших улиц Могилева - Ленинской. Улица начала формироваться еще в 16 веке и когда-то называлась Ветряной. Но после революции, в 1919 году, ее переименовали в Ленинскую. На улице есть и старые дореволюционные постройки, и советские, и совсем новые.

В здании Х!Х века сейчас находится Могилевская гимназия-колледж искусств

А в этом здании начала XX века был филиал Московского международного торгового банка.

Ленинская улица пересекает Площадь звезд с кинотеатром "Родина" и оригинальным памятником звездочету.

Композиция «Звездочет» выполнена по проекту известного белорусского скульптора Владимира Жбанова. На высоком стуле сидит задумчивый звездочет и указывает пальцем в небо. Рядом с ним стоит телескоп, который представляет собой стрелку-указатель солнечных часов. Вокруг памятника – 12 стульев, каждый из которых соответствует определенному знаку зодиака.


Идем дальше.

Такая интересная инсталляция рядом с аркой с надписью " Тульский дворик"



Заходим. Оказывается, Тула - побратим Могилева.

Еще одно дореволюционное здание кирпичного цвета с красивым декором.

Это здание бывшего кредитного общества с изящным угловым балконом. Дом построен в начале 20 века.


Бывшая женская гимназия 1848-1853 годов постройки. Сейчас здесь находится корпус Могилёвского государственного университета имени Кулешова. В 1975 году это учебное заведение закончил наш президент .


Ленинская улица выводит нас на одну из центральных площадей Могилева - площадь Славы.
Ее история тесно связана с развитием Могилева: она упоминается в XVI веке. Тогда она называлась Торговой. Возникла на холме у слияния Днепра и Дубровенки, между замком и Нагорным посадом. Здесь располагались торговые ряды, склады, трактир, дом цеховой братии и позорный столб. От площади начинались важные городские улицы. После вхождения в состав Российской империи она стала называться Губернаторской.
В 1919 году площадь получила название Советская. В 2014 году площадь получила нынешнее название – площадь Славы.
Современный облик сформировался в 1980-х годах с созданием мемориального комплекса «Борцам за Советскую власть». На 13-метровом постаменте бронзовая фигура женщины — символ Победы, вечного движения вперед и обновления жизни. У подножия горит Вечный огонь.


Здесь же, на площади, находится ратуша и возведенное во второй половине XIX в двухэтажное здание городской управы с красивыми арочными окнами (в наше время – могилевский ЗАГС).



Это одна из самых высоких точек города с видом на Заднепровье и Днепр.





В пяти минутах ходьбы от площади по улице Первомайской находятся еще две достопримечательности Могилева: здание драматического театра и костел святого Станислава.

Строительство католического собора датируется серединой XVIII века. Его возвели на территории бывшего кармелитского монастыря вместо сгоревшей деревянной Успенской церкви. В 1772 году по велению Екатерины II была образована Могилёвская архиепархия, которой подчинялись все католические приходы России, и в 1783 году Успенский собор стал кафедральным.
В 1935 году Могилевский кафедральный костел был закрыт , а его собственность разграблена. Бесследно исчезли многие драгоценные иконы и пышные литургические облачения, сшитые из слуцких поясов.
Расположение собора весьма необычно. Здание буквально втиснуто в жилую застройку квартала между улицами Ленинской, Первомайской, Комсомольской и Пожарным переулком.



Костел относится к памятникам зодчества барочного стиля с наличием картин на мотивы сюжетов из Библии, расположенными на сводчатом потолке.






Элементы живописных расписных картин на сводчатом потолке выполнили во 2-й половине 18 в. могилевские художники во главе с Павлом Пиотровским.





Тут же рядом, в здании 1886-1888 годов постройки находится Могилёвский областной драматический театр.
Могилёвский Драматический театр — старейший в Беларуси и первый, для которого было построено собственное здание. Авторами проекта стали губернский архитектор П. Г. Камбуров и инженер В. С. Миляновский. Созданный ими зрительный зал до сих пор остаётся одним из лучших в Европе по уровню акустики.На его сцене блистала Вера Комиссаржевская, играл Сергей Рахманинов, пел Фёдор Шаляпин.
В 1940-годах театральное здание осталось без постоянной труппы, о его состоянии особо никто не заботился. Это привело к тому, что в 1985 году его решили снести по причине ветхости. Но горожане вместе с артистами отстояли любимый театр. Реконструкция шла долго и трудно, но результат того стоил. Реставраторам удалось сохранить аутентичный облик и атмосферу исторического здания.






Мы купили билеты в театр и вечером на входе нас встречала дама с собачкой.

Интерьеры театра.


Музыкальная гостиная. Перед началом спектакля здесь звучала живая музыка.

В гостиницу возвращались под небольшим дождем. Немного вечернего Могилева.







Особенно хорош был Звездочет.


Так закончился наш первый день в Могилеве.
Спасибо за внимание.
Будет ещё небольшое продолжение.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествуя по Беларуси. Могилев - город, который так и не стал столицей.
  Официальной датой основания Могилёва считается 1267 год, когда, согласно летописным данным, на высоком холме при слиянии рек Днепр и Дубровенка был заложен замок. Вокруг этого укрепления со временем выросло поселение ремесленников и торговцев. Первое письменное упоминание Могилёва относится к концу XIV века, когда он был включён в «Список русских городов дальних и ближних».
В 1577 г. Читать полностью
 

Комментарии

Western Dvina
сегодня в 10:49
+1
Інтересно, в Могілеве была, но более поверхностно погулялі
А трубача на Ратуше видели? Он такой интересный
a5587240 (автор поста)
сегодня в 11:21
0
Western Dvina пишет:
трубача на Ратуше видели?
Не видели Нам планы скорректировал сильный дождь утром следующего дня, только около 12 смогли из гостиницы выйти.
Western Dvina
сегодня в 12:14
+1
досадно... Я в ратуше Могилева первый раз смогла близко рассмотреть шляхетскую вышивку "белым по белому" Там манекен стоит в костюме так удобно, что можно вплотную подобраться
Таниа-Ivanowna
сегодня в 10:56
+1
Очень красиво. Видимо, у каждого старинного города своё очарованье.
А Лев мне понравился. Тем что непохож на античных. Сейчас почти во всех городах есть памятники - статуи в таком примитивном стиле. Чего стоят ижевские железки или казанский конь в пальто
a5587240 (автор поста)
сегодня в 11:27
+1
Спасибо за внимание Для Вас фото льва в другом ракурсе
Таниа-Ivanowna
сегодня в 11:56
+1
Спасибо)
А он ещё и майке!
И в штанишках
И с мобильником
a5587240 (автор поста)
сегодня в 11:59
+1
А на майке герб города
Таниа-Ivanowna
53 минуты назад
0
Даже! Этого я не заметила.
Может, в этой фигуре много человеческого, а как чел этот Лева не мачо, не брутал, какой-то диванный товарищ с ленцой. Вот и не всем нравится.
Но в душе-то он Лев. Мирный такой, домашний вполне. Но Лев.
a5587240 (автор поста)
39 минут назад
+1
Таниа-Ivanowna пишет:
Этого я не заметила.
Фотограф из меня ещё тот
Таниа-Ivanowna
17 минут назад
0
Не скромничайте в целом Фотки очень красивые.
А современная скульптура не каждому профи даётся
Забава Путятишна
сегодня в 10:57
+1
Спасибо, было интересно. Мы в конце марта едем в Могилёв на хоровой фестиваль, будет обзорная экскурсия по городу, но если покажется мало или чего-то не покажут из того, о чем рассказали вы, буду руководствоваться вашим постом)
a5587240 (автор поста)
сегодня в 11:39
+2
Спасибо за внимание Почитала про фестиваль, успехов вам
Забава Путятишна
9 минут назад
0
Спасибо!
kukovyakinaov
сегодня в 11:43
+1
Спасибо! Очень интересный обзор! Как хорошо, что сохранились здания, построенные до ВОВ. В западной части СССР многое было разрушено в те годы.
Так, с Тульским двориком непорядок! Самовар вижу, а где же пряники?
a5587240 (автор поста)
сегодня в 12:05
0
Спасибо за внимание
kukovyakinaov пишет:
Как хорошо, что сохранились здания
Очень жаль, что многое было разрушено и в 50-е годы.
kukovyakinaov пишет:
а где же пряники?
Всё уже съедено до нас
kukovyakinaov
сегодня в 12:15
+1
a5587240 пишет:
Очень жаль, что многое было разрушено и в 50-е годы
Да, очень жаль. Видимо, не было средств для надлежащего содержания или полноценного восстановления.
a5587240 пишет:
Всё уже съедено до нас
jettart75
сегодня в 11:44
+1
Спасибо за рассказ! Даже не знала, что Могилёв практически стал столицей Бел ССР.
Символ города какой-то страшненький! Вид на Днепр завораживает и притягивает внимание. В целом, мне показалось, что город красивый и ухоженный. Я права?
a5587240 (автор поста)
сегодня в 12:07
+1
jettart75 пишет:
город красивый и ухоженный. Я права?

Правда, мы были только в центре.
lenysik2243
сегодня в 12:17
+1
Спасибо за экскурсию, невероятно интересно и познавательно!
a5587240 (автор поста)
50 минут назад
0
Спасибо за внимание
berkli lana
сегодня в 12:24
+1
Спасибо за экскурсию Могилев, в отличие от Гродно и Бреста, поближе к Витебску, потому бывала там почаще. Первый раз, правда, город мне показался мрачным, была в середине 90-х, в марте. Второй раз довелось побывать лет через 10, и поразилась - как изменился город, какой стал красивый и ухоженный. С тех пор бывала раз-два в году, чаще только в Минске. Витебск в то время был как Золушка,с обветшалым ж/д вокзалом (правда с прекрасными витражами) и привокзальной площадью, у нас максимум плитку меняли на пятачке у Амфитеатра. И так обидно тогда за свой город стало Теперь и у нас красиво, и даже Синий дом стал снова синим (правда пирамиду бы кто в центре снес ), а в Могилев собираюсь с мужем в отпуск съездить, город ему показать
a5587240 (автор поста)
40 минут назад
0
Спасибо за внимание
У меня из непосещенных наших областных городов остался Витебск.
На летних каникулах хочу с внуками поехать в путешествие. Выбираю между Гродно и Витебском.
Ушла читать о Синем доме
berkli lana
14 минут назад
0
У меня - Гродно, там не была вообще. В Бресте были года три назад, но еще хочется. Да и поездка не очень удалась,тогда с мужем вирус поймали. Я в Витебске болела - он гулял, потом в Бресте поменялись Брест запомнился плакучими ивами, такие на моей малой родине растут, в Средней Азии. И цвет города - серебристо-серый из-за ив и насыщенно темно-зеленый (лужайки, бордюры, живые ограждения, чем только поливают для такого цвета?).
В Минске каждый год в отпуске бываем, и в Витебске хоть на день, обязательно. Я бы, конечно, выбрала Витебск, потому как мой самый любимый город и жутко по нему скучаю. Даже с разлукой с людьми смирилась, а с городом - нет. Но объективно все же интересней Гродно. Во-первых, западная область, другая атмосфера. Ну и в ВОВ Витебск был сильнее разрушен, очень немного у нас осталось именно старинных зданий и памятников, к сожалению. Но я необъективна, тот еще советчик Лучше Витебска все равно нет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам