Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ах ты, синяя овечка-а-а

Этот овечковый венок оторвал меня от вязания носков. (Долгое время никому это не удавалось )

Попалась мне эта идея случайно на Пинтересте. И оказалось, что она не так уж и нова. Немного полистав, нашла я видео. Оно было на польском, в котором я ни бум-бум, но на тот момент меня интересовало только, как выглядит этот венок сзади и как крепят голову. Ссылка будет в конце, а сначала я расскажу, как делала я.

Что понадобилось
1. Пенопластовое кольцо.
Они бывают полностью круглые и плоские с одной стороны.

Можно использовать любой вид, но полное кольцо будет понадежнее.
Кольцо у меня было в запасах. 30 см в диаметре. И венок получился великоват (на мой вкус, а для кого-то этот размерчик будет идеальным), на двери немного громоздко смотрится. А на стене норм.
В следующий раз возьму 25 см.

2. Пряжа Alize Puffy.
Я использовала синюю, потому что она у меня осталась от плетения ковриков На венок ушло 2 мотка.
Не используйте Ombre или Fine, петельки у них мелкие, получается вообще не то.

3. Белая плюшевая пряжа 100 г/120 м.
Не могу сказать точно, сколько у меня ушло. Были 2 остатка + немного от целого мотка израсходовала.

4. Крючок 4,5.

5. Немного джута или тесьмы, чтобы сделать петлю для подвешивания.

6. Черные глазки 16 мм.

7. Черная нить средней толщины для оформления.
У меня была микрофибра 50 г/150 м, в одну нить тонковато, поэтому двойной нитью вышила нос.

8. Деревянные шпажки

или проволока, старые ненужные спицы тоже хорошо подойдут.

9. Деревянные бусины диаметром 20 мм. Можно шарики связать.

10. Какие-то веревочки типа круглого шнура для макраме или пряжа, чтобы их связать или скрутить. Нет, вышеуказанная плюшевая пряжа не подойдет, она неровная и слишком мягкая, красиво не получится.

11. Немного набивки для морды.

12. Клеевой пистолет.

Процесс
Подготовка основы. Сначала нужно навесить петлю на кольцо. Узелок спрячется внутри, можно закрепить его горячим клеем.
Затем обмотать полностью все кольцо одним слоем Alize Puffy. Это легко и много времени не займет. Концы пряжи приклеить на горячий клей.
Голова. Я пишу, как вязала я для кольца 30 см. Если у вас кольцо меньше, то и голова будет меньше. Не на 48 петель, а на 36, например.
Вяжем из плюшевой пряжи традиционный наш круг - до 6 сбн, приб = 48 сбн. Затем 5-6 рядов ровно. В следующем ряду 6 убавок = 42 сбн. Ровно 3 ряда. В следующем ряду 6 убавок = 36 сбн и 4 ряда ровно. Морда готова.
В следующем ряду делаем резкие прибавки для головы 1 сбн, приб - повторяем для всего ряда. Следующий ряд вяжем в ритме 4 сбн, приб.
Следующий ряд вяжем ровно и отмечаем его маркером. Еще 4 ряда ровно. В отмеченном ряду в дырочки между рядами протаскиваем петли Puffy, подхватывая их с изнанки. Сверху, где будет лоб, это надо сделать в каждую дырочку, а по бокам и снизу можно через одну. Отступаем от вытащенных петель 2 ряда и проделываем то же самое, только теперь все через одну, т.к. пышность чубчика, самой видимой части, мы уже создали. В видео, кстати, автор обвязывает нить с петлями плюшевой нитью. Мне это показалось слишком хлопотным, протащить петли в дырочки куда проще и быстрее.
Вставляем глазки между 19 и 20 рядом. Я сделала между глазами 1 сбн, я люблю, когда глазки в кучку )
Слегка набиваем морду (просто чтобы держалась форма) и продолжаем вязать голову, вытаскивая петли через каждые 2 ряда. После того как образовалось 3 ряда вытянутых петель, начинаем резкие убавки головы - это значит убавок в ряду должно быть больше традиционных шести. Я вязала (у меня записано))) 8 сбн, уб; в следующем ряду 4 сбн, уб; в следующем 2 сбн, уб. Донабить голову. Дальше можно вязать 1 сбн уб, пока отверстие не станет таким, маленьким, чтобы его можно было сшить. Протягиваем последние петли через дырочки. Затылок должен быть плоским.

Примерьте голову, как она помещается в кольцо.
Вышиваем нос черной нитью.
Уши. Белым плюшем вяжем с 6 сбн в КА. В каждом из следующих рядов делаем по 3 прибавки, пока не получим в ряду 21 сб. Вяжем 6 рядов ровно. Складываем вчетверо (здесь я имею в виду, что просто сомкнуть края детали - это будет пополам и еще раз сложить пополам) и закрываем отверстие с сбн. Внутреннюю часть необязательно каждый раз захватывать, достаточно 1 раз каждую четвертинку. Ушей понадобится 2 штуки
Руки-ноги. С ними я прям поморочилась. Шнура у меня не было под рукой, вернее был, но толстый, в дырки бусин не пролезал. В близлежащем супермаркете был только синтетический шнур. В дальний супермаркет ехать не хотелось, заказывать тоже. Напрочь забыв о том, что у меня есть мельничка-шнуроплет я связала эти шнуры на спицах ай-кордом на 5 петлях из Alize Cotton Gold. Это не заняло и получаса времени, но когда на следующий день венок был готов, и я вспомнила про шнуроплет, мне захотелось убиться об стену. И так оно и случилось бы и вы никогда не увидели бы мою замечательную работу и это описание, если бы на память мне не пришла строчка из песни "Нормальные герои всегда идут в обход". Утешилась быстро.
В общем, для ног я связала шнуры по 16 см, а для рук сделала чуть подлиннее. И напрасно, надо было все одинаковые делать.
Продела бусины, залила клеем.
Сборка. Уши приклеила к голове на горячий клей. Голову просунула в кольцо, сориентировала по петле для подвешивания. Морду надо немного наклонить вперед. Крепится голова в венке деревянными шпажками - просто с внешней стороны протыкается кольцо, и шпажка входит в голову, остаток откусывается кусачками. Достаточно с 4 сторон это сделать, и голова будет хорошо держаться.
Интуитивно определяем, где будут располагаться руки-ноги, затем свободные концы шнурков продеваем под один виток обмотки и закрепляем горячим клеем.

И вот то самое польское видео, из которого я уяснила, что "кратких стобчаков" означает "столбиков без накида". А ряд - то рьяд, то какая-то хжатка, но числа все почти по-русски ) Смотреть сложновато, но полезные приемы можно вынести и поблагодарить автора лайком )



Спасибо, что дочитали! Давайте размножим наших круглых овечек до целого стада!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ах ты, синяя овечка-а-а
  Этот овечковый венок оторвал меня от вязания носков. (Долгое время никому это не удавалось )
Попалась мне эта идея случайно на Пинтересте. И оказалось, что она не так уж и нова. Немного полистав, нашла я видео. Оно было на польском, в котором я ни бум-бум, но на тот момент меня интересовало только, как выглядит этот венок сзади и как крепят голову. Читать полностью
 

Комментарии

Alilisik
вчера в 22:28
+1
Eule-Heule (автор поста)
вчера в 22:38
0
night_ok
вчера в 22:29
+1
Классная овечка!
Уж насколько я не люблю игрушки из плюшевой пряжи, но тут прям в тему! Бомбическая овечка!
Eule-Heule (автор поста)
вчера в 22:32
0
Спасибо.
Nesana
вчера в 23:05
+1
Овечка супер!
Это пасхальный венок. Только язык чешский
Eule-Heule (автор поста)
вчера в 23:24
+1
Чешский??? А ведь точно........ Нет в заголовке странных польских букв - е с хвостиком и перечеркнутой эль l. Но я как услышала "девчата", у меня даже вариантов не возникло кроме польского

Спасибо!
Nesana
вчера в 23:41
+1
Неее, по-польски будет иначе. Там много странных чешских букв
Eule-Heule (автор поста)
сегодня в 0:03
+1
да, теперь я увидела, когда всмотрелась
Swetatim 1983
вчера в 23:23
+1
КРУТЕЦКАЯ овечка
Красотка , а в этом цвете гламурная КРАСОТКА !!!
Особенно вот это фото умилило .



Тома, СПАСИБО тебе огромное за то что поделилась этой идеей, за подробнейшее описание работы .
Прямо руки зачесались, сделать себе такую красоту .
Кольцо есть , дело осталось за малым, купить: пряжу/деревянные бусины/мельничку-шнуроплет (давняя мечта, а мечты должны сбываться ).
Eule-Heule (автор поста)
вчера в 23:30
0
Ох, ну как не постараться для любимой группы Не один час писала, даже не думала, что столько времени потребуется
Спасибо, Света! Давай скорее делай свою красоту, там делов-то на день, когда все под рукой.
Swetatim 1983
вчера в 23:44
+1
Eule-Heule пишет:
Ох, ну как не постараться для любимой группы
Будем надеяться , что этим воспользуются наши девы-рукодельницы, будет обидно, если потраченное время было потрачено впустую.
Eule-Heule пишет:
там делов-то на день, когда все под рукой.
В том-то и дело, что под рукой пока очень мало из того, что требуется.
Всё пока лежит в корзине в интернет-магазине.
lialia12
57 минут назад
+1
какая забавная вещичка

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам